Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 23:07   #1
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 197
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Рейл, дякую.
такий момент, сьогодні другий день, як я підняв це питання на форумі. а тут такий прессинг...
мені також потрібно вкурити що і як. це одне.
чому хочу дисскусії.
прочитав про подібну ситуацію в Німеччині. тільки вона там була в набагато глухішій та гіршій стадії. але там самі пасічники, перш за все сіли за стіл переговорів, та почали шукати компроміс.
як на мене це реально правильний підхід.
це по-перше.
далі. я не готовий поки-що обгрунтувати цілий ряд питань. тому спілкуюсь чи пробую спілкуватись з іншими людьми , навіть поза межами форуму. сьогодні постукався до людини, яка практикує штучне запліднення, та вивчає поглиблено питання селекції. я хочу почути її бачення, вирішення ряду проблем. почути пропозиції. і на основі цього, формувати якийсь висновок.

все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...

лізти кудись з якимись пропозиціями, не беручи до уваги потреби заводчиків бакфасту, чи іншої бджоли, це тупа трата часу і сил. і як би я їх міг "не любити", рахуватися з їхніми потребами, чи брати до уваги, в любому випадку, повинен...

хочу завважити. що , навіть за цих півтора, чи скільки там днів, я реально побачив, що бардак не влаштовує переважну більшість, в незалежності від прихильників того, чи іншого виду бджоли.
також, можу завважити, що переважна більшість першим ділом вказує на відсутність вітчизняної селекції. також в незалежності від прихильників.

тому , на сьогодні вважаю, послухати думку та пропозиції тих , хто цим займається чи блище знаходиться...

можливо сумбурно виклав.але суть вроді зрозуміла....

тому. тут не особо поспішиш...по -крайній мірі, я так бачу.

а далі десь так, як Ви описали.

Последний раз редактировалось iqor; 08.04.2015 в 23:15.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:54   #2
Рейл
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, с. Фрунзовка
Возраст: 47
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Рейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Для початку потрібно усвідомити, чому заводчики бакфасту надають перевагу саме цій породі а не місцевим. Я так розумію - причина досить таки банальна. Краща продуктивність, менша ворожість до людини. Адже це такий собі "секрет Полішинеля" - отримання прибутку від своєї праці по можливості з меншими затратами та в більш комфортних умовах обслуговування. Якби місцеві породи мали в цьому перевагу, то для виникнення подібної теми не було б передумов.
Не знаю всієї ситуації "зсередини", тому не можу нічого стверджувати. Але розумію що вітчизняна селекційна робота, здається, знаходиться в занепаді, тому пасічники самі шукають способи і методи збільшення продуктивності.
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...
Про контрабанду нічого не скажу, не знаю. Відносно законності вже наводив вище посилання на закон. в якому немає заборони завезення бджіл інших порід.
Незаконно - це завезти бджіл інших порід в закриті розплідники, що однозначно вплине на подальшу чистопородну племінну роботу.
І порівняння, наприклад, вітчизняного виробника автомобілів з іноземним тут зовсім недоречне. Адже це природа, і без наполегливої селекційної роботи тут не обійтися. Можливо навіть створення в далекому майбутньому такої собі породи "український бакфаст". Але для цього потрібні роки наполегливої праці. І якщо просто кричати "зрада" нічого не роблячи для поліпшення породних якостей місцевих видів нічого путнього з того не вийде. Адже "пересічний пасічник" і далі буде "голосувати гаманцем" за ту породу, від якої можна отримати більший зиск.
Рейл вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (08.04.2015), tigor (09.04.2015), vodolej (09.04.2015), Граніт (09.04.2015), Мефферт (09.04.2015), Санек)))) (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 21:23   #3
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 187
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Я проголосовал за "Не знаю". Потому что считаю , что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ , бездействие само по-себе кому-то выгодно , потому что не мешает движению бабла в оборудованных схемах. Виноваты сами. Проще не думать , не платить налоги,не привлекать лишнего внимания , не усугублять ...
Пока у нас самих гуляет зараза , породность самих пакетов непонятно-какая , управы на аграриев-отравителей то-же нет , даже элементарное - вощщина подделывается : делать в таких условиях упор на такие "внешние проблемы" смысла особого не вижу .
Они - лишь следствие тотального безкультурья и жлобства.
Но , как организаторский элемент и способ "прощупать" почву - в перспективе, сойдет. Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается. И кто знает , какую цену нам придется заплатить за признание прав НАШИХ пчеловодов и пчел ?
Думаю, кооперация , под кальку немецких аграриев - самое лучшее с чего следует начинать изучение таких вопросов.
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 09.04.2015 в 21:29.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 21:49   #4
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от medodan Посмотреть сообщение
Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается.
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 22:29   #5
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 187
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Они как раз думают , что Карпатка - это та-же краинка , и нивилируют тем самым и адаптивный статус её , как породы , так и исторический вклад НАШИХ пчеловодов в это.
Вообще , пусть метизируют её сколько-угодно , но у себя , за карпатами - сугубо под свою ответственность. Это нормально. Но пусть не называют потом это Карпатикой =)
p.s Я , все-же ,с большим удовольствием попробовал таких гибридов , чем непонятно-что , из местного пч.магазина под предзаказ непонятно-откуда.
Как это ,например... (фотометрия в 3-х моих семейках, практическая одинаковая "спонтом карпатка")
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (10.04.2015)
Старый 09.04.2015, 22:48   #6
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Вполне возможно. Одна живет на запад от карпатских гор а другая на востоке. Естественно что природные условия различаются и потому две разные породы. Порода это результат тысячелетнейй адаптации к природным условиям на месте проживания
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 09:29   #7
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 187
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Хех... Ради интереса забил в поиск "острова Украины"- из всего , что потенциально-пригодно для наших , пчеловодческих нужд (в контексте этого обсуждения ), пожалуй только остров "Первомайский". Но всё мутно. Даже вроде-как пытались выставить его на торги , за 2млн$ =) ...
Всё остальное - или заповедники (читать закрытая для простых сограждан территория) вроде кос-болот-отмелей, или просто жесть , на манер "Змеиный" или "Березань"...
Чернобыль не рассматривал , потому что самоселы и экологи там и так содержат пчел =)...
Вот так и созрел вопрос : Каким образом (да и где), в реалиях Украины , с минимальным частным бюджетом (государству это пока не приоритетно , а Европа грантами не спасет , ибо распил ...) , возможно создать частный, изолированный случной пункт для "украинских пчел" ? .
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 12:53   #8
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

пока всю тему не перечитал только пару последних страниц. пасха потому есть чуть времени. но тема правильная , только в крайности падать не надо.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так чем же отличается гибрид от породы?
Вы слышали говорят что бакфаст ето порода ? и в тоже время мы знаем что ето гибрид .. дальше мы слышым что ето штучная порода.. ну и так дальше , а что на самом деле ? если разобратся чтоже на самом деле порода и чем она отличается от гибрида , то станет понятно что такое бакфаст. итак , в течении веков и тысячелетий , пчела прожывала на разных териториях с своим климатом медоносной базой и другими факторами под которые пчеле надо было подстраиватся в своем развитии. благодаря жесткому отбору природой в каждой отличной зоне появились и закрепились отличные друг от друга генотипы пчел наилучше приспособленны именно к своему региону, в процесе отбора , генотипы стабилизировались , и как мы знаем при скрещивании в середине породы нет резкого расщепления в ф2 , гибрид же напротив (если скрестить два или больше устойчивых генотипы(породы) между собой) дает резкое расщепление в втором поколении, подчиняясь законам менделя. основная разница между породой и гибридом как раз в етом. какое же время потребовалось природе чтобы стабилизировать на какойто отдельно взятой теритрии колонизирующие их генотипы пчел и создать стабильную основу для новой породы ? на мой взгляд ето тисячи лет . Потому гооврить что на данный момент в Украине есть територии на которых присутствуют в чистоте аборигенные породы или какая то новая порода я бы не стал. слишком уж мы "замусорили" перемешали создаваемые тисячелетиями генотипы пчел. для стабилизацыи етих гибридов и формирования на их базе новых стабильных генотипов , слишком мало времени , а неприродное перемещение человеком в большых маштабах разных пород , недает природе даже начать етот процес. потому мечать о том что все само собой утрясется можно , но етого небудет в реале. даже не глядя на заграничные породы , нам достаточно и 2 основных украинских , карпатки и степной чтобы продолжать безсистемную метизацыю. для гентипа степной нет разницы бакфаст или карпатка завозится в ее ареал , в итоге степной там нет и уже никогда не будет. Будет чтото новое, но надо уже понять что вернуть те пчелы про которые писал нестероводский или водил прокопович неудастся никому. так вот вернемся к бакфасту почему же етот гибрид называют породой ?? причина в том что етот гибрид стабильный , его генотип при разведении в себе ведет себя как и чистая природная порода . природе требуется намного больше времени для стабилизацыи генотипа гибрида , чем человеку . почему так ? все просто в природе просто не может существовать тех инструментов с помощю которых человек создал искуственую породу. какой ето инструмент ? контроль за спариванием ( ИО изолирование облет) дает человеку возможность использовать в своем подборе близкородственное скрещивание , а если генотип гибрида ф1 скрестить сам с собой то в ф2 расщепление не наступит, вот и вся хитрость . человек обманул природу. класическая схема создания новой линии бакфаста предполагает как раз етот прием в связке с жестким отбором . и в течении 10 лет (приблизительно) селекцыонер проделывает ту работу на которую природе потребовались 1000 лет.
Цитата:
Сообщение от medodan Посмотреть сообщение
, возможно создать частный, изолированный случной пункт для "украинских пчел" ? .
вот правильный посыл, ситуацыя такова , что само собой уже не рассосется , мы перемешали все что можно и мешаем дальше , настало время человеку взять в руки вожжи так как коней подстегнули мы и продолжаем ето делать , повозка понеслась , а вожжи никто не держыт . Летим в пропасть , только взяв под контроль движение мы сможем избегнуть ее. Без контроля за спариванием и селекцыи мы етого не сделаем никогда, без изолированых облетников и ИО нет будущего ! теперь что касется ИО и облетников , каждый из етих способов контроля отцовской стороны имеет свои + и - правильней не братся за один способ а использовать оба , небуду останавливатся на етом (+ и -) Скажу только что ИО на данное время более реальный для физического лица , на плечах которых пчеловодство находится сейчас. Облетник нужен и не один , но создать его по всем правилам скорей всего не под силу одному человеку, ето работа для института как части гос машыны , посути ето его прямая обязаность , небольшые шансы былыбы и у организацыи пчеловодов еслибы она была и понемала суть проблемы , к сожалению из общения с разными людьми (матководами и "учеными" от пчеловодства) напрашывается вывод что проблему не только не понемают , а просто игнорируют.... причина в том что ученые у нас привыкли ничего не делать ... а матководы и так продают маток без проблем. .....
Поповоду того что своя аборигенная пчела лучше чем завозная , ето парвда так как она "селекцыонировалась" природой на данной територии , только... за последние десятилетия изменился климат, вырезались леса , монофлорные взятки , обеднение пыльцевой базы, и так далее делают аборигенную пчелу не настолько имеющей преимущество, а если взять до внимание то что с аборигенной пчелой практически отсутствует селекцыонная работа, а завозные типы ето в подавляющем большынстве селекцыонирование 10 лет линии и типы , то местные пчелы будут проигрывать по всем фронтам. почему мы покупаем маток в европе , а не наоборот ? потому что атм работают институты и задают темп и частникам, а у нас институт сам не работает и еще поощиряет тоже самое и матководов. если изменить состояние селекцыи в Украине никто не будет завозить маток из европпы , потому что не будет необходимости. вот и все . что касается всяких планов породного районирования и непущать , ето не приведет к смене ситуацыи. мы забываем что не пущать ето плановая економика . а мы находимся в рынковой где другое правило , КОНКУРЕНЦЫЯ. только дав рынку товар (маток) качеством и класомн не ниже европейского мы остановим завоз других пород. ну вот так коротко ......
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (13.04.2015), medodan (13.04.2015), Urik (13.04.2015), vit (13.04.2015), Voblin_UA (14.04.2015), vodolej (13.04.2015), Граніт (13.04.2015), Ярос (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 11:57   #9
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Внутри вида пчелы медоносной сформировались большие группы, отличающиеся друг от друга комплексом хозяйственно полезных и биологических признаков, имеющий определённый район обитания и приспособленные к определённым природным и медоносным условиям. Эти естественные группы принято называть примитивными породами. Их ещё обозначают зоологическим термином раса, считая их продуктом естественного отбора. Породы подразделяются на более мелкие единицы - популяции, экотипы с относительно изолированным ареалом и устойчивым комплексным признаков.
Структуру заводских пород составляют линии и семейства. В пчеловодстве пока нет заводских пород в полном смысле этого слова. Ни бакфаст, ни другие породные типы пчёл, выведенные человеком и якобы признанные селекционным достижением не являются породами в полном смысле этого слова!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.04.2015), Jon Doe (23.02.2017), medodan (14.04.2015), vodolej (14.04.2015), Санек)))) (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 18:51   #10
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 659
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
якобы признанные селекционным достижением не являются породами
...а продуктом гетерозиса.

...достижением тут можно назвать получением каких то хозяйственых положительных качеств, но это обьязательно проявится нестабильностю генотипа!
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (15.04.2015), Граніт (14.04.2015), Дет Котэ (07.07.2015), ЛАВ (14.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ