Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 23:15   #271
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
По ульям вопросов нет-шикарно,но подставки!!! Такой лес и в грязь!
Знать избыток
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.04.2013, 03:56   #272
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
По ульям вопросов нет-шикарно,но подставки!!! Такой лес и в грязь!
В соседнем городе /50 км / работает леспромхоз по изготовлению домов из клееного бруса, отходы продают на дрова по цене 400 руб / 100 гривен / за 1 куб, в пачке два куба, грузит кран на Вито в прицеп и везу домой. В том городе для отопления газ, дровами дороже топить, горят отходы угольками ель сильно щёлкает, можно жечь только в котле, у меня АТМОС, пиролизный котёл. Попадается в отходах и брак каких либо деталей дома. Привезу домой за сезон 30 - 40 кубов и плачу, не то в котёл, не то на поделки.
Не нужно завидовать, у нас уже в мае снег растает, а только в сентябре выпадет.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (13.04.2013), Александр Днепр (11.01.2016)
Старый 14.04.2013, 19:52   #273
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Есть несколько вопросов по рогатому улью.

1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски? (вопрос не совсем в тему, но много мнений по этому поводу, некоторые вобще говорят что они не нужны, хочется услышать реальные цыфры, а не просто болтовню, литература в этом плане категорично за прилетные).
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? (утепленые заставные, тонкий пенопласт и т.д., хоть это и не технологично в данном типе улья, но всеже)
8. Кто возил на стационар отобраные корпуса с медом? Поделитесь опытом. Как рамки и корпуса полные медом переносят вибрацию? Были ли случаи обрыва сотов? (тоже не совсем в тему, но интересно, и думаю не только мне)

Спасибо за Ваши ответы.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2013, 20:15   #274
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Есть несколько вопросов по рогатому улью.
1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски? (вопрос не совсем в тему, но много мнений по этому поводу, некоторые вобще говорят что они не нужны, хочется услышать реальные цыфры, а не просто болтовню, литература в этом плане категорично за прилетные).
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? (утепленые заставные, тонкий пенопласт и т.д., хоть это и не технологично в данном типе улья, но всеже)
8. Кто возил на стационар отобраные корпуса с медом? Поделитесь опытом. Как рамки и корпуса полные медом переносят вибрацию? Были ли случаи обрыва сотов? (тоже не совсем в тему, но интересно, и думаю не только мне)
Спасибо за Ваши ответы.
1.Підкришник не потрібен,бо зверху холстик або плівка,хто що використовує.
2.3.Через дах вулика вентиляції немає,все через льоток,тому такий високий,зимовка з закладками або сітчасте дно,зимують і так ітак.
4.Ручки відсутні як такі,але вифрезеровані канавки під захват пальців присутні.
6.Прильотки присутні,принаймі на грубину рогів,22-25мм,більші бідуть заважати при погрузці і кочівлі.
Утепленя відсутнє,крім даху.
8.Повні рамки з медом ніколи не возив,качав в полі,після цього перевозка.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 14.04.2013 в 20:49.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (02.12.2015), Vitalliy (14.04.2013), Voblin_UA (14.04.2013), Александр Днепр (11.01.2016)
Старый 14.04.2013, 20:23   #275
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
1.Підкришник не потрібен,бо зверху бо зверху холстик або плівка,хто що використовує.
2.3.Через дах вулика вентиляції немає,все через льоток,тому такий високий,зимовка з закладками або сітчасте дно,зимують і так ітак.
4.Ручки відсутні як такі,але вифрезеровані канавки під захват пальців присутні.
6.Прильотки присутні,принаймі на грубину рогів,22-25мм,більші бідуть заважати при погрузці і кочівлі.
Утепленя відсутнє,крім даху.
8.Повні рамки з медом ніколи не возив,качав в полі,після цього перевозка.
Ви не відповіли за підкормку?

Якщо вентиляція через кришу відсутня то як щодо вологи взимку?
Через *високий* льоток миші не будуть *ходити*? В такому разі льоток (металевий) відсутній, використовувати паролон?

Прильотні дошки можна зробити від*ємними тоді недолік щодо перевезення зникне.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2013, 20:35   #276
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Ви не відповіли за підкормку?
Якщо вентиляція через кришу відсутня то як щодо вологи взимку?
Через *високий* льоток миші не будуть *ходити*? В такому разі льоток (металевий) відсутній, використовувати паролон?
Прильотні дошки можна зробити від*ємними тоді недолік щодо перевезення зникне.
Годівля закристалізованим медом не підходить,без доступу до води він буде просто не використаний,тільки медова сита і то по потребі(нехватка корму),краще дати або лишити більше з осені,бо вважаю що підкормка зайво турбує сімю,на зиму льотки закривають вкладками від мишей,поролон застосовується тільки в активний час сімї,прильотки можна зробити і на завісах,але це зайва трата часу і матеріалів,по спостереженням,80% бджіл сідає на передню стінку.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 14.04.2013 в 20:46.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (14.04.2013), Voblin_UA (14.04.2013), Александр Днепр (11.01.2016), Димас (14.04.2013)
Старый 14.04.2013, 21:21   #277
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Есть несколько вопросов по рогатому улью.
1. Почему в данном улье не используется подкрышник?
2. Как осуществляется вентиляция в крышке улья?
3. Зачем делать такой *высокий* леток?
4. Как выполнить подкормку закристализованым медом?
5. Почему отсутствуют ручки на корпусе?
6. Обязательна ли установка прилетной доски?...
7. Утеплять ли гнездо в средине улья? ...
Спасибо за Ваши ответы.
(Ценность моих ответов поделить на два.)
1 Я думаю создатель в них просто не зимовал. По тем статьям, что везде гуляют по нету говорится что он кочевал вроде в Кировоградскую обл. Скорее всего он просто убивал медовики в "рогатых". А когда журналист был на пасеке, там стояла стопка 6 рамочных ульев по пленкой и сказано мол "это отдельная история". Скорее всего это будут пакеты на следующий год. Вытащил лишних две рамки и пакет готов. Или использовал по описанной там технологии.
2 У меня сверху пленка и пустой магазин. Зимой пенопласт на пленке. Летом пенопласт в крыше. Зимой подворачиваю пленку с передней стороны на 1 см. Влага выходит с гнезда и конденсируется в холодном пустом магазине. Здесь могут быть и лужи но мокнуть (впитывать) нечему.
3 Я думаю он поступил банально как технарь. Пилил два типа заготовок, доску шириной 155 мм и 27 мм и с них все и старался делать.
5 Цель "рогатого" быть дешевле, а не удобней.
6 Я когда летом открывал на всю летки, то пчела влетала аж на дно.
Дно я себе переделывал не помню даже какой оригинал. У меня вообще ДВП ("шаровое советское 4 мм") выдвигается и с одной стороны "вертушка" как у Паливоды, а с другой набита планка что бы получился леток на всю ширину улья высотой 6 мм. Это зимняя сторона. Еще под низ пустой магазин. Но я ничего не рекомендую, бо за два моих сезона, поднадоели эти "танцы с бубном" (подставь осенью - весной убери). Дно рекомендую выдвигающееся, сверху пустой магазин для конденсата, вроде тоже неплохо.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (14.04.2013), Александр Днепр (11.01.2016)
Старый 14.04.2013, 21:24   #278
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

1. Подкрышник выполняет определенные функции, например : постановка кормушки, утеплительная подушка (если не помещается под низкой крышей). Если придумаете функционал при котором подкрышник оправдан- смело его делайте!
2. Крыша - конструкция не герметичная! Частично воздух проходит. Но основная вентиляция через летки (потому и такой болльшой внизу).
3. См. п.2
4. За 25 лет пчеловодной практики ни разу не давал в подкормку кристализованный мед. Для пчел это проблемма, ведь его нужно будет растворять, для этого нужно носить воду и тратить силы. Дайте готовый сироп и он сразу пойдет на выкармливание расплода. Поставте кормушку над гнездом и наливайте подогретым. Это ускорит забор сиропа пчелами.
5. Прикрепите ручки если считаете это целесообразным!
6.Реальных цифр не будет. Экспериментируйте и может быть через годы сможете порадовать нас научным докладом на эту тему!
7. Учитывая малый размер корпуса и стремление пчеловодов содержать сильные семьи - утепление попросту не поместится внутри. Другое дело небольшой отводок. Его можно и нужно утеплить.
8. Я использую в основном 16 рам + надставка. В моей практике неоднократно были перевозки с грузом незрелого меда примерно 50 кг на семью на расстояние 40-50км по бездорожью. Рамки не обрывались. Все зависит от опыта и аккуратности водителя, температуры, типа транспорта.
Следует учитывать что при перевозре рамок без пчел темпетатура ниже и сопротивляемость на разрыв следовательно выше.
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (14.04.2013), Voblin_UA (15.04.2013), Александр Днепр (11.01.2016), Алиса (05.01.2014), Денис 2008 (15.04.2013), Димас (14.04.2013), КОНСТ (14.11.2015)
Старый 14.04.2013, 21:35   #279
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
1. Подкрышник выполняет определенные функции, например : постановка кормушки, утеплительная подушка (если не помещается под низкой крышей). Если придумаете функционал при котором подкрышник оправдан- смело его делайте!
2. Крыша - конструкция не герметичная! Частично воздух проходит. Но основная вентиляция через летки (потому и такой болльшой внизу).
3. См. п.2
4. За 25 лет пчеловодной практики ни разу не давал в подкормку кристализованный мед. Для пчел это проблемма, ведь его нужно будет растворять, для этого нужно носить воду и тратить силы. Дайте готовый сироп и он сразу пойдет на выкармливание расплода. Поставте кормушку над гнездом и наливайте подогретым. Это ускорит забор сиропа пчелами.
5. Прикрепите ручки если считаете это целесообразным!
6.Реальных цифр не будет. Экспериментируйте и может быть через годы сможете порадовать нас научным докладом на эту тему!
7. Учитывая малый размер корпуса и стремление пчеловодов содержать сильные семьи - утепление попросту не поместится внутри. Другое дело небольшой отводок. Его можно и нужно утеплить.
8. Я использую в основном 16 рам + надставка. В моей практике неоднократно были перевозки с грузом незрелого меда примерно 50 кг на семью на расстояние 40-50км по бездорожью. Рамки не обрывались. Все зависит от опыта и аккуратности водителя, температуры, типа транспорта.
Следует учитывать что при перевозре рамок без пчел темпетатура ниже и сопротивляемость на разрыв следовательно выше.
Сироп это хорошо, но давайте не будем забывать что это и *износ* для пчел! И к тому же его нужно еще и приготовить.

Я к чему веду, допустим у меня в этом году завалялся не проданый последний битон меда, то зачем мне колбасить сироп если я могу дать пчелам уже готовый продукт?

Именно в этом улье закристализованый мед дать не получиться? А как на счет подкормки зимой когда пчелы еще не летают? Сироп тут уже не прокатит.

Последний раз редактировалось Vitalliy; 14.04.2013 в 21:39.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2013, 21:39   #280
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Почему износ? приготовте сироп из меда!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ