Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2013, 15:59   #1
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.
Семья в роевом.
Струсите пчелу и маткой с рамок в пустой корпус, затем заполните его только вощиной. Положите разделительную решетку, а сверху корпус с рамками бывшего гнезда (тщательно осмотрев их и удалив все маточники и мисочки).
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_P (05.04.2017), Voblin_UA (19.07.2013), Васыль Мотренко (12.07.2013), игорюха (11.01.2015)
Старый 12.07.2013, 18:16   #2
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
Возраст матки мне неизвестен так как семьи были куплены у бабушки около месяца назад,сила семьи средняя,закрытого расплода 4 неполных рамки,открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.
Проще было бы дать толковый совет, если бы видел Вашу пчелосемью, но, тем не менее, я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить. Ну, а если задумаете поменять матку, то это уже можно будет сделать более успешно!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (19.07.2013), Васыль Мотренко (13.07.2013)
Старый 12.07.2013, 18:36   #3
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить.

Васильевич, Васыль Мотренко я понял с пчелками имеет дело первый сезон (вернее первый месяц)...
Ставить кормушку с медовой сытой - не факт что мед у него есть. Если взятка нет, то постановкой кормушек может случайно воровство пчелиное спровоцировать. Да и не факт что после начала кормления девки успокоятся...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2013, 19:08   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Семья в роевом.
Слабо верится. Семья не средняя, а слабая, всего
Цитата:
Сообщение от Васыль Мотренко Посмотреть сообщение
закрытого расплода 4 неполных рамки
Думается, что Васыль Мотренко, установил решетку, и туда попал открытый расплод, или матку меняют. Я бы решетку убрал, и через три дня было бы видно - меняют или нет. Рамок оставить по силе семьи. Если матка и дальше не будет работать нормально - заменить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васыль Мотренко (13.07.2013), Владимир@ (01.12.2013)
Старый 23.09.2013, 14:49   #5
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
А разделительная решетка?
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Только не заморачиваейтесь с разделительными решетками, они вам не нужны, сначала отстройте комплект суши, а уж потом можно разговаривать о решетках.
Спасибо вам Владимир Борисович!
И в самом деле, в этом (первом) сезоне решетка мне была не нужна, в верхем корпусе в основном был мед даже при поддержив. взятке. При лучших взятках, заливали сверха в низ, ограничивая червление!
При порамочном вынимании и стряхивая щеткой пчел, в отличии от дадановской медовой рамки, рука не так устаёт...расширял вощиной в перемешку с сушью, корпус с самой вощиной (даже на полурамку 145) непошел, думаю по моей недороботке. А так, мне понравилось многокорпусное содержание, правда медовый корпус тежёлый, хоть и 8рам. рут с 25мм. толщиной стенок.
Забыл добавить, зиму надо пережить (эти меж корпусные переходы), потом буду радоваться!
__________________
Long live bees

Последний раз редактировалось Евгений-bees; 23.09.2013 в 15:00.
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (23.09.2013), Владимир@ (01.12.2013)
Старый 23.09.2013, 18:13   #6
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 451
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
эти меж корпусные переходы
Они появляются при закармливании. Если их нет... нарезать кусочки суши и между корпусами! Да?
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 21:11   #7
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Они появляются при закармливании. Если их нет... нарезать кусочки суши и между корпусами! Да?
Нічого не зкажу, подібного робити не збираюсь!
Я мав наувазі над ромковий пегехід(в мене десь 8мм+товщ. брусків рамок), що бджоли долають при переході з нижнього корпуса в верхній! Судячи з практиків, добре якщо клуб зформується в нижньому корпусі з захватом верхнього.
__________________
Long live bees

Последний раз редактировалось Евгений-bees; 23.09.2013 в 21:18.
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 10:36   #8
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 603
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Евгений-bees,
А почему решили 8ми рамочный рут? И какое у Вас дно и крыша?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 00:51   #9
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 447
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
Я мав наувазі над ромковий пегехід(в мене десь 8мм+товщ. брусків рамок), що бджоли долають при переході з нижнього корпуса в верхній! Судячи з практиків, добре якщо клуб зформується в нижньому корпусі з захватом верхнього.
Не знаю скажу ли что новое, но все таки скажу, перелопатил сотни страниц интернета и нашел один совет по улучшению перехода клуба с нижнего корпуса в верхний:
при изготовлении рамки нижние 10 мм верхней планки рамки фрезой делается на конус, а так же нижняя планка рамки вверху тоже на конус. Это свободное пространство пчелы застраивают нестандартными ячейками в которые складывают мед и тогда растояние перехода уменьшается практически вдвое.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 00:29   #10
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Евгений-bees,
А почему решили 8ми рамочный рут? И какое у Вас дно и крыша?
8ми рам. щоб легший корпус, і.... ось наприклад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А тут один з веріантів моєї криши [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
і дно подібне! А взагалі до цього всього прийшов з форума!
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (01.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ