Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 11:57   #2021
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 323
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Димас, В том -то и дело ,что гречишное поле одно было...,а его мед я видела,рамки доставоть помогала мы уже семьями сдружились..так,что подвоха ни какого..Вот это и интересно..

ЛАВ, В том то и дело,это мое амплуа,наблюдатель..за пчелками...А мед-это так побочьный эффект..Хотя чувствую ,что Вы правы..,но себе еще в этом признаться не могу...Мой муж еще в прошлом году сказал,что я скоро заставлю ульями все расстояние до его озера(он там рыбу запустил для себя).А я,до пены изо рта,доказывала что ни-ни...больше 5 ульев никогда.. а их на сегоднищний день уже 10...Позавчера в магазине присмотрела 2 улья,вот уговориваю супруга что-бы поехал привез..

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
У меня в воскресенье молоденькие пчелки устроили облет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Купил пчелопакет на 4-х рамочках 15 мая текущего года. Я новичек. Первый раз завел пчел Но насколько я могу судить развитие семьи хорошее. 2 недели назад убрал 2 запечатанные рамочки из магазина и добавил 2 вощинки (в магазин). В это воскресенье ещё одну полную рамочку убрал и добавил одну. Остальные рамочки не полностью наполнены медом и не полностью запечатаны. Не знаю, правильно ли я делаю. Но места в магазине мало, поэтому так поступаю.
Есть ещё одна семья. Но развитие хуже.
По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сталкер (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 13:15   #2022
Сталкер
Новичок
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: лежак
Адрес: Россия, Белгород
Возраст: 45
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Сталкер на правильном пути
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..
Предыдущие 2 вощинки оттянули - практически август был. Как-то не с руки откачивать 3 магазинные рамки. Завтра посмотрю что пчелки наработали. Может весь магазин уже откачаю.
Я ходил по-местности. Травы цветущие ещё есть. Много цветущего эспарцета. Он жиденький, слабенький (второй раз цветет), но есть.
А ещё я в апреле соток 7 донника посадил. Думал зацветет ещё месяц назад. Стебли уже большие, а цветов до сих пор нет.
Сталкер вне форума  
Старый 02.08.2013, 16:49   #2023
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 323
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Сталкер, Если я ничего не путаю,то донник цветет на второй год после посадки..Я кроме фацелии и ваточника еще ничего не садила,но много читала о медоносах,возможно,что-то перепутыла-от избытка информации,но по-моему донник не цветет в год посадки...но не смею это утверждать..сорри..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сталкер (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 16:59   #2024
Сталкер
Новичок
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: лежак
Адрес: Россия, Белгород
Возраст: 45
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Сталкер на правильном пути
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Сталкер, Если я ничего не путаю,то донник цветет на второй год после посадки..Я кроме фацелии и ваточника еще ничего не садила,но много читала о медоносах,возможно,что-то перепутыла-от избытка информации,но по-моему донник не цветет в год посадки...но не смею это утверждать..сорри..
Я в этом году фацелии 8 соток сажал. Цвела прекрасно. Соседи горчицу сажали соток 5 и эспарцета гектара 2... так что мне пока везет с медоносами
Я читал что донник двухлетнее растение. Но не встречал нигде что он в первый год не цветет. К тому же несколько цветущих растений донника в общей массе я всё же видел.
Сталкер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лиска (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 17:55   #2025
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!
Alla вне форума  
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
regata (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 18:37   #2026
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!
Перебор явно выраженный
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лиска (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 19:17   #2027
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!
К примеру 1 га синяка, равен 20 га гречихи, по содержанию сахара, нектаровыделению. Но такой период как сейчас, даже 15-20 соток той же фацелии ой как надо семьям для осеннего пополнения молодой пчелой. Надо только подбирать время посева. Правда поздняя фацелия в два раза меньше выделяет нектара.
P4ELOVOD вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (04.08.2013), Лиска (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 20:07   #2028
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..
Вощину можно ставить в любое время, если есть взяток. Я через 3-4 дня буду ставить магазины с вощиной на июньские отводки (перемежая с отстроенными раньше рамками).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Я читал что донник двухлетнее растение. Но не встречал нигде что он в первый год не цветет. К тому же несколько цветущих растений донника в общей массе я всё же видел.
Донник двухлетнее растение и цветет на второй год.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (02.08.2013), Сталкер (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 20:12   #2029
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!
Уточнить бы, каких медоносов и всё стало бы на свои места! Например весной, вокруг пасеки огромные площади одуванчика, а медосбор остаётся только поддерживающий. А летом клевер луговой, белый -такие же большие площади, но если лето холодное, то от него и поддерживающего не стоит ждать.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (02.08.2013), Лиска (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 21:03   #2030
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Такого не бывает, пчелы всегда полетят на медонос, который на данный момент больше выделяет нектара - инстинкт накопления, чтобы вы ни садили, и как бы не дрессировали, поэтому Ваша фацелия не виновата.
фацелия выделяет в десятки больше гречки. согласно таблицы: фацелия-350-500 кг/ га в хорошую погоду до 1 000кг/ га гречка - 50-70кг/ га. ( согласно таблице опубликованой на сайте МЕД) возможно и не слышали запах гречки, либо посчитали экономически не выгодно летать на такое расстояние за таким количеством нектара - амортизация там и все такое
Патриот17 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ