Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2013, 23:28   #231
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от шмель-1 Посмотреть сообщение
У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня зимовка была (практически, не теоретически)и будет всегда в одном корпусе, минусов не заметил.
Дима, как думаете в 8ми рамочнок корпусе єто возможно, или єто перебор?
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 01:03   #232
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от сергей01 Посмотреть сообщение
Сделал 2 корпуса на 10 рамок по 300, и 6 корпусовили или на 10 рамок на 230.
Рамки в корпусах должны быть однотипными или все на 300 ( и магазины на 145), или только на 230.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (16.04.2013), Serioga (16.04.2013), Мирошнык (06.08.2013), МЭД (16.04.2013), Савелий (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 09:09   #233
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
как думаете в 8ми рамочнок корпусе єто возможно, или єто перебор?
Думаю возможно, при высоте дна 2 см и более.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений-bees (16.04.2013)
Старый 06.08.2013, 21:26   #234
Perlynka
Новичок
 
Аватар для Perlynka
 
Регистрация: 22.04.2013
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Черкасская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Perlynka на правильном пути
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Прочетав 24 страницы мало "агитаторов" за улей Роже Делона. Где-то читал хороший отзыв о них. Планируем завести 5 семей для своего удовольствия (центр Украины). Отводочки возьму у своего отца (у него 12 семей и 2 года опыта) + словим парочку роев. Ульи хочу сделат своими руками. Опыта ноль. Кочевать максимум (если буду) то из одной деревни в другую. Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Perlynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 21:36   #235
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
на пасику планирую раз в 2 недели.
Не реже 1 недели! За две недели семья может войти в роевое состояние и отпустить рой.
Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
Вы написали "Украина" и все но Украина очень разная по интенсивности взятков. В наших краях (центральная Украина) когда за неделю могут залить 15 дадановских рамок не до Делона тут нужны рамки большого объёма. Ульи Делона лучше для малых но продолжительных взятков, это леса .....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 07:04   #236
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Perlynka Посмотреть сообщение
Спина уже слабенькая. Наведываться на пасику планирую раз в 2 недели. Реально ли такой подход? И какие глобальные сложности с ульем Роже Делона, про которые еще не известно мне?
1. Спина. Я вас хорошо понимаю, коллега Perlynka, и сочувствую. При "слабой спине", как Вы говорите, улей Делона подходит лучшим образом. Да еще когда корпуса на 108 мм, то тяжести практически никакой.
2. Наведываться. Такое отношение к улью Делона неприемлемо. Смотрите, Вы сможете своими силами сделать ульи, это сравнительно не тяжело. Вы их заселите то ли роями на вощину (что идеально), то ли обрезав большие рамки. В этих ульях семьи развиваются настолько бурно, что Вы и представить не сможете! При том, что расширение делается не рамками, а корпусами, и не сушью, а исключительно вощиной. Грамотно поставленный корпус осваивается (отстраивается, засевается или заливается медом) в течение недели, максимум за 10 дней. Весной при хорошем поддерживающем взятке корпуса осваиваются даже за 3-4 дня! Вот исходя из этого факта, и должны происходить "наведывания", но никак не раз в 2 недели, как Вы планируете.
3. Глобальные сложности. Сложностей много, и все "глобальные". При переходе на "делоны" Вам придется как бы заново учиться пчеловождению, потому что потребуется совершенно новая идеология ухода за пчелами. Вы заметите, что вроде бы время ускоряется, и везде надо успевать. У вас постоянно должен быть двойной запас новых корпусов и рамочек с вощиной, несколько комплектов доньев, подкрышников и крыш. Вы поначалу не будете вовремя расширять гнезда, и пчелы сроятся. (Потому что развиваются бурно). Вы должны быть готовы к тому, что запечатанные корпуса нужно отбирать для откачки чаще, чем при работе с большими рамками.
А еще Вам нужно будет приобрести новую радиальную медогонку или переоборудовать старую хордиальную под делоновскую рамочку.
В итоге, коллега Perlynka, все эти трудности и кажущиеся неприятности с лихвой компенсируются тем удовольствием, которое Вы получите от работы с ульем Роже Делона! Уж Вы мне поверьте на слово!

Добавлено через 29 минут
Ну вот, чуть не забыл еще одну "глобальную сложность". Это - моральный фактор. Вы должны быть готовы к тому, что знакомые пасечники Вас будут постоянно подначивать: мол, впал в детство, делаешь игрушечные ульи, коллекционируешь спичечные коробки и т. д. Никогда не обращайте на них внимание и не верьте им! Это они все от белой зависти, что сами еще никак не перейдут на малоформатный улей!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 07.08.2013 в 06:37. Причина: орфография
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Romun (07.08.2013), Serioga (07.08.2013), vodolej (07.08.2013), yurets-9 (10.12.2017), Мирошнык (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 11:20   #237
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Основная проблема, которую вижу я - это нестандарт. То есть создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать. Вопрос: зачем? Меня тоже интересовали разные системы ульев, вплоть до экзотических (интереса ради - знания лишними не бывают), и со спиной у меня тоже не всё так хорошо, как хотелось бы, и папе моему 67 лет, а он тоже хочет заниматься вместе со мной. В итоге я для себя остановился на "рогатом" системы Палыводы: стандартные магазинные полурамки на 145 мм, два корпуса по высоте позволяют поставить стандартную дадановскую рамку (к вопросу пчелопакетов и заселения в целом) максимальный вес корпуса с 8 залитыми рамками - 20 кг, работа корпусами, самая дешёвая доска, минимум операций по изготовлению, простая сборка и ещё множество плюсов.
Экзотика - это хорошо и интересно, но надо очень хорошо понимать, что, как и зачем делается. Одно дело, когда оно всё время под рукой и все процессы на виду и полностью понятны. Другое дело, когда заезжаешь раз в две недели - это очень важный фактор. Опять же, отход в сторону от существующих стандартов рамок сильно сужает пространство для манёвра.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
МедАль (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 12:01   #238
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Основная проблема, которую вижу я - это нестандарт. То есть создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать. Вопрос: зачем? Меня тоже интересовали разные системы ульев, вплоть до экзотических (интереса ради - знания лишними не бывают), и со спиной у меня тоже не всё так хорошо, как хотелось бы, и папе моему 67 лет, а он тоже хочет заниматься вместе со мной. В итоге я для себя остановился на "рогатом" системы Палыводы: стандартные магазинные полурамки на 145 мм,
Что значит нестандарт? И как его понимать?
Я понимаю так, что полмира на своих пасеках использует многокорпусные ульи на рутовскую рамку. Во многих случаях это идеальный улей как для промышленного, так и любительского пчеловождения. Это один стандарт.
До недавнего времени все колхозные и совхозные пасеки, да и много любительских были оснащены даданами и лежаками на дадановскую рамку. Это другой стандарт.
Вы, хоть и не имеете в своем хозяйстве, но пропагандируете "рогатый" на рамку 145. Это третий стандарт.
У меня "делоны" на рамку 105. Причем, вся пасека. И это тоже стандарт.
И в каком из перечисленных примеров создавались трудности, чтобы их преодолевать, как Вы выразились?!
В каждой системе ульев есть множество своих плюсов (как и минусов, кстати). Чтобы эффективно реализовать эти плюсы, каждый из нас включает мозги. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Экзотика - это хорошо и интересно, но надо очень хорошо понимать, что, как и зачем делается.
Ну как же не согласиться! Безусловно, нужно понимать! А если недопонимаешь чего-то, так нечего туда и соваться! Я, например, с "рогатым" знаком только заочно, но сознательно не вникаю во все его тонкости, хоть это и хваленый улей. Я его не могу хвалить или отвергать. Я с ним не работал, и не имею права на оценки. Просто у меня другие приоритеты.
И никакой экзотики! Чистая голая многолетняя практика! Вот если бы Вы, коллега Voblin_UA, показали мне улей из кирпича или металла - вот это экзотика, сказал бы я. И побежал бы к компьютеру, чтобы поделиться такой экзотикой на форуме...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.08.2013), Ням-Ням (07.08.2013), ПодвОх (07.08.2013)
Старый 07.08.2013, 12:15   #239
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Вот так и знал, что сейчас кого-то случайно обижу, причём совершенно не собираясь этого делать Не принимайте близко к сердцу, пожалуйста, плохого-то я ничего не сказал, а всего лишь выразил собственную точку зрения, которую постарался обосновать И сейчас, ответив на Ваши вопросы, разовью и обосную свои мысли. Вы выставите контр-аргументы, и рассмотрев обе точки зрения, наш коллега сможет сделать уже собственный вывод, так?
Итак, по порядку. Говоря о нестандарте, я имел в виду следующее: безусловно, стандартов есть превеликое множество. Но так исторически сложилось в нашей стране, что у нас, де-факто, есть два стандарта рамок - рутовская на 230 и дадановская на 300, и частный случай - магазинная рамка на 145, так называемая полурамка. Именно под рамки данных стандартов выпускается вощина и всё остальное. Не будет ли проблем, если перейти на рамки других размеров? Это первая предпосылка. Если в Вашем случае используется вариант поворота стандартной вощины на 90° и порезки её на три части - вопросов больше не имею, проблема с вощиной снимается. Но если это не так - сколько вощины уйдёт в отходы по цене 80-100 гривен за килограмм? Вторая проблема - заселение. Про стандарты я написал уже выше - при переселении в/из улья, отличающегося стандартом рамок, неизбежны пляски с бубном. Если ради интереса, один улей, или бессотовый пакет, рой - это одно. Если же говорить о каких-то масштабах, о переносе расплодных рамок, то надо очень чётко понимать, что и зачем делается. Как решается проблема переселения пчёл из улья с дадановской рамкой в малоформатный улей? Проблема обрезки рамок, перенос расплода и т.п. Третье - медогонки тоже в подавляющем большинстве случаев рассчитаны на рутовские/дадановские/полурамки, хотя в данном случае это уже и не так актуально - маленькую рамку поставить проще в бОльший объём, чем наоборот
Пожалуйста, ещё раз прошу, не надо на меня обижаться - я не пытался и не пытаюсь никого задеть. Я всего лишь высказал собственную точку зрения, не пытаясь ни ругать, ни критиковать другие системы. Если человеку в удовольствие - да я только за обеими руками! Но если окажется, что человеку хочется одного, а он по недосмотру сам себе насоздавал трудностей, которых совсем не ждал - это другое Если во главе угла только вес, то эту проблему можно решить и более простыми способами, чем перевод на отличную, но гораздо менее распространённую систему, переход на которую не слишком прост. Если же во главе угла именно система ульев, тогда все мои аргументы можно смело пропускать и не обращать на них внимания
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 07.08.2013 в 12:28.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:35   #240
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если человеку в удовольствие - да я только за обеими руками! Но если окажется, что человеку хочется одного, а он по недосмотру сам себе насоздавал трудностей, которых совсем не ждал - это другое
Да не берите так близко к сердцу, коллега Voblin_UA ! Вопрос задавал не ребенок несмышленный, а пчеловод со своим определенным стажем и опытом. Я ему попытался сказать о трудностях, которые его ожидают. А Вы со стандартами...
Что касается "контр-аргументов, точек зрения", о которых Вы говорите: желательно бы Вам почитать нашу тему "Пчеловождение в альпийском улье", и многие вопросы отпадут сами по себе.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
edshtym (21.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ