Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2016, 23:37   #151
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
надо подождать:
И сколько времени нужно ждать? А если пчелы через пару месяцев заложат маточники тихой смены, то это чья заслуга? И как насчет ее качественного засева месяц назад?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 00:02   #152
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 07:30   #153
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,045 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 779
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Я еще нуклеусы не делал, но думаю что и-за того, что струшевали в основном летную пчелу, вот она и слетела вся!
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 07:34   #154
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 357
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

В нуклеусы нужно струшивать молодую нелетную пчелу, тогда никто никуда не улетит. Но если и молодая пчела сбежала, тогда я думаю, что проблема в материале изготовления нуклеусов. Т.к. описанная вами ситуация очень похожа на слет пчел из улья, когда семья спасаясь от внутриульевой проблемы, бросает все (корма, расплод) и слетает.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.05.2016), valekss (23.05.2016), Охмалина (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 08:13   #155
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как я лихо затроллил матководов Что Вы так распереживались, в Днепропетровской области взяток за взятком, и матки должны быть отличные. А когда нет взятка (засуса, похолодание) Вы же не отказываете клиентам и не переносите срок вывода до лучшего времени?
<<Наследил>> и в качестве отступного вопрос для саморекламы? Из-за похолодания сейчас сроки переносятся, вернее сдвигаются, из-за большого % выбраковки маток. В нашем деле репутация прежде всего, только дурак этого не понимает. Большинство клиентов относится с пониманием, хотя всякое бывает. А от засухи я не страдаю. Пасека стационарная, местонахождение выбрано удачно: р-н Днепровско-Орельского заповедника, плавни Днепра, лес, заливные луга (ГЭС воду то дает, то нет - работает в режиме пиковых нагрузок). У нас утром всегда роса в любую жару. Принос пыльцы всега есть. Рядом также поля птищефабрики <<Орель-Лидер>> корпорации <<Наша ряба>>, где подсолнуха всегда хватает.
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2016, 08:19   #156
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от Охмалина Посмотреть сообщение
<<Наследил>> и в качестве отступного вопрос для саморекламы?
Я маток не продаю, а Ваши ФИО никто не узнает по нику.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве.
С микронуклеусами было точно такое же. Надо заселять их на расплод,чтобы не слетали. В общем, возни с ними много, заселяю нуклеусы-миниотводки на стандартные рамки, которые легко соединить, усилить и т.д. Микрушки валяются в сарае. Они предпочтительнее для матководов с объемами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.05.2016), Bortjanik (23.05.2016), nixar2007 (23.05.2016), tigor (23.05.2016), vodolej (23.05.2016), Владимир Татомир (23.05.2016), ДобровоЛ (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 13:45   #157
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 397
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?
Секрет дуже простий. У нуках повинен бути розплід. А ще і заселяти їх потрібно бджолами з іншого точка - не ближче 5 км.Тоді зліт буде мінімальний.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 23.05.2016 в 14:18.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.05.2016), MERLIN-2 (30.05.2016), Владимир Татомир (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 16:21   #158
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Сегодня пересматривал в "своего" бизнесмена семьи. Две недели не был, и вот десяток свищевых маточников. А два роевых, которые оставил, один из помощников бизнесмена успешно удалил (это другая тема). Матки на выходе, и у меня оказались при себе пяток клеточек. заселил их матками. Дома к нукам: все отводки с матками, даже тот, что тянул первые дни свищевые маточники имеет матку. Опять надо делать отводки, не хочется маток терять. Семья из которой они, очень даже неплохая.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.05.2016), nixar2007 (25.05.2016), Владимир Татомир (23.05.2016), серги (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 19:53   #159
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Нужен совет.
Сделал пенопластовые нуклеусы. 14,05 струсил в них пчел на голую вощину, дал маток в клеточках и оставил до утра. Понадеялся на плохую погоду. На следующий день все пчелы разлетелись и разбрелись пешком. Ползали по траве. Струсил пчел по-новой и занес в подвал на двое суток. Вынес и приоткрыл на вечер. На следующий день пчелы сидели в клубе как в подвале. Два дня не наведывался, а сегодня проверил - все нуклеусы пусты кроме одного! И при мне этот нуклеус, как рой, подняли шум, стали выбегать из него и поднялись "на крыло". Покружили по пасеке и привились на дереве роем. Через время вернулись, но в другой пустой нуклеусный ящик. Кто и сколько вернулось не стал сегодня проверять. У меня такого никогда не было. Было, что матки облетывались даже с десятком пчел. Никогда не было, чтоб слетали абсолютно все. Раньше делал нуклеус в старых корпусах. В чем ошибка? Сколько дней нужно/можно держать в подвале? На подходе другая партия маток и я в замешательстве.

Добавлено через 3 минуты
Могло повлиять наличие на пасеке безматочных семей?
Абсолютно все есть грубейшая ошибка. Как тут комментировать или подсказывать? Ну хотя бы книги почитайте. Да и на нашем форуме хватит информации не только для начинающих но и для профессионалов.
Ну как можно делать отводок на одной вощине да еще и без кормов, да и куда им лететь если нет взятка да еще и дождь, это просто глупо.
Тут у меня тоже есть товарищ, в ученики набивается. Так он говорит - никакие книги я читать не буду и фильмы по пчеловодству смотреть не буду. Ты вот мне просто так расскажи и я куплю 20 пакетов и буду делать деньги.
Есть такие пчеловоды, есть. У них "почему то" то слетит семей 20 куда то, То вся пасека до весны не доживает. И начинают искать виноватого. Вот кто то им не то подсказал ....
Найдите себе опытного пчеловода, подружитесь и общайтесь почаще
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (23.05.2016), nixar2007 (25.05.2016), tigor (23.05.2016), Владимир Татомир (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 20:27   #160
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Ну как можно делать отводок на одной вощине да еще и без кормов
А где он такое написал? Я делал микронуклеусы на 1/4 рамки на суши с кормами (резал рамки), слетали точно так же. Меньше слетают, если дать сразу им неплодную матку и рамку нормального размера. И то, 60-70 процентов, иногда и больше все равно слетит.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод маток с переносом личинок Димас Матководство 424 15.06.2018 23:36
Вывод маток без переноса личинок Димас Матководство 19 07.12.2017 21:52
Вывод ранних маток Охмалина Матководство 165 28.05.2017 21:26
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08
Результаты зимовки сезон 2012! glider Зимовка 44 18.07.2012 12:53


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ