Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какое соединение корпусов и др. деталей в улье лучше?
Фальцевое 541 63.42%
Бесфальцевое 204 23.92%
Рогатый 92 10.79%
Другое 16 1.88%
Голосовавшие: 853. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2015, 13:54   #691
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
И что корпус на 145 рамку высотой 155 будете составным по высоте делать?
Ну, тут от ситуации зависит Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
Какое-то количество таких корпусов сделал ещё в прошлом году. Да, возни больше, но на безрыбье...
Есть вариант взять тридцатку и выгнать её в 22 мм, но пускать в опилки четверть материала, да при нынешних-то ценах - не самый лучший вариант...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (18.06.2015), Александр70 (19.06.2015), Сергей 42 (18.06.2015)
Старый 18.06.2015, 14:12   #692
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2607
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Спустя время, щели появляются даже в корпусах из доски 10 летней сушки, сделанные не мной, а в деревоцехе. Где больше, где меньше. Надоело затыкать поролончиком.
Дима, а может действительно в парафине проварить? Я проварил и пока своими корявыми доволен, весной, конечно, будет видней, но пока полёт нормальный! Проваривать можно корпуса всборе, но лучше деталями.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 15:29   #693
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ну, тут от ситуации зависит Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
Какое-то количество таких корпусов сделал ещё в прошлом году. Да, возни больше, но на безрыбье...
Есть вариант взять тридцатку и выгнать её в 22 мм, но пускать в опилки четверть материала, да при нынешних-то ценах - не самый лучший вариант...
Не...не...не...
Не знаю у кого как, а у меня самая дорогая валюта это - ВРЕМЯ.
Да и какая там нафиг экономия на 10-20-30 ульях... Я вас умоляю. 300 грн?
Поэтому 30-ка, сушка, рейсмус и на выходе 25-ка.
25-ка да как и 30-ка это строительная доска. Ее нормального качества найти в принципе очень не просто.
30-ку сушить только под навесом. В камере ее крутит.
__________________
С уважением, Олег.

Последний раз редактировалось mobi; 18.06.2015 в 15:52.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (19.06.2015), tigor (18.06.2015), Voblin_UA (18.06.2015), vodolej (20.06.2015), бігунець (18.06.2015), Харьковчанин (18.06.2015)
Старый 18.06.2015, 18:56   #694
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Дима, а может действительно в парафине проварить? Я проварил и пока своими корявыми доволен
Не знаю, пока думаю... Кстати, бесфальцевые руты, сделанные из той же доски 22 мм и теми же руками, выглядят и сейчас посолиднее, щели маленькие, кое-где, в одном месте, на 3-4 корпуса, что не критично. Почему так, интересно. Уже выкладывал в другой теме раньше, вот фото ещё
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05423.jpg
Просмотров: 148
Размер:	60.3 Кб
ID:	10298
Как вариант, думаю делать может такие, а потом типа аккуратные нащельнички внизу наклеить, если что. Кто-то такие эксплуатировал? А может они и не нужны, нащельники...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 20:24   #695
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Не...не...не...
Не знаю у кого как, а у меня самая дорогая валюта это - ВРЕМЯ.
Да и какая там нафиг экономия на 10-20-30 ульях... Я вас умоляю. 300 грн?
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (18.06.2015)
Старый 18.06.2015, 20:49   #696
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...
Не мой метод.
Пусть этим занимаются специально обученные люди на рейсмусе с мотором 10кВт. Я научился ценить свое время.
Цена вопроса 200 грн/куб одна сторона.
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 22:22   #697
Харьковчанин
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 326 раз(а) в 63 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вот прогоните через рейсмус несколько раз, снимая порядка 8 мм в общей сложности, меньше миллиметра за проход, и сразу вспомните свои слова о времени... Я через это прошёл 4 мешка стружки за вечер - не предел: как раз тридцатку пришоось брать, не было другой. Проникся. Не говоря уже о том, что за потраченное время я бы более узкую уже профрезеровал и сощитовал...
За один день работы с рейсмусом максимум выходило 3 мешка стружки и то думал перерабатываю , а тут у Вас аж 4 В этом году собираюсь минимально нагружать рейсмус, так как цена на сменные ножи для Макиты нынче стоят около 900 грн, альтернатива только делать приспособу для доводки уже имеющихся.
Этой зимой вдоволь навозился со щитованием, времени забирает уйму - склеено щитов на 80 корпусов на 145, сейчас сохнет доски еще на столько же. Следующую партию уже буду брать шалевку шириной только 200 мм для экономии времени
Харьковчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 23:52   #698
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 386
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
10 высота, 5 ширина?
наоборот
Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
И что корпус на 145 рамку высотой 155 будете составным по высоте делать?
Конечно да , из 2 частей 95мм+70мм
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Смотря какая доска, из 25 иногда получается на рейсмусе выйти на 22.
Согласе смотря какой лес но в большенстве случаев не получается

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ну, тут от ситуации зависит Надо смотреть, что за доска. У меня сейчас треть (а то и половина) шалёвки покручена "лодочкой". Так что в любом случае её предстоит резать вдоль и только потом гнать через рейсмус, затем щитовать на рейку.
И строгай не строгай все равно потом покрутит
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:13   #699
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Не мой метод.
Пусть этим занимаются специально обученные люди на рейсмусе с мотором 10кВт. Я научился ценить свое время.
Цена вопроса 200 грн/куб одна сторона.
А привези/отвези не считается? Или топливо/транспорт бесплатные? Или рейсмус в соседнем боксе?
И что есть "одна сторона"? Один проход? Или приведение к плоскости одной стороны без приведения второй? Можно расшифровать?
Как-то обработку погонажа мы всегда считали в метрах и километрах прогона через станок, а в кубах - это как? Как измельчитель веток, в труху?

Цитата:
Сообщение от Харьковчанин Посмотреть сообщение
За один день работы с рейсмусом максимум выходило 3 мешка стружки и то думал перерабатываю , а тут у Вас аж 4
Сильно зависит от количества прогоняемого материала и количества снимаемой стружки. Согласитесь, прогнать идеально ровную шалёвку с 25 на 22 или гнать с 30 мм до тех же 22 мм - есть разница?

Цитата:
Сообщение от Харьковчанин Посмотреть сообщение
Следующую партию уже буду брать шалевку шириной только 200 мм для экономии времени
Я тоже так стараюсь, но очень трудно найти и подобрать абсолютно ровную после сушки. И действительно, далеко не всегда потом получается прогнать её через рейсмус так, чтобы совершенно не было "нестриженных" пятен. Я лично перестал заморачиваться. На скорость не влияет, работать не мешает, просто стараюсь таое пятно внутрь пускать, и вся любовь. Мозолить глаза будет только при производстве: "ах, как же это вокруг всё чистенькое и гладенькое, а тут такой ай-яй-яй", а через неделю просто забудется... Это не тяп-ляп, это принцип разумной достаточности.

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
И строгай не строгай все равно потом покрутит
В изделии у меня ни один корпус не крутит. Не те усилия создаёт доска толщиной 22 мм, чтобы в многокорпуснике крутился корпус, ещё и прижатый сверху залитыми корпусами. А уж в такой ситуации перепадов влажности, температур и т.п., да в зафиксированном состоянии, уже потом ничего не крутит, даже если сначала и хотело
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (17.12.2015), Andruhan (19.06.2015), Сергей 42 (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 14:13   #700
Харьковчанин
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 326 раз(а) в 63 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутациюХарьковчанин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сильно зависит от количества прогоняемого материала и количества снимаемой стружки. Согласитесь, прогнать идеально ровную шалёвку с 25 на 22 или гнать с 30 мм до тех же 22 мм - есть разница?
Во время обработки на рейсмусе, шалевку (по толщине бывает от 21 до 27 мм) сразу калибрую по размеру:
- 25мм и более пускаю на верхние плечики рамок (делаю их 24 мм)
- 22-24мм идет на корпуса
- менее 22 пускаю на нижние планки рамок, закладные для склейки щитов и крышу
По итогу с каждой доски снимается не более 1мм с каждой стороны
Харьковчанин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (19.06.2015), tigor (19.06.2015), Александр Пахомов (19.06.2015), АНД (16.10.2015), Сергей 42 (19.06.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) glider Фрезеры 248 21.02.2021 09:51
Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта pcholi(Николай) Ульи 389 18.04.2019 12:50
Организация процесса откачки меда (делимся опытом) Димас Летние работы на пасеке 27 20.08.2018 15:37
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Кочевой быт (обмен опытом) Димас Кочевое пчеловодство 180 10.02.2017 12:56


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ