Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Планы на 2019 г.
+ 1-10 семей 58 26.01%
+11-20 семей 50 22.42%
+21-50 семей 36 16.14%
+201 и более 3 1.35%
Сокращаю 10 4.48%
Нет 47 21.08%
+50-100 семей 11 4.93%
+101-200 семей и более 8 3.59%
Голосовавшие: 223. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2019, 10:56   #61
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Это скорее похоже на мечту владельцев более крупных пасек, по мнению которых любительские пасеки сбивают оптовую цену на мёд.
Я думаю если не будет каких то резких изменений в законодательстве, то количество таких пасек не уменьшиться.
Если у кого то в деревне стоит маленькая стационарная пасека, то чего от нее отказываться если это дополнительный доход. Тем более себестоимость мёда на таких пасеках ниже.
а Вы просчитывали при какой цене пасека рентабельной остается для Вас? 30 грн приемлемой будет цена чтобы продолжать?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:29   #62
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,082
Сказал(а) спасибо: 8,333
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а Вы просчитывали при какой цене пасека рентабельной остается для Вас? 30 грн приемлемой будет цена чтобы продолжать?
Пасека стационарная - возле моего дома. Транспортных и других расходов связанных с кочевкой - нет. Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться ( возникновение новых расходов на основные средства - улья, рамки и т.д)., то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (29.03.2019), bvv (29.03.2019), gardener (29.03.2019), михалыч1 (30.03.2019), Роман 72 (01.04.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Alla (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 11:42   #63
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Пасека стационарная - возле моего дома. Транспортных и других расходов связанных с кочевкой - нет. Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться ( возникновение новых расходов на основные средства - улья, рамки и т.д)., то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет.
а какие Вы затраты считали?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 12:00   #64
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,082
Сказал(а) спасибо: 8,333
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а какие Вы затраты считали?

Вопрос немножко странный. Ну ладно я перечислю - новые улья, новые рамки, вощина, медогонка, фильтр для меда, костюм пчеловода, тара ( пластиковые фляги 40 - 50 литровые, бочки), постройка сотохранилища, мелкий пасечный инвентарь ( стамески, вилки, щетка, рамконос), краска для ульев, оцинковка на крыши, летковые заградители, електроды для сварки подставок для ульев. Может что то упустила.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (29.03.2019), Роман 72 (01.04.2019)
Старый 29.03.2019, 12:24   #65
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Вопрос немножко странный. Ну ладно я перечислю - новые улья, новые рамки, вощина, медогонка, фильтр для меда, костюм пчеловода, тара ( пластиковые фляги 40 - 50 литровые, бочки), постройка сотохранилища, мелкий пасечный инвентарь ( стамески, вилки, щетка, рамконос), краска для ульев, оцинковка на крыши, летковые заградители, електроды для сварки подставок для ульев. Может что то упустила.
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость? Риски и непредвиденные потери Вы тоже не считаете. Ни потери пчелосемей зимой, ни потери пчелосемей от отравлений ядами, ни затраты на обмен воска на вощину, ни затраты на обработку от клеща (использование более дешевого амитраза многократно как у Вас на пасеке мало кто делает так как это может иметь последствия и для пчел и для пчеловода), затраты на утеплители, ткани, клеенки, заставные, заборы от соседей (в случае необходимости), затраты на регистрацию пасеки (на оформление тех документов которые требуют закупщики), затраты на вывод маток (или покупать или тратить дополнительно свое время, работу и выводить из продуктивного медосбора часть семей на воспиталки и нуклеусы). Думаю что я тоже еще что-то упустил чтобы правильно посчитать себестоимость пчеловодной деятельности на стационаре.
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (29.03.2019), LLS14 (29.03.2019), Дет Котэ (29.03.2019), михалыч1 (30.03.2019)
Старый 29.03.2019, 13:00   #66
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,082
Сказал(а) спасибо: 8,333
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость? Риски и непредвиденные потери Вы тоже не считаете. Ни потери пчелосемей зимой, ни потери пчелосемей от отравлений ядами, ни затраты на обмен воска на вощину, ни затраты на обработку от клеща (использование более дешевого амитраза многократно как у Вас на пасеке мало кто делает так как это может иметь последствия и для пчел и для пчеловода), затраты на утеплители, ткани, клеенки, заставные, заборы от соседей (в случае необходимости), затраты на регистрацию пасеки (на оформление тех документов которые требуют закупщики), затраты на вывод маток (или покупать или тратить дополнительно свое время, работу и выводить из продуктивного медосбора часть семей на воспиталки и нуклеусы). Думаю что я тоже еще что-то упустил чтобы правильно посчитать себестоимость пчеловодной деятельности на стационаре.
А все началось из того что я написала, что с увеличением больше 70 семей заметно повышается себестоимость меда и себестоимость меда на любительской стационарной пасеке будет ниже чем на крупных пасеках.
Я не работаю бесплатно на пасеке, а только Вам дала понять что даже при низкой цене на мед я не откажусь от пасеки, это только может меня сдержать от дальнейшего незначительного увеличения количества пчелосемей, которое было в моих планах.
По поводу воспиталок - никогда это не применяла. Каждая семья себе сама выводила маток. Наиболее лучшие маточники закладываються, как мне кажется, на взятке из подсолнечника.
По поводу регистрации пасеки - паспорт обошёлся точно не помню, но меньше 200 грн.
По поводу амитраза . Да на протяжении всех лет использовала в обработке от клеща - бипин. Надёжный, недорогой препарат оказывает мгновенное нервнопаралитическое действие на клеща, с очень коротким периодом полураспада. Не накапливаеться в сотах как кислоты, действует при любых температурах в отличии от недешевых пластин. Наилучший результат был при использовании росинки.
По поводу потрав - пока эта беда меня миновала. За зимовки - конечно был незначительный отход семей, который весной же восстанавливается за счёт своих семей.

Последний раз редактировалось Лиза; 29.03.2019 в 13:08.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (29.03.2019), михалыч1 (30.03.2019), Роман 72 (01.04.2019), Шавлюк (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 13:01   #67
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость?
Чего приставать к девушке. Она же не пишет что будет продавать мед по 15 грн. А пишет что основные затраты уже понесла ранее и теперь может снимать вершки если не задумает расширяться или если не случится какая-то чрезвычайная ситуация.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (29.03.2019), АНД (29.03.2019), Лиза (29.03.2019), спасатель 101 (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 13:07   #68
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет.
Понятно, почему заготовители стартуют с 25 гривен за кг. Видимо для многих 15 гривен. прибыль.
А если посчитать свою зар.плату, даже исходя из минимальной, то это будет большой убыток. Минимальная зар.плата на сегодняшний день за год выходит суммой-60419,28 грн.( с учетом налогов) такая арифметика.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (29.03.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Лиза (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 13:07   #69
arbutr
Бывалый
 
Аватар для arbutr
 
Регистрация: 28.07.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 27
Ульи: Лежак холодный и теплый,украинец,даданы и 12р на 145.
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 2,056
Сказал(а) спасибо: 1,776
Поблагодарили 1,447 раз(а) в 346 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 392
arbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутациюarbutr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Интересно,а здесь есть те люди,которые начали сотрудничество с пчелами из-за любви к ним,а не к деньгам?
arbutr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (29.03.2019), AlexN (29.03.2019), Виктор Белый (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 13:58   #70
ЯроБа
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2015
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак на українську рамку
Адрес: Україна, Івано-Франківськ
Возраст: 59
Сообщений: 2,040
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 291 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 320
ЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутациюЯроБа имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году

Ніколи не знайдуть спільної мови "промисловики" і "любителі". Для одних пасіка - засіб виживання, для інших хоббі з якого ще є дохід. Тому щось доказувати недоречно...
__________________
Борітеся - поборете!
ЯроБа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
михалыч1 (30.03.2019), спасатель 101 (29.03.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 74 16.05.2020 20:51
Цены на пакеты 2019 Юрий Нефёдов Пчеловодческий рынок 413 27.05.2019 09:43
[Вопрос]: Планируете ли вы приобретать пакеты в 2019 году. Берендей Пчеловодческий рынок 24 24.12.2018 12:38
Сила семей, идущих в зимовку 2018-2019 гг Димас Пасека-online 5 26.10.2018 15:42
Интенсивное увеличение пасеки Димас Общие вопросы 81 28.08.2017 12:11


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ