Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 11:59   #251
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
якщо в замін гребінки в вибраний фальц під рамки, з потрібним інтервалом набити просто ц"яхів, звичайно без шляпок, чи так невийде?
П.С. можна ще спробувати "П" скоби від степлера,
Просто цвяхи, навіть без шляпок або з потайною головкою - зайвий клопіт. Ви їх ніяк не позабиваєте з потрібною точністю, хай і буде найточніший шаблон, колего верес . Пробував ставити скоби степлером - та ж проблема. Хоча бачив таке у когось з колег - МФУшників. Гребінка ж забезпечує ідеальну точність.
Про роздільники Гофмана колега Ворон правильно сазав:
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
признаю,тільки роздільник Гофмана,він вже провірений роками.
Але я вже казав, що на коротку боковушку рамки альпійця на 108 нікуди тулити того Гофмана - занадто короткі боковушки. Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде. Це по темі.
А взагалі, колего Верес, я оце спостерігаю за Вашими пошуками, і з Вами солідарний: слухаєте всіх, з критики робите висновки, а рішення приймаєте своє у відповідності з Вашим досвідом і вподобаннями. Головне - Ви не копіюєте сліпо чиюсь практику. Отак методом спроб і помилок шукаєте свій варіант - найкращий.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.12.2014), верес (02.12.2014), Новик (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 12:27   #252
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде
Мои магазинные на 145 все с разделителем Гофмана...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (02.12.2014), valentin (02.12.2014), Ворон (02.12.2014), МедАль (02.12.2014), Новик (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 16:55   #253
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Мои магазинные на 145 все с разделителем Гофмана...
Аналогично! Причём на полурамку реализовать разделитель проще, чем на рамку большего размера - можно обойтись без фрезерования, только циркуляркой посрезать углы боковушек. Я для этого использую специальную каретку-кондуктор для УБДН-1. Получается и быстро, и в работе удобно - при необходимосит этим клином можно легонько покачать и раздвинуть рамки, если рамка устанавливается в средину.

PS Весной пакеты брал без разделителей. Ох и намучался с теми рамками... Хотя тот пчеловод, у которого я их брал, наоборот - радовался отсутствию разделителей, на случай кочёвки вставлял между рамками брусочки с забитыми сбоку гвоздиками. Но это дело вкуса, мне без разделителей категорически не понравилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1560427_677444862324081_2409016387220264870_n.jpg
Просмотров: 148
Размер:	58.7 Кб
ID:	7982  
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 02.12.2014 в 16:58.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.12.2014), Володимир Jos (09.04.2017), Евгений.Т. (03.12.2014), МедАль (02.12.2014), Новик (02.12.2014), Пасічник (02.12.2014), Санёк38 (28.12.2014)
Старый 02.12.2014, 17:47   #254
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Весной пакеты брал без разделителей. Ох и намучался с теми рамками...
В корпусных ульях должна быть рамка только с разделителем, даже на стационаре . Чтобы можно воздуходувку применить. В лежаках у меня 50 % рамок нет разделителей, вставляю "колышки" при перевозке.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (02.12.2014)
Старый 02.12.2014, 18:05   #255
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:40   #256
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...
То что сегодня мы считаем досадными заблуждениями, в то в прошлом мы свято верили ,
У меня в ульях сегодня практически все рамки без разделителей. Даже сам их срезал
А теперь сделал сотню полурамок по примеру Паливоды....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (12.01.2015), Charli (03.12.2014), leonid.k69 (03.12.2014), Voblin_UA (03.12.2014)
Старый 11.01.2015, 22:42   #257
игорюха
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: разные
Адрес: украина николаевская обл.
Возраст: 49
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 734
Поблагодарили 187 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 171
игорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Всем привет!Прочитал тему "многокорпусное содержание"очень интересно"Зачитался так что не мог оторваться,спасибоТепе ь бы научиться внедрить это в дело.Хочу сказать по поводу ульев разных видов,считаю всем им нужно быть,иначе как поймешь где твое?Вот и я дошел до многокорпусных.В этом году переходил с даданов на руты,набил немало шишек,медосбор упал.Но понимаю что на верном путиДумаю что многокорпусное содержание приближенно к природе пчелы и главное ,что здесь при работе с семьей не нарушается ее целостность.А пчелки за это отдают сторицей
игорюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 23:39   #258
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде. Це по темі.
Делая бочки на рамки 300,остается брак который переторцовуется на 230 или 145,и получается гофман на 145.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 10:08   #259
Леша
Бывалый
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 06.02.2012
Пчелостаж: ??
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина,Донецкая обл.,г.Константиновка
Возраст: 48
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 1,025
Поблагодарили 317 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 232
Леша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

А я без разделителей за 150 км вожу своих пчёлок. Проблем со сдвигом не было.
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:08   #260
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Дело не только в этом. Многокорпусное содержание изначально придумано для работы корпусами. Чтобы спокойно собрал рамки, спокойно принёс и поставил готовый корпус, экономя время, в первую очередь.
Мне, например, очень удобно собрать в холодке корпуса, а потом просто принести и поставить на ульи. Всё. При этом сами корпуса я могу таскать как угодно, в том числе и на боку, если мне так удобнее. Потому что есть постоянные разделители (которые у меня практически сплошные) и потому что я не боюсь, что рамки скатятся в одну сторону. Потому что мне не надо тратить время на выставление расстояния между ними и т.п. Это всё - лишние затраты времени, в первую очередь.
Безусловно, когда есть желение просто пообщаться с пчёлами, отдохнуть душой, перебирая рамки - это здорово. Но не нужно путать - это уже не промышленные технологии - там нет места и времени на порамочную работу.
Вот вижу многих опытных и уважаемых пчеловодов, которые начинают использовать то, что заточено совсем под другое, но старыми методами... В чём тут подвох, чего я не понимаю? Мой опыт говорит, что если начать работать не корпусами, а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...
Ничуть не камень в чей-то огород, я просто понять пытаюсь... На собственном опыте не дошло. Что я делаю не так?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (12.01.2015), Dimitr (12.01.2015), Ion (28.01.2015), pr1zZ (12.01.2015), Serioga (12.01.2015), Stigi (12.01.2015), Valik1986 (12.01.2015), Александр Влад. (12.01.2015), Алиса (18.02.2019), Леша (12.01.2015), Никитин (20.02.2015), Пасічник (12.01.2015), Сергей 42 (12.01.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ