Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 20:21   #1
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Господа матководы, скажите как в этом году с продажей маток? Выполнили ли вы свой план? Слухи ходят что пчеловоды начали игнорировать покупки маток и стали выводить сами для себя. Развейте.
Что именно Вас интересует, продажа племенных, от племенных, плодных, неплодных, по породам, завезенных с других территорий?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 01:12   #2
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Господа матководы, скажите как в этом году с продажей маток? Выполнили ли вы свой план? Слухи ходят что пчеловоды начали игнорировать покупки маток и стали выводить сами для себя. Развейте.
ринок маток в Україні на скільки великий, що якщо хтось і почав когось ігнорувать то особисто я цього не відчуваю, попит такий що якби міг виробити в 2-3 рази більше маток думаю реалізувавби... Крім того питають з-за кордону, як з европи так із країн колишнього союзу. Але тут покищо для мене проблема , немає свого стабільного каналу поставки.. Та окремі невеличкі партії замовники заберають в Україні і шукають самі можливості вивезти за кордон... Так що мабуть таки лише "слухи"

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот где ведущие матководы Украины собрались Задам вопросы:
1. Какие линии отличаются хорошей зимовкой? Чтобы поздно начинала и рано бросала матка червить. Если можно, напишите все линии, а не только свои.
2. Как реагируют пчелы на маточник-матку другой линии? Есть ли сильные различия между группами линий? Например, когда я даю маточник Тройзек в семью Пешец, принимают хорошо, а что будет с В 222 и В 12?
3. Допустим, пчеловоду-покупателю понравилась у вас линия В 32, но эта матка у вас зимой отошла. Сможете ли вы достать вновь этот же материал или берете что пришлют?
4. Допустим, вы скрестили островную В14 и В15. Как будет называться ваша матка, если бы вы состояли в системе селекции? Просто любопытно, откуда эти В 14, В65 берутся, по какой логике
таки прям и ведущие ? ведущие ето Егошин який дає 10 000 маток , Дочинець 3-4000, а ми зі своїми 1000-1500, матководи "середньої руки" Друга справа що на поставленні вами питання ні перший ні другий відповідь не дасть. Тому ведущий -неведущий тут ролі неграє

1 перш за все не може матковод (не балабол) розповідати про ті лінії які в очі не бачив, а тому не про свої лінії це розмова про (як каза Федя)"космічні кораблі які бороздять простори Большого театра"
Що до моїх ліній, З бакфаста найкраща зимівля (найменший розхід корма) В32МАА. Карніка в більшості ліній зимує добре... навіть не скажу яка лінія краща, всі в нормі. Подобається Н47.
Щодо ранього пізнього розплоду. на сьогодні практично припинила вирощування розплоду степова , найменше розплоду у групи US78MAA . По карніці і бакфасту розплоду ще досить багато до 4-5 рамок (не повних звичайно). Карніка припиняє вирощування розплоду як правило на тиждень два раніше бакфаста. По початку яйцекладки буває по різному. Весняний розвиток кращий в карніки, тут виділяється Н47 , С11МАА, С292МАА. Але в цьому сезоні весною по площі зайнятого розплоду була US86МАА.
2. Маточники приймають нормально, по маткам можуть бути питання. Але в більшості випадків все нормально. При різних лініях одної породи, проблем як правило немає.
3. несовсем понятен вопрос... матка отошла у матковода, кто у кого что берет что пришлют ? я не понял сути вопроса
4. буква В в даном случає означает бакфаст, например US украинская степная, ну и так далее. номер присваивается от личной практики, например может біть номер улья, или селекцыоный номер матки из селекцыоной книги, номер опалитки и так далее. Но лучше всего ето номер улья (семьи) как правило 2 улья с одинаковыми номерами нет.
Дальше должна ити абривиатура заводчика, в моем случае МАА. Без етой абривиатуры номер и абривиатура породы не больше чем пустой звук, потому ка не дают понимания что ето конкретно за матка. Например у меня была матка которая довольно таки много разошлась по Украине ето В21МАА, но в ето же время в Украине есть дочки и еще одной В21 но с абривиатурой BZF . Если сказать прсото в21 то не понятно окакой из них идет речь, более того вполне возможно что и еще есть 21 линии, о которіх мі просто не слышали. Поетому когда вы пишете о какойто линии указание абривеатуры заводчика обязательно, иначе ето не о чем. Также матка получает личный номер тогда когда заводчик начинает использовать ее как племеную, до етого она дочка своей мамы. тоесть если вы купили у меня (или у кого другого) матку , и на клеточке указана абривиатура В24МАА, ето значит что в клеточке дочка В24МАА, а не сама В24МАА. Но как только вы ету матку начнете использовать как племеную, тоетсь пустите в развидение. то вы должны дать ей номер и свое имя, ведь вы приняли решение использовать ее как племеную, ваше решение и ваша ответственость. Так как вы начинаете выводить дочек то ети дочки должны тоже иметь имя своей мамы, они не могут быть В24МАА так как не выводились собствено от В24 а от ее дочери, тоесть можно говорить внучки В24 МАА, но првильней будет дать своей матке имя и номер, например В1ИИИ (Иванов Иван Иванович) и когда вы выводите дочек от етой матки вы уже говорите что ето дочки В1ИИИ. Есть и еще один момент, когда вы можете выводить дочек от матки не со своим именем, ето если вы купете матку которая уже использовалась как племеная заводчиком. В таком случае у нее уже есть дочки которые несут ее имя, и если ето имя сменить возникнет непонятка потому как сестры будут .иметь разное имя. Поетом если вы купили у меня например туже В24 МАА, матку которую я использовал уже как племеную, то имя вы ей уже не даете потому как я принимал решение использовать матку как племеную. Вот сегодняшний пример . Я сегодян получил 2 матки с Голондии с острова Маркен(MKN) . Пьер Конинген (MKK) прислал мне одну матку 2016 года и одну матку 2017 года. первая матка имела надпись на клеточке B101MKN= 16. B26TR mkn B59MKN. ето собствено и естьимя етой матки. тоесть мне приехала именно В101MKN, а не ее дочка . читается ета запись так. Матка бакфаста 101 общества Маркен, 16 года рождения , дочь B26TR облетана на острове маркен на трутне B59MKN.
а вот вторая матка имела уже двезаписи А158MKN = 15.- A12MKN mkn GR53MKK , и отца B26TR =13. - B77(TR) bal B47(MKK) , ета матка 2017 года рождения, и не имеет своего имени она дочь А158MKN . Поетому указана родословная мамы и отца. и вот етой матке если я ее буду использовать для разведения ( а я ее буду использовать) я дам уже свое имя . например ето будет выглядеть так А63МАА=17. -А158MKN mkn B26TR и будет читатся так. Ето матка Анатолики номер 63 Майстерчук Артема Анатолиевича 17 года рождения облетана на острове маркен на трутне B26TR. Надеюсь я немного навел "резкости" на етот вопрос
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.09.2017), Mihail-ves (02.09.2017), mixa (02.09.2017), rpm (02.09.2017), RVAnat (02.09.2017), vodolej (02.09.2017), zeus (02.09.2017), Володимир Jos (11.09.2017), Дан (02.09.2017), Кудлянин (02.09.2017), Николай Божко (03.09.2017)
Старый 01.09.2017, 20:59   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Вот где ведущие матководы Украины собрались Задам вопросы:
1. Какие линии отличаются хорошей зимовкой? Чтобы поздно начинала и рано бросала матка червить. Если можно, напишите все линии, а не только свои.
2. Как реагируют пчелы на маточник-матку другой линии? Есть ли сильные различия между группами линий? Например, когда я даю маточник Тройзек в семью Пешец, принимают хорошо, а что будет с В 222 и В 12?
3. Допустим, пчеловоду-покупателю понравилась у вас линия В 32, но эта матка у вас зимой отошла. Сможете ли вы достать вновь этот же материал или берете что пришлют?
4. Допустим, вы скрестили островную В14 и В15. Как будет называться ваша матка, если бы вы состояли в системе селекции? Просто любопытно, откуда эти В 14, В65 берутся, по какой логике
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (01.09.2017)
Старый 02.09.2017, 11:07   #4
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
3. Допустим, пчеловоду-покупателю понравилась у вас линия В 32, но эта матка у вас зимой отошла. Сможете ли вы достать вновь этот же материал или берете что пришлют?
Артем Все правильно и доходчиво объяснил, хочу немного добавить.
Если, например В32(ИИИ) отошла, то еще несколько лет имеется возможность использовать трутня В32(ИИИ), для осеменения других материнок, а это (больше возможности) намного эффективнее для передачи ХПП этой линии. Подробности описывать не буду.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (02.09.2017), Кудлянин (02.09.2017)
Старый 02.09.2017, 12:50   #5
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,516
Сказал(а) спасибо: 15,010
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Артем Все правильно и доходчиво объяснил, хочу немного добавить.
Артем не просто доходчиво объяснил ( а Сергей дополнил ) , что даже я понял . Никогда не было желания завести баков . А тут после Вашей дискуссии вдруг закортило . Вас немного перехлестнули эмоции , но я уверен все это развеется , как туман . Выскажу мнение простого пчеловода - собирателя меда . С одной стороны Артем конечно прав ( цвета , линии и тд ) . Но для меня лично ( наверное я заблуждаюсь ) цвет матки не имеет никакого значения - пусть она будет гламурно розового цвета . Мед , сила семьи , зимовка , работа на слабых взятках - вот мои критерии . Один мой знакомый лет 15 берет карпатку у очень известного (и не только в Украине) матковода . Последние 3 года отказался . Очень слабый материал . Из 10 маток -1 соответствует требованиям , а остальных или сами пчелы меняют , или никакие . Спрос на маток растет - качество увы ...В этом году он взял карнику ИО , на следующий год посмотрит . И бывает , что не жалко потраченных денег , а больше жалко ушедшего в холостую времени . Хотя все говорят , что жалко у пчелки .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (02.09.2017), Bee_Keeper (04.09.2017), Urik (02.09.2017), АНД (06.09.2017), Владимир Татомир (09.09.2017), Володимир Jos (11.09.2017), Граніт (02.09.2017), Юрий Вл. (02.09.2017)
Старый 02.09.2017, 21:45   #6
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Мед , сила семьи , зимовка , работа на слабых взятках - вот мои критерии
Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет. Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.
А вообще не зацикливайтесь на названиях пород. Названия дают только общее описание пчелы. Ищите то, что вам больше подходит под ваши условия и кормовую базу. Эта тема, как инструкция к конструктору с названием собери себе нужную пчелу. Главное знать методику. А плем работу лучше оставить плем пасекам, уж они будут держать породу в чистоте.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (06.09.2017), Кудлянин (03.09.2017)
Старый 02.09.2017, 22:16   #7
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет. Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.
А почему карника для подсолнуха не подходит? Очень даже. При условии, что перед подсолнухом не будет серьезного взятка. За счет сокращения червления матки достигается больший выход меда и быстрый переход семьи после подсолнуха к состоянию "подготовка к зимовке", то есть сокращает потребление кормов и сжимается до одного корпуса, что удобно при перевозке.
Этим летом был рад, что у меня карника в основном, а не бакфаст. Подсолнух погорел быстро, карника успела натаскать и резко сбросила свою силу, а бакфаст собрался после драки кулаками махать, такую силу развил, что пришлось везти домой вместе с пустым магазином.

Добавлено через 4 минуты
И еще, самое главное. Вон Паланочка отметил, что большинство линий карники зимует хорошо, матки бросают червить на две недели раньше бакфаста. Этой зимой у меня отошло 4%. А вот бакфаст еще следует посмотреть в суровых условиях

Последний раз редактировалось Дан; 02.09.2017 в 22:25.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (03.09.2017), Кудлянин (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 07:40   #8
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,516
Сказал(а) спасибо: 15,010
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет. Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.
А вообще не зацикливайтесь на названиях пород. Названия дают только общее описание пчелы. Ищите то, что вам больше подходит под ваши условия и кормовую базу. Эта тема, как инструкция к конструктору с названием собери себе нужную пчелу. Главное знать методику. А плем работу лучше оставить плем пасекам, уж они будут держать породу в чистоте.
Главный взяток у меня подсолнечник . Но его носят все ( были бы посевы и кому носить ) . А вот от боярышника до подсолнечника -ничего нет ,только то , что мать природа дала . И вот здесь надо искать .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Граніт (03.09.2017)
Старый 02.09.2017, 06:22   #9
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Большое спасибо, хорошо все объяснили!
По третьему вопросу. Имеете ли вы возможность постоянно закупать племенной материал из-за рубежа определенной линии?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 10:29   #10
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Большое спасибо, хорошо все объяснили!
По третьему вопросу. Имеете ли вы возможность постоянно закупать племенной материал из-за рубежа определенной линии?
а ось ви про що.. Якщо мати жива то можна, але малоймовірно, що племінна протестована матка (як мінімум 2 сезона) переживає свою маму, яка на момент її використання в плані племінної як правило теж має 2 роки.... Лінії (продовження тієї ж лінії) звичайно можна при бажанні дістати, от тільки ніхто не дасть гарнатії що матеріал старий і новий тієїж лінії буде на 100% ідентичний.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (02.09.2017), Кудлянин (02.09.2017), Стрельчук Олег (04.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг лучших фильмов о пчеловодстве Димас Пчеловод и интернет 166 28.03.2022 13:25
Репилленты в пчеловодстве. Stigi Технологии и методы содержания пчел 15 27.07.2018 21:50
Цифры в пчеловодстве Stigi Хочу стать пчеловодом 38 01.08.2015 20:52
Мечтая о промышленном пчеловодстве. yzhigman_it Промышленное пчеловодство 18 24.07.2015 13:36
По страницам старых журналов о пчеловодстве. ANNT 51 Беседы на любые темы 3 13.12.2011 23:45


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ