Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 19:59   #221
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
12.Печатка сухая.
Добавлю. Белоснежная, очень красиво!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.07.2014, 20:02   #222
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Андрей Андреевич,
Вы описали Карпатка оч красиво. При таких показателях, я не пойму, что Вы ожидали получить от Бакфаста? Вопрос очень серьезный, прошу ответить...

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
отобрав матку.
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
от сильных семей забираю рамки с мёдом им на доработку
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
а я карпатку в конце мая торможу--отбором матки)
Очень трудозатратная технология...

Вопрос еще, вы хорошо отзывались о УС. Какие у УС есть преимущества и недостатки перед Карпаткой?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 20:32   #223
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Мы всё доказываем друг дружке, а давайте по другому...просто охарактеризуем породы, по пунктам .
Какое всё красивое...Андреевич, а что у меня за карпатка была? Брал у двух матководов оттуда...Силу набирает медленно, соответственно меда мало, пчелы встречались с желтизной (у одного). Не скажу что злоблива, но и не ангелы. Трех маток задавил, осталось две. Одна подавала надежды весной на бурный рост, но потом её поменяли в апреле, или я придавил (хотя не пойму как), и она просела, сейчас 12 рамок занимает. Вторая прошлогодняя матка, подсаженная в отводок занимала к началу июля этого года 10 рамок, при выходе с зимы на 4-х, расплод как решето.
Реклама и не более того? Не разбираюсь в пчелах? Так другие ульи полные пчелы. Что-то пропало желание покупать у наших матководов маток...Свои, пусть желтые, зеленые будут, но мед носят, не роятся, зимуют, не кусают.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (20.07.2014), Siemens (15.07.2014), Владислав-Отрадное (16.07.2014), МЭД (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 21:27   #224
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
что Вы ожидали получить от Бакфаста? Вопрос очень серьезный, прошу ответить...
Так про Бакфаст такие лестные отзывы были...вообще не жалят (у меня эта черта на первом месте--аллергия),оказываются позлее Карпатки. И для "понтов" охота было поюзать. а то все БАКФАСТ,БАКФАСТ...Здесь на ФОРУМЕ ПЕЛИКАН вообще хвалин Бакфаст...чуть не вёдрами мёд носят.Я ж только начинающий, варежку открыл...всё познаётся в сравнении.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Очень трудозатратная технология...
Отобрать матку,и пучти на месяц забыть о пчёлах (не понял ???какие трудозатраты??)...а тусую рамками --улья у меня есть 18 рамочные (по наследству достались---как чемодан без ручки "І НЕ ТУДИ, І НЕ СЮДИ" маленькие они для карпатки...вот и колочу ими (от на 30рамок самый раз)

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
вы хорошо отзывались о УС. Какие у УС есть преимущества и недостатки перед Карпаткой?
Первый ,и основной недостаток --резкая пчела (ласки хочет,резких движений не сделаеш, без дыма не подходи...). Карпатка набирает силу ранней весной (по майскому опережает в разы) тогда как УС на хороших медосборах выходит в безупречные лидеры в июне и июле месяцах.Карпатка предпочитает по месту работать,УС ищет мощный взяток. В общем результат получается почти одинаковый...
В этом году матки Егошина(2012г) 4 из 5 вошли в роевое состояние....
Гайдаровские (2011года) все 3 пошли на тихую замену...в двоих до сих пор по две матки (мама и доця). Так как у меня на первом месте миролюбие--то не стал разбираться почему зароились...Всё внимание было на БАКФАСТ...
Зимуют карпатка с УС на одном уровне...хотя УС уходит в зиму помощнее (8-10 рамок) короче корпусом, от для карпатки корпус великоват (6-8 рамок).
Все мы хотим помочь зимой (утеплить)...от карпатку если утеплять ,то уже в сильные морозы (не дай БОЖЕ расплод зимой это тяжело она переносит)...с УС как то попроще.

Добавлено через 26 минут
Димас, я честно всё доложил (все плюсы и минусы).
У нас климат отличается от ЮГОВ...Я и раньше говорил,что мы вернёмся к районированию пчёл .
Я брал маток у ГАЙДАРА И ЕГОШИНА...наверное повезло ,но все матки пришли суперовые...
Но что у меня карпатка не жалит--это факт(два укуса и я баскетбольный мяч в сравнении с тенисным шариком) и я до них в последнее время без дыма в гости лезу (с моей аллергией--это подвиг)
А стартует сильно --наверное от того что не утепляю зимой...при первом облёте может быть расплода со спичечную коробку...но потом как с пулемёта.
От потому я в этой теме и посиденьки устроил...к каждой породе свой подход нужен вот и стараюсь разобраться.
Только не обижайтесь никто...никого обидеть не хочу...
И у ПРИЗЗа самую лучшую матку КАРНИКИ куплю (какую он посоветует для моего случая)...но сначала от Бакфаста отойду...и честно ,я только 5й год пчёлами занимаюсь...так что я тот ещё НУБ...прошу предвзято не относится...я ж сравниваю результаты свои с местными коллегами...
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (15.07.2014), vit (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 21:43   #225
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
наверное повезло ,но все матки пришли суперовые...
Андрей Андреевич, я тоже думаю, что вина не в породе, а в матководах. Мне не повезло и попались плохие матки. Может их выводили в длительный безвзяточный период и т.д. (там миллион факторов может быть). Я уверен, что есть и хорошие матки карпатской породы. Но экспериментировать и платить бабки у меня дальше нет времени и желания, если я сам могу вывести нормальную матку в нужный срок.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (15.07.2014), Андрей Андреевич (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 21:59   #226
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
я тоже думаю, что вина не в породе, а в матководах. Мне не повезло и попались плохие матки. Я уверен, что есть и хорошие матки карпатской породы. Но экспериментировать и платить бабки у меня дальше нет времени и желания, если я сам могу вывести нормальную местную матку в нужный срок.
А я о том же...Знаете как обидно за Бакфаст...развели как какого то лоха...так таких пол УКРАИНЫ только не признаются...
Матки каждый пасечник (уважающий себя) должен выводить сам своих...но в моём случает первый рой в моей собственности ближе чем на 20 метров к улью меня не подпускал,вот поэтому стал покупать маток...сначала две УС тип Хмельницкий в Хмельницком в магазине ХМЕЛЬНИЦКМЁДа...всунули одну без половины ноги(только вдома расмотрел перед подсадкой)...так они мне ангелами по сравнению с моими показались,потом местные подкидали маточек...а теперь я их снабжаю (цена вопроса 1гривна).
В друга моя карпатка начала зверствовать...говорю ищи причину...перестала ,стала нежная...так и не поняли почему...дошли до общего мнения что чем то траванулись.
Но всё равно породы по разному себя ведут...у меня за 5 лет было с чем сравнить.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Siemens (28.11.2014)
Старый 15.07.2014, 22:01   #227
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 575
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Король Орест десь вже писав що: "карпатка йде в зиму на 5 рамках, а до акації вулик 20ти рамочний повний аж тріщить", і в цьому прелесть цієї породи.

Якщо б Рауш взявся за нашу карпатку - то може б вона обскакала карніку....
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (28.11.2014), Андрей Андреевич (16.07.2014), Мирошнык (16.07.2014)
Старый 18.07.2014, 13:59   #228
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Якщо б Рауш взявся за нашу карпатку - то може б вона обскакала карніку....











__________________
Напевно тільки послідовники Рауша !Селекція карніки ведеться неодне десятиліття,як в Німечинні ,Австрії !Одного ентузіазму Берсіка замало....остальні тупо заробляють гроші !Давно незаходив на форум ,прокарніку скажу -чудова бджола!!!!!! Невтрачає свої ГКО навіть в Ф3,з карпатянкою таке можливо?
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:26   #229
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Накоец "нашол" положительную черту у Бакфаста :посадил матку в Гайдаровскую клеточку...сидит уже восьмые сутки(отверстие для пчёл открыто)...маточника не потянули ни одного...интересно ,а у Карпатки тоже не потянут...кто экспериментировал???...я над Карпаткой своей ещё так не "зверствовал"....мёд не заливают в пустые ячейки (ждут выхода матки из заточения...а может у нас два последних дня сплошная непогода и потому)...будем держать дальше, вроде б уже распогодилось.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:00   #230
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
И второй мой вопрос, где можно КУПИТЬ ЧИСТОПОРОДНУЮ матку Карпатки или УС, с известной родословной? Я ХОЧУ КУПИТЬ, но уже который год НЕ МОГУ!
Как Вы думаете, почему?
Покупать надо "карпатку" в Закарпатье а "украинскую степную" в Полтавской области в Гадяче или у Егошина. Знаю что там ведется контроль за породными признаками.
Знаю что там где работают мои пчелы должна быть УС а у меня карпатка и бог его знает что .В планах покупка маток УС а уже от лучших из них вывод своих F1.
Однако в мире в большинстве работают с итальянской пчелой.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (28.11.2014), Патриот17 (28.11.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ