Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 08:55   #1
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А це всього навсього десь приблизно 1%. А крім цього ще є сотні прийомів та технологій які ми ще не знаємо.
__________________
Де ви вичитали що я комусь радив якісь прийоми,чи вам опять скидати на вік???
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (01.09.2013)
Старый 31.08.2013, 19:34   #2
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
ЦвєтковАА, за якими ознаками Ви прийшли до висновку що дошка з сухостоя?
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
Костіk розкажіть про технологію сушки деревини в воді.
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN2119.jpg (67.7 Кб, 108 просмотров)
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (31.08.2013), верес (31.08.2013), Владислав (31.08.2013), Игорь Харьков (23.09.2016), Ням-Ням (31.08.2013), Орієць (29.03.2016), Сергей Луганский (02.02.2015), Сергей Ск (31.08.2013)
Старый 31.08.2013, 20:46   #3
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины.
А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (31.08.2013)
Старый 01.09.2013, 13:27   #4
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?
электроток проходя через мокрое дерево нагревает его изнутри, нагревается и наружняя вода, но её температуру можно снизить как я уже писал на 2-3 градуса. Думаю, что вода, нагреваясь внутри древесины, расширяется и сама себя выдавливает. Выравнивание Темп. по всей долщине древесины сводит до минимума опасность растрескивания. Другого объяснени не нахожу, но факт на лицо

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%
Почему дерево не покоробилось я уже ответил раньше. Вес доски размером 543х 150х26мм -785гр.Можете расчитать плотность. По моим расчетам-361,75 кг/м.куб По справочникам плотность сосны (воздушно-сухой) 400-500кг/м.куб
У тех инженеров которые предложили такое решение влажность составляла после такой сушки 14-18% Сколько у меня получилось сказать не могу. прибора нет

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.
Да, работа с электричеством требует знаний и соблюдения ТБ. А вот про ореол таинстаенности не понял.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (12.12.2015)
Старый 01.09.2013, 15:16   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
А вот про ореол таинстаенности не понял.
Короче тут нужно понимать так, что если сделать вот так то получится такой то результат. А вот почему так получается не знаю ....
А если опустится к ботанике то вспомним как питается дерево. Подобно животным у которых кровь разносит все полезное по всему организму у растений роль крови выполняет вода. А капилляры по которым идет вода от корня до листьев представляют собой удлиненные клетки-капсулы (вспомните сосиски - перевязанные колбаски). Так вот если в одной такой капсуле снизится давление из-за расхода воды то в эту капсулу поступит автоматически вода из соседней где давление выше.
А теперь про сушку. Сушка (обезвоживание) на краях бревна или доски происходит интенсивнее чем происходит подача воды из середины доски и потому в результате того что при высыхании уменьшается размер происходит растрескивание по краям. Если организовать замедление процесса сушки обмазав чем то края досток то растрескивания можно избежать.
А теперь про интенсивную сушку. В сушильных паровых камерах производится нагрев до высокой температуры при внешней влажной среде. При этом происходит просто разрыв капсул-капилляров и ускоренный выход из дерева воды в виде пара. После прекращения "процесса" вернуться назад вода уже быстро не может (работает система ниппель). И остается просушить на воздухе внешнюю влагу.
Встречал варианты когда дерево (заготовки) просто кипятят, варят в воде, масле, солевом растворе а затем просто сушат в обычных условиях. Так делают те кто занимаются шкатулками.
Вот вам и весь физический смысл разных вариантов сушки дерева.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERG@ (16.12.2016), верес (01.09.2013), Цветков АА (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 06:37   #6
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.09.2013), SERG@ (16.12.2016), верес (01.09.2013)
Старый 31.08.2013, 22:22   #7
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:23   #8
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Я достаю из широких штанин... ©
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер. Оказыается, еще с прошлой недели лежит, ждет, что для меня на сегодняшний день является абсолютным рекордом скорости доставки с Тайваня. Напомню, цена с доставкой 8,5$ - тоже впечатлило.
Не удержался - истыкал все деревянные детали интерьера, до которых дотянулся, в том числе тестовую рамку на 300, забытую на подоконнике. Свежевымытый паркетный пол со стертым лаком показал 65%, остальная древесина - порядка 3-5%, рамка - 6% влажности. Управление простое: воткнул иголки и нажал сбоку кнопку. Все. На фото жену попросил помочь, это ее ручка
Снимал планшетом, телефон с Tapatalk почему-то вылетает при загрузке файла. Простите, если качество не ахти.

PS Спичечный коробок рядом для понимания реального размера устройства.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Изображения
Тип файла: jpg uploadfromtaptalk1378235964537.jpg (47.0 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg uploadfromtaptalk1378235989645.jpg (43.8 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg uploadfromtaptalk1378236037642.jpg (29.6 Кб, 98 просмотров)
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 03.09.2013 в 22:25.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (04.09.2013), горигорий (18.02.2016), Сергей.хм (04.09.2013), Цветков АА (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 08:21   #9
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер.
Спасибо, но далее нужно было бы и добавить его "фамилию" что бы его каждый желающий мог бы заказать.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 09:51   #10
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Дык, нет у него фамилии, ноунейм это... Прошу прощения, что сразу не описал Вот ссылка на лот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Мне обошёлся в 8,5$ с доставкой (бесплатной). Заказал, повторюсь, 15 августа, вчера жена забрала с почты, по словам девочки на почте - посылка лежит с прошлой недели...
Выбирал в первую очередь по цене, которая на одно и то же может отличаться в разы - будьте внимательны. Дешевле не видел. Искал на ebay по ключевым фразам "moisture meter" и "humidity meter".
Если заказывать, чтобы оперативно дошло - надо это делать сейчас, потому что начиная с октября доставка будет всё более длительной. То, что заказывал в прошлом году в ноябре, в итоге ехало по полтора месяца, а то и почти два месяца. Некоторые вещи вообще не дошли В общем, чем ближе к Рождеству (католическому), тем больше загрузка почтовых служб и тем дольше едет, тем больше опасность, что потеряют.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 04.09.2013 в 09:56.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (04.09.2013), Евгений.Т. (04.09.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сушка пыльцы Димас Сушилки для пыльцы 254 11.01.2022 05:34


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ