Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2016, 16:45   #161
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 410
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Товарищи! У меня такой вопрос возник... Лежаки. Над рамками потолочины. Как собирать на зиму? Выбираю из:
- на рамки холстик и сверху потолочины
- на рамки холстик и подушку
- над рамками потолочины, сверху подушка

Может обсуждали уже - дайте ссылку. Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:23   #162
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 264
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И на том спасибо. Если что, в правом верхнем углу сообщения есть номер
Тема то немаленькая, хотя нет спору, интересная...
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 12:57   #163
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 264
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 19:39   #164
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?
Вот как рас сейчас и время этим заняться(убрать маломёдные рамки- и клещя жахнуть)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phosgore (28.09.2016), АНД (30.09.2016), Владимир Татомир (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 21:08   #165
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,515
Сказал(а) спасибо: 15,009
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
как я понима, верхняя вентиляция нужна если нет возушного пространства снизу. У меня нет.

К тому же, читал, что на зиму подкладывают даже планочки под тот же холстик, чтоб пчела могла перехоить с рамки на рамку. Или делают даже отверстия в самих сотах. Что считаю кощунством. Это чтоб клуб мог сместиться с рамки на рамку по верку, что ли?

Ок. Решил что в лежаках без пространства внизу, буду ставить утепление выше потолочин. Свободную часть не закрывать наглухо, оставить вижение возуха... Холстик не буду свешивать на перегороку как весной. До февраля.

Касательно формировки гнезда. У мя были расплодные суши поставленные в начале сентября. Расплод вышел, мед на его место залит. Но сверху и по бокам пусто. Хотя по центру много мёда. Решил между таких рамок поставить заполненную сверху, чтобы улочка имела хоть какой-то доступ к мёду в случае чего. Отставлять-то уже наверно поздно. Отставленные почти не берут. А ещё чего червить начнут. Все сейчас по 8-9 рамок. Все без расплоа, собиратся в клуб по ночам а и днём не особо расходятся. И сильно переформировать гнезо уже сейчас наверно нехорошо?
На выходные обещают 23 у нас у Вас будет наверняка теплее лет должен быть можно гнездо формировать .Слева и справа зеркально по 2 полномедные рамки запечатанные снизу до верху дальше по 1 медовоперговой а в средине с медом где расплод в средине вышел . Но те рамки что ты говориш что меда много я бы не ставил . Слабоватые . Клуб в основном идет к южной стороне . Гнездо нужно формировать в начале сентября . Сейчас обработай пчел бипином рано утром пока они в клубе . А контрольный в голову клещу когда утром морозец начнется .
Кудлянин на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 21:13   #166
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
А контрольный в голову клещу когда утром морозец начнется .
Можно тогда и просто водой полить,эффект одинаковый будет
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (28.09.2016)
Старый 29.09.2016, 19:48   #167
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
На выходные обещают 23 у нас у Вас будет наверняка теплее лет должен быть можно гнездо формировать
При +23 много он не наформирует, так как воровки будут зверствовать. Разве что пару ульев успеет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (01.10.2016), А'Лексаныч (29.09.2016), АНД (30.09.2016)
Старый 29.09.2016, 21:23   #168
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 264
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Пока было холодно, заглядывал, по одному - сократил до обсиженых 8-9 рамок.
Очень много ос, залазят прям в летки, особенно утром.... Но многие попадаются в ловушки из бутылок, а пчёлы-воровки последнее время не крутятся у меня. За последнее время не заглядывал, потому что носят пыльцу, возможно был расплод, которого я не увидел - торопился. Потому сейчас просто ожидаю, ещё денёк и в субботу наверно таки буду поливать бипином.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Можно тогда и просто водой полить,эффект одинаковый будет
Да, уже запомнил, что поливать надо на 7 день.
А до второй пары обработок месяц. Спасибо. Я вот думаю, может пчёлы от того и чувствут себя плохо - если в начале ноября, по холоду, их поливать водой? Потому, думаю следующая обработка аж весной. У меня ж дворняги, живучие!
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 12:37   #169
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Поначалу я тоже так поливал по холоду, в ноябре. А потом понял, что это маразм и эффективность слабая. Пчелы уже сидят в плотном клубе, пролив не достает низ клуба и центр, а "гидро удар" принимают на себя пчелы, сидящие сверху. Последнюю обработку стараюсь провести когда довольно тепло, но уже нет расплода, клуба нет и пчелы перемещаются по рамкам. У нас таких окон бывает много за осень.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (01.10.2016), MERLIN-2 (09.10.2016), Oleg_P (03.10.2016), phosgore (30.09.2016), А'Лексаныч (30.09.2016), анна сергеева (04.10.2016), Владимир@ (30.09.2016), МЭД (30.09.2016)
Старый 02.10.2016, 21:53   #170
Snowboarder
Бывалый
 
Аватар для Snowboarder
 
Регистрация: 19.03.2016
Пчелостаж: >5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Роже Делона Н108
Адрес: Украина, Каневский заповедник
Возраст: 52
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 137 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 39
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Snowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
А что у вас делают маломедные рамки за заставной во время формирования гнезда?
Борисович, а куда их деть во время формирования гнезда, если в каждом улье их по 3-7 шттук?
Snowboarder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Формирование отводка Димас Летние работы на пасеке 273 16.05.2020 19:42
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ