Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2015, 23:22   #5071
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1046
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
mur, говоря "осы" имел в виду взрослую особь. Они едят только сладкое, как пчелы. Им белок из мяса практически не нужен, как и пчелам. А лечинкам ос, так же как и пчелиным нужно расти и они едят белок. Осы своим скармливают переработанное "мясо", а пчелы переработанную пыльцу. Осы Вам приносят огромнейшую пользу поедая колосальное количество насекомых вредителей. Без ос и других помошников, даже щурки, останется кушать только продукты с химикатами.

Добавлено через 17 минут
budgetary,
Kitam,
Александр 1985 и др., хоть и не в тему, но не выдержу и, уж не обижатесь... Ваше невежестао в отношении приророды поражает! Вместо того, чтоб научиться и научить других правильно работать с пчелами, Вы рекламируете бессмысленное варварство. Неужели Вы и правда готовы кормить своих детей и внуков пестицидами и гебицидами? Радует только то, что пока Вы наносите минимальный урон природе, но с каким рвением это делаете вызывает ужас!
П.С. Готов отаетить в соот. теме.
Это Вы про что? Не совсем понял. Речь с Вами шла про осы, до этого я писал про дрова. Или я что-то пропустил? И что за тема?
Happy hiver вне форума  
Старый 15.12.2015, 23:45   #5072
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Для чего эти советы
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
ловят ос как раз на дохлое (забродившее) мясо.
?
amator вне форума  
Старый 15.12.2015, 23:55   #5073
Kitam
Бывалый
 
Аватар для Kitam
 
Регистрация: 16.11.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан лежак, Украинка, 16-ти рамочные с магазином, 12-ти рамочные с магазином
Адрес: Украина, Киевская обл., Васильковский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 2,680
Сказал(а) спасибо: 2,222
Поблагодарили 3,070 раз(а) в 411 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 19
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 546
Kitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Не знаю почему вы решили обвинить меня в варварском отношении к природе..в каждой книге по пчеловодству есть раздел -вредители пчел, и меры борьбы с ними, если какието вредители развелись в угрожающих количествах с ними нужно уметь бороться, меры есть разные, убивать не обязательно,синичек кормят, к примеру а вот клеща уничтожают, в том числе и вы думаю,а ведь и он есть часть природы но я же не обвиняю вас на форуме как делаете это вы..нехорошо

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Для чего эти советы
?
вы бы лучше дали хороший совет,научили, как поступить если засилье ос на пасеке,а мы бы научились и поблагодарили вас.ха то знаете обвинять оно просто
Kitam вне форума  
Старый 16.12.2015, 00:31   #5074
Джек
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: двохкорпусні
Адрес: Львівська область
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Джек скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Мені потрібно перенести свої вулики з бджолами на нове місце, за 50 м від теперішнього місця розташування. В якому місяці (січень, лютий) я можу це зробити. Поступово по 1 м в день переставляти не можу, через щільну забудову. Крім того знаю, що якщо закрити бджоли на 3 дня літом в темному прохолодному місці, то вони забувають прив’язку розташування свого дому. А от як зимою не знаю.
Джек вне форума  
Старый 16.12.2015, 00:46   #5075
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
Хорошо ловить ос и шершней ранней весной, дело в том,что в єто время летают восновном матки.прозрачную бутылку заполняю
А это Вы для чего написали? Осы поселились у Вас в ульях, как клещ и угрожают жизни пасеки? Какое они приняли угрожающее количество, что Вы решили принять меры и давать советы по их уничтожению в открытом источнике? Книги пишут тоже люди и, надеюсь, с советами борьбы в действительно тяжелых случаях. Признайтесь, хоть одна сильная семья, не нуклеус, хотя б пострадали от ос? Думаю ни одной. А сколько семей уничтожены и разграблены пчелиным воровством? У меня десять нуклеусов за два дня. Не мне давать Вам советы, с Вашим 16ти летним стажем. Вы и сами прекрасно знаете, что лучшая защита от ос - это сильные семьи. Мне больно читать такие "призывы" к уничтожению. Я считаю, что большая часть украинцев просто неосведомлены в вопросе или необразованны в общем и следуют глупому желанию "и тут помочь любимым пчелкам". Если Вы не думаете о себе, то подумайте о внуках, какую природу Вы хотите им оставить. Будут они есть чистые яблоки или с ядами. Вам решать. Конечно, уничтожив несколько сотен ос, Вы не сделаете непоправимого, но кто знает, к чему приведет Ваш пример в будущем.

П.С. Надеюсь модераторы не сильно обидятся.
amator вне форума  
Старый 16.12.2015, 00:51   #5076
vovav
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2013
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 16
Ульи: дадан, українська
Адрес: Украина, Волынская обл., Маневичи
Возраст: 64
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 141 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 168
vovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутациюvovav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Так як бджоли зараз вже не літають, то можете сміло переносити. Перед перенесенням для підстраховки прикрийте льотки. Переносите відразу туди, куди потрібно. Але це виконувати потрібно акуратно, не трясти вулики, щоб клуб бджіл не дуже розрушувався. На новому місці трохи почекати, щоб бджоли заспокоїлись. Далі можна льотки відкрити. На зиму льотки звужують, щоб не могли залізти мишки. (Для порівняння: коли бджіл переносять у зимівники, ніхто їх не переміщує по метру та не чекає січня чи лютого для виконання цього).
vovav вне форума  
Старый 16.12.2015, 01:10   #5077
Kitam
Бывалый
 
Аватар для Kitam
 
Регистрация: 16.11.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан лежак, Украинка, 16-ти рамочные с магазином, 12-ти рамочные с магазином
Адрес: Украина, Киевская обл., Васильковский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 2,680
Сказал(а) спасибо: 2,222
Поблагодарили 3,070 раз(а) в 411 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 19
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 546
Kitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Цитата:
Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
Мені потрібно перенести свої вулики з бджолами на нове місце, за 50 м від теперішнього місця розташування. В якому місяці (січень, лютий) я можу це зробити. Поступово по 1 м в день переставляти не можу, через щільну забудову. Крім того знаю, що якщо закрити бджоли на 3 дня літом в темному прохолодному місці, то вони забувають прив’язку розташування свого дому. А от як зимою не знаю.
можно перенести и сейчас аккуратно прекрыв летки,как переставите через часик откроете, если по прогнозу тепло 12/14 градусов,в ближайшие дни подождите до стойкого похолодания или перенесите не смотря на погоду если срочно нужно тогда смотрите сколько прошло от последнего облета, если болльше месяца то уже не страшно,если пчела недавно облетывалась,то либо при потеплении прийдеться закрывать днем летки в ближайший месяц либо в зимовник до конца зимы поставить

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А это Вы для чего написали? Осы поселились у Вас в ульях, как клещ и угрожают жизни пасеки? Какое они приняли угрожающее количество, что Вы решили принять меры и давать советы по их уничтожению в открытом источнике? Книги пишут тоже люди и, надеюсь, с советами борьбы в действительно тяжелых случаях. Признайтесь, хоть одна сильная семья, не нуклеус, хотя б пострадали от ос? Думаю ни одной. А сколько семей уничтожены и разграблены пчелиным воровством? У меня десять нуклеусов за два дня. Не мне давать Вам советы, с Вашим 16ти летним стажем. Вы и сами прекрасно знаете, что лучшая защита от ос - это сильные семьи. Мне больно читать такие "призывы" к уничтожению. Я считаю, что большая часть украинцев просто неосведомлены в вопросе или необразованны в общем и следуют глупому желанию "и тут помочь любимым пчелкам". Если Вы не думаете о себе, то подумайте о внуках, какую природу Вы хотите им оставить. Будут они есть чистые яблоки или с ядами. Вам решать. Конечно, уничтожив несколько сотен ос, Вы не сделаете непоправимого, но кто знает, к чему приведет Ваш пример в будущем.

П.С. Надеюсь модераторы не сильно обидятся.
ну извините что со своим 16 летним стажем осмелился написать вам,не знал что стаж ваш так огромен что позволяет оскорблять людей на форуме, а книжки все же почитайте,что там пишут о борьбе с осами,какие меры советуют..

Добавлено через 10 минут
Пчелинное воровство к стати не возникает на правильно доглянутих пасеках,даже у пасечников с небольшим стажем но принимающих мери не допускющие данное явление,жаль искренне ваши разворованные нуклеусы
Kitam вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
amator (16.12.2015)
Старый 16.12.2015, 01:11   #5078
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
ну извините что со своим 16 летним стажем осмелился написать вам,не знал что стаж ваш так огромен что позволяет оскорблять людей на форуме, а книжки все же почитайте,что там пишут о борьбе с осами,какие меры советуют..
Простите, не имел ни малейшего намерения Вас оскорбить. Поймите меня правильно, для меня любая жизнь священна и остро переживаю любые намеки на бессмысленное уничтожение живого существа. Еще раз простите.
amator вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Kitam (16.12.2015)
Старый 16.12.2015, 01:12   #5079
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Мне больно читать такие "призывы" к уничтожению.
Вам сюда не надо
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Осы и борьба с ними
Вам сюда надо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Толяныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (16.12.2015), Happy hiver (16.12.2015), Тарас1975 (16.12.2015)
Старый 16.12.2015, 07:06   #5080
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)

Призыв бороться весной с осами означает:"Лучше весной убить тридцать ос маток, чем осенью тысячи особей"
Владимир Татомир вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (16.12.2015), tigor (16.12.2015), игорь 72 (17.12.2015), Охмалина (16.12.2015), Роман73 (22.12.2015)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым, 2015 годом! Schkiper Поздравления 40 01.01.2015 21:22
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ