Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 21:35   #161
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
, корпуса лёгкие, их не грызут ни пчёлы, ни мыши, ни птицы.
У меня ульи из ДВП. В этом году заметил, что некоторые грызут. Особенно вокруг летков. К недостаткам можно отнести еще то, что после зимовки корпуса разбухают от влаги. Так же разбухает ДВП в местах стыковки снаружи.
Темир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (07.01.2013)
Старый 06.01.2013, 22:45   #162
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
У меня ульи из ДВП. В этом году заметил, что некоторые грызут. Особенно вокруг летков. К недостаткам можно отнести еще то, что после зимовки корпуса разбухают от влаги. Так же разбухает ДВП в местах стыковки снаружи.
Я писал, что из года в год конструкцию и изготовление корпусов совершенствовал. Толщина передней и задней стенки сейчас 50 мм. Из ДВП делать лежаки конечно не нужно, а вот даданы или многокорпусники (небольшие размеры) можно. Прежде, чем делать из ДВП я делал из доски ульи разной конструкции.Ивсётаки решился поставить пасеку из ульев ДВП. Что привлекает? Можно за зиму сделать пасеку в 100 семей- тоесть быстрота осущесвления своих планов, конечно дешевле, чем из доски, все материалы доступно можно купить и помещение для складирования небольшое. Режу ДВП электроножницами на детали одного размера на все 100 ульев. рейки разрезаю на детали на циркулярке.Всё делается быстро и качественно, только нужно соблюдать размеры (а как без этого?). Все детали нужно проалифить.Потом идёт сборка. Молотишь одно и то же! Вот уже появляется навык в быстром темпе работы.
Да, после второй зимовки замечаешь, что снаружи ДВП начинает разбухать, но это не так страшно! После 5 лет службы зимние корпуса меняю на новые. Это даже лучше. Летние служат добросовестно! С этими корпусами легко работать. Показать пока ничего не могу. Скорость моего инета очень низкая, но купил усилитель и думаю будет лучше после установки.
Ещё. Прежде, чем начать делать ульи из ДВП нужно продумать технологию пчеловождения в этих ульях. Возможно они вам и не подойдут.Тем, кто только начинает заниматься пчеловодством, я бы рекомендовал начинать это дело в ульях заводского изготовления, а потом, когда появится достаточный опыт, то можно придумать и изготовить, что-то своё. У меня три точка по 50 семей на каждом. Меня эти улья устраивают. Поймите меня правильно, что у меня есть, то есть, я высказал своё мнение.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (23.09.2015), dranik (05.03.2013), Kaza4ok (06.01.2013), kostog (09.02.2014), mih1975 (03.04.2013), Olegkrem (03.04.2015), pavel_p (08.01.2018), PETER (07.01.2013), Serioga (07.01.2013), vetalyon (08.01.2013), vit (09.01.2013), КРАВА (06.01.2013), МЭД (07.01.2013), Пчеловод-любитель (01.11.2016), Темир (07.01.2013), Ярос (02.01.2017)
Старый 06.01.2013, 22:55   #163
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,441
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Можно за зиму сделать пасеку в 100 семей- тоесть быстрота осущесвления своих планов, конечно дешевле, чем из доски
С одной стороны да, дешевле. Но если посчитать, что нормально сделанный улей из доски может прослужить и 40 лет, а из ДПВ 5 лет
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
После 5 лет службы зимние корпуса меняю на новые.
и летние пускай прослужат даже в два раза больше - вроде и нет экономии, плюс работа каждые 5 лет. Палка о двух концах, а выбор за вами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (07.01.2013), Ворон (07.01.2013), вэн (07.01.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ярос (02.01.2017)
Старый 06.01.2013, 23:07   #164
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С одной стороны да, дешевле. Но если посчитать, что нормально сделанный улей из доски может прослужить и 40 лет, а из ДПВ 5 лет
Согласен полностью!
Просто в моей ситуации уже 3-й сезон вложения в пасеку ощутимо выше дохода и я осознанно остановил свой выбор на более дешёвом варианте в надежде, что скоро смогу хотя бы "отбить" потраченное.
А я вот на ОПФ видел улей из ППУ, который прослужил 40 лет и выглядит, как новый! Раскиснет моё ДВП, заработаю денег, может быть - переведу всё на ППУ!!! Пчёлки будут КАЙФОВАТЬ!!!!
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (07.01.2013), Serioga (07.01.2013), Мирошнык (06.01.2013)
Старый 07.01.2013, 11:15   #165
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Пчёлки будут КАЙФОВАТЬ!!!!
Будуть ли ваши пчёлки кайфовать еще неизвестно,а дерево є дерево,не все що дешеве добре,згадайте як колись ходили в кримплінових сорочках,тепер за гроші не натягнеш,хороший товар,коштує хороші гроші,краще зробити раз,але на довгі роки!!!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 12:20   #166
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
ЛАВ
Ульи у Вас с фальцами или без?
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Режу ДВП электроножницами на детали одного размера
Я ДВП заказывал уже нарезанное. Если резать самому очень важно чтобы заготовки были ровными по диагоналям.
Темир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 13:16   #167
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 396
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

С праздниками уважаемые форумчане. Вчера сделал свой первый улей из ДСП,ХДФ и ДВП. Сразу скажу что вопрос с выбором материала не стоял, так как легче всего мне достать именно ДСП. Деталировку рассчитывал отталкиваясь от рамки размером 435*300 и схемы улья-лежака на 16 рамок. Первый раз увидел такие улья у Осташова. Получилось 48 деталей ДСП и 10 деталей ХДФ И ДВП вперемешку(какие были под рукой). Теперь думаю, делать еще такой же корпус сверху как у Осташова или магазины на рамку 435*145.Эти улья на фото думаю обшить пластиковыми уголками и покрасить. До весны планирую сделать 10-15шт. Если есть какие-то замечания или вопросы, прошу отозваться, пока не начал делать остальные. Еще,только что взвесил улей, получилось 25 кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0909.jpg
Просмотров: 228
Размер:	44.3 Кб
ID:	1594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0914.jpg
Просмотров: 168
Размер:	45.7 Кб
ID:	1595  

Последний раз редактировалось Charli; 07.01.2013 в 13:37.
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 13:23   #168
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
. Если есть какие-то замечания или вопросы, прошу отозваться, пока не начал делать остальные.
А не боишься что разбухнет от влаги?

И ещё мне кажется, что могут грызть местах доступа к опилкам.

Последний раз редактировалось Темир; 07.01.2013 в 13:42.
Темир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 13:24   #169
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
как у Осташова или магазины на рамку 435*145.
Скільки важить пустий корпус,робіть наставку на рамку 145,други корпус робити,на мою думку не має потреби,бо набрати сили така сімя не зможе.(32 рамки на 300 це забагато)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 14:00   #170
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 396
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Скільки важить пустий корпус,робіть наставку на рамку 145,други корпус робити,на мою думку не має потреби,бо набрати сили така сімя не зможе.(32 рамки на 300 це забагато)
На счет веса согласен, второй корпус будет весить почти столько же, склоняюсь к магазинной надставке.
Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
А не боишься что разбухнет от влаги?
И ещё мне кажется, что могут грызть местах доступа к опилкам.
Буду пробовать, часть деталей можно заменить.
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ