Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2013, 20:26   #151
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
В этом случае я более согласен с ЛАВ, но только в том случае, если реально работает принцип "перевернутого стакана"
Вот почему я сторонник такой компановки гезда пчёл в зиму, когда пчёлы плотно, полностью обсиживают гнездовые рамки, даже низко- широкие дадановские!
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Есть сторонники вентиляции гнезда через верх, есть сторонники вентиляции гнезда через низ. В обоих случаях возможна удачная зимовка. Начинающим надо выработать свой подход к зимовке - какой вариант лучше получается. Если лучше получается организация зимовки с верхней вентиляцией, то пусть пчеловод так и делает - для его же пчел лучше. И, соответственно, наоборот. Лично я придерживаюсь того мнения, что все-таки вентиляция через верх - это лишние потери тепла, а соответственно повышенная работа пчел, а соответственно повышенный износ пчел и повышенный расход корма .
И я такого мнения!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Движение воздуха около клуба есть всегда или по принципу конвекции
Под "не должно быть" я имел в виду стремление создать такие условия зимовки, но это не возможно. А вот свести к минимуму, то к этому стремиться надо!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (20.09.2013), P4ELOVOD (20.09.2013), vodolej (20.09.2013), МЭД (20.09.2013), Ням-Ням (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 20:59   #152
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Теплый воздух вытесняется холодным на сквозняках, Вы правы.
Возьмите банку, подержите над горячим паром и поместите её на мороз, к примеру на застеклённый балкон. Холодный воздух мигом "вольётся" в банку и вытеснит лёгкий тёплый, это будет видно по вырывающемуся пару. При этом никакого сквозняка нет. Холодный воздух всегда вытеснит тёплый независимо от того есть сквозняк или нет.

Я уже много писал в теме про вентиляцию. Вот вырезка из энциклопедии:

Естественная конвекция возникает при неравномерном нагреве текучих или сыпучих веществ. Вещество, нагретое сильнее, имеет меньшую плотность и под действием архимедовой силы FA перемещается относительно менее нагретого вещества. Конвекция приводит к выравниванию температуры вещества. В атмосфере, вертикальные перемещения объёмов воздуха с одних высот на другие, обусловленные архимедовой силой: воздух более тёплый и, следовательно, менее плотный, чем окружающая среда, перемещается вверх, а воздух более холодный и более плотный — вниз.

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Движение воздуха около клуба есть всегда или по принципу конвекции (нижняя вентиляция) или по принципу сквозняка (верхняя вентиляция). Другое дело скорость движения. При конвекции, по идее, скорость ниже, чем при сквозняке применительно к гнезду пчел, но и при сквозняке можно сделать скорость минимальной и для пчел относительно приемлимой .
И тот и другой случай - это все описывается одним термином, конвекция. И в том и другом, конвекционные "потоки" идут снизу вверх - другого не дано. Единственное, что бытовой сквозняк можно вызвать принудительным нагнетанием воздуха, но мыже говорим про улей. Тут сквозняк это естественная конвекция снизу вверх. Просто в нижней вентиляции верхнии слои(как Вы и писали) остыли и пошли вниз по пути ещё больше охлаждаясь возле боковых стенок, выпадая росой с прочими последствиями. Возьмите перевёрнутый стакан размером с улей и поставьте под него источник пара, что будет? он выпадет росой и стечёт вниз. Тут как не крути стакан должен быть открытым, а то вся вода будет на дне.

Я уже выкладывал это видео в теме про вентиляцию. Посмотрите кино про перевёрнутый стакан.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 20.09.2013 в 21:28.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 21:26   #153
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я уже много писал в теме про вентиляцию.
Поэтому я там и не дискутировал. Здесь я выложил свое мнение. Вы можете не согласиться с моим мнением, это Ваше право. Но
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Естественная конвекция возникает при неравномерном нагреве текучих или сыпучих веществ.
о естественной конвекции сыпучих веществ я не слышал. Я знал что такое явление как конвекция применима только к двум физическим состояниям веществ: к газам и к жидкому состоянию. Это школьный курс физики где-то 6-7 класс 70-х годов. Но спорить с энциклопедией не буду...
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Возьмите банку, подержите над горячим паром и поместите её на мороз, к примеру на застеклённый балкон. Холодный воздух мигом "вольётся" в банку и вытеснит лёгкий тёплый, это будет видно по вырывающемуся пару.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Возьмите перевёрнутый стакан размером с улей и поставьте под него источник пара, что будет? он выпадет росой и стечёт вниз.
Мне кажется, что это не совсем удачные примеры для сравнения с пчелиной семьей зимой. Пчелы не парогенератор, извините. Фильм просмотрел, спасибо, ничего такого, чтобы расходилось с моим мнением или указывало, что я не прав. Нижняя вентиляция, принцип "перевернутого стакана", верх герметичен, ничего необычного для меня. Больше не дискутирую, извините.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 20.09.2013 в 21:29.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (20.09.2013), Serioga (20.09.2013), віталий (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 21:53   #154
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Зря вы так, я просто хотел разобрать, может я что-то, недопонимаю. Просто учили в школе-институте одно, а с уст форумчан слышишь другое, вот и пытаешься понять - где правда. Я нигде не говорил, что Вы не правы в абсолюте. Ну что я поделаю, если Вы для улья разделяете сквозняк на одно, а конвекцию на другое, мол сквозняк это вверх, а конвекция вниз. Если конвекция в улье это всегда вверх - перенос тепла только вверх(сила Архимеда) А сквозняк это бытовой термин, тоже обусловлен разностью давлений, но в улье это та же конвекция, только генератор этой разности давлений как раз и есть клуб пчёл. Если бы этих 10-15 Вт не было бы в деревянной коробке, то и воздух в нем бы стоял веками, исключая прямое задувание с улицы. Пчёлы как раз и "генерят" это движение воздушных масс теплом своих телец, а в летнее время это не так легко, по причине соизмеримости температур внутри и вне улья, в таком случае они включают крылья, чтобы вытеснить воздух насыщенный парами воды. Вы тоже меня извините, но я Вас не заставляю дискутировать, но мирно разобраться прошу.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (20.09.2013), ЛАВ (21.09.2013), Ням-Ням (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 22:18   #155
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Зря вы так, я просто хотел разобрать, может я что-то, недопонимаю. Просто учили в школе-институте одно, а с уст форумчан слышишь другое, вот и пытаешься понять - где правда. Я нигде не говорил, что Вы не правы в абсолюте. Ну что я поделаю, если Вы для улья разделяете сквозняк на одно, а конвекцию на другое, мол сквозняк это вверх, а конвекция вниз.
Не обижайтесь, ни в коей мере не имел желания Вас обидеть. Просто понятия конвекция и сквозняк я разделил условно. Конвекция - это не только движение вверх. Это одновременное движение теплого воздуха вверх, охлажденного воздуха вниз. Но это движение, зависящее только от разности температур в нашем случае слоев воздуха и соответственно разности давления в этих слоях.. А сквозняк я имел ввиду, что работает не только конвекция, но и есть разность давления воздуха извне, не обусловленная разностью температур. Например, вентиляционные отверстия в крыше улья: если на улице ветер вдоль этих отверстий, то тут создается разрежение воздуха, которое "вытягивает" воздух из улья. И в зависимости от связи подкрышечного пространства с гнездом (задувание ветра в леток не в счет) может быть "сквозняк" леток - гнездо - отверстие вверху гнезда - подкрышечное пространство - воздух вне улья. Может не совсем четко выразился, может механизм не совсем такой, я не физик, но мне кажется что такой вариант возможен. И в зависимости размера вентиляционного отверстия над гнездом (например в потолочине) меняется скорость движения воздуха в самом гнезде. Вот так я себе представляю "сквозняк". И при верхней вентиляции из-за этого "сквозняка" повышаются потери тепла. А если гнездо не связано с подкрышечным пространством, то путь воздуха за счет "сквозняка" будет такой: нижний леток - под заставной в "карман" - подкрышечное пространство - улица. Или как у меня в украинцах: верхний леток (нижний закрыт) - вниз под заставные в "карманы" - подкрышечное пространство - улица. А в самом гнезде выше летка - конвекция.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 20.09.2013 в 22:30.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (20.09.2013), yzhigman_it (20.09.2013), вэн (21.09.2013), ЛАВ (21.09.2013)
Старый 20.09.2013, 22:28   #156
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Например, вентиляционные отверстия в крыше улья: если на улице ветер вдоль этих отверстий, то тут создается разрежение воздуха, которое "вытягивает" воздух из улья.
Эффект Бернулли.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (20.09.2013), Serioga (20.09.2013)
Старый 21.09.2013, 13:50   #157
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

"закон Бернулли объясняет эффект притяжения между телами, находящимися вблизи границ потоков движущихся жидкостей (газов). Иногда это притяжение может создавать угрозу безопасности. Например, при движении скоростного поезда «Сапсан» (скорость движения более 200 км/час) для людей на платформах возникает опасность сброса под поезд.[9] Аналогично «затягивающая сила» возникает при движении судов параллельным курсом: например, подобные инциденты происходили с лайнером «Олимпик». Автоаварии: проносящиеся мимо многотонные грузовики с прицепами притягиваются к стоящему на обочине автобана автомобилю. Это одна из опасностей, которыми объясняют запрет на остановку автомобилей на обочинах автобанов."
Так что будьте аккуратны, господа пчеловоды шутить с вентиляцией в ульях не стоит))))
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (21.09.2013), Strannik (14.10.2013), ЛАВ (21.09.2013), Мирошнык (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 17:56   #158
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Например, при движении скоростного поезда «Сапсан» (скорость движения более 200 км/час) для людей на платформах возникает опасность сброса под поезд.
Мне больше нравится вот такой пример. "С эффектом Бернулли вы можете встретиться также, когда сидите ненастным вечером дома у камина. Во время особенно сильных порывов ветра языки пламени взмывают вверх, в дымоход. А происходит следующее: когда скорость ветра у выходного отверстия трубы возрастает, давление в этом месте падает. Более высокое давление внутри дома буквально «выталкивает» пламя из камина в дымоход. Вы, наверное, замечали спиральные лопатки вокруг выходных отверстий заводских труб. Они установлены там с той же целью: направляя ветер вокруг и над отверстием трубы, они способствуют белее эффективному выбросу отработанных газов." (Статья из интернета). По принципу эфекта Бернулли работает также пульверизатор, летают самолеты.
Так что при наличии открытых отдушин в крышке улья, думаю пчеловоду надо учитывать этот эффект на вентиляцию улья (в целом). Естественно, скорости потоков воздуха будут намного ниже у вентиляционных отверстий, чем в перечисленных выше примерах.

Добавлено через 1 час 16 минут
Принцип работы пульверизатора

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Применительно к улью: вместо жидкости - воздух внутриульевого пространства
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 21.09.2013 в 17:59.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (25.09.2013), Мирошнык (22.09.2013)
Старый 22.09.2013, 00:21   #159
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 659
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Воздухообмен, а точнее газообмен в случае герметичного закрытия верха гнезда происходит в основном за счет диффузии(выравнивание концентрации О-2 и СО-2). Так же разные показатели относительной влажности этих газовых сред влияют на газообмен в клубе. Для нормальной зимовки пчел содержание СО-2 должно быть завышено по сравнению с летн. п-дом. Его повышенное содержание(до 4%) приводит к понижению обмена в-в в у пчел(зимн. спячка) в рез-те чего пчелы инертны,спокойны, потребляют мало корма. Для обеспечения данной газовой среды и служит диффузия. Если к регулированию данной среды подключится интенсивн. вентиляция, то упадет % содержания СО-2, вырастут потери тепла и пчелы начнут выходить из зимн. спячки, будут излищне активными и т.д. Вентиляция должна в клубе быть сведена на минимум. Вот и этот минимуи обеспечивается за счет щелей между стенками ульев и заставных... Главная задача воздухообмена(не газообмена) в улей(но не через клуб) сводится к удалению влаги. Для этого нужны значительно большие обьемы воздуха, чем для обеспечения пчел кислородом. Этот процес госп. ЛАВ описывает и применяет на практике абсолютно правильно, пропуская воздух ч/з леток, под заставные и ч/з вентил.окошки наружу. Доказано, что для обеспечения пчел кислородом нужен леток ширин. в 1 см.( 0,7 л/мин.). Для обеспечения-же удаления влаги нужен куда больший, а интенсивнось движения воздуха регулируется размером вент. окошек. Ученные бухарестского НИИ пчеловодства пришли к вводу что для создания условий зимовки пчел надо исключить любые воздушные потоки ч/з клуб. Так же учеными было доказано что если верх герметично закрыт, то в процессах регулировки газовой среды принимают участие и сами пчелы, повышая или понижая свои обменные процессы для поддержания оптим. газовой среды в клубе.
По данным НИИ пчеловодства г. Бухарест, Румыния.
...буду рад и признателен если кто то дополнит новыми научными данными данную тему.
С ув. Арлекино.

Последний раз редактировалось Arcadie Burla; 22.09.2013 в 00:31.
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (22.09.2013), ELIGIT (Алекша) (08.08.2015), Serioga (22.09.2013), Василий Николаевич (22.09.2013), голосеевский практ (22.09.2013), ЛАВ (22.09.2013), Марина Чмель (07.08.2015), Мирошнык (22.09.2013)
Старый 22.09.2013, 14:25   #160
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
...буду рад и признателен если кто то дополнит
Накануне зимы, тема "подготовки пчёл к зимовки" ну о-очень актуальна! У меня пчёлы зимуют на воле, зимуют удовлетворительно, но всё равно волнуешься: всё ли сделал правильно, всё ли учёл.
Из своего опыта, холел бы обратить внимание пчеловодов на использование большого подрамочного пространства в ульях при зимовке. При любом способе зимнего содержания такое дополнение в устройстве гнезда только будет способствовать благополучному исходу зимовки. Это пространство будет служить утеплителем снизу. Такое пространство чрезмерным не может быть!
Большую опасность при зимовке на воле представляют дни с сильными морозами! Я всегда в этом случае уменьшаю вентиляцию! Полностью опускаю крышу, и даже прикрываю леток! Если этого не сделать, то избыточная вентиляция сводит на нет утепление улья, потери тепла клубом будут таковы, что любое утепление теряет смысл!
Вентиляция внутри клуба- разорительна!!! Этот тезис я повторяю постоянно! Поэтому, надо сделать и продумать вентиляцию в своих ульях так, чтобы не было, или свести к минимуму, движение воздуха около клуба!
Есть, по моему, два основных способа, как это можно устроить. Один,- когда гнездо устроено наподобие перевёрнутого стакана. Заставные доски плотно прилегают к передней и задней стенкам! Тут, в гнезде, воздух, с источником тепла вверху, является, из-за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. Но влажному воздуху нужно куда- то выходить, поэтому условия с большим подрамочным пространством и сетчатым дном будет самым приемлемым и подходящим. Этим создадуться условия для диффузии паров воды сверху вниз. Никакой вентиляции при этом уже не должно быть!
Второй способ, когда пчеловод устраивает вентиляцию и потом её регулирует! Нужно ему конкретно подобрать уровень вентиляции. Если будет недостаточная вентиляция - будет сырость в гнезде, если избыточная- то гнездо будет переохлаждаться. Как я нахожу "золотую середину"? Я регулярно посещаю пасеки, поднимаю каждую крышу улья и вижу насколько сыро или сухо там. Потом делаю вывод - поднять крышу или опустить, то есть увеличить вентиляцию или уменьшить. У меня это так, а у других по другому, но принцип тот же - нельзя пчёл переохлаждать, но нельзя и запарить!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (22.09.2013), Dagon (16.10.2013), Dimitr (22.09.2013), Ilia1 (22.09.2013), Romun (23.09.2013), Serioga (22.09.2013), Strannik (14.10.2013), vodolej (22.09.2013), Марина Чмель (07.08.2015), Мирошнык (22.09.2013), Ням-Ням (22.09.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ