Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: С какого улья я бы начал сейчас?
Лежак на 20-24 рамки 64 13.47%
Дадан (12 рамок 435х300 + 2-3 магазина) 46 9.68%
Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230) 92 19.37%
Многокорпусный улей на рамку 435х145 59 12.42%
Альпийский улей 38 8.00%
10-рамочный на рамку 300 + магазины на 145 59 12.42%
Двухкорпусный (в корпусе 12 рамок 435х300) 28 5.89%
Трехкорпусный (в корпусе 10 рамок 435х300) 20 4.21%
Украинский лежак на узковысокую рамку 34 7.16%
Другой улей 35 7.37%
Голосовавшие: 475. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 14:21   #61
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю?
В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах (не думаю что я такой сильный). Независимо от места ее нахождения. Тут скорее крайнюю тяжелее вынимать. Правда есть рамочный захват для этого случая. Но он скорее лежит мертвым грузом в ящике, нежели активно помогает в работе.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 15:02   #62
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В том-то и дело, мною классическая рамка вынимается четырьмя пальцами без скрежета на зубах
Так и я свои без скрежета вынимаю, однако, смыкающаяся рамка вынимается легче.

А четырьмя пальцами, без помощи стамески, у меня бы рамки вынимались, если бы я улей вскрывал через день. Но, я к пчёлкам лезу не чаще раза в неделю. А за это время они рамку просто приваривают к корпусу. Во всяком случае, в моём дадановском лежаке. И, видимо, не только у меня так. Стамеску не я придумал.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 27.07.2012 в 15:04.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 15:24   #63
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Стамеску и я не отвергаю, а использую (особенно когда нужно улей почистить).
Но и в улей не лажу чаще чем раз в одну две недели.
Может вам просто попалась семья с большой склонностью к выделению прополиса?
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 16:45   #64
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А вы тут же делаете вывод что рамка с классическими плечиками не "комильфо"...
Дык, тут все излагают свой опыт. Только свой и больше ничей. В результате обмена мнениями, чей-то опыт принимается, а чей-то отвергается. Конечно, и я - не счастливое исключение из этого правила. Вещаю в народ исключительно с высоты собственного опыта и это, надеюсь, всем ясно и без дополнительных разъяснений.
В этом улье у меня не первая семья. И всегда там такие заморочки. Видимо, сам улей или его место расположения влияют на моё "комильфо".
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 22:49   #65
regata
Участник
 
Регистрация: 30.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Одесская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 155
regata знают на этом форумеregata знают на этом форумеregata знают на этом форуме
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто...
Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...
Стамеской очень эффективно, просовываете между рамками, чуток с одной стороны расширили, потом с другой и прекрасно выходит. Гораздо трудней вынуть рамку с верхним разделителем или теми же плечиками. Это я говорю уже на основе опыта сравнения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.
regata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:57   #66
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
Я имел ввиду февральские окна, глянуть на клуб и если, что положить сверху клуба корм. А как это сделать с этими рамками - Вы же просто рвете клуб, по моему это не допустимо...
Посмотрел, где у Вас пасека. У меня в Черниговской области. Здесь, после февральских окон, вполне себе жарят морозы в -25С. Недельки по две.
Недопустимо в зиму пускать ослабленную семью. И недопустимо на улице вскрывать потолок. С разрывом клуба или без такового. Всё остальное - просто разные взгляды на недопустимости одного характера.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 08:32   #67
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 386
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.
Как по мне семья лучше развивается, можно без ограничения наставлять корпуса , зимовка на полномедных рамках , есть больше шансов победить роение ,легче чем дадан . Да имедку в них по более
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
regata (28.07.2012)
Старый 29.07.2012, 00:26   #68
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
Действительно - в чем разница, объясните пожалуйста. У меня компаньон по кочевке наоборот хочет продать свои многокорпусники, у него их несколько штук, остальные - лежаки.
Ваш компаньон скорее всего работает с многокорпусными по рамочно,вот и не идут они ему
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 21:36   #69
Федорович
Бывалый
 
Аватар для Федорович
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 29
Ульи: лежак, 12-ти рам дадан, 10-рам.
Адрес: Украина Донецкая обл
Возраст: 63
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 412 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 215
Федорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутациюФедорович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.
Федорович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 08:50   #70
саша
Активный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Луганская область, Новопсковский район
Возраст: 40
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 64 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 174
саша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутациюсаша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
Начинаю склоняться к мысли, что буду переходить на 10-ти рам. с магазинами. На мой взгляд развитие в них лучше идет.
И я в этом году испытую этот улей, мне очень понравилось, особенно по сравнению с моими лежаками мед отдельно от расплода.
саша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ