Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2015, 10:10   #431
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров.
Бджоли які носять нектар,фізично довгожителями бути не можуть ,бо в бджіл від польотів стираються крила,тому літом невидно підмору,бджілка летіла і впала недолетівши до місця призначення,довгожителі бувають тільки в сімї яка готується до роїння,бджоли майбутнього рою акумулюють ройову "енергію",яку використовують для облаштування нового житла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
пчел приступают самые молодые пчелы, а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.
.........
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 10:41   #432
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
чому при виведенні свищевих маток сім"ї просідають в силі.
Потому-что пчелы дезиртируют с безматочной семьи.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
як довго вони можуть знаходитисяв такому стані, невже одна і таж бджола може носити мед з акації і з соняшника, бо саме так я розумію процитоване.
Это возможно. Возьмите маркер и пометьте 100-200 пчел одной семьи (молодых) в мае. И увидете, что они еще в июне могут быть.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (28.01.2017), ЛАВ (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 11:50   #433
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

У кого есть реальный опыт? Половина озвученной информации не соответствует действительности. Просто льете из пустого в порожнее.
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
По поводу пчел долгожителей уже довно доказано, что НЕ воспитывавшие расплод живут значительно дольше.
С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
egor003 (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 12:27   #434
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 242
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
Работают-работают. Правда, не могу сказать, что с воспиталки больше всех, не замерял конкретно, но что не меньше всех, это точно.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stigi (08.02.2015)
Старый 08.02.2015, 13:05   #435
egor003
Активный участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: >80
Ульи: МФУ Альпийцы из ЭППС
Адрес: Украина, Харьковская обл., Богодуховский р-н
Возраст: 40
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
egor003 почти знаменитegor003 почти знаменит
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Это сроки ничего не значат. Ведь мы не знаем когда начнеться весна.
Вы правы. У каждого своё. Я прописал для севера Харьковской области. Я зимую на улице и уже 5й году буду выводить ранних маток. Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.


Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
КАЧЕСТВЕННОГО трутня в это времени не будет
Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение
egor003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 13:26   #436
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
Товарищ, никто не говорит, что пчелы НЕ РАБОТАЮТ, мы УТВЕРЖДАЕМ, что пчелы работают не на 100%, если-бы была плодная матка. И то, что у Вас воспиталка собрала больше мёда - это нормально, ведь воспиталка - это самая сильная семья и при этом без расплода. Но соберет-ли она после этого больше всех липы и подсолнуха?
Допустим она собрала на 15 кг больше акации, чем семья с плодной маткой. Но если взять то, что потом семья соберет еще мёда второй качки, а воспиталка просядет. При этом еще подсолнух будет выделять и опять-же воспиталка не будет лучше всех. Так что где-то выйграешь... Где-то проиграешь...


Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.
В хороший год семья с маткой и без каких-то "бубнов" соберет сама 25-30 кг. А вот в плохой - нужно будет поработать.

Цитата:
Сообщение от egor003 Посмотреть сообщение
Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.
Цитата:
Сообщение от egor003 Посмотреть сообщение
Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение
Дело в слове: КАЧЕСТВЕННЫЙ ТРУТЕНЬ. Готовым оплодотворить трутень станоситься на 35-40 день, после отложенного яйца, Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (28.01.2017)
Старый 08.02.2015, 14:00   #437
egor003
Активный участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: >80
Ульи: МФУ Альпийцы из ЭППС
Адрес: Украина, Харьковская обл., Богодуховский р-н
Возраст: 40
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
egor003 почти знаменитegor003 почти знаменит
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.
благодарю за розяснение
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.

В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!
egor003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 14:25   #438
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от egor003 Посмотреть сообщение
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.
Егор, где я написал, что матки будут не качественными? Колличество активной спермы у ранних трутней намного меньше, чем в более благоприятные условия. При этом, если выводить на "облёт" маток в начале мая (когда температура не всегда стабильная), то могут появиться косвенные проблемы.



Цитата:
Сообщение от egor003 Посмотреть сообщение
В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!
Можете написать ваш график вывода маток в 2014 году? Мне просто заинтересовала фраза "как набирут силу засеивает трутневую рамку". Тоесть в первой декаде апреля у вас семьи уже набрали силу? Ведь в это время матка начинает засевать вашу трут рамку.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:32   #439
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 451
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять.
можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (03.03.2018), Гурович (26.03.2015)
Старый 08.02.2015, 15:53   #440
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.
Примерно так я работал с лежаками. !0 семей это "зондер команда" а остальные "помощники". От них подсиливал. Некоторые из основных входили в роевое состояние. Сразу отводок на старой матке и оставлял пару наилучших маточников. Это как будто вышел Рой и пчелы любой породы продолжают работать интенсивно на взятке. Но матки потом придется поменять ибо матка старая и новая склонны к роению.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (10.02.2015), Voblin_UA (09.02.2015), василь 1 (28.01.2017), вэн (08.02.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосбор с акации 2012 г Димас Пасека-online 50 09.01.2014 22:33


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ