Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2013, 23:12   #181
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Отводок, обезматочный за 9 дней заключается в клеточку), ставится на магазины, предварительно положив разделительную решётку. Этот приём весьма эффективный.
Фото крыши с размерами будет позже. Крыша накрывает корпус в "нахлабучку". Внутренний размер крыши больше по одному сантиметру на каждую сторону, чем внешние размеры корпуса.
__________
Извините,но хотелось бы услышать про второй корпус.Еще хотелось бы услышать именно Ваше мнение про мой улей.У меня двух корпусный на полную узко высокую рамку.В каждом корпусе по 17 рамок.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 23:54   #182
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вы пишите то- не знаю что, одёргиваете всех потому - не знаю почему. Пэтому и не хочется с Вами общаться. Возможно у Вас есть основания мне не доверять, но Вы, я заметил, и с другими так же разговариваете!
Я видел в мультике, что баба яга всегда против,и самое главное, все знает. Ей хорошо везде была, все видела!!!






AНовичок, прекращаем провокации! Несогласны с оппонентом -нажимаете соответствующую кнопку. А Alekzander обещал исправиться, после Нового года, ждёмс
новичок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), Евгений.Т. (18.02.2013), сергей23 (20.02.2013)
Старый 18.02.2013, 10:18   #183
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Извините,но хотелось бы услышать про второй корпус.Еще хотелось бы услышать именно Ваше мнение про мой улей.У меня двух корпусный на полную узко высокую рамку.В каждом корпусе по 17 рамок.
Ещё раз прочитайте пост 3, что не понятно -растолкую. Про второй корпус пишу:
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом. Отводки ставлю рядом около своей материнской семьи летками в разные стороны. Последствием этого будет то , что все летные пчёлы, находящиеся в поле и при матке соберутся в основной семье Отводки со старой маткой быстро развиваются, строят вощину, накапливают резервных пчёл. Отводок со старой маткой к этому времени набрал силу, хорошо отстраивает вощину (до полного расширения даю только вощину). К 15 июня отводок занимает полный корпус – 12рамок. Пчёл столько, что вощину отстраивают от верхнего бруска до нижнего и расплод покрывает почти всю рамку. Нужно правильно собрать отводок с хорошей качественной маткой (на что хочу обратить внимание). К 15 июня отводок должен иметь 8-10 полных рамок расплода. Такие семьи-отводки на подходе к роению. Теперь самое время проводить предварительные мероприятия по подготовке пчёл отводка к главному медосбору. В каждой семье-отводке находим матку, заключаем в клетку и опускаем между рамок в улочку на 8-9 дней. За это время весь открытый расплод будет закрыт, много появится молодых пчёл, воспитанных в оптимальных условиях и при обильном кормлении. Вот эти пчёлы и будут выполнять любую работу, продиктованную ситуацией. А ситуация будет такая, как я описывал раньше: при отсутствии нектароносов вблизи пасеки пчёлы будут летать на более далёкие расстояния, чем обычно, тем самым расширяя площадь нектароносов. Здесь надо учесть, что конец июня, июль и начало августа это самое тёплое время года, то есть не будет переохлаждения. Ещё я заметил, что лесная местность около пасеки больше способствует такому приёму, чем открытая местность, где ветры на дальних полётах губят массу пчёл. где-то 24 июня отводки ставим через разделительную решётку на основную семью (предварительно убрав клеточку с маткой). Это будет стояк, где внизу гнездо с двумя магазинами, потом ложится решётка и корпус с отводком без матки. Летки в разные стороны. Вентиляция летом в жару – отличная т.к. летки по высоте на разных уровнях, получается небольшой сквозняк. Пчёлы отводка собирают мёд в свой корпус. Молодые пчёлы из верхнего корпуса спокойно перемещаются в нижний и наоборот. А вот старые пчёлы работают только в своих корпусах, поэтому и собирается мёд вверху. Мёд по мере созревания убирается, не дожидаясь окончания главного взятка , только в магазинах. Верхний корпус с отводком стоит до окончания главного медосбора, до 25-28 июля.
Что касается Ваших ульев на 17 узко- высоких рамок. Такие ульи для моей технологии не подойдут. Вот читайте: - "Мне пришлось решать проблему конструирования такого улья, который был бы подогнан под приемлемую технологию ухода за пчёлами в жёстских суровых условиях зимовки на воле, где период покоя длится 6-7 месяцев и который соответсвовал бы эволюцонно выработанным потребностям комфортного существования пчелиной семьи. И это должен был быть стояк , где расплодное гнездо на узковысокую рамку в количестве 12 штук располагалось в нижнем корпусе, а запасы мёда в верхних магазинах (это магазины на рамку 300-175) и один корпус на гнездовую рамку (300-435мм).. "- У Вас лежак на 17 рамок. Как для гнезда, то он великоват, а для лежака - маловат. Суть моей конструкции улья в том, что это стояк на узко- высокую рамку. Если упростить конструкцию и составить стояк только из одного модуля - гнездовых корпусов на узко- высокую рамку, то ничего хорошего из этого не получается. Я это прошёл - только потратил время. Товарного мёда Вы не увидите! Всё-таки прочитайте ещё раз статью.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
34Владимир (31.03.2016), adventist (17.09.2015), borucovuch (18.02.2013), georgij260 (04.11.2014), PETER (19.02.2013), stolyar68 (19.02.2013), вэн (18.02.2013), СТЕПАНОВИЧ (18.02.2013), Федот (22.12.2015)
Старый 18.02.2013, 11:24   #184
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 505
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В начале мая (где-то 3-5 мая) от каждой основной семьи я формирую отводок на старую матку. К этому времени основные семьи уже освоили полные корпуса на 12 рамок и залили в основном магазин мёдом.
А с каких медоносов в это время залили магазин?
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 12:37   #185
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А с каких медоносов в это время залили магазин?
У нас ива отличный медонос. Начиная с конца апреля и до середины мая пчёлы активно носят нектар. Но товарного мёда, как правило, с ранних медоносов пчеловоды не получают. Он полностью уходит на развитие семей, иногда даже, семьи приходится ещё и подкармливать. Чтобы в это время в семьях накапливался мёд и можно было бы его изъять без ущерба для семьи, нужно, чтобы к этому времени в семьях уже было много свободных пчёл работниц, - то есть семьи долны быть сильными. Это сделать непросто. Как я это делаю, то об этом уже писал.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (18.11.2017), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), vos111 (22.07.2016), вэн (18.02.2013)
Старый 18.02.2013, 12:49   #186
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 216
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

ЛАВ, Я до кінця не зрозумів, відводок ставите збоку, чи на верх через глуху перегородку?
СТЕПАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 14:01   #187
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
ЛАВ, Я до кінця не зрозумів, відводок ставите збоку, чи на верх через глуху перегородку?
Я считал, что статья написана понятно. Надо переписывать!
Вначале отводок стоит рядом около основной семьи, а уже потом (в июне )ставлю его через разделительную решёткупо верх магазинов.Решётку нельзя ложить под магазинами т. к. пчёлы неохотно будут заходить в магазины через решётку и в этом случае накопление мёда притормозиться. Одним словом- будет меньше мёда.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), borucovuch (18.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), stolyar68 (19.02.2013), Алиса (18.03.2013), Владислав (18.02.2013), вэн (18.02.2013), Геша (02.08.2016), Мирошнык (18.02.2013), Савелий (18.02.2013), СТЕПАНОВИЧ (18.02.2013), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (18.02.2013)
Старый 18.02.2013, 23:07   #188
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ещё раз прочитайте пост 3, что не понятно -растолкую.
Прочитал еще раз статью и есть вопросы.Матка с нижнего корпуса не червит магазинах.Какое расстояние между рамками основного корпуса и магазина.Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете.Еще не совсем понял когда ставите отводок на магазины летками в разные стороны Вы забираете от них матку,куда?После окончания г/в ,куда девается рабочая пчела,одним словом,когда снимаете корпус в котором был отводок,что делаете с ним.Как ведет себя отводок после того как Вы забрали матку и еще поменяли его первоначальное место стоянки.По Вашей конструкции улья ,если объединить два магазина,то у Вас получается стоя на 36 узко высоких рамках.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:18   #189
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 185
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

ЛАВ. А как пчелы осваивают магазин в Вашем улье при положении когда на гнездовой корпус установлен магазин. У меня в рутах проблем с этим нет а пробовал дадан так в магазин силой не загонишь так понимаю из-за высоты дадановской рамки. В узко-высоком улье она получается еще выше. Переходит ли матка в магазин? Проясните этот момент спасибо.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 09:11   #190
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
ЛАВ. А как пчелы осваивают магазин в Вашем улье при положении когда на гнездовой корпус установлен магазин. У меня в рутах проблем с этим нет а пробовал дадан так в магазин силой не загонишь так понимаю из-за высоты дадановской рамки. В узко-высоком улье она получается еще выше. Переходит ли матка в магазин? Проясните этот момент спасибо.
Видно по постам, что =александр= в пчеловодстве не случайный человек. Это радует. Вопрос со смыслом и главное - корректный. Поэтому на подобные вопросы нельзя не ответить, даже хочется отвечать.
Когда я планировал переходить на узко- высокую рамку да ещё в стояк, то этот вопрос меня постоянно волновал. Были сомнения. Вначале не получалось. Ни ранней весной, ни летом в июне пчёлы неохотно переходили в магазин. Чтобы не тратить время приходилось переносить большую рамку с расплодом из гнезда в магазин. От такого сложного и нерационального приёма нужно было избавляться. Но как? Как заставить пчёл переходить без принуждения? Выход был найден, когда ранней весной, в конце февраля- начале марта я стал стимулировать спец. полкорками к активному состоянию. Об этом писал. Одним словом - семьи стали сильнее. К началу мая семьи уже становились настолько сильными, а главное появлялся резерв свободных рабочих пчёл способных делать накопления, что переходили в магазин. Летом таже ситуация. Семьи сильные - перейдут в магазин. Только сильные семьи с большим резервом рабочих лётных пчёл могут делать серьёзные накопления нектара.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (19.02.2013), adventist (17.09.2015), bee-beep (18.11.2017), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), stolyar68 (19.02.2013), Strannik (06.12.2013), tarik (23.12.2014), tigor (18.12.2014), vos111 (22.07.2016), Владислав (19.02.2013), вэн (19.02.2013), Геша (26.11.2013), пчелобрат (05.01.2015), Ромен (10.02.2017), Федот (22.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ