Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2015, 22:45   #241
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
є. На весну в планах створення пасіки в 60 сімей на степову, перша робота буде вестись на відсіювання чужих морфологічних ознак , стабілізація морфометрії в межах породних меж, поряд з цим відбір на миролюбність , високу гігєнічну здатність (особливість степової), і роїння. Всі сімї будуть з матками штучного осіменіння (тобто 100% контролю спарювання) Також відбір по роїнню і медопродуктивності, але ці ознаки покищо на другому плані.
Каким образом будете отсеивать чужих морфологических признаков? Можно где-то прочесть о этом или расскажите в кратце о теории либо практике такой работы!!!
Пасика не сильно большая у меня, но для тестирования маток УС , у меня на пасике, могу выделить до десяти семей... Будет нужна помощь обращайтесь без стеснений.

Где взяли материал, если не секрет?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 23:16   #242
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Каким образом будете отсеивать чужих морфологических признаков?
все очень просто, ( в теории ) у каждой породы пчел есть свои морфологические и полезные характеристики , которые различны , отберая те особи у которых проявляется нужная характеристика и исключая тех у которых присутствуют чужые характеристики , можно добится пчелы которая будет 100% соответствовать породным признакам. например возьмем такую характеристику как кубитальный индекс у пчел. например для степной етот параметр должен бить от 2.2 до 2.5 (в идеале 2.35)у карпатки 2.3-3.0 (в идеале 2.6) у сгк 1.7-2.2 , у карники 2.4-6. и так далее. есть и другие отличительные свойства , дискоидальное смещение , у кавказкой и мелиферы отрицательное у карпатки степной положительное, у карпатки(5) больше в + у степной ближе к нулю (2-3) , хоботок, окраска. поведение и так далее если все ето сравнивать можно отсеивать чужые признаки. когда делаем пробу куб индекса то у каждой пчелы будет свой размер, хотя часть пчел будут иметьодинаковый размер, а некоторые будут отличатся. ето как у одной и той же женщины (матки) дети от разных отцов (трутней) как результат у одного кожа белая у другого черная , у третего глаза голубые у четвертого карие, и вот отбирая детей с белой кожей можно отсеять тех что с африки. Берется конкретная матка с максимально наближеными к идеальным признакам показателями и от нее выводятся дочки , как можно больше. ети дочки , облетуются на по возможности как можно чистом трутне, и дальше их потомство проверяется на породные признаки , те кто имеют наибольшую схожесть с нужным остаются те что ент выбраковываются. контроль трутня обязателен , потому как лучшый результат будет если туртень для всех маток одинаковый используется, тогда результат сравнения можно сравинвать . ну и так дальше , атм много разных моментов , но в общем я думаю понятно . ето отбор и подбор. + оглядываемся на хпп. как вариант для большего количества (чем больше маток тем большая вероятность получить нужное сочетание генов ) маток занятых в етом отборе можно использовать нуки , так как для определения морфометрии ен нужно чтобы матка создавала семью достаточно взять от нее молодых пчел. среднего размера нук с етой задачей справится. ну и так далее.......
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Можно где-то прочесть о этом или расскажите в кратце о теории либо практике такой работы!!!
конкретно про такое сомневаюсь что укажу.... а по селекцыи почитайте рутнера и малкова "племенная работа на пасеке" все что нужно вы там найдете.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Пасика не сильно большая у меня, но для тестирования маток УС , у меня на пасике, могу выделить до десяти семей... Будет нужна помощь обращайтесь без стеснений.
возможно обращусь , но ето будет не в етом году.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Где взяли материал, если не секрет?
__________________
материал не с "плем пасек" глухие деревни , ентузиасты выискивают.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 23:42   #243
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
материал не с "плем пасек" глухие деревни , ентузиасты выискивают.
С того материала что у тебя есть как обстоят дела с мостиками и прополюсованием ? С того что я видел это кошмар, все в прополисе и в мостиках. Ну и естественно злобливость. Это относится к тем семьям что я видел в глухих селах. На данный момент у меня нет ни одной матки УС.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 23:54   #244
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

видео и насыщеной информации про УС ПОРОДУ ПЧЕЛ чето очень мало на пальцах можно сощитать а вот про бакфаст инет аж горить все нахваливают що то расказывают и на видео снимают мол заказал с германии и тд и тп паспорта светят клеточки пересылочные , как мед таскают и все такое, и стаким хитрым намеком мол смотрите у меня есть бакфаст с германии островная и типа буду на следующий год переводить всю пасеку на молодых маток бакфаст и типа как бы если що могу продать ф 1 жесткая реклама пипец я в шоке, лучше на видео реально снимали бы видосы со своих пасек где работают наши УС ридненьки прикол еще в том що бакфасты у них с какими то цифрами буквами зашифрованые что ли и матковод все знает про бакфаст, а про УС пустые типа местная популяция но ни кто ни чего толком конкретного не знает, не кажется ли вам это страным,про заморскую знают все а про своих практический ни чего

Последний раз редактировалось ЭМИН АМЕТОВ; 11.10.2015 в 00:02.
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (11.10.2015), Патриот17 (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 01:06   #245
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
С того материала что у тебя есть как обстоят дела с мостиками и прополюсованием ? С того что я видел это кошмар, все в прополисе и в мостиках. Ну и естественно злобливость. Это относится к тем семьям что я видел в глухих селах. На данный момент у меня нет ни одной матки УС.
Пчела не злоблива, Просто дисциплинирует пчеловодов. Ни чего личного...

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
все очень просто, ( в теории ) у каждой породы пчел есть свои морфологические и полезные характеристики , которые различны , отберая те особи у которых проявляется нужная характеристика и исключая тех у которых присутствуют чужые характеристики , можно добится пчелы которая будет 100% соответствовать породным признакам. например возьмем такую характеристику как кубитальный индекс у пчел. например для степной етот параметр должен бить от 2.2 до 2.5 (в идеале 2.35)у карпатки 2.3-3.0 (в идеале 2.6) у сгк 1.7-2.2 , у карники 2.4-6. и так далее. есть и другие отличительные свойства , дискоидальное смещение , у кавказкой и мелиферы отрицательное у карпатки степной положительное, у карпатки(5) больше в + у степной ближе к нулю (2-3) , хоботок, окраска. поведение и так далее если все ето сравнивать можно отсеивать чужые признаки. когда делаем пробу куб индекса то у каждой пчелы будет свой размер, хотя часть пчел будут иметьодинаковый размер, а некоторые будут отличатся. ето как у одной и той же женщины (матки) дети от разных отцов (трутней) как результат у одного кожа белая у другого черная , у третего глаза голубые у четвертого карие, и вот отбирая детей с белой кожей можно отсеять тех что с африки. Берется конкретная матка с максимально наближеными к идеальным признакам показателями и от нее выводятся дочки , как можно больше. ети дочки , облетуются на по возможности как можно чистом трутне, и дальше их потомство проверяется на породные признаки , те кто имеют наибольшую схожесть с нужным остаются те что ент выбраковываются. контроль трутня обязателен , потому как лучшый результат будет если туртень для всех маток одинаковый используется, тогда результат сравнения можно сравинвать . ну и так дальше , атм много разных моментов , но в общем я думаю понятно . ето отбор и подбор. + оглядываемся на хпп. как вариант для большего количества (чем больше маток тем большая вероятность получить нужное сочетание генов ) маток занятых в етом отборе можно использовать нуки , так как для определения морфометрии ен нужно чтобы матка создавала семью достаточно взять от нее молодых пчел. среднего размера нук с етой задачей справится. ну и так далее.......

.
Это я понял. Почему то показалось что это работа может напоминать - поиск иголки в стоге сена...
Где планирует брать нормального трутня? С параллельного материала УС?

Хотелось бы надеятся, что все сказанное не останется просто словами содрагающими воздух просто так...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 08:07   #246
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Патриот17, спасибо Паланочке, что профессионально подходит к делу, не стремится продавать что, либо.У него обязательно получится и пчеловоды будут иметь настоящую УС. И не помеха, что завозится Карника И Бакфаст.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 17:49   #247
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Где планирует брать нормального трутня? С параллельного материала УС?
смотря что еще за материал будет, вполне возможно первое схрещивание будет по схеме брат -сестра.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Хотелось бы надеятся,
что вам мешает ? надейтесь.

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
С того материала что у тебя есть как обстоят дела с мостиками и прополюсованием ? С того что я видел это кошмар, все в прополисе и в мостиках. Ну и естественно злобливость. Это относится к тем семьям что я видел в глухих селах. На данный момент у меня нет ни одной матки УС.
мостики есть, прополисование в норме. но еще рано чтото говорить, вот когда сделаю пасеку и хотябы год погоняю , тогда и можно что то обосновано будет сказать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Патриот17, спасибо Паланочке, что профессионально подходит к делу, не стремится продавать что, либо.У него обязательно получится и пчеловоды будут иметь настоящую УС. И не помеха, что завозится Карника И Бакфаст.
Владимир , плохих пчел нет. Есть пчелы с которыми поработали в нужном человеку направлении , и с которыми не делали ничего и они находятся в природном балансе хпп. У меня есть и бакфаст и карника, карпатка, кордован, СГК, степная. Но ети все породы присутствуют на станции ИО , а на степную планирую создать отдельный точек на 60 семей. Даст Бог все получится.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.10.2015), Siemens (26.02.2016), TVNOV (11.10.2015), Владимир Татомир (11.10.2015), Евгений.Т. (11.10.2015), МЭД (11.10.2015), Пчелофан (31.07.2018), Санек)))) (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 20:06   #248
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Паланочка, я не о плохих и хороших. Я о том , что используя привезенные породы, нас обвиняют в неуважении карпатки и УС.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (11.10.2015), Паланочка (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 20:27   #249
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Як на мене то йдеться не про неповагу а про елементарну розрекламовпність всього "заморського" . Але як говорив класик "і чужого научайтесь , і свого не цурайтесь". Я впевнений коли протестувати десять маток бакфаста або карніки то вони не дадуть 100 відсотковий результат по всим параметрам, а після експериментів з метисами кавказянки я б не сказав що УС злоблива порода...
__________________
Ткаченко Віталій Назарович

Здоров'я Вам, Україні мир.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 21:22   #250
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
а після експериментів з метисами кавказянки я б не сказав що УС злоблива порода...
Я так розумію кавказянка виявилась дуже злоблива. І ви від неї відмовилися на користь УС. ?
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ