Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 20:39   #1
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Сделаю под одним ульем листья, а под другим солому. Посмотрю, что будет.
Сейчас это делать не обязательно. Сделайте утепление дна после весеннего обълета.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2015, 18:43   #2
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Зимняя подкормка

Зима была не снежная.
Улья столбиками стояли в садике, среди оголившихся плодовых саженцев.
Я, пару раз, в январе, пытался приложиться ухом к стенкам ульев, но так ничего и не услышал.
В конце января вычитал, как услышать пчёл, если они живы -- шланг засунуть одним концом в леток, а второй конец засунуть в ухо… Нашёл старый шланг маленького диаметра, с метр длиной, и вставил в леток на сантиметров 5-ть внутрь. Второй конец вставил в ушную раковину… и услышал… жужжат….
Со вторым ульем проделал ту же операцию и тоже услышал ЖИВОЙ звук…
Если бы Вы знали, какой восторг я испытал!!! Живы!!!
Правда, если, до проверки, я достаточно спокойно думал о том, что если пчёлы погибнут – начну заново, то сейчас о возможной гибели рассуждал уже с большой тревогой. Ведь, большую часть зимы, пчелоиды выдержали и теперь потерять, по какой то причине питомцев казалось уже кощунством…
Меня стали посещать мысли о том, что до тёплых дней пчёлам не хватит кормов, что я мог, по неопытности, упустить какой то важный момент и до весны жужжалки могут не дотянуть, что, хоть и зима ещё, но можно, что то сделать, для того, что бы быть уверенным в жизнестойкости моих питомцев.
Я полез в интернет и посмотрел, как можно подкормить пчёл зимой, если не уверен в наличии кормов.
В сарае, в ящике, с осени, остались 4-ре рамки с запечатанным мёдом. Две с заполненными на половину, а две на одну треть… Не знаю, насколько правильно я их хранил – в сарае температура была чуть меньше чем на улице, но, с виду, соты были такие же как и осенью. Вот я и решил подкормить пчёл именно этим мёдом.
15-го февраля погода выдалась безветренная и солнечная, и я решил выполнить работы по подкормке.
Открыл первый улей с маткой 2014 года. Снял холстик и увидел, что пчелоиды продолжают жить… Внутри кипела какая то работа. Рассматривать я не стал, так как боялся застудить гнездо. Попытался положить сверху на рамки свою, медовую рамку, но не получилось. Я вспомнил, что такая же история была и осенью. Рамка не помещалась внутрь, если был одет подкрышник… если его снять, рамка ложилась, но тогда не одевался подкрышник. Боясь переохладить пчёл, я решил не придумывать велосипед – просто вырезал ножом соты с мёдом и положил этот кусок на рамки. Накрыл холстиком и сверху подушкой. Кстати, подушка была влажновата, но я не стал заострять на этом внимание. Поставил крышку… Всё!!!
Кстати, через неделю я купил два новых улья – такие же, двухкорпусные, на рамку Дадан. Но, в эти улья рамка свободно ложилась плашмя на ульевые рамки. В моих ульях с пчёлами подкрышник был выполнен так, что рамку положить было невозможно. Внутренний периметр у него был меньше ширины рамки. Может поэтому эти улья и не устроили бывшего хозяина, у которого я их купил…
После первого улья полез во второй… В этом улье, я понял, что не зря волновался о кормах.
Тут я на примере увидел то, о чём читал… -- о движении пчелиного клуба в течении зимнего сезона внутри улья.
Пчёлы, исходя из того, что я читал, образуют клуб внизу у летка и движуться за кормом от летка и вверх. Бывают ещё варианты, но этот, кажеться, самый классический.
Так вот! Я заранее, уже зная, что рамка не влезет, вырезал кусок сот с мёдом рассчитывая и в этом улье положить его сверху на рамки. Снял холстинку и отшатнулся. Пчёлы ринулись из под холстинки целым стадом…
Очевидно, клуб, продвигаясь за кормом, по различным причинам, уже оказался в самом верху у задней стенки. Корма не хватило им, или мало их было, что бы греться и брать корм слева или справа, я не знаю… В моём варианте пчёлы оказались именно у задней стенки и в самом верху и сразу же полезли на волю, закружились вокруг меня и обсели мою одежду, несмотря на холод. Я очень быстро положил кусок сота с мёдом на рамки, накинул холстинку и накрыл подушкой… Поставил подкрышник и крышку…
Пчёл, вокруг, было немеряно… Большое их количество сразу попадали на снег вокруг улья, а остальные всё так же кружились вокруг меня… Надеясь, что пчёлы зимой вялы, я не особо «забронировался» и одна из пчёл пробралась под одежду и цапнула меня за бок. Похватав инвентарь я убежал от пасеки.
Как хорошо, что я не снял сразу маску, а сначала положил инвентарь и решил снять куртку. Оказывается, штук 30-ть пчёл засели у меня в одежде и с жужжанием принялись летать по сараю… Я скинув верхнюю одежду и маску поскакал в дом.
Вот такая получилась подкормка…
Забегая вперёд, скажу, что мои пчёлы перезимовали. Живы! Но, об этом, моя следующая статья!!!
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), apbsvf (21.03.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Bee_Keeper (15.03.2015), Dimitr (14.03.2015), Ivas (15.03.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), vit (14.03.2015), Андрей Андреевич (14.03.2015), Берендей (14.03.2015), бігунець (14.03.2015), Василий Николаевич (14.03.2015), Граніт (14.03.2015), Евгений-bees (14.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), Толяныч (20.11.2015)
Старый 14.03.2015, 19:34   #3
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Зима была не снежная.
Улья столбиками стояли в садике, среди оголившихся плодовых саженцев.
У вас талант писателя.Прекрасно.Пишите дальше.Удачи вам.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 20:22   #4
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У вас талант писателя.Прекрасно.Пишите дальше.Удачи вам.
Огроменное спасибо.
Приятно!

Добавлено через 2 минуты
Первый весенний облёт

После подкормки я, конечно, немного успокоился, но полностью тревога не прошла.
Мне не с чем сравнить свои действия (опыта нет) и не зная, насколько правильны были они, я не мог предугадать последствия… Оставалось ждать и надеяться.
Зимой я, так и не попробовал делать улей. Причин несколько.
Первая – всё таки, для изготовления домика для пчёл, а не хибары, требуется специальный инструмент и материалы. Инструмент есть, но не для таких, специальных, работ, а материал приобретать сейчас нет возможности. В связи с событиями в стране, с подорожанием вечно зелёной валюты, пришлось напрягаться и вкладываться в строительство дома.
И причина вторая – как это не смешно, но, в начале зимы, появилось ещё одно увлечение – выращивание гусей! И всё, что можно было, более-менее безболезненно, оторвать от семьи в финансовом плане, ушло на новое увлечение.
Тема интересная, но не для этого форума…
Нет! Я пчёл не забросил. Просто зимой заскучал без движения и вот… Гуси!
Так, что буду совмещать!
Ну, и третья причина – решил, что всё же улей изготовленный мастером, будет более подходящим для моей пасеки, чем то, что я попробую изготовить сам, потратив время и деньги и, возможно, ничего не добившись…
Поэтому, я полез в инет и нашёл два новых улья, на сегодняшний день, считаю, по оптимальной цене в 750 гривен за штуку.
Получил по Новой Почте и поставил в парнике до весны…
И, вот, оно случилось!!!
9-го марта выдался солнечный, безветренный день… такой, что, работая на улице, в куртке, я изрядно потел… хотелось остаться в футболке….
Движения на пасеке я, тупо, не видел. Мне сказал сосед через забор – «Что? Пчёлы проснулись?»
Я офонарел!
До пасеки ломился как сайгак.
Первый и мой любимый улей совершал очистительный облёт!!! Пчёлы кружились перед ульем в радиусе нескольких метров… Вылетали, залетали и радовали глаз…
Второй улей молчал. Ну, не полностью – несколько пчёлок ползали у летка, но это было не то…
Насладившись зрелищем, я вздохнул – не прошли даром мои старания – хоть один улей, но выжил!!!
Минут 10-ть я наблюдал за тем, как пчелоиды кружат, греясь в лучах солнца… И, потом пошёл дальше делать свои дела…
В часа три дня, я что то нёс мимо пасеки и взглянул в её сторону -- ещё раз удостовериться в движении моих питомцев. Улей, который облётывался, уже молчал. Движение исчезло, и, только небольшое количество пчёл копошились у летка.
Но, что я вижу….!!!! Второй улей….!!!
Теперь у второго улья творилось тоже самое, что несколько часов назад у первого…
Пчёлы кружились, жужжали и всем своим видом показывали, что живы и помирать не собираются!!!
Как я был доволен – обе семьи пережили зиму и, теперь, нужно готовиться к продолжению пчелиной эпопеи…
Но… Нужно признаться, что я вовсе не просиживал зимой за чтением литературы о пчёлах. Когда решил подкормить их в феврале, посмотрел в инете, как это сделать и всё. Обучение пчеловодству я, постоянно откладывал на следующий понедельник. Дел хватало и так – гуси, куры, кролики, внутренние работы в доме, мелкие дела, дела в городе, а под конец зимы рассада, подготовка парников и т.п. Так, что нельзя меня назвать ответственным учеником-пасечником.
И, вот, нужно к чему то готовиться… А, для этого нужно обладать знаниями.
И, я, снова, полез в интернет. Потому, что, даже просмотрев обучающие фильмы, в прошлом году, я мало, что помнил из того, что видел.
Опять же мне много помогли Н.Осташов («Видеопасека 1» и «Видеопасека2»)
И сайт с видео по адресу yaruley.ru
Вернее информация этих авторов, которая, ещё с прошлого года, была скачана ко мне на комп и ждала своего часа.
Я постарался внимательно просмотреть уроки по весенним работам и сам себе разработал план. Этот план не был указан в уроках. Может он, даже, не очень правилен, но он МОЙ и пункты этого плана засели у меня в голове для неукоснительного исполнения!
Я решил пересадить обе семьи в новые, купленные улья. Перебрать рамки, посмотреть, что с ними твориться и составить гнездо в новом улье, используя информацию из видеообучения. А, старые улья унести и тщательно изучить их содержимое. Посмотреть, что в них наделали пчелоиды за зиму, осмотреть трупики, (а они, я уверен будут) и сделать какие то выводы. Ну, а потом старые улья почистить, обжечь внутри, подшаманить-подкрасить и приготовить для новых подвигов.
Через день, с утра, я занялся покраской свеже купленных ульев и подготовкой рамок. Очень рассчитывал, что завтра или послезавтра, когда улья подсохнут, я совершу пересадку!
Но, у природы и Господа свои планы…
13-го марта, именно в тот день, на который я наметил пасечные работы, погода испоганилась… А, днём пошёл дождь… Пчёлы попрятались и я наблюдал, лишь, иногда, в глубине летка, движение одной-двух пчёлок…
Следите друзья за сообщениями ГидроМетЦентра!
Не уследил я за этим вопросом, и, опоздав, полез смотреть, в инете, – когда же наступят весенние дни с солнечной погодой, благоприятствующие пасечным работам.
Великий Гугл сказал, что понедельник, 16-го марта, будет тёплым, солнечным и безветренным. Поэтому буду с нетерпением ждать этого дня, когда я наконец смогу увидеть, чем закончились мои прошлогодние потуги и когда получу пищу для новой статьи…
Продолжение следует…
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), apbsvf (21.03.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Dimitr (14.03.2015), Ivas (15.03.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), tigor (15.03.2015), Valik1986 (14.03.2015), vit (14.03.2015), Александр Влад. (14.03.2015), Андрей Андреевич (14.03.2015), Василий Николаевич (14.03.2015), дилявер (15.03.2015), Димас (14.03.2015), Евгений-bees (14.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), Юрий 63 (15.03.2015)
Старый 24.10.2014, 19:22   #5
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,501
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Есть такая хорошая штука нынче. Называется агроволокно черное (мульча).
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 08:17   #6
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ошибочка вышла....
В начале последней статьи, должно быть не 22-ое июня, а 22-ое июля...
Сорри!
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 14:24   #7
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Прочитал тему "взахлёб". Получил истинное наслаждение. Огромное спасибо. Желаю всяческих успехов во всех ваших трудах и увлечениях.
С надеждой увидеть: "Продолжение следует."
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (03.08.2015)
Старый 03.08.2015, 17:57   #8
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цирк, та й годі...

Не получилось залезть в злой улей на следующий день. Залез 25-го июля.
Осматривал только его и в другие улики не лез потому, что поздновато было, стало смеркаться и с моим зрением, работать было неудобно. К тому же я их уже осматривал и с учётом того, что эти улья слабенькие (рой и разроившийся), им, по моим представлениям есть, чем пока заниматься.
Обрадовали меня злюки – и не кусали в этот раз и медком порадовали.
У меня было уже аж целых пять рамок с сушью… Уже от собственных пчёл… Образовались после июньской выкачки. Должно было быть больше но, я их порвал при откачке. Уже писал, что раньше, при наващивании натягивал на рамку рыболовную леску 0.8 мм. Но, что то, плохо у меня получалось – узлы неправильные, да и вообще я, что то, не так, наверное, делал. Хреновенько получалось и при выкачке они порвались. К тому же, крутил я медогонку слишком быстро. (Это я понял позже)
Сейчас использую проволоку и рад!!!
Короче, положил я в ящик две суши и несколько рамок с вощиной…. И попёр на пасеку.
Пчелоидов в злом улике было видимо-невидимо!!! Оба корпуса кишели жужжалками.
В нижнем корпусе много расплода и запечатанного и личинками – по краям расплода нектар и сверху немного запечатанного мёда. Крайние рамки, как и положено – мёд, нектар и перга.
В верхнем корпусе все рамки с разным, но, небольшим количеством запечатанного мёда и запечатанным расплодом, уже тёмного цвета. Очень мне хотелось использовать новоявленную сушь… да, и пограбить хотелось!!!
Поэтому я выбрал три рамки с самой большой медовой запечаткой, где то на 1/3, потом был в них незапечатанный нектар и совсем чуть чуть расплода…. Ну, самую малость – по штук 20-30, вразброс, по низу. Их я и забрал, торжественно заменив на сушь, и одну рамку с вощиной (вощину поставил в нижний корпус, вместо медово-расплодной, которую, в свою очередь, поднял вверх)!!!
Между корпусами поставил решётку, в надежде, что в верхнем корпусе выйдет расплод и вместо личинок в пустые соты будет положен мёд. И всё!
Три украденные рамки оставил в ящике и поставил в прохладу хозпостройки.
Следующий заход состоялся 2-го августа и в этот раз я решил осмотреть все три улья.
Первое, что хочу сказать – у меня какие то бесполезные межкорпусные решётки. Я отделил нижние и верхние корпуса друг от друга, но в этот осмотр, в верху, кроме запечатанного расплода, были и личинки. Личинки довольно большие, свёрнутые внутри сот и готовые к запечатке. Получается, что матки, всё равно, как то попадают снизу вверх. Может решётки такие, а может они просто перелетают? Летки у меня открыты все и я подумал, что такое возможно тоже.
Не стал заморачиваться, а просто решётки поубирал – пусть делают, что хотят, тем более, что два слабых улья, до зимы, должны развиться и на их мёд я особо не рассчитываю, а с одним, злым и медоносным ульем, я как нибудь разберусь.
Улей с роем оказался самым слабеньким. В верхнем корпусе пчелок достаточно и немного мёда есть. Расплод есть.
Но, в нижнем корпусе расплода маловато и пчелы меньше. Есть пару рамок недостроенной вощины, а та, которая отстроена, та имеет чуток напрыска нектара или кое где немного расплода. Много сот пустых (или я не вижу, что в них есть что то). Короче, посмотрел и оставил – пусть дальше развиваются.
Разроившийся улей оказался получше. Пчелоидов больше и расплода, ну, очень много. Разного.
Есть запечатанный мёд по верху рамок, но трогать его нельзя, так как и расплод на этих рамках есть.
В верхнем корпусе самая крайняя рамка, с северной стороны, оказалась, с одной стороны, почти полностью запечатанная мёдом, с другой на 1/4 и остальное нектар. Насколько я знаю, по классике, на такой рамке должна быть и перга, по крайней мере на крайней, южной рамке так и есть, но на северной рамке перги не увидел вообще.
И решил эту рамку украсть!
Поставил вощину в нижний, а вверх поднял с расплодом. А, на край, в верху, поставил наиболее медовую…
Ну, а злой улей МАЛАДЭЦ!!!
Отобрал четыре рамки у него. Тяжеленные. Запечатаны с обоих сторон на 3/4 или, минимум, на половину, остальное нектар. Есть рамки с мёдом и расплодом – их оставлял и решил подождать когда выйдет пчела.
Вставил вместо отобранных рамок – одну вощину и три, оставшихся суши – захлопнул улей и потащил тяжеленный ящик в хозпостройку.
Качать мёд решил на следующий день, так как уже вечерело, а у нас были родственники, которые ждали меня за столом!!!
А, теперь приготовьтесь поржать над самоуверенным новичком. Приближается цирковое представление, начало которому – утро 3-го августа!!!
Проснулся я в 5-ть утра, ну, вот, подорвало и всё…
Раз такое дело, думаю, покачаю ка, я, медок который ждёт меня в хозпостройке.
Раньше я качал мёд в летней кухне, но теперь там столько хлама, что очень уж тесно, и я решил обосноваться в месте более просторном.
У нас, уже, готова пристройка к дому, где будет большая кухня-столовая и веранда – это кирпичные стены на фундаменте с крышей и проёмы для окон и дверей – вход в дом из этой пристройки. Именно сюда я и поволок все прибамбасы для откачки мёда. Поставил медогонку на поддон, газоблоки рядом, что бы переместить её повыше для слива мёда, установил стол и рядом ведро с водой. На стол миску для забруса и ножики, тряпочки и всякие финтифлюшечки…
Приволок ящик с рамками и приступил….
Неспешно и правильно (ктати, действительно стало получаться лучше), срезал забрус и вытирал нож о край миски. Миска большая, 5-ти литровая и наполовину наполнилась забрусом с мёдом. Рамки вставлял аккуратно и крутил уже не так быстро, как раньше – крутил медленнее, но дольше, и нужно сказать, что ни одна рамка не порвалась, даже те которые на леске. Выполнил всю работу и пустые рамки поставил под стенку так как решил помыть ящик (в него накапало немного мёда). Помыл инвентарь и стол. Медогонку поставил на газоблоки и поставил под кран ведро с ситом. Полюбовался искрящимся мёдом в емкости медогонки.
Раньше я открывал кран и шёл заниматься своими делами, а дальнейшей фильтрацией и упаковкой мёда занималась жена. Раз она, ещё, спала, я решил оставить всё как есть и пока помыть ящик.
Солнце уже светило во всю и я, наслаждаясь погодой, вымыл пчелиный ящик, иногда обливая из шланга и себя, любимого. Поставил ящик сушиться.
Жена ещё спит!!!
Побродил по участку, покопался в парнике, сожрав парочку помидоров, починил калитку и сел в беседке ремонтировать электро-удлиннитель.
И приблизился девятый час утра…
Я релаксировал с отвёрткой и проводами как, вдруг, меня вернул к действительности истошный вопль из дома.
Воланила жена.
Я бросился к дому и заскочив, с разбега, в пристройку чуть не ляпнулся на пол – так пришлось затормозить!!! Мама, дорогая!!! Вся пристройка была в пчелоидах.
Вокруг медогонки кружился рой, похожий на тот, что вылетел из моего улика, у стенки стояли рамки покрытые шевелящимися клубами, а миски с забрусом вообще видно не было – обсели полностью. И на это всё созерцала в щёлку двери моя жена…
Естественно, я напряг мозги в поисках выхода из этого положения и первое, что пришло в голову – нужно всё переместить на улицу.
Медогонку я, как Геракл, вытянул за ручки и перенёс на на метров 10-ть от выхода. Миску с забрусом решил отнести в другое место и занёс ещё дальше, за копанку (у меня на участке вырыто небольшое озерцо). Сбегал за крышкой и накрыл миску, вроде бы, как, закрыв пчелоидам доступ к лакомству. Решил, что пусть стоит до вечера.
Пока бегал, мысль не переставала работать и мне почему то подумалось – раз такая катавасия, нужно облагородить сушь….
Я, когда вытаскивал рамки из медогонки, они немного искрились оставшимся мёдом, а в моём представлении сушь должна быть СУХОЙ!!! И видя как пчелоиды обсели откачанные рамки, я решил, что они должны их почистить.
Хватая по две рамки, я бежал на пасеку и выставлял их недалеко от ульев, в тени автомобильных шин, лежавших башенкой у садка, возвращался и хватал новые.
Потом я занялся мёдом. Поставил на скамейку медогонку и подставил под кран ведро с ситом. Было неудобно, так как, что бы быстрее всё сделать (ведь кругом пчёлы), пришлось держать медогонку под наклоном вручную. Несколько минут лился мёд вперемешку с пчёлами, которые успели утонуть. Когда струйка иссякла, я снова поставил медогонку на землю и вкинув в неё шланг включил воду (ведь медогонка была вся в меду и чтобы исчез мёдовый слой на стенках к которому стремились пчёлы, я решил заполнить её водой).
Ведро с мёдом оттащил в хозпостройку, а сито кинул в тазик с водой. Сито почти до верха было заполнено утонувшими в мёде пчёлами и они чёрными угольками липли друг к другу, навевая погребальное настроение…. Это же сколько пчёл погибло!!!
И тут снова мысль – без пользы нельзя, даже, погибать!!! Ведь пчёл используют как лекарство, даже мёртвых. Мёд, пыльца, прополис, забрус – это одно… Но, пчёл, насколько я знаю, тоже используют в различных настойках.
Оставил доумирывать пчелоидов в тазике с водой, и помчался в дом к Всемогущему Гуглу добывать информацию
Нашёл большую статью на эту тему и сначала прочитал как нужно делать настойку из пчёл на спирту. Оказывается их нужно высушить, а потом перемолоть и только затем смешивать со спиртом для настаивания…. Побежал готовить трупики к просушке.
Выбрал место посолнечнее и постелив плёнку вывалил, из сита, промытых в воде пчёл – получилась приличная горка и моё настроение улучшилось. Ведь теперь и мёртвые жужжалки принесут мне пользу.
Опять побежал дочитывать статью. Когда прочитал её полностью, то захватило дух – сколько пользы приносит подобная настойка, от скольких болезней лечит и как благотворно влияет на организм. Увлёкшись, я ещё порылся в интернете в поисках подобной информации и провёл возле компьютера около часа. Когда вышел на улицу, решил глянуть на сохнущие трупики и подошёл к клеёнке с мумиями пчёл… Ага… Фигульки вам настойка на спирту…
На месте бывшей кучки валялось с десяток пчёл.. и всё… пусто… ну, забруса, ещё несколько кропаликов…
Как, они, сволочи, ожили? Каким образом? Или украл их кто то? Но, кто? Кому они нужны?
Эх, ожило и разлетелось моё оздоровление на спирту!!!!
На пасеке, на выставленных рамках творился медовый ажиотаж. Рамки были густо облеплены и пчёлы кружились тучей вокруг. Наблюдая за всем этим меня посетила новая мысль – «А, я ведь читал про пчелиное воровство.»
А, действительно, в мозгу всплыла информация, что вроде бы нельзя давать пчёлам рамки с мёдом вне улья – это приводит к пчелиному воровству. Опять я забеспокоился и стал хватать рамки, пытаясь, теперь уже, удалить их с пасеки. Тем более, что прошёл час и пчёлы должны были уже выполнить свою работу. (Кстати, так и было, рамки оказались, действительно, чистенькие, красивенькие и сухие.) Пришлось выдержать бой, так как пчёлам, очевидно, не очень понравились мои действия. Мне пришлось струшивать каждую рамку от пчёл и бежать на пару десятков метров от пчёл к ящику, который уже высох. Перетащив все рамки, закрыв ящик и убрав его в хозпостройку, я пошёл в беседку и с облегчением закурил…. Фух!!!
И, тут пришла ещё одна мысль… А, ведь, я, уже три часа, как хожу в одних трусах…
С самого начала я находился, буквально, в центре бурлящего клубка пчёл. А, видели бы Вы, что творилось, когда я отбирал, на пасеке, почищенные рамки… да, меня, наверное, со стороны и не было видно в туче жужжалок…
И всё это время я бегал босиком и в одних трусах… Даже не задумываясь об этом…
Какая маска… какие перчатки, штаны и обувь… ГОЛЫЙ!!!
Меня передёрнуло, и я, холодея от воспоминаний сел в кресло…
И тут меня цапнули!!! Сволочь, почти за яйца – между ног, возле моего имущества…
Видно сидела на кресле и я на неё сел…
Отакэ…
Осталось сказать, что жена слила две трёхлитровые банки, и одну литровую мёда. Такие у меня труженицы…
А, миску с забрусом заберу, уже, вечером…
Продолжение следует…
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Danil 1978 (05.11.2015), Dimitr (03.08.2015), MERLIN-2 (03.08.2015), serhio70 (03.08.2015), tigor (25.08.2015), vit (04.08.2015), Александр Влад. (03.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), Дед Василь (25.08.2015), Димас (03.08.2015), ЛАВ (24.08.2015), михалыч1 (03.08.2015), Толяныч (20.11.2015)
Старый 03.08.2015, 19:24   #9
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Tattootrapa, Срочно увеличить количество ульев на пасеке, и сидящих на кресле пчел. Жена будет довольна, и семья крепкая. Вам удачи и хороших медосборов.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 11:20   #10
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Лету кабздец...

И, что?
Хотел, как всегда, одного, а вышло так как вышло...
Надеялся, конечно, что в августе отберу у пчелоидов медку и будет мне счастье. Не тут то было...
Получается, что хоть и пытаюсь читать книги и смотреть видео в инете, всё равно остаюсь баран-бараном и делаю всё по-своему -- всё не так как нужно. Потом убеждаюсь в правоте профи-пасечников и ублажаю себя мыслями, что, вот, в следующем году сделаю всё по правильному.
Личный, для меня, вывод -- на чужих ошибках учиться не получается и только личные грабли, разбившие лоб, заставляют делать выводы и прислушиваться к правильным советам.
Лазил в августе к пчелоидам несколько раз.
Рой и разроившийся улей всё также плодятся, но я понимаю, что зря поставил им полные вторые корпуса и натыкал в нижний корпус вощину. Строят медленно и, вероятно, изнашиваются. Вощина в августе, очевидно, действительно неуместна, хоть мне и хотелось заиметь побольше суши к осени.
Радовала сначала семья не роившаяся -- улей №2, с маткой 2014 года. За лето дала мёда литров 40 (в кило не считал и не взвешивал). В начале августа, как уже писал, было в верхнем корпусе много расплода и запечатанного мёда сверху и по краям рамок. Ждал, что выйдет расплод, а на его место пчёлы нанесут нектар.
И, читал же, что августовский взяток уже совсем не тот... Всё равно -- дурэнь думкою радиє... лелеял надежду. И полез 20-го августа на осмотр.
Рой и разроившийся улей, как я себе уже и установил, сократил до одного корпуса. Собрал рамки где был расплод и поставил посерединке, а по краям установил самые медовые. Забрал недостроеную вощину и рамки с напрыском нектара. Выкачаю и будет сушь на следующий год, которой в эту весну у меня не было. А, недостроеную вощину тоже отдам следующей весной, надеюсь будет пригодна.
Надежда моя -- улей №2 себя не оправдал.
Расплод вышел, но мёда больше не стало, ну может совсем на чуть-чуть...
Очевидно пчелоиды тоже хотят ням-ням и то что нанесли, сами же и сожрали. Полюбовался я на них и оставил в улье всё как было -- два корпуса.
На днях куплю сахар и начну кормить.
Рой и разроившийся улей так и буду кормить в одном корпусе, а №2 решил кормить в двух. Надеюсь, что заполнят мёдом всё и я смогу самые медовые рамки использовать для формирования всех гнёзд в зиму, а то, что останется оставлю на весну.
Вот такая малоинформативная статейка вышла...
Советы давать не буду -- сам чувствую себя пчелиным лошарой, несмотря на то, что моей карьере уже год. Выводы, для себя, конечно же сделал, но что бы ими поделиться, нужно их упорядочить и понять как подать, что бы не выглядеть смешным. Так, что перед зимой постораюсь поделиться мыслями, которые будут, надеюсь, полезны для новичков.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Dimitr (24.08.2015), MERLIN-2 (27.08.2015), tigor (25.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), ЛАВ (24.08.2015), Санек)))) (14.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ