Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 20:12   #51
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вы уже пчеловоды! Сегодня У вас 10 пчелосемей, в следующем году, возможно уже будет 200. Всегда планируйте и думайте с перспективой. Вам некогда будет "гулять" с сетками и поддонами. Вы на первый план будете ставить санитарию пасеки, значит должна быть быстрая, надёжная дезинфекция. Контроль клеща лучше вести не по сетчатому поддону, а иначе. Здоровье, надёжность пасеки,её будущность зависит не от модных прибамбас, настроек и пристроек, а от грамотной, правильно выбранной технологии пчеловождения. А сюда в основном, относится почти всё, что касается содержания и разведения медоносных пчёл.
Это как заявка о намерениях или призывы к юбилею. А нужна то конкретика. И я с вами согласен в том что работать с 10 семьями сегодня нужно уже так как будто бы у нас все 200 семей и по конструкции улья и по технологии. Так выдайте на загал ваши предложения.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (05.03.2013), Дет Котэ (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 20:15   #52
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Всегда планируйте и думайте с перспективой
Согласен на все 100%

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Контроль клеща лучше вести не по сетчатому поддону, а иначе.
Например?

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
зависит не от модных прибамбас, настроек и пристроек, а от грамотной, правильно выбранной технологии пчеловождения. А сюда в основном, относится почти всё, что касается содержания и разведения медоносных пчёл.
Тут я очень сильно запутался...
И от страха вспомнил один случай:
С месяц назад беседовал с пожилым опытным пчеловодом, хозяином пчеловодного магазина. В разговоре о том о сем, он не раз упомянул как у него болит спина после таскание ульев и корпусов... А когда я проявил интерес к апилифту продающемуся у него в магазине, он закончил описание сего девайса фразой - "Та нафиг он нужен!"
Я не смог ничего ответить и сделал вид что мне пора уходить...

З.Ы. Очень извиняюсь что так сильно отошел от темы.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (20.09.2013), Александр Днепр (08.12.2015)
Старый 05.03.2013, 20:19   #53
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Не заподлицо, а на 3мм не будет доходить до низа корпуса.
Да, верно. Я неверно посчитал.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 20:42   #54
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Тут я очень сильно запутался...
И от страха вспомнил один случай:
С месяц назад беседовал с пожилым опытным пчеловодом, хозяином пчеловодного магазина. В разговоре о том о сем, он не раз упомянул как у него болит спина после таскание ульев и корпусов... А когда я проявил интерес к апилифту продающемуся у него в магазине, он закончил описание сего девайса фразой - "Та нафиг он нужен!"
Я не смог ничего ответить и сделал вид что мне пора уходить...
Ну кто же против апилифта! Я советую упрощать конструкцию улья, а Вы приплели апилифт.Будьте внимательны!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это как заявка о намерениях или призывы к юбилею. А нужна то конкретика. И я с вами согласен в том что работать с 10 семьями сегодня нужно уже так как будто бы у нас все 200 семей и по конструкции улья и по технологии. Так выдайте на загал ваши предложения.
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев - вот от чего нужно плясать!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:46   #55
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев
Про яке опрощеня мову ви ведете,в вас щороку відходить деяка кількість вуликів і на їх місце потрібно виготовляти нові,небачу де проще.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:56   #56
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ну кто же против апилифта! Я советую упрощать конструкцию улья, а Вы приплели апилифт.Будьте внимательны!
Добавлено через 4 минуты
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев - вот от чего нужно плясать!
Так то оно так, но, тут нужно не идти на "изобретение нового велосипеда" а сразу для начала брать на вооружение самые передовые достижения в мире. Прежде всего для нас это Канада, США, Финляндия, Германия и т.д.. Да и они уже погрязли в глобализационных процессах и уже бодяжат китайский мед со своим или с украинским и молдавским.
Значит ульи Рута на 240 + все ихние промышленные технологии ухода, откачки и схемы реализации продуктов пчеловодства. На наших краях, к сожалению, обязательно появятся кланы посредников под разными "крышами" и будут портить нам жизнь.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:06   #57
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Про яке опрощеня мову ви ведете,в вас щороку відходить деяка кількість вуликів і на їх місце потрібно виготовляти нові,небачу де проще.
Не мою технологию и не мою конструкцию ульев мы обсуждаем. Это другая тема.
Я, вообще, советую и предлагаю упрощать конструкцию ульев, которые для себя изготавливают пчеловоды. Что тут не понятно?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), о.Александр (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 21:17   #58
Миша
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Донецкая обл.,г.Краматорск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 23 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Миша скоро станут замечатьМиша скоро станут замечать
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

ЛАВ,а может надо ответить так:"Дно без сеток и поддонов,а улья безфальцевые."
"А клеща,после обрабоки,можно и в леток увидеть."
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:34   #59
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так то оно так, но, тут нужно не идти на "изобретение нового велосипеда" а сразу для начала брать на вооружение самые передовые достижения в мире. Прежде всего для нас это Канада, США, Финляндия, Германия и т.д.. Да и они уже погрязли в глобализационных процессах и уже бодяжат китайский мед со своим или с украинским и молдавским.
Значит ульи Рута на 240 + все ихние промышленные технологии ухода, откачки и схемы реализации продуктов пчеловодства. На наших краях, к сожалению, обязательно появятся кланы посредников под разными "крышами" и будут портить нам жизнь.
Вот возьмём "рогатый улей", у канадских пчеловодов, уверен, такого улья нет. Это изобретение украинских пчеловодов! И надо сказать- удачная конструкция! (не буду о другом говорить). Сегодня и сейчас с ним можно работать! Не дай Бог начнёте его усложнять! Будет выхолащенно самое ценное -это простота изготовление и работа с этим ульем! Я и это, тоже, имел ввиду.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), vodolej (05.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015), Владислав (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 21:38   #60
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Сообщение от ggn63
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???
Хуже не придумаешь! Практика показывает, что зимовка проходит отлично на сатчатом дне, и заклещенности меньше. При вашей конструкции влажному воздуху не будет свободнного выхода за пределы улья. Если применить вместо фанерной вставки сеточную для борьбы с варроатозом,то на зиму её все равно нужно убирать,т.к. первый упавший подмор также перекроет отток влажного воздуха. Сделайте лучше в дне окно 10х15 закройте сеткой, а зимой защитите улей от ветра. Гораздо проще.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ggn63 (06.03.2013), ЛАВ (05.03.2013), Мирошнык (05.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ