Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2019, 04:28   #1
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Ссорьки всем, отдыхал от пчеловодства пока что 10 дней. Понимаю, что на мои посты почему-то нервно реагируют, но все же отвечу всем, раз есть вопросы.
Не понял вообще при чем тут осы. Я лишь написал, что да, и их лопают. Но чтобы в ненастье щурки могли прокормиться осами - я такого не слышал.
Добавлю, что с осами я борюсь другим способом, очень простым, но о нем на форуме пока что не писали. Думаю и мне не стоит, тут как-то негативно воспринимают любую борьбу с вредителями.
По поводу аэропортов. Стрельба запрещена, используют охотчих птиц, звуковые отпугиватели и тд. Но они эффективны лишь на малое расстояние. Вот у меня пчелы летают вдоль реки в лес, это примерно 7 км минимум, и на все этом протяжении щурка лопает моих пчел, которые несут мне липовый мед.
Просто я написал способ, который используют на крупных пасеках. Не я единственный, знаю других, но тут такие не водятся, как я понял. Других способов я не вижу.
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2020)
Старый 12.09.2019, 07:16   #2
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
На конкретные вопросы всегда отвечу!
Я написал, мол, не понимаю зачем вообще приплели ос. Во время затяжных дождей у щурок возникают проблемы с выкармливанием потомства, мне это объяснил один компетентный знакомый (кюн биолог). А пасека эту проблему решает.
Нет, пчелы летают сами. Я это написал к тому, что всякие пугала и звуки особо не помогают, так как действуют на малой территории.
Кстати, добавлю на тему "птичку жалко". Раньше водил много птицы, под сотни. Почти всех перевел, оставил кур на яйцо да десяток уток. Потому что воротит от убоя. А мне потом почти проф. животновод пишет, что щурок трогать жалко, ос тоже... Я в недоумении
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 07:52   #3
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
На конкретные вопросы всегда отвечу!
Я написал, мол, не понимаю зачем вообще приплели ос. Во время затяжных дождей у щурок возникают проблемы с выкармливанием потомства, мне это объяснил один компетентный знакомый (кюн биолог). А пасека эту проблему решает.
Нет, пчелы летают сами. Я это написал к тому, что всякие пугала и звуки особо не помогают, так как действуют на малой территории.
Кстати, добавлю на тему "птичку жалко". Раньше водил много птицы, под сотни. Почти всех перевел, оставил кур на яйцо да десяток уток. Потому что воротит от убоя. А мне потом почти проф. животновод пишет, что щурок трогать жалко, ос тоже... Я в недоумении
ос приплели потому что щурки и ими тоже питаются, это значит что у щурок пчелы не основной деликатес или излюбленное лакомство... мухи для них более вкуснее, потому что у них пчелиного яда нет...

по поводу летают ли пчелы на дальние расстояния, вопрос был и в цитате специально выделил 7 км... это Ваши замеры? насколько я знаю, пчелы дальше 3 км за нектаром не летают, потому как израсходуют весь запас нектара на такой дальний перелет... поэтому и спросил про отдельный транспорт, доставки пчел к медоносам

по поводу животновода.. у меня и 1000 штук было (перепела), с ними мороки по забою ещё больше... но это не значит что я всех птиц должен ненавидеть.. про то что мне жалко ос я не писал!!!
зимой когда все черно- белое, и синичкам радуешься, а вреда они приносят поболее (так же едят пчел, долбят ульи, будоражат клуб)...


тараканы, вот зло для человека.. вид некрасивый, когда их давишь звук противный, ползают где хотят, подъедают и гадят тут же, плодятся как шальные и с воздушки по ним трудно попасть, даже если скорость пули будет 220 м\с ... хотя у меня их нет
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 17:30   #4
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ос приплели потому что щурки и ими тоже питаются, это значит что у щурок пчелы не основной деликатес или излюбленное лакомство... мухи для них более вкуснее, потому что у них пчелиного яда нет...

по поводу летают ли пчелы на дальние расстояния, вопрос был и в цитате специально выделил 7 км... это Ваши замеры?
Все в той статье есть, которую я кидал в начале. Не надо лить воду на несколько стр, а надо почитать, кого предпочитают щурки, как они влияют на медосбор приблизительно и тд.
Я живу не у истока, 7 км примерно насчитал, если брать полет в обе стороны. Но так-то пчелы летают гораздо дальше 3 км,было бы за чем, смотрите учебники по пчеловодству, там все есть.
Скажу так, пчелу может слопать и синица, и стрижи, и много кто еще. Но я в своих условиях решил, что щурки приносят моей пасеке ощутимый вред и я должен его минимизировать, чего и достиг. Считаю, что медосбор у меня повысился (не надо писать, что это могло зависеть от других факторов, это мое субъективное мнение). На этом прошу перейти к обсуждению других способов, раз мой не нравится

Последний раз редактировалось Дан; 12.09.2019 в 17:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (13.09.2019), ДобровоЛ (23.05.2020)
Старый 23.05.2020, 01:12   #5
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 397
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
На дронах!
А від ос ранньою весною ловушки у пластикових пляшках з варенням чи зіпсованим медом - найліпше. Їх матки перезимовують без робочих особин і ранньою весною самі рискають ,шукаючи поживу, пока не вилупляться перші робочі особини. От тоді їх і нищать. А попалася одна матка осина - й немає цілого осиного гнізда.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 23.05.2020 в 01:18.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.05.2020), Vorobeyko (23.05.2020), Лиза (23.05.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Пчёльник (25.05.2020)
Старый 23.05.2020, 08:54   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Прошу прощения, что вмешиваюсь в тему второй раз. Имхо, разные перделки и свистелки никакого эффекта не дают, щура просто будет держаться метров за 200-300 от вашей пасеки, и то пока не привыкнут. Решать проблему нужно кардинально. Если варианты с отсрелом в любой форме не нравятся, то могу посоветовать взять серную шашку, положить ее на легкую лопату и поджечь, а потом с воздуходувкой пройти и протравить их гнезда там где это возможно. Желательно делать это в сумерках, когда на яйцах сидят самки (днем самцы, самки на охоте). Щура или задыхается в норе, или вылазит в полуобморочном состоянии.
Прошу всех острословов пройти мимо, я дал совет, кому надо - прислушается. Да, не у всех есть песчаные неглубокие карьеры, у некоторых это круча у реки и тд.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (23.05.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
art. (23.05.2020)
Старый 23.05.2020, 13:48   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,441
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Если варианты с отсрелом в любой форме не нравятся, то могу посоветовать взять серную шашку, положить ее на легкую лопату и поджечь, а потом с воздуходувкой пройти и протравить их гнезда там где это возможно. Желательно делать это в сумерках, когда на яйцах сидят самки (днем самцы, самки на охоте). Щура или задыхается в норе, или вылазит в полуобморочном состоянии.
Садист.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (23.05.2020), анна сергеева (27.05.2020)
Старый 24.05.2020, 05:29   #8
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2020, 08:10   #9
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Погуглил я эту тему. И пока вывод такой. Все это работает. Но не так все просто. В первую очередь эти биоакустические отпугиватели разработаны для полей. А в селе, где живут еще и другие люди (и их домашнее хозяйство) - они могут приносить проблемы. Вот один из отзывов, последний, похож на правдивый: "
_
Отзывы покупателей 4
29 мая 2019 #42770288Иван ПламадялаУже купил
Ответить
Полезный отзыв 1 Не полезный отзыв Пожаловаться на отзыв
29 июня 2018 #29972600
Владимир АрсеньевУже купил
Советую всем приобретать. Все ягоды будут целы.
Достоинства: Птиц отпугивает прекрасно. На минимальном звуке. На черешок ни одной птицы не заметил. Переставал в сторону голубики. Та же ситуация. А раньше голубики опщипывали снизу. И ничего нельзя было поделать.
Недостатки: Не обнаружено.
Ответить

1 ответ
Полезный отзыв 1 Не полезный отзыв Пожаловаться на отзыв
8 июня 2018 #29225224Ьоголей АндрейУже купил
Купил. Орёт хорошо. Скворцы не боятся, прилетают. Не доволен.
Ответить
Полезный отзыв Не полезный отзыв Пожаловаться на отзыв
26 мая 2018 #28783920ВладимирУже купил
Купил сей девайс для дачи, отпугивать скрорцов отчерешни. Чесно говоря остался не силшком доволен работой этого отпугивателя. Скворцы разлетаются только когда включается аппарат, а потом он орет и птички прилетают обратно, как ни в чем небывало, а орет он долго, минуты 3-4, что очень раздражает соседей.....да и нас самих этот крик тоже стал напрягать. Поэтому пришлось сделать самому таймер включения и продолжительности воспроизведения.....если кому интересно, длительность воспроизведения 4сек, пауза пежду включениями 3мин. При такой работе и скворцы разлетаютс и людей этоине напрягает.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Те, которые с регуляторами на таймерах (длительность излучения и длительность паузы) стоят уже в разы дороже, а то и на порядок. Еще у соседей могут перестать нестись куры.
Но ситуация уже критическая, и я решил приобрести Сапсан-3. Поробую и отпишусь. Совместю его с динамическим Экоберд Крук (обыкновенный воздушный змей в виде хищной птицы). Пишут что в паре они минимизируют проблему.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2020, 13:50   #10
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Но ситуация уже критическая, и я решил приобрести Сапсан-3. Поробую и отпишусь. Совместю его с динамическим Экоберд Крук (обыкновенный воздушный змей в виде хищной птицы). Пишут что в паре они минимизируют проблему.
Отписываюсь.
Вчера получил отпугиватель Сапсан-3 и воздушного змея. Прочитал, поигрался. Вечером дело было. А сегодня утром, как только услышал до боли "родное" пение, и испытал. Ну что, дикого испуга не заметил. Постепенно, как-то даже лениво ушли. Я даже расстроился. Но! День сумрачный, хочет пойти дождь. Еще вчера, да и во все последние дни в такую погоду они беспощадно атаковали пасеку на протяжении всего светового дня, вольготно располагались на деревьях и чуть-ли не на прилетках. Мои выстрелы "одиночными" с редким попаданием на них не действовали никак. Отшугивались лишь на весьма короткое время. А сейчас НЕТ НИ ОДНОЙ! Даже не слышно. Не знаю пока, сработало оно или это что-то другое где-то произошло, но факт есть факт. Вот после обеда еще змея установлю.
Да, щурок нет, а скворцы тут-же вернулись. Посмотрим как оба отпугивателя в тандеме сработают. Это только начало "эксперимента", наверное рано говорить "гоп". Но радость уже присутствует. И понятно - еще первая партия маток облетелась так себе, а все остальные - просто катастрофа. Мало того что ветер не давал им и носа высунуть, так с наступлением вроде и долгожданных дождей щурки заработали по полной. Похоже что их в 3-5 раз больше чем в прошлом году.
Пишут что живут они около 4 лет, парами, сохраняя брак всю жизнь. Если кто-то овдовел, то оставшийся родитель докармливает потомство. Так же помогают кормить птенцов соседи и "холостые" особи. То есть выживаемость на уровне, вот и попробуй тут поборись с ними на гуманных принципах.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (28.05.2020), torris (27.05.2020), Андрей Андреевич (27.05.2020), анна сергеева (28.05.2020), Лиза (27.05.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ