Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2018, 19:01   #1
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Давайте
А давайте, не давайте. Создайте свою тему "Экономный старт пасеки с помощью ловли роёв" и обсуждайте там сказки с примерами. Какие примеры? Я не понимаю. Нет никаких примеров. Все Вам тут пишут, что экономично стартовать на роях невозможно. Все как один уверены в этом. Вот точно точно. И примеров больше чем Ваших. И вообще Вы проиграли.
Я здесь буду обсуждать экономный старт пасеки, способы и пути... Как там у Вас дальше... Я пишу по теме. Приходится, правда, отвечать на море странных вопросов.
Я как раз кстати этим и занимаюсь. Отстаиваю свою идею не заводить новичков в лес и там их не ... Ну, Вы понимаете... Предложил математическую модель, рассказал о своём опыте с кучей сумм. Да меня надо перевести в СэнСэи по вопросу экономного старта уже
(Естественно это шутка всё).

Чего Вы на меня, Дан, нападаете не понятно. Я считаю, что сойтись на том, что "такой способ есть, примеры создания пасек тоже есть" я не могу. Потому что это может привести того, что готов стартовать не на беговую дорожку, а на трибуну... Нам такой хоккей не нужен!
Вы против? Обоснуйте… Какие примеры? На какой планете?
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (16.11.2018), Димас (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 19:48   #2
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Все Вам тут пишут, что экономично стартовать на роях невозможно.
За рои ,скажу ,что себестоимость одного пойманого роя стоит 300-500 грн. Без рамок и ловушки . Это если вас будет к ловушкам дядя САМ на "шарка" возить до да рои шаровые ,а так все объезды ,разъезды и проверки замены ловушек на транспорте стоят денег.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (16.11.2018), Vorobeyko (15.11.2018), Владимир@ (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 19:51   #3
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
а так все объезды ,разъезды и проверки замены ловушек на транспорте стоят денег.
Он будет на велике маслать
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
МЭД (15.11.2018), Роман 72 (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 19:59   #4
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
А давайте, не давайте. Создайте свою тему "Экономный старт пасеки с помощью ловли роёв" и обсуждайте там сказки с примерами. Какие примеры? Я не понимаю. Нет никаких примеров. Все Вам тут пишут, что экономично стартовать на роях невозможно. Все как один уверены в этом. Вот точно точно. И примеров больше чем Ваших. И вообще Вы проиграли.
Михаил, я к вам не придираюсь!
Есть такая тема, "Сколько нужно денег для организации пасеки". Я раньше начал писать именно в ней обо всех способах сэкономить на развитии. Мне сказали, что та тема о другом и попросили создать другую тему. Вот я и создал тему, В КОТОРОЙ ОБСУЖДАЮТ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ПРИ СОЗДАНИИ ПАСЕКИ.
Все по фен-шую!
Помимо разных способов экономии, тут обсуждают и роеловство. Я бегло пробежался по теме и выписал сообщения, в которых люди делятся своим успехом..
Сообщение 12 и 16 - сенсей Алексей Борец соглашается, что ловля роев - это один из способов развития пасеки. Он сам наловил в 2016 29 роев.
В сообщении 18 человек говорит о продаже роев за 250 (все-таки тоже экономия)
В сообщении 69 человек наловил роев и увеличил пасеку до 20+
В сообщении 176 человек говорит, что наловил 21 рой в свой первый год пчеловодства. в сообщении 182 тот же автор раскрывает причины успеха.
В сообщении 242 пчеловод соглашается, что можно развивать пасеку за счет роев.
В сообщении 258 мы узнаем, что человек за счет роев создал пасеку в 7 ульев, на следующий год 15, через год 36...
В сообщении 288 мы узнаем, что у человека пасека создана на роях. уже 6 семей

Добавлено через 3 минуты
Михаил, вы пишите о другом слегка, предлагаете эксперимент. Для этого нужна отдельная тема.
Мой опыт: отец передал мне 8 семей и 20+ старых ульев. В первый год я поймал 2 роя, на следующий год поделил их на отводки, дал хороших маток и взял мед. На следующий год я так же ловил рои, но уже более лениво, но поймал аж целых три. В дальнейшем от этого способа расширения отказался, так как сделать отводок от своей карники мне стало проще и быстрее, чем возиться со злыми пчелами и тд

Добавлено через 3 минуты
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Priest (15.11.2018), Vorobeyko (15.11.2018), Мирошнык (15.11.2018), Михаил_1975 (16.11.2018), Олег к (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 23:14   #5
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 100
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Мое мнение, это просто приятный бонус к существующим семьям. Это вариант провести эксперименты, когда своих пчел жалко. Это рабсила для отстройки вощины...и т.д.



------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 00:02   #6
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (17.11.2018), Alla (17.11.2018), Gazonof (16.11.2018), kroxaru (16.11.2018), phosgore (17.11.2018), serhio70 (16.11.2018), анна сергеева (16.11.2018), Владимир@ (16.11.2018), Волкотрубенко (16.11.2018), Дан (16.11.2018)
Старый 15.11.2018, 19:10   #7
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение и Вам с ним жить. У Вас нет плана для новичка. Нет подсказки. Есть абстрактные понятия: «Возьмите удобную ложку и комфортно вставьте её…» Не обижайтесь, но это не подход. Я вот готов помочь любому человеку… Естественно есть исключения: не живописующему тут глупости о 12 грн. за кг. меда, не продающему мне трансформатор (пипец, были и такие), не рассказывающему саги о картошке и нетрадиционной медицине (я просто против всех нетрадиционных этих), и особенно против помогать тем кто считает что бипин и байвароол нужно покупать только с заканчивающимся сроком годности. Но оставшемуся миллиарду людей на Земле я готов бескорыстно помочь запуститься за 5 тыс. грн. (которые пойдут не мне, а будут затрачены на этот запуск). При этом мой личный опыт не позволяет гарантировать новичку результат через 5 лет. Но то, что мы вполне можем рассчитывать на описанные выше результаты по состоянию на 23-е октября года запуска – я могу прогарантировать даже гарантийным депозитом. Чего, я думаю, тут сделать не смогут большинство. (Это увесистый камень в огород Владимира Татомира и Димаса). А Вы, Дет Котэ, философ. Это приятно. Не обезьянничать… не выковыривать… Но что конкретно? Что комфортно? Что не комфортно? Вот я себя (лично) представляю на месте классического позитивно настроенного новичка. Рот открыт, слюна течет, зрачки расширены, мозгов нет. Ну, прочитал я Ваш пост и что? Куда бежать? Что делать? 1 семья? 10 семей? Минимум инструментов это сколько? Про оптимальный улей вообще я бы и не заикался, бо это не решаемый вопрос в принципе. Вы написали вроде и интересно. Но вообще ни о чем. Вы не депутат?
Михаил, спасибо за сравнение с философом.
Но ваша готовность бескорыстно помочь любому человеку, но не каждому - еще больше философия, нежели отсутствие у меня плана для новичка. Вы обозначили слишком много условий для старта с 5К гривен. И стало скучно.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (15.11.2018), rpm (16.11.2018), Михаил_1975 (16.11.2018)
Старый 15.11.2018, 19:48   #8
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я к Вам в Киево-Святошинский район не поеду!
да я вас и не жду)) у нас тут дорого все, не рекомендую и пакеты тоже)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Это чегой-это Вы опять заигрывайте?
не принимайте близко к сердцу. Это всего лишь форум

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, так задумайтесь, чем лучше делать то, что не умеешь?
не поверите, этим и занимаюсь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я в шоке от вас, пасечники…
вы еще и впечатлительный))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Владимир Татомир и Димас
Ну, что Вам сказать? Вы жадины-говядины
оххх, оххх, какой дерзкий))
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Тем, что стоит минимально
я считаю, что нужно работать с хорошим материалом. минимально- не всегда отвечает этим требования.
А вообще Вы мне напоминаете типа пионера ... такой задор.. вашу энергию, да в мирное русло.
Я думаю , что с пчелами у Вас ничего не получится. Извините.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
При этом я несу все расходы, авансирую капитал и пр.
у меня уже вложен капитал в пчел и он в разы превышает озвученную вами сумму)

Последний раз редактировалось bee-beep; 15.11.2018 в 19:50.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 00:09   #9
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 100
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 07:55   #10
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
Щоб писати треба знати що,інтересно що пакет зробить з 26 листами вощини на 300 рамку?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (16.11.2018), Михаил_1975 (16.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ