Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 11:12   #3771
sws750
Забанен
 
Регистрация: 11.04.2016
Ульи: нет
Адрес: Рост
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
sws750 на правильном пути
По умолчанию Re: Ловля роев

А по поводу хитро-х как кто тут из вас выдал, так это пчеловоды которые бояжат мед на продажу, а это все 99%. Так что ни надо свое Г. приписывать к порядочным людям. Очереной форум недоучек и жопализов, лижущих тем кто что то понимает, остальные 90% неучи.
Модераторы как всегда обиженные жизнью... придумал мне выписать предупреждения что не по теме ответ, а то что не по теме в мою сторону гора сообщение, так это нормально.
За сим откланиваюсь.
sws750 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 11:19   #3772
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Osmievod Посмотреть сообщение
Доброго вечера. Неделю назад сделал ловушку на 5 дадановских рамок. Средняя с сушью, остальные вощина. Поставил это творение у себя на даче на грушу высота около 3м. Сегодня залез поглядеть - там рой(мой первый рой в первой ловушке). Пчел через леток летает немного, в ловушке пчёл на первый взгляд две рамки, оттягивают вощину которая ближе к средней рамке.
Вопрос в чем - улей свободный в 15м от этой груши, если я вечером переставлю из ловушки рамки с пчелами, а саму ловушку помещу обратно на грушу, рой из улья не убежит назад на дерево?
что посоветуете лучше сделать?

Убежит.Ловушку надо на несколько дней увезти на расстояние не менее 3-5 км(к друзьям,знакомым,теще и т.д.),после привезете обратно и поставите ловушку на нужное место,через день пересадите в улей.Удачи.
Ответ не совсем верный, скорее верный, но требующий затрат.
А верный ответ такой: вечером закрыть леток на ловушке, снять ее, и поставить в темное прохладное место на пару суток. Затем вынести на место определенное для семьи, дать облетаться пару дней, и затем переселить, на старое место ловушку ставить не стоит. Лучше определить ее на новое место
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Osmievod (13.06.2016), SergeyDnepr (25.02.2018), Voacco (13.06.2016), Африка (23.06.2016)
Старый 13.06.2016, 12:02   #3773
Osmievod
Бывалый
 
Аватар для Osmievod
 
Регистрация: 30.05.2016
Пчелостаж: 9
Ульи: очерет для осмій, дадан для медоносної
Адрес: Украина, Біла Церква
Возраст: 44
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 655 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Osmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Спасибо, подумаю. Если не найду куда вывезти - отправлю в погреб.
Для тех кто думает что не читают эти 4000 страниц - ошибаетесь. 2 дня читаю этот форум, узнал новое, интересное. Но люди дают разные советы. одни рекомендуют поставить улей прямо под деревом и пересыпать пчел. пару дней поблуждают и успокоятся зайдя в улей. Но дерево на проходном месте - если кого пожалят? Другие советуют не париться, так как блуждать всеравно будут и потом улетят восвояси... Но не хочется терять пчёл - семья не сильная.
Osmievod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:33   #3774
Voacco
Бывалый
 
Аватар для Voacco
 
Регистрация: 25.02.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан. Лежак
Адрес: Украина Днепропетровская обл, г. Новомосковск
Возраст: 43
Сообщений: 1,182
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 514 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 211
Voacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Ответ не совсем верный, скорее верный, но требующий затрат.
А верный ответ такой: вечером закрыть леток на ловушке, снять ее, и поставить в темное прохладное место на пару суток. Затем вынести на место определенное для семьи, дать облетаться пару дней, и затем переселить, на старое место ловушку ставить не стоит. Лучше определить ее на новое место
А если ловушку снять когда уже стемнеет и поставить на улей в который буду пересаживать? а утром открыть леток, и пускай пару дней так постоит. Потому как я тоже не знаю куда за 5км можна перевезти рой, а в посадке оставлять нехочется. Еще вопрос: когда можна будет потом после пересадки роя поставить ловушку на старое место? у меня улики от дерева метров 50. Как быть?
Voacco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 19:55   #3775
Владs
Активный участник
 
Регистрация: 14.12.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 25
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 54
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 69 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 119
Владs имеет неукоснительную репутациюВладs имеет неукоснительную репутациюВладs имеет неукоснительную репутациюВладs имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voacco Посмотреть сообщение
А если ловушку снять когда уже стемнеет и поставить на улей в который буду пересаживать? а утром открыть леток, и пускай пару дней так постоит. Потому как я тоже не знаю куда за 5км можна перевезти рой, а в посадке оставлять нехочется. Еще вопрос: когда можна будет потом после пересадки роя поставить ловушку на старое место? у меня улики от дерева метров 50. Как быть?
Я сколько занимаюсь пчелами никогда не заморачивался на счет пересадки роев. Обычно вечером привозил и сразу пересыпал в улей не зависимо от расстояния от ловушки. И никогда никаких слетов не было. Этот год в одного мужика брал пчелопакеты расстояние до его пасеки меньше чем 3 км и так-же поступил при пересадке как с роями.Все нормально. А возить туда-сюда считаю лишним.
Владs вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vikentij (13.06.2016), Voacco (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 20:30   #3776
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 437
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В субботу пересмотрел 2 пойманных роя- оба на 5 рамках , но- при посадке в улей давал по 1 рамке с расплодом, пытался выбирать на выходе, но во втором рое недосмотрел, был суточный засев или яйца. Судя потому что матки неплодные одну из них убили и потянули 3 маточника, вторая в улье присутствует, но пока не сеет. Маточники сорвал, дал из нука запасную матку (только начала сеять)- приняли, все отлично. Решил оставить как самостоятельные единицы, через дней 5 дам по паре рамок с расплодом на выходе .
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 21:52   #3777
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 583
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А подскажите, пойманный рой надо же, по-идее, чем-то обработать? Фиг его знает, какие там болячки.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 22:04   #3778
Mihail-ves
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Лежак, БК 300х10.
Адрес: Штукарь Веселиновского района Николаевской обл
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 522 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 201
Mihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
А подскажите, пойманный рой надо же, по-идее, чем-то обработать? Фиг его знает, какие там болячки.
Я щавелевой кислотой обрабатываю от клеща.
Mihail-ves вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Африка (23.06.2016)
Старый 13.06.2016, 22:12   #3779
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Висит груша, нельзя скушать. У соседки на яблоне висит рой, на самой верхней и тонкой ветке, около двух литров в объёме. Яблоня заросшая - не пролезть, шестиметровой рейкой даже со стола не достать. И дождик. Поднял к нему повыше ловушку, может к утру поумнеют. Ну а если не поумнеют - зачем мне такие.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 22:39   #3780
SHVN
Активный участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: многокорпусные.Рута
Адрес: Украина.Харьковская обл. с.Каменная Яруга
Возраст: 73
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 177 раз(а) в 50 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 172
SHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутациюSHVN имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Osmievod Посмотреть сообщение
Доброго вечера. Неделю назад сделал ловушку на 5 дадановских рамок. Средняя с сушью, остальные вощина. Поставил это творение у себя на даче на грушу высота около 3м. Сегодня залез поглядеть - там рой(мой первый рой в первой ловушке). Пчел через леток летает немного, в ловушке пчёл на первый взгляд две рамки, оттягивают вощину которая ближе к средней рамке.
Вопрос в чем - улей свободный в 15м от этой груши, если я вечером переставлю из ловушки рамки с пчелами, а саму ловушку помещу обратно на грушу, рой из улья не убежит назад на дерево?
что посоветуете лучше сделать?
Ловушка висит на тополе, 50м от пасеки. Снимаю вечером, несу на плече (она естественно шатается и раскачивается), на ночь в погреб. Утром пересаживаю в улей. На прилётку ложу немножко веточек с листвой, затрудняя вылет пчёл из улья. Они облетаются и запоминают своё место. Потом веточки постепенно убираю. Дня 2-3 на месте ловушки крутится 10-20 пчёлок. Через 3-4 дня ставлю ловушку на старое место. Так пересадил 5 роёв и ни одного слёта!

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Висит груша, нельзя скушать. У соседки на яблоне висит рой, на самой верхней и тонкой ветке, около двух литров в объёме. Яблоня заросшая - не пролезть, шестиметровой рейкой даже со стола не достать. И дождик. Поднял к нему повыше ловушку, может к утру поумнеют. Ну а если не поумнеют - зачем мне такие.
Я добавил бы в ловушку рамку с остатками мёда (только для этого случая)
SHVN вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex39kd (14.06.2016), AmpirV (13.06.2016), Voacco (13.06.2016), xalik (14.06.2016), АНД (13.06.2016), Владимир Татомир (13.06.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
orest_73 (13.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ