Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2013, 07:13   #181
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

прочитал весь пост. сделал выводы, что метод ЛАВ имеет право на жизнь, но нужен опыт не одного года зимовки в таком методе, тонкость в регулировке высоты поднятия крышки на определенную высоту ив определенную погоду, в гнезде должно быть чуть больше корма чем при вентиляции через низ либо через летки, необходим постоянный контроль влажности в гнезде и частое присутствие на пасеке по крайней мере пока не поняв метод полностью. в этом году буду зимовать на сетчатом дне с открытым нижнем летком и приоткрытой задвижкой. ульи будут стоять в зимовнике.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (28.09.2013)
Старый 28.09.2013, 09:20   #182
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
в этом году буду зимовать на сетчатом дне с открытым нижнем летком и приоткрытой задвижкой. ульи будут стоять в зимовнике.
Организация зимовки пчел в зимовнике и на открытом воздухе должна быть разной. На открытом воздухе вентиляция предпочтительнее нижняя. В зимовнике, возможно, имеет преимущество верхняя, особенно если не предусмотрена регуляция микроклимата зимовника .
Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
метод ЛАВ имеет право на жизнь, но нужен опыт не одного года зимовки в таком методе, тонкость в регулировке высоты поднятия крышки на определенную высоту ив определенную погоду
Можно в крышке сделать 2-3 вентиляционные отверстия на боковинах крыши над карманами диаметром скажем по 35 мм и сделать общую задвижку, регулировка по мере необходимости. У меня с ЛАВ в украинцах похожий метод зимовки, но оставляю открытым только верхний леток, заставные разными методами уплотнены к стенкам, под заставными проход, карманы широкие, учитывая что оставляю в среднем в зиму 8 рамок в улье объемом 26-27 рамок, в боковинах крыши по одному отверстию над карманами по 35 мм. Зимовка проходит на воле нормально, в гнезде и карманах сухо. Но весной, после появления расплода и сокращения мной летка, появляется на крыше изнутри лишняя влага, из чего делаю вывод, что надо увеличить вентиляционные отверстия в крыше, так что буду до зимы сверлить вторые отверстия и делать задвижки (может по 2 отверстия для начала и хватит).
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.09.2014), Serioga (28.09.2013), vetalyon (28.09.2013), Владимир@ (24.11.2013), ЛАВ (28.09.2013), Марина Чмель (09.08.2014)
Старый 28.09.2013, 11:11   #183
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У меня с ЛАВ в украинцах похожий метод зимовки, но оставляю открытым только верхний леток,
Делимся опытом. Пришёл к выводу, что до морозов (примерно до января) будет лучше, если нижний леток открытый, потом нижний закрыть, а верхний открыть. Так как клуб движется вверх, то в феврале можно снова открыть нижний. Если сырость внизу появилась,то увеличив вентиляцию, этим самым просушим низ гнезда и свободное пространсво всего улья -от низа до верха
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
прочитал весь пост. сделал выводы, что метод ЛАВ имеет право на жизнь, но нужен опыт не одного года зимовки в таком методе, тонкость в регулировке высоты поднятия крышки на определенную высоту ив определенную погоду, в гнезде должно быть чуть больше корма чем при вентиляции через низ либо через летки, необходим постоянный контроль влажности в гнезде и частое присутствие на пасеке
Особой тонкости, в регулеровке высоты поднятия крыши, нет. Сначала все крыши приподняты на 1 см. Потом, спустя какое-то время, устанавливаем высоту крыши, исходя из влажности под крышей конкретно взятой пчелосемьи. Приподымаем один край крыши и заглядываем под крышу, на холстик, на боковины внутр. стенок - если сухо, то так и оставляем, но если верх крыши влажный, или стенка влажная, то крышу приподымаем- увеличивая вентиляцию. Как правило влажность пропадает.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.10.2013), Ilia1 (28.09.2013), Meddoc (28.09.2013), mixa (28.09.2013), P4ELOVOD (28.09.2013), Serioga (28.09.2013), вэн (28.09.2013), Марина Чмель (09.08.2014), Ням-Ням (28.09.2013)
Старый 28.09.2013, 11:59   #184
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пришёл к выводу, что до морозов (примерно до января) будет лучше, если нижний леток открытый,
Я закрываю до морозов где-то в середине - конце ноября при температуре воздуха ниже 5 градусов и заморозках. До этого времени просто сокращаю и ставлю заградители от мышей, и меньше проникают осы (хотя помогает ли это от ос ?). При этом сырости не замечал. У меня повышается влажность в карманах именно ранней весной, когда на улице повышается температура воздуха выше ноля, погода сырая, и, видимо, играет роль количество раннего расплода (чем больше расплода, тем больше тепловая зона с температурой воздуха 35 градусов, соответственно больше расход корма, соответственно усиленное выделение влаги). Гнездо сокращаю при надобности до относительно плотного обсиживания рамок пчелами, слежу чтобы корма было не меньше 8-12 кг меда. Верхний леток сокращаю до 2-3 см с целью не застудить расплод, нижний открываю больше верхнего (сантиметров 5-6), вентиляционные отверстия в крышах открыты, но влажность весной чаще есть и именно под крышей, а не внизу, на на днище. Будем бороться, экспериментировать.
По моему мнению, пчеловод проходит по мере своего роста 3 этапа зимовки:
1 - сохранить семью до весны
2 - плюс сухость в гнезде
3 - плюс сухость в улье вне гнезда.
Достижение всех трех этапов практически гарантирует нормальную зимовку семей .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 28.09.2013 в 12:01.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (03.11.2013), Dimitr (09.09.2014), Ilia1 (28.09.2013), mixa (28.09.2013), P4ELOVOD (28.09.2013), PETER (28.09.2013), Serioga (28.09.2013), Voblin_UA (28.09.2013), Василий Николаевич (28.09.2013), ЛАВ (28.09.2013), Марина Чмель (09.08.2014), МедАль (28.09.2013), МЭД (28.09.2013), Ням-Ням (28.09.2013)
Старый 28.09.2013, 19:08   #185
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
закрываю до морозов где-то в середине - конце ноября при температуре воздуха ниже 5 градусов и заморозках. До этого времени просто сокращаю и ставлю заградители от мышей, и меньше проникают осы (хотя помогает ли это от ос ?). При этом сырости не замечал.
Прошу учесть, что предыдущий мой пост относится только к ульям с узко-высокой рамкой.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 08:43   #186
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

[QUOTE=Meddoc;40643]У меня повышается влажность в карманах именно ранней весной, когда на улице повышается температура воздуха выше ноля, погода сырая, и, видимо, играет роль количество раннего расплода (чем больше расплода, тем больше тепловая зона с температурой воздуха 35 градусов, соответственно больше расход корма, соответственно усиленное выделение влаги).





как планируете боротца с этим явлением, весенним? могу узнать какой утеплитель в зимнее время, на ульях сверху? я так понимаю через утеплитель проходит влажный воздух под крышу на улицу?
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Meddoc (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 10:36   #187
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
как планируете боротца с этим явлением, весенним? могу узнать какой утеплитель в зимнее время, на ульях сверху? я так понимаю через утеплитель проходит влажный воздух под крышу на улицу?
Немножко не так. Мои пчелы зимуют на улице, вентиляцией через верх гнезда не пользуюсь. Верх гнезда у меня закрыт планками между рамками. И по большому счету мне без разницы какое утепление сверху: в одном улье - детское ватное одеяло, в другом детский матрасик, в остальных - шерстяные одеяла. Раньше вместо одеял были старые теплые вещи. Влага непосредственно от гнезда на утепление не попадает. Влага конденсируется на внутренней стороне деревянной крыши, что указывает на недостаточную вентиляцию улья вне гнезда, в частности в подкрышечном пространстве. Частично влага конденсируется на утеплении, но со стороны крыши а не гнезда. Само утепление сверху слегка влажное, со стороны гнезда - сухое. Поэтому я утепление весной даже не меняю - нет надобности, но влажная внутренняя сторона крыши меня раздражает. Поэтому планирую попробовать просверлить дополнительные вентиляционные отверстия в крыше рядом со старыми, но приспособить к ним задвижки, потому что зимой при морозе они не нужны. Сразу уточню - крыша не протекает, покрыта жестью.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 29.09.2013 в 11:06.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (30.09.2013), Serioga (29.09.2013), ЛАВ (29.09.2013), Ням-Ням (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 08:08   #188
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Немножко не так. Мои пчелы зимуют на улице, вентиляцией через верх гнезда не пользуюсь. Верх гнезда у меня закрыт планками между рамками. И по большому счету мне без разницы какое утепление сверху: в одном улье - детское ватное одеяло, в другом детский матрасик, в остальных - шерстяные одеяла. Раньше вместо одеял были старые теплые вещи. Влага непосредственно от гнезда на утепление не попадает. Влага конденсируется на внутренней стороне деревянной крыши, что указывает на недостаточную вентиляцию улья вне гнезда, в частности в подкрышечном пространстве. Частично влага конденсируется на утеплении, но со стороны крыши а не гнезда. Само утепление сверху слегка влажное, со стороны гнезда - сухое. Поэтому я утепление весной даже не меняю - нет надобности, но влажная внутренняя сторона крыши меня раздражает. Поэтому планирую попробовать просверлить дополнительные вентиляционные отверстия в крыше рядом со старыми, но приспособить к ним задвижки, потому что зимой при морозе они не нужны. Сразу уточню - крыша не протекает, покрыта жестью.


я понял о чем вы говорите! эту проблему решил отец следующим образом - под самой крышей, с противоположных сторон сделаны прямоугольные отверстия ~ 15х5 см. утеплитель в уровень начало сетки и влаги практически нет

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 01.10.2013 в 11:37.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Meddoc (01.10.2013)
Старый 01.10.2013, 14:28   #189
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Немножко не так. Мои пчелы зимуют на улице, вентиляцией через верх гнезда не пользуюсь. Верх гнезда у меня закрыт планками между рамками. И по большому счету мне без разницы какое утепление сверху: в одном улье - детское ватное одеяло, в другом детский матрасик, в остальных - шерстяные одеяла. Раньше вместо одеял были старые теплые вещи.
Если можно ,подробней опишите.У вас я так понял стоят карандаши между рамок.Верх гнезда глухой накрытый утеплением ,неважно каким.В крыше естественно вентиляция ненужна.Стоят ли заставные по бокам гнезда? Меня интерисует в одном корпусе на 12 рамок дадана ,открыты ли летки зимой верхний нижний и на сколько? Опишите пожалуйста!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:43   #190
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
с противоположных сторон сделаны прямоугольные отверстия ~ 15х5 см. утеплитель в уровень начало сетки и влаги практически нет
У меня утеплитель ниже вентиляционных отверстий, отверстия в боковых досках крыши, диаметром по 35 мм. Если сравнить с опытом Вашего отца, то у меня размер вентиляционных отверстий значительно меньше. Поэтому и планирую сверлить дополнительные отверстия. За совет спасибо, это говорит что я в правильном направлении.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Если можно ,подробней опишите.У вас я так понял стоят карандаши между рамок.Верх гнезда глухой накрытый утеплением ,неважно каким.В крыше естественно вентиляция ненужна.Стоят ли заставные по бокам гнезда? Меня интерисует в одном корпусе на 12 рамок дадана ,открыты ли летки зимой верхний нижний и на сколько? Опишите пожалуйста!
Ранее я описывал как зимую в ульях на узко-высокую рамку. В лежаке и двухкорпусном зимую по другому. Опишу зимовку в лежаке, он более подходит, так как в двухкорпусном у меня нет верхнего летка. Зимовать в лежаке буду 3 год, опыта маловато, но что есть. Гнездо сильной семьи (без присоединения отводков или слабых семей) оставляю на 8 рамках. Между рамками сверху планки 12мм х12мм, получается сверху гнездо закрыто наглухо. Заставные конкретно в этом улье фанерные, снаружи утепление как в моем альбоме: пенопласт 40мм, обернутый пищевой фольгой и снаружи обернутый полиетиленовой пленкой для теплиц, края пленки заклеены прозрачным скотчем. Размер утеплителя - относительно плотно должен входить межу передней и задней стенками, снизу не доходит 3-4 см до дна. Верх утеплителя может быть вровень с верхними планками рамок. Поверх гнезда сверху - одеяло (при установлении холодной температуры воздуха). То есть имеются с двух сторон от гнезда и бокового утепления свободное пространство ("карманы"). В крыше в боковых стенках - вентиляционные отверстия диаметром 35мм (мало). Летки 2-3 см верхний, 1-2 см нижний (такие летки делает один пчеловод, у которого подмора с 22 семей было одну зиму менее 1\3 ведра). Ранней весной при чистке гнезда немного был влажный участок задней стенки внизу, размером с ладонь, плесени не было. По мере развития семьи, стала влага конденсироваться на внутренней стороне крыши, как и в других ульях.
Двухкорпусный зимовал прошлый год первую зиму на 9 рамках с холстиком, фольгоизолом и пенопластом сверху с крышей без вентиляции... Хай Бог милує...Хорошо что догадался в январе поднять крышу - все утепление мокрое, хоть выкручивай, с фольгоизола капает, поменял утепление, крышу приподнял, как делает ЛАВ, через пару недель утепление опять поменял - и так до весны, хотя всю зиму нижний леток был полностью открыт (леток на ширину улья). Поэтому Вам советую в 12 рамочном если пчелы будут занимать все 12 рамок - это одно, но если 8-9 или меньше, тогда надо боковое утепление, "карманы" или колодцы, вентиляционные отверстия в крыше
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 01.10.2013 в 16:45.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.10.2013), Dimitr (09.09.2014), P4ELOVOD (03.10.2013), Schkiper (11.10.2013), Serioga (01.10.2013), Strannik (14.10.2013), Владимир@ (02.09.2016), вэн (01.10.2013), ЛАВ (01.10.2013), Марина Чмель (09.08.2014), МЭД (01.10.2013), Ням-Ням (01.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ