Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2013, 11:50   #31
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Да, в течение двух лет эти бидоны "ушли", но это был абсолютно не гарантированный сбыт, как это понимаю я и как говорит коллега Vodolej
Так а что же это такое? Вы хотите что бы очередь стояла? Так может меньше учеников нужно (что бы пчеловодов и меда было меньше)? Вот на заводе, где я работал в конце 90-х произвели радиоэлектронное оборудование, пока пытались продавать оно устарело, вот это я понимаю негарантированный сбыт.
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Отвлекусь от темы ради вопроса: за что Вы, г.vvbiber , так невзлюбили отца своего?
Так бывает. А по теме... было несколько идей чем заняться, у отца пчелы, решили, все же не на пустом месте, подскажет, обучит. Говорит "сынок, вот матка, рамка, в лежаке 20 рам, нужно пересмотреть, никого не задавить, держать рамку над ульем, отрезать головы трутням если их много. Нужно увидеть обязательно засев и матку, маточники срывать и т.д." Отвечаю "а вот в интернете/книгах пишут, что матку искать не надо, если в роевом, пусть лучше отроятся, трутни тоже не помеха ..." "Ты слушай сюда"-его ответ. Естественно, рамку я не так держал, трутней я резал не так и т.д. Потом купил осенью 20 семей, тут и так страшно, а он ходит "зачем, вот пороятся, не сможешь мед продать ...", решил он помочь и 5 семей посадил в свои лежаки. Я то хотел одинаковые ульи что бы были. А у него лежак хорошо, многокорпусный х... И еще были случаи, в результате у меня начала складываться картина, что это больше вредительство чем помощь. И если бы я делал как он учил, так бы все и было - пороились бы, мед не продал бы, больше пяти семей физически не смог бы держать... там страшилок на всех хватит.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!
как раз он то и был без учителя, я думаю и Лангстроту его учитель не дал бы придумать ульевое пространство, он бы сказал типа "какая рамка ты представляешь трудозатраты? а тут планку кинул и готово".
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Ведь в стаде баранов не может родиться истина?
У меня другая точка зрения, у каждого есть истина и она в действительности таковой и является. У Вас гарантированного сбыта нет - и его в действительности нет. У меня гарантированный сбыт есть и он есть в действительности. Кто-то хочет быть наставником и ему попадаются люди ищущие наставника. Я не хочу никого учить и мне они не попадаются. Кто-то пришел на форум
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
А для меня форум - это учеба.
, но считает что вот это вампиризм
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Общаюсь только для получения ответов на СВОИ вопросы.
А разница в чем, в формулировке? Я просто не хочу что бы мои сообщения воспринимались как советы или каким-нибуть подобным образом. Например, хотите лежак, пожалуйста, но у меня чуть ли не ненависть к нему (обязательно пересмотреть 20 рам, качать тоже почти все, расплод размазан, пчелы более агресивны т.к. в районе матки обязательно лазишь) и я не хочу что бы кто-то подумал что я советую ему убрать лежаки.

Добавлено через 7 минут
Будущий Прокопович сейчас где-то сидит и чертит
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
складывающуюся восчину,чтобы при повороте ручки все ячейки сложились и при не большой вибрации корпуса весь мед и воск стекал в емкость
, а ему все говорят не занимался бы ты ерундой
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vamtytnetam (07.04.2015), Димас (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 13:04   #32
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Посмотрите с 41-й минуты (минут 10), не уже ли нам стоит стремиться к такому пчеловодству?!
Да Боже сохрани и помилуй! И представить стршно, что о пчеловодстве тоже можно снять фильм ужасов. Не хотелось бы такое видеть своими глазами!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (05.07.2013), Федот (08.04.2015)
Старый 05.07.2013, 22:39   #33
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
как раз он то и был без учителя, я думаю и Лангстроту его учитель не дал бы придумать ульевое пространство, он бы сказал типа "какая рамка ты представляешь трудозатраты? а тут планку кинул и готово".
Тут я с Вами соглашусь, поэтому и стараюсь поделиться своим опытом, но ненавязчиво. Выбор остаётся за пчеловодами.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 08:16   #34
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Уже почти полвека не изменяю своему замечательному хобби - пчеловодству. К этому занятию приобщил и последователей. В этой теме уже был подробный рассказ.
Сейчас в учениках ходит студент колледжа, спортсмен и просто хороший парень Женька. (У нас - Евгешка Кудинов).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bushuy (28.03.2015), iqor (06.04.2015), бігунець (07.04.2015), віталий (28.03.2015), Дет Котэ (28.03.2015), ЛАВ (28.03.2015), МЭД (28.03.2015), Юрий 63 (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 16:58   #35
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 357
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Да... с таким наставником, горы свернуть можно.
Удачи вам, Алексей Владимирович, в этом не легком деле, достойных учеников, терпения и взаимопонимания. А ученику вашему, Евгению, трезвости и пытливости ума, хватки и жадности в познании, что бы в итоге, превзошел своего учителя. В этом и заключается наивысшая награда, как для учителя, так и для ученика.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (28.03.2015)
Старый 06.04.2015, 17:55   #36
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 02.11.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 8
Ульи: Карпаты
Адрес: Ua, Винницкая обл.
Возраст: 40
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 270 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Немарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутациюНемарта имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Приобщиться к нашему ремеслу можно только под рукой опытных, знающих пчеловодов.
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Подготовь себе смену
[I]Преемственность поколений . Это понятие для пчеловодов не пустые слова, оно актуально. как ни для кого другого.
Ведь ни в какой книжке не почерпнуть того, чему мы научились у старших товарищей. Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.
О’кей, великий гуру, назовите мне пару пунктов из этих 50%, которые я не почерпнула из книжек и собственного опыта.
Внимание! Ниже следует нелестное для большинства тутсобравшихся ИМХО, особо чувствительным рекомендую не читать: по-моему, вы тешите себя пустой иллюзией замешанной на сказках позапрошлого века, когда пчеловодство активно окружалось тайнами, мифами и секретами, передающимся лишь по наследству, чтоб, не дай Бог, рядом не объявился какой-нибудь шустрый конкурент. Даже в наши дни иногда встречается выражение "потомственный пчеловод", как будто это какая-то привилегированная каста. В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Оно то понятно, конечно: ощущать себя великим гуру - приятно всегда и по любому поводу. Только, меньше пафоса, господа. А то смешно смотреть, как вы тут пыжитесь друг перед другом.
Немарта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (07.04.2015), Берендей (06.04.2015)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Shurik (10.04.2015), Василий Николаевич (06.04.2015), МедАль (06.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 06.04.2015, 18:18   #37
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
О’кей, великий гуру, назовите мне пару пунктов из этих 50%, которые я не почерпнула из книжек и собственного опыта.
Внимание! Ниже следует нелестное для большинства тутсобравшихся ИМХО, особо чувствительным рекомендую не читать: по-моему, вы тешите себя пустой иллюзией замешанной на сказках позапрошлого века, когда пчеловодство активно окружалось тайнами, мифами и секретами, передающимся лишь по наследству, чтоб, не дай Бог, рядом не объявился какой-нибудь шустрый конкурент. Даже в наши дни иногда встречается выражение "потомственный пчеловод", как будто это какая-то привилегированная каста. В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Оно то понятно, конечно: ощущать себя великим гуру - приятно всегда и по любому поводу. Только, меньше пафоса, господа. А то смешно смотреть, как вы тут пыжитесь друг перед другом.

Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bushuy (06.04.2015), Сезик (07.04.2015), сергей23 (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 18:27   #38
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Немарта, а Вы феминистка или так... циклическое падение настроения?
Ну почему же так сразу??? У человека свое мнение и далеко не каждый еще сможет озвучить свое мнение особенно если оно идет в разрез с общим. Уважаю людей которые не бояться отставить свою точку зрения.
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 18:34   #39
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну почему же так сразу??? У человека свое мнение и далеко не каждый еще сможет озвучить свое мнение особенно если оно идет в разрез с общим. Уважаю людей которые не бояться отставить свою точку зрения.
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.

Ну ведь и я задал вопос, опираясь на сугубо свое мнение.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 18:38   #40
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ну ведь и я задал вопос, опираясь на сугубо свое мнение.
Тут не поспоришь, тогда.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Хоть как для меня то можно было бы и помягче изложить.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ