Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2019, 00:44   #1
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Tsurkan Посмотреть сообщение
Семья полностью обсиживает 3 корпуса Альпийца. Теперь в раздумье: обьединить с другой семейкой, либо пустить так в зиму зимовать. За свою почти 5-ти летнюю практику в первые сталкиваюсь с таким явлением.
Возможно, ее Вы не нашли.А как поведение пчел? Спокойные, то порядок, если сильный шум, жопки к верху, тогда проблемка, можно и объединить.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tsurkan (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 18:17   #2
Tsurkan
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Альпиец Н108 ( ППУ, Дерево )
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н
Возраст: 49
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Tsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Возможно, ее Вы не нашли.А как поведение пчел? Спокойные, то порядок, если сильный шум, жопки к верху, тогда проблемка, можно и объединить.
Спасибо за комментарий, как распогодится загляну,и еще разок посмотрю на поведение пчел, но такого явного беспокойства не заметил, тем более ведут себя мирно при осмотре
Tsurkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:23   #3
Анатолій Клак
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2019
Пчелостаж: 1
Ульи: Український і альпійський
Адрес: с.м.т.Заводське Тернопільська обл
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Анатолій Клак на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Доброго дня. Скажіть будь ласка чи можна десь в Україні купити бджоло пакети до альпійських вуликів.
Анатолій Клак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 11:51   #4
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 247
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Анатолій Клак Посмотреть сообщение
Доброго дня. Скажіть будь ласка чи можна десь в Україні купити бджоло пакети до альпійських вуликів.
Звичайно. Андрій Андрійович з Вінничини, Медаль (форумчани) напевне продаватимуть наступного року, можна спитати у Ярослава Мухи (youtube), я скоріш за все пару-тройку продам. Це нашвидко. Ви можете самі пошукати на форумах хто тримає альпійців ближче до Вас, спитати в них. Це якщо разом з рамками. Можна заселяти безсотовими, то у вас на західній теж є вже об'яви.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолій Клак (03.11.2019), Ласунчик (30.12.2019)
Старый 03.11.2019, 12:52   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Просьба всем предложения по пакетам писать в приват, не превращайте профильную тему в Барахолку.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 09:16   #6
ssss33
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Сумы
Возраст: 34
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 72
ssss33 на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Наконец прочитал всю тему. Буду анализировать информацию. Нашел еще один канал на ютубе об альпийском улье.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ssss33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 11:48   #7
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 144
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Коллеги, нужна помощь. Есть 2 лежака, которые только начинаю осваивать (подарили в августе 2019) но хочу попробовать Альпийцев. В этом году еще потренируюсь на лежаках, а осенью хочу сделать 9-12 альпийцев. Также нету суши, хочу в лежаках в этом году по-максимуму отстроить сушь, чтобы потом в альпийскую рамку вырезать для старта. Пчеловодство пока что рассматриваю исключительно как хобби, о промышленном даже не думаю. К альпийцам склоняюсь по многим причинам. Для себя вижу пока что только проблему в откачке. У Алексея Владимировича видел видео, как он это делает, но такую медогонку мне не по карману купить, да и не вижу смысла под такие объемы покупать. Смогу ли я купив обычную медогонку на 3-4 поворотные кассеты использовать под откачку альпийских рамок (Н 102мм) просто вставив в кассету по 3-4 рамки? Делать какие-то доработки уж очень сильно не хочется. И я так понимаю, что при откачке таким методом, из-за отсутствия проволоки, надо будет осторожно и на не большой скорости крутить, чтобы не оторвалась сушь от рамки?
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (17.01.2020), Вадим Попов (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 13:43   #8
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Коллеги, нужна помощь. Есть 2 лежака, которые только начинаю осваивать (подарили в августе 2019) но хочу попробовать Альпийцев. В этом году еще потренируюсь на лежаках, а осенью хочу сделать 9-12 альпийцев. Также нету суши, хочу в лежаках в этом году по-максимуму отстроить сушь, чтобы потом в альпийскую рамку вырезать для старта. Пчеловодство пока что рассматриваю исключительно как хобби, о промышленном даже не думаю. К альпийцам склоняюсь по многим причинам. Для себя вижу пока что только проблему в откачке. У Алексея Владимировича видел видео, как он это делает, но такую медогонку мне не по карману купить, да и не вижу смысла под такие объемы покупать. Смогу ли я купив обычную медогонку на 3-4 поворотные кассеты использовать под откачку альпийских рамок (Н 102мм) просто вставив в кассету по 3-4 рамки? Делать какие-то доработки уж очень сильно не хочется. И я так понимаю, что при откачке таким методом, из-за отсутствия проволоки, надо будет осторожно и на не большой скорости крутить, чтобы не оторвалась сушь от рамки?
Про відкачку: якщо буде у Вас медогонка на 3-4 неповоротні касети, то можна буде зробити касети по принципу Хомича (у ютубі є відео)

Про вулики: теж думав про альпійці, але все таки зваживши всі за і проти залишився при думці, що в моїх умовах вулики 16р + магазини будуть найкращими.
Тому не спішіть з альпійцями, попрацюйте хоча б рік з вуликами на 300рамку. Може передумаєте.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 18:28   #9
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 507
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Смогу ли я купив обычную медогонку на 3-4 поворотные кассеты использовать под откачку альпийских рамок (Н 102мм) просто вставив в кассету по 3-4 рамки? Делать какие-то доработки уж очень сильно не хочется.
Смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (20.01.2020), Vorobeyko (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 18:46   #10
Алексей Гапон
Бывалый
 
Регистрация: 18.04.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Многокорпусный на 230 и 145.
Адрес: Украина, Полтавская обл, Кременчуг.
Возраст: 36
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 86 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Алексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
хочу попробовать Альпийцев.
На этом форуме вам не дадут спокойно перейти на альпийские ульи.
Ну вот, началось!
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Тому не спішіть з альпійцями, попрацюйте хоча б рік з вуликами на 300рамку.
Алексей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ