Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 10:37   #1
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Андрей СЦБ,
нужно..
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Small_Bee (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 10:49   #2
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,082
Сказал(а) спасибо: 8,333
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (04.07.2018), Юрий Вл. (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 17:01   #3
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.
предположу..мало ли)) грохнули свиту убитой матки, матка пропала запах был и резко его стало меньше, пчёлы ринулись к тем от которых шли феромоны( свита) и поняв что это не матки начали их лупить)).
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 17:26   #4
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
матка пропала запах был
матку убрали, а не пропала.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 17:33   #5
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
матку убрали, а не пропала.
для пчел она пропала..)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 21:02   #6
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 91
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин? Просто стоит 1 корпус + магазин, подсаживаю через гайдаровскую клеточку, просто кладя на рамки выходом на улочку что бы прогрызали канди, не будет ли матка ползать неделю по магазину и пойдет ли сразу в гнездовой корпус после того как прогрызут канди? или лучше убрать пару магазинных рамочек и клеточку положить непосредственно на улочку гнездового корпуса?
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 06:39   #7
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин?
Зачем такие сложности?
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 08:20   #8
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 91
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Зачем такие сложности?
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.
у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.

Последний раз редактировалось inder; 06.07.2018 в 08:38.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 10:04   #9
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.
так делают
и на больших пасиках( маточник на выходе во второй корпус сверху или в магазины) не убивая старую матку..при взятке.прием 90% ..я подсаживаю плодку под колпачек вместе с её нуклеусом ,прием почти всегда 100%.,( убирая старую плодку,)

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.07.2018 в 10:08.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
inder (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 11:21   #10
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 263
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.
Проволочку к клеточке так, что бі она висела на брусках магазинніх рамок, а выход из клеточки на брусках гнездовых рамок. Раздвиньте магазинные и между ними повести до гнездовых. Свиту имхо лучше удалить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде
6 дадановских рам мало? Или Вы представили себе микронук
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (06.07.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ