Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2015, 23:03   #151
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Про Добросотских Андрея.
Я же подчеркнул слово УЛЬИ, а не метод 8) откуда мне знать что он таким способом капусту не квасит? 8)))))
Мегастаратель снимает много видео полезного для ознакомления, тут ни чего не скажешь старается человек на славу - интересно посмотреть.
Цитата:
А пока вам рано задумываться о полноценном применении метода. Не обижайтесь, а поверьте опыту.
Если Вы еще раз взгляните на мое первое сообщение в этой теме, на цели в этом году, то о полноценном применении метода речи не идет. Какие уж тут обиды, когда я на данный момент понятия не имею о кол-ве полосатых мух в ящиках находящихся за 800км от меня... Да и опыта с гулькин нос, даром, что не носит отрицательного значения 8)))
Понятно, что не надломать дров не удастся, зато можно попытаться обмотать поролоном те грабли, на которые предстоит наступить 9)
Цитата:
Вы правы, метод прост. Трудность – в точном соблюдении технологии Цебро для получения гарантированного результата. Требуется самодисциплина и четкое выполнение работ календарей
Попробуйте поработать на американцев по их правилам лет 10... 8))) Результат - полное соблюдение процесса, его адаптация, и улучшение. Я уж не говорю о том сколько сам инструкций к различным процессам написал...
В данном случае применительно метода Цебро, в процессе его внедрения, для меня будет вполне естественным разобрать его по косточкам - от бумаги к практике, уяснить что к чему, внести соответствующие коррективы лично для себя, если таковые потребуются.

пы.сы. за ссылки спасибо, обязательно подробно ознакомлюсь.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 01:12   #152
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 152
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
полосатых мух
Больше ни когда и ни где так не говорите! Уж если и сравнивать пчел с кем-то, то только с людьми. Узнаете пчел поближе, сами поймете.
Цитата:
Попробуйте поработать на американцев по их правилам лет 10... 8))) Результат - полное соблюдение процесса, его адаптация, и улучшение. ...
В данном случае применительно метода Цебро, в процессе его внедрения, для меня будет вполне естественным разобрать его по косточкам - от бумаги к практике, уяснить что к чему, внести соответствующие коррективы лично для себя, если таковые потребуются.
Про ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПРАКТИКИ МЕТОДА ЦЕБРО, как в вашем примере с американцами, забыли сказать? Вот ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ПРАКТИКИ и улучшайте, вносите коррективы, если потребуется
У Цебро был опыт пчеловождения около 70 (семидесяти) лет. АКАДЕМИЧЕСКИЕ знания пчеловодства. Последние 20 (двадцать) лет Цебро совершенствовал и оттачивал свою технологию. А вы сходу – корректировать! Не советую: все темы Цебро забиты унылыми сообщениями горе-улучшателей его метода, пчеловодами со стажем пчеловодства в 10-20-30 лет, обжегшихся на "подкорректированном" или "улучшенном" методе Цебро! Включая вашего самовлюбленного мегастарателя
Поэтому, вы ВНАЧАЛЕ правильно сказали, хоть и ГЛАВНОЕ, в ЭТОЙ теме, переиначили. Должно было быть сказано так: "Попробуйте поработать строго по технологии Цебро, по его правилам лет 10... Результат - полное соблюдение процесса, его адаптация, и улучшение." Вот ЭТО были бы ПРАВИЛЬНЫЕ слова.
А так, конечно – ваши пчелы и ваше дело, что вы с ними творить будете. Главное, чтобы вам самому было интересно.
Только метод Цебро потом не хайте, как другие "модернизаторы" метода, если ВЫ САМИ решили изначально, не зная и не понимая его, не видя и не ощутив вживую, чего он дает на самом деле, ПОЛОМАТЬ его, "улучшая" под себя. Вам ведь не приходит в голову улучшать часовой механизм швейцарских часов? Да хоть не швейцарских, а – обычных? С пчелами, с методом Цебро – также. Сначала изучите его, не только в теории, но и на практике, и лишь потом, хорошо зная и понимая его, понимая все процессы и взаимосвязи технологии Цебро, изучив на практике результаты от работ и операций, так же и результаты от НАРУШЕНИЯ работ и операций, модернезируйте технологию. Так, как это делал сам Цебро. После МНОГИХ и МНОГОЛЕТНИХ экспериментов отбирал ЛУЧШЕЕ.
Слишком много в методе (технологии Цебро) заложено малозаметных для простого пчеловода взаимосвязей, которые поломать легко, а исправить поломанное – уже будет слишком поздно. Через 10 лет практики метода Цебро (полного соблюденя процесса© ) сами поймете
А пока просто учитесь пчеловодству. Разумеется, ВДУМЧИВО ЧИТАЯ Цебро, и другую научную пчеловодную ЛИТЕРАТУРУ признанных и авторитетных авторов, ученых-пчеловодов, а не любительское видео от самовлюбленных футболистов

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
В данном случае применительно метода Цебро, в процессе его внедрения, для меня будет вполне естественным разобрать его по косточкам - от бумаги к практике, уяснить что к чему,
ЭТО можно только приветствовать!
А вот про вторую часть предложения ПОКА забудьте – только через 3-4 года неукоснительной практики! Когда вы станете ПОНИМАТЬ всю технологию. И пчел. Тогда – пожалуйста. Только тогда – эксперементируйте, на здоровье, над методом.

Последний раз редактировалось sshmmv; 13.06.2015 в 01:16.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 04:01   #153
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Dadley, самое главное что вы должны усвоить для себя:

- Единственный, истинный и неповторимый знаток работ по методу Цебро это sshmmv!
Ну а все остальные пчеловоды пробующие данный метод, не что иное как "Самовлюбленные футболисты"!

Чем раньше вы это признаете, тем больше появится шансов овладеть методикой. Так-как погода, климат, медосборные условия и порода пчелы это не что, по сравнению с "Календарем Цебро"!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (13.06.2015), Buriy (02.02.2016), Dimitr (13.06.2015), vit (15.06.2015), volro (13.06.2015), Андрей Андреевич (13.06.2015), Ворон (13.06.2015), Граніт (13.06.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 09:24   #154
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
ЭТО можно только приветствовать!
А вот про вторую часть предложения ПОКА забудьте – только через 3-4 года неукоснительной практики! Когда вы станете ПОНИМАТЬ всю технологию. И пчел. Тогда – пожалуйста. Только тогда – эксперементируйте, на здоровье, над методом.
Вы так переживаете, как будто я уже пошел кроить метод налево и на право 8). Любые изменения чего либо, без их анализа, бессмысленны! Для глобальных изменений нужно как минимум иметь буфер в несколько ульев под эксперименты. У меня такого пока нет поэтому бояться нечего.
Да и про 3-4 года это Вы мне явно льстите, хотя все может быть 8)))
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Dadley, самое главное что вы должны усвоить для себя:

- Единственный, истинный и неповторимый знаток работ по методу Цебро это sshmmv!
Ну а все остальные пчеловоды пробующие данный метод, не что иное как "Самовлюбленные футболисты"!

Чем раньше вы это признаете, тем больше появится шансов овладеть методикой. Так-как погода, климат, медосборные условия и порода пчелы это не что, по сравнению с "Календарем Цебро"!
Единственный, истинный и неповторимый знаток работ по методу Цебро это сам Цебро, но у него уже не спросишь 8(
Отвечу откровенно: для меня единственным знатоком чего либо являюсь я сам. Ко мнению других я прислушиваюсь, но никогда не считаю их бесспорными. Каждый человек имеет право делать что хочет, в рамках разумного конечно. Сам наломал дров - сам себе Буратино (читай не освоил метод).

У вас тут лютый холивар, в котором sshmmv впихнут в роль Муссолини, но конкретики не так много, а жаль. Было бы не плохо читать "Попробовал сделать то-то и то-то, результат: получилось/не получилось" и анализ всего этого. А так в большинстве постов теоретические выкладки относительно индивидуального опыта, и самостоятельно применяемых способов пчеловождения. Я не говорю, что все сказанное пустой звон, наоборот большая часть на мой взгляд верна, но не все сказанное в полной мере можно отнести к методу Цебро. Могу ошибаться в силу неопытности.

Ознакомился со ссылками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] прям Гербалайф не иначе 8))))) Я читал эту тему намного раньше, и в принципе нет оснований не верить людям испробовавшим метод Цебро, и хвалящим его, как и тем кто его ругает. Только нельзя забывать, что и те и те наверняка сделали что-то не так 9)
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 12:50   #155
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 152
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
Вы так переживаете, как будто я уже пошел кроить метод налево и на право
Насмотрелся (в Пскове) и наобщался (на форумах) с "модернизаторами" метода и конструкции улья Цебро. Результаты "модернизаций" – плачевные. Исключений из этого не встречал. Здесь повторяться не хочу, все написано мной за год на зеленом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и на желтом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Увидев количество страниц этих тем, сами поймете, почему я не хочу разводить подобное тут.
Цитата:
Любые изменения чего либо, без их анализа, бессмысленны!
Именно! К сожалению, все "эксперементаторы", которых я встречал в реале и на форуме, действуют по другому: сначала делают, а потом НЕ ЗНАЮТ, ЧТО И ПОДУМАТЬ. Результат – метод и лично Цебро у них виноваты.
Советую вам брать пример с настоящих цебровцев: ВАРАКСИНО, Владимирова Света, Александр Долбараев, Игорь Борисов – это те, которых вы можете почитать.
Цитата:
Для глобальных изменений нужно как минимум иметь буфер в несколько ульев под эксперименты. У меня такого пока нет поэтому бояться нечего.
Да и про 3-4 года это Вы мне явно льстите, хотя все может быть
Буфер необходим. Мне, с моими 20 семьями было в тысячу раз легче УЧИТЬСЯ методу (и пчеловодству), чем donanty с его двумя. Учеба заняла, с нуля (правда, учителем был Цебро) 4 года.
Только на третий год я стал по-настоящему понимать, что и зачем делаю. Так, что срок в 4 года – реальный. Но не окончательный: более глубокое понимание ко мне пришло, когда я стал общаться на форумах – пришлось (впервые) прочитать все работы Цебро, даже те, что я для него печатал
Совокупные знания (живые, полученные от Цебро, при общении с ним в течении нескольких лет, и из знания, полученные мной за форумский год из печатных работ Цебро) и дали необходимый (и минимальный) объем моих знаний метода и технологии.
Цитата:
Единственный, истинный и неповторимый знаток работ по методу Цебро это сам Цебро, но у него уже не спросишь
Конструктор всегда лучше знает свою конструцию, чем самый продвинутый пользователь. Но ни чего не мешает пользователю изучать и учиться. Для этого есть все – работы Цебро и книги по пчеловодству. На каждое положение метода Цебро и на каждую операцию его календаря есть соответствующая глава (а то и не одна) в книгах по пчеловодству. Со всеми теоретическими и эксперементальными выкладками. Помните, что еще говорил Цебро: "Я ни чего нового не изобрел, я только объединил в своем методе как давно известные, так и самые современные открытия и наработки пчеловодческой науки." Изучая метод и профильную литературу, вы сами убедитесь, что все именно так и есть.
Еще Цебро говорил: "единственное мое изобретение – это мой календарь работ". И он гордился именно и только этим.
Цитата:
Отвечу откровенно: для меня единственным знатоком чего либо являюсь я сам. Ко мнению других я прислушиваюсь, но никогда не считаю их бесспорными. Каждый человек имеет право делать что хочет, в рамках разумного конечно. Сам наломал дров - сам себе Буратино (читай не освоил метод).
А ЗНАНИЯ есть?
Я тоже в первый год своей учебы у Цебро спорил с ним, пытался заниматься модернизаторством и улучшениями. Даже ульи начал переделывать по-своему. Лишь через два года до меня дошло, что уже ВСЁ учтено Цебро в его разработках. До малейших мелочей! Во всем, что касалось пчел и пчеловодства – Цебро был гений! Вот из этого и исходите.
Ага, и только лишь через два года я понял бессмысленность или вред моих "улучшений". Про механизм швейцарских часов, помните?
Улучшать есть чего и есть куда. Про мелкие улучшения улья я писал на зеленом. Улучшать метод – даже не советую, пока не проработаете СТРОГО ПО ТЕХНОЛОГИИ Цебро года четыре, и не поймете, что икак в ней взаимосвязанно. Пока не приобретете соответствующие знания по пчеловодству (а это наука, и достаточно сложная и точная, как и технические науки). Не четыре года пчеловодства, а четыре года точного соблюдения технологии, с соответсвующими ей результатами, как у ВАРАКСИНО, Владимировой Светланы, Игоря Борисова, Александра Долбараева, Сметанина Анатолия и других учеников Цебро.
Цитата:
У вас тут лютый холивар, в котором sshmmv впихнут в роль Муссолини, но конкретики не так много, а жаль. Было бы не плохо читать "Попробовал сделать то-то и то-то, результат: получилось/не получилось" и анализ всего этого. А так в большинстве постов теоретические выкладки относительно индивидуального опыта, и самостоятельно применяемых способов пчеловождения. Я не говорю, что все сказанное пустой звон, наоборот большая часть на мой взгляд верна, но не все сказанное в полной мере можно отнести к методу Цебро. Могу ошибаться в силу неопытности.
На зеленом и на желтом. Если пробъетесь через 200-500 страниц НАСТОЯЩЕГО холивара. А здесь не холивар, а институт благородных девиц.

Пока donant будет отсутствовать, давайте поболтаем о конкретике. Поделюсь личным опытом. В ответ на КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

Цитата:
Ознакомился со ссылками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] прям Гербалайф не иначе 8))))) Я читал эту тему намного раньше, и в принципе нет оснований не верить людям испробовавшим метод Цебро, и хвалящим его, как и тем кто его ругает. Только нельзя забывать, что и те и те наверняка сделали что-то не так 9)
Да не Гербалайф, а именно то, за что прославился Цебро, и за что приобрел кучу учеников. Именно то, что я вам советую сначала увидеть лично, на своей пасеке и в своем кармане, прежде чем кидаться что-либо модернезировать у Цебро.
Вы рядом со Светой. Навестите ее, и, мой вам совет: если захотите применять метод, поступите единственно правильным способом, как поступил ВАРАКСИНО – учитесь лично у Светы, а не на форумах.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Dadley, самое главное что вы должны усвоить для себя:

- Единственный, истинный и неповторимый знаток работ по методу Цебро это sshmmv!
Ну а все остальные пчеловоды пробующие данный метод, не что иное как "Самовлюбленные футболисты"!

Чем раньше вы это признаете, тем больше появится шансов овладеть методикой. Так-как погода, климат, медосборные условия и порода пчелы это не что, по сравнению с "Календарем Цебро"!

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (Сегодня), Dimitr (Сегодня), Андрей Андреевич (Сегодня), Ворон (Сегодня), Граніт (Сегодня)
Ребятушки, я ведь предлагал вам показать ваши знания предмета, даже обратился к вам, как к грамотным и опытным пчеловодам, за помощью:
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Вы уже, наверно, заметили – мы с ним разбираем как технологию Цебро, так и азбуку пчеловодства, параллельно. ... Но вашей помощи в обучении donanta, в общих вопросах пчеловодства, буду рад!
Видимо, вам нечего сказать ПО ТЕМЕ. Что ж, вот и все ваши знания и опыт. Один холивар и "пацанская" распальцовка... Как и на КАЖДОМ пчеловодном форуме.

Dadley, поняли, почему форумы пчеловодов – не место для учебы пчеловодов? Именно поэтому я в свое время ПОЕХАЛ УЧИТЬСЯ в Псков, к В. П. Цебро. Ну, а вы учитесь ПО КНИГАМ Цебро и у Владимировой Светы! Вот, кстати, ее мнение о форумных пчеловодах:
Цитата:
volro:
"В интернете я не общаюсь, не могу читать всякий бред, а спорить тем более." - это ее слова из эл. письма, которое мне переслал земляк, общавшийся с ней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось sshmmv; 13.06.2015 в 13:08.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 15:39   #156
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Dadley, поняли, почему форумы пчеловодов – не место для учебы пчеловодов? Именно поэтому я в свое время ПОЕХАЛ УЧИТЬСЯ в Псков, к В. П. Цебро. Ну, а вы учитесь ПО КНИГАМ Цебро и у Владимировой Светы! Вот, кстати, ее мнение о форумных пчеловодах:
sshmmv, почему тогда Вы здесь? Не проще тогда встретится Вам с учеником и все ему рассказать или написать письмо, которое прочитает только он?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.06.2015), volro (13.06.2015), Дет Котэ (15.06.2015)
Старый 13.06.2015, 16:33   #157
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 152
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
sshmmv, почему тогда Вы здесь? Не проще тогда встретится Вам с учеником и все ему рассказать или написать письмо, которое прочитает только он?
То есть, вы подтверждаете мой вывод, сделанный после реакции форумчан на мои сообщения тут – форум у вас не место для учебы?
Извините, но я придерживаюсь противоположного взгляда. И пытаюсь его отстоять, перед вами всеми. О чем уже писал вам.


Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
На счет 100% копирования календаря - сам Цебро неоднократно заявлял, что это глупая затея. Для каждого шага есть определенные условия которые необходимо соблюсти, чтобы этот шаг применить. Соответственно выполнение календаря на все 100% не возможно, всегда будут присутствовать поправки на кол-во расплода, погоду и т.п.
Ни разу я такого от Цебро не слышал! Про слепое копирование пчеловодами действий Цебро – да. Это было говорено, и неоднократно. В оригинале его слова звучат так: "Мои соседи пчеловоды иногда пытаются слепо копировать наши действия на пасеке. Если мы ставим вторые корпуса, то это ещё не значит, что и вам уже можно. В зиму мы идём на сверхсильных семьях. Семьи в октябре достигают 4-5 кг. Такие семьи сформированы из двух. Естественно, что и весной такие семьи развиваются более интенсивно. Вторые корпуса мы устанавливаем лишь тогда, когда семья занимает все 14 рамок нижнего корпуса и имеет не менее 8 рамок расплода. Все дальнейшие работы связаны со временем постановки второго корпуса. Рубеж постановки второго корпуса является контрольным при составлении плана."

А вот, что Цебро говорил конкретно про календарь: "На пасеке нет работ значимых и работ, которыми можно пренебречь. Все работы значимы. И все они учтены в календарном плане. На большой пасеке у пчеловода нет вольности на разнообразие работ. Если вы какую нибудь работу игнорируете или пренебрегаете, то можете легко выйти на неуправляемый процесс. Поэтому на пасеке нет ни выходных дней ни праздников. Даже если погода не располагает, а работы необходимо выполнять по графику, то мы их всё равно выполняем, чем веселим местную пчеловодную братию."

Именно про неуправляемые процессы, которые имеют "модернизаторы", вследствии нарушения ими технологии Цебро – календаря работ Цебро, я и писал вам выше:
Цитата:
все темы Цебро забиты унылыми сообщениями горе-улучшателей его метода, пчеловодами со стажем пчеловодства в 10-20-30 лет, обжегшихся на "подкорректированном" или "улучшенном" методе Цебро!
Цитата:
Насмотрелся (в Пскове) и наобщался (на форумах) с "модернизаторами" метода и конструкции улья Цебро. Результаты "модернизаций" – плачевные. Исключений из этого не встречал.
Цитата:
все "эксперементаторы", которых я встречал в реале и на форуме, действуют по другому: сначала делают, а потом НЕ ЗНАЮТ, ЧТО И ПОДУМАТЬ. Результат – метод и лично Цебро у них виноваты.

Последний раз редактировалось sshmmv; 13.06.2015 в 16:40.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 21:29   #158
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv по большому счету мои слова Вашим не противоречат. Давайте не будем повторяться.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Dadley, поняли, почему форумы пчеловодов – не место для учебы пчеловодов?
Не согласен совершенно! Форум это обмен опытом - учеба в своеобразном ее виде, какая ни есть. Не было бы форумов я скорее всего не узнал о методе Цебро, о холиварах во круг него, и не пришел бы в конце концов к выводу, что этот метод мне нравится, и стоит опробовать именно его!
Я понимаю, что Вы как истинный паладин-защитник метода не без удовольствия растянули бы всех оппонентов на дыбе, или еще чего поинтересней...но увы без интернета в наше время ни куда, как ни крути 9)

Я вот сижу разбираю посылку из Петрозаводска: Полизин, пчелодар, и другие полезности. Так чтобы на осень и весну хватило... жена говорит морда очень довольная 8)))
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 21:46   #159
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 152
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
Форум это обмен опытом - учеба в своеобразном ее виде
Так и я о том же. Но люди, похоже, с этим не согласны. А я не согласен с ними!
Цитата:
Я вот сижу разбираю посылку из Петрозаводска: Полизин, пчелодар, и другие полезности. Так чтобы на осень и весну хватило... жена говорит морда очень довольная 8)))
Подскажу про полизин. Вы можете его покупать не у посредников, а непосредственно у Баньковского. Это будет дешевле. Позвоните на его фирму, НПП «Биотех БК», телефоны на баночке. Если вдруг их там нет, подробная информация есть тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось sshmmv; 13.06.2015 в 21:54.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 21:55   #160
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Подскажу про полизин. Вы можете его покупать не у посредников, а непосредственно у Баньковского. Это будет дешевле. Позвоните на его фирму, телефоны на баночке.
Ну пока мне 10 баночек хватит, а вот когда от 50-100 шт понадобится тогда наверное смысл есть.

Хотел уточнить на счет книги - она есть где нибудь свежеворованая, в смысле в цифровом виде? А то где и как ее заполучить я так и не понял, да и бумажные носители не очень люблю.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ