Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 12:42   #1
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр Ежик Посмотреть сообщение
Меняйте сейчас на плодную, еще не поздно!
А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.

Последний раз редактировалось bee-beep; 11.08.2017 в 12:48.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 13:13   #2
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 263
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.
Національний науковий центр
«Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича»
Собственно Киев. Позвоните узнайте.
Вроде занимались селекцией.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 13:44   #3
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Бажано з перевіркою на засів,
Обычная пользовательская матка проверяется на червление, до запечатки расплода проверяются только матки ИО.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (12.08.2017)
Старый 11.08.2017, 19:18   #4
Александр Ежик
Бывалый
 
Аватар для Александр Ежик
 
Регистрация: 11.09.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан:1х300+3х145
Адрес: Украина, Киевская обл., г.Ирпень
Возраст: 42
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 1,186
Поблагодарили 593 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 223
Александр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутациюАлександр Ежик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
А як не переживуть зиму разом з покупною маткою? Перша зима. Тоді мене взагалі порве. Вже не хочеться знову "гроші на вітер" і так вклала нормально.

Помінять не проблема. В кого нормальні? Кого я знаю, хто продає карпаток, з перевіркою на засів, запис на маток забитий до 2019 року (купувала не у них калічну цю матку).

УС продають Егожин і хто? Про нього теж 50 на 50 відгуки. Бажано з перевіркою на засів, а не трутовку хапануть чи просто паршиву.
Берите Егошина, смело меняйте, все будет ОК! Можете сразу дать сиропчика, и в зиму пойдут УС у Вас! Не заморачивайтесь с проверками, не мега медовик же создаете посмотрите сами червление в зиму, если что не так, весной можно все решить Удачи!

Последний раз редактировалось Александр Ежик; 11.08.2017 в 19:21.
Александр Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (12.08.2017)
Старый 13.08.2017, 16:38   #5
asot
Бывалый
 
Регистрация: 04.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40
Ульи: корпусные дадан 14р+ 145 маг.
Адрес: Украина,Винницкая обл. г. Ильинцы
Возраст: 38
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 379 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 145
asot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Дело было такое: стояли 4 семьи безматочных в ожидании прививок своих УС-и тут звонок от товарища -есть 4 карники лишние -уже везу их тебе ! взял от каждой из семей по 2 р пчелы -карника была успешно принята всеми 4 ма ! спустя пару дней мне показалось -что у 2 отводочках мало корма -решил дать сироп(мед с прошлого года с водой) -ну и в итоге -отводки разбили -матки убиты ....вот такая с и моя ошибочка -этого года !
asot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 19:07   #6
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 220
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от asot Посмотреть сообщение
Дело было такое: стояли 4 семьи безматочных в ожидании прививок своих УС-и тут звонок от товарища -есть 4 карники лишние -уже везу их тебе ! взял от каждой из семей по 2 р пчелы -карника была успешно принята всеми 4 ма ! спустя пару дней мне показалось -что у 2 отводочках мало корма -решил дать сироп(мед с прошлого года с водой) -ну и в итоге -отводки разбили -матки убиты ....вот такая с и моя ошибочка -этого года !
Кормили днём или сироп разлили на улей ?
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:10   #7
asot
Бывалый
 
Регистрация: 04.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40
Ульи: корпусные дадан 14р+ 145 маг.
Адрес: Украина,Винницкая обл. г. Ильинцы
Возраст: 38
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 379 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 145
asot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Кормили днём или сироп разлили на улей ?
Нет,ничего не разлил -давал вечером -около 20 00 -но начало лета и темнело в раене 22 00 -вот вспоминаю -кажется взяток с липы закончился -сильные семьи -наверное учуяли тот запах -и в том то и была ошибка-дать подкормочку в безвзяточный период отводку на 2 рамки!!!
asot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 09:14   #8
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 220
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от asot Посмотреть сообщение
Нет,ничего не разлил -давал вечером -около 20 00 -но начало лета и темнело в раене 22 00 -вот вспоминаю -кажется взяток с липы закончился -сильные семьи -наверное учуяли тот запах -и в том то и была ошибка-дать подкормочку в безвзяточный период отводку на 2 рамки!!!
А летки были прикрыты для прохода одной пчелы или полностью открыты ? Я тут две недели назад забрал из одного улья рамку чёрную на выбраковку на которой было немного печатного мёда , с ней в ящик попало около ддвух десятков пчёл которые не струсились , обычно я в такой ситуации отношу рамконос от ульев подальше и оставляю открытым леток - пчёлы улетают и я забираю пустой рамконос , а тут поставил ушел в домик - прибегает отец и в панике кричит что все пчёлы прилители за нами к домику и ломятся в домик . И действительно на ящик напала туча пчёл , рамку грызут , в леток теснятся , еле их выгнал , а которых не выгнал занёс подвал и оставил в темноте с открытой дверью , они наверное ещё часа два оттуда вылазили и по всему домику летали . Кончилось тем что был вынужден спрятать от них рамку в холодильник . Это я первый раз видел как напад выглядит , еслиб там на рамке сидела жменя отводка то от них вообще ничего бы не осталось . Для себя сделал вывод что для мелких отводков нужно верхний леток вообще закрывать чтобы мёд не пах . а нижний на пару пчёл оставлять , тогда они такой маленький леток буду оборонять как 300 спартанцев ущелье и смогут сдержать любой натиск .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr L (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 09:22   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,439
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Для себя сделал вывод что для мелких отводков нужно верхний леток вообще закрывать чтобы мёд не пах . а нижний на пару пчёл оставлять , тогда они такой маленький леток буду оборонять как 300 спартанцев ущелье и смогут сдержать любой натиск .
Верхний охраняют лучше, чем нижний. Особенно по утрам, от ос. В нуках закрываю нижние, а верхние оставляю.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ