Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 23:32   #161
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо
Если есть летки в корпусах проверте не залепили их пчелы прополисом. Если залеплены, то через них пчел почти или не слышно. Нижний леток надо открыть на всю ширину. Возможно Вы запарили пчел т.к влаге некуда деваться из-за плохой вентиляции. Возможно на рамке 145 корма уже нет. Зима-то теплая. Возможно мед более позднего подсолнуха сильно закристализовался. Нужнно аккуратно провести ревизию у "тихих" семей на наличие кормов.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (12.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014)
Старый 12.01.2014, 23:32   #162
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом,
Пчёлы то холода и не боятся ,если есть достаточно кормов,лучше недоутеплить,как переутеплить,возможно там влажность очень сильная.и ей некуда выйти,ибо вы укутали весь улей в мешки,так можно делать,когда есть сетчатое дно,принцып колпака.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (12.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), верес (13.01.2014), КРАВА (16.01.2014), Сергей 42 (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 23:44   #163
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Если есть летки в корпусах проверте не залепили их пчелы прополисом. Если залеплены, то через них пчел почти или не слышно. Нижний леток надо открыть на всю ширину. Возможно Вы запарили пчел т.к влаге некуда деваться из-за плохой вентиляции. Возможно на рамке 145 корма уже нет. Зима-то теплая. Возможно мед более позднего подсолнуха сильно закристализовался. Нужнно аккуратно провести ревизию у "тихих" семей на наличие кормов.
1. Летков в корпусах нет.
2. Вентиляцию оставил 1 см2 в летке так как между корпусами проглядывались щели до 1мм и мне показалось что они тоже сыграют роль вентиляции.
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
4. Мед всегда оставляю с первой качки подсолнуха, проблем на лежаках никогда не было в этом плане.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Пчёлы то холода и не боятся ,если есть достаточно кормов,лучше недоутеплить,как переутеплить,возможно там влажность очень сильная.и ей некуда выйти,ибо вы укутали весь улей в мешки,так можно делать,когда есть сетчатое дно,принцып колпака.
Полностью согласен, но я то с таким типом ульев зимую первый раз и все сделал как советовали. Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:50   #164
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
Я оставляю от 20 до 25 кг на семью и весной ещё никогда не кормил(скупой платит дважды) не говоря про канди,(ещё её не использовал)который пчёлам усвоить тяжелее,выводы делайте сами.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Schkiper (14.01.2014)
Старый 12.01.2014, 23:52   #165
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я оставляю от 20 до 25 кг на семью и весной ещё никогда не кормил(скупой платит дважды) не говоря про канди,(ещё её не использовал)который пчёлам усвоить тяжелее,выводы делайте сами.
Так я больше 15 кг никогда не оставлял еще и весной остается потом не знаешь куда его деть до майского меда.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:53   #166
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Кто вам такой бред сказал,вы не на том сэкономили,надо было дать кормов в положенном количестве и совсем не укутивать,пчёлы вам сказали-бы Большое спасибо.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.01.2014), mixa (13.01.2014), nixar2007 (17.01.2014), Schkiper (14.01.2014), serge i.mir one (13.01.2014), Serioga (13.01.2014), Андрей Андреевич (12.01.2014), КРАВА (16.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:00   #167
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Кто вам такой бред сказал,вы не на том сэкономили,надо было дать кормов в положенном количестве и совсем не укутивать,пчёлы вам сказали-бы Большое спасибо.
Совет давали те кто с ними работает уже много лет в том числе и PDD и они говорили либо зимовник либо серьезно утеплять на воле. Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.

При вскрытии будет видно что там произошло.

Вы зимовали с этими ульями?
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 00:11   #168
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
1. Летков в корпусах нет.
2. Вентиляцию оставил 1 см2 в летке так как между корпусами проглядывались щели до 1мм и мне показалось что они тоже сыграют роль вентиляции.
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
4. Мед всегда оставляю с первой качки подсолнуха, проблем на лежаках никогда не было в этом плане.
Добавлено через 2 минуты
Полностью согласен, но я то с таким типом ульев зимую первый раз и все сделал как советовали. Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Сейчас разберитесь почему пчел еле слышно. Как они отзываются на стук? Если слабо то скорее всего голодуют. Щели, скорее всего, пчелы еще осенью залепили, здесь опасения напрасны. Откройте нижние летки на полную. Иначе сырости и плесени не избежать, а за пчел не волнуйтесь. Если с кормом все в норме от холода не пропадут. Какая толщина стенок улья?

Последний раз редактировалось Kostik; 13.01.2014 в 00:17.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (17.01.2014), Vitalliy (13.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:29   #169
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???

Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.

При вскрытии будет видно что там произошло.

Вы зимовали с этими ульями?

И зимовал, и зимую. У меня пенополистирольные на рамку 145, как у "рогатых". Никогда не пускал в зиму пчел на 8 кг корма в любой системе. В гнезде оставляю 20-25 кг корма, большая часть мед, меньшая - сироп. Больше корма дается не для того, чтобы пчелы съели его подчистую, а для того, чтобы в гнезде был кое-какой запас на случай форс- мажорных обстоятельств. При нормальной организации зимовки пчелы естественно не съедают 25 кг меда, а значительно меньше, но предусмотреть 100% все невозможно, поэтому возможны форс-мажоры (погода, например). Думаю, у Вас плохо организована (уж извините) вентиляция ульев этой системы плюс возможно заканчиваются корма.

Советую раскутать хотя бы один улей, через верх без поднятия рамок осторожно посмотреть на наличие кормов и наличие влаги, плесени. Если кормов нет, дайте 1 кг канди, через 10-12 дней проверьте, как забирают канди, по необходимости добавляйте канди до весны. Если сыро, откройте в крыше вентиляцию, замените верхнее утепление на сухое, по краям гнезда за заставными оставьте выход (не закрывайте ничем) воздуху в отверстие крыши, нижний леток откройте на всю ширь.
Бояться щелей в 1 мм между корпусами не надо, пчелы их прополисуют, на крайний случай залепить скотчем снаружи.

На будущее. Я всегда под два полукорпуса ставлю пустой (без рамок) полукорпус и в обоих верхних корпусах полномедные полурамки, количество рамок в каждом полукорпусе зависит от силы семьи.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 13.01.2014 в 00:32.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.01.2014), gmenia (13.01.2014), nixar2007 (17.01.2014), P4ELOVOD (13.01.2014), Vitalliy (13.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:31   #170
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2,
Вы перестарались с утеплением, и не доработали с вентиляцией гнезда. От наружной сырости и дождей запаковали, а внутри чрезмерным укутыванием создали осенне-зимний "душ для гнезда. Срочно проделайте вентиляцию в крыше, днища у вас тоже утеплены и не сетчатые, влаге некуда уходить, она вся скапливается в гнезде.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 13.01.2014 в 00:36.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (13.01.2014), mixa (13.01.2014), nixar2007 (17.01.2014), Serioga (13.01.2014), Vitalliy (13.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), Владимир@ (14.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ