Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2016, 12:32   #71
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kagarlik (13.09.2016)
Старый 16.08.2016, 14:25   #72
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Охмалина Посмотреть сообщение
Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.
В этом году не выводил сам маток (не сложилось), а пришлось покупать у провереных матководов из Межгорского района, Закарпатской обл. Так вот, договаривались, что я получу партию маток(20шт) во второй половине мая, получил 6 июня, на 2 недели позже. Погода подвела в этом году многих, в том числе и их. Извинения приняты были. Я понимаю. Но, я не понимаю, почему эти матки работают несколько хуже, и некоторые вообще хуже, чем роевые, полученные 5-6 июня со своих семей. Условия, которые созданы обеим партиям маток при подсадке и в дальнейшем, были одинаковые, а результат - разный. Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Так, что спешить с выводами, что ранние матки - лучшие, пока не буду.
Охмалина, а за Вас я рад, что все получилось и есть положительные результаты.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 14:51   #73
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kagarlik (13.09.2016), вэн (16.08.2016), Кудлянин (25.09.2016)
Старый 16.08.2016, 15:13   #74
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...
Дима, согласен. Потоковое производство страдает в качестве. И по поводу "матки для себя и все условия для их вывода" то же поддерживаю. Надеюсь, что весной в следующем году у меня не будет таких проблем, каковы были в этом году, и я поработаю со своим племматериалом. Благо, уже есть с чего выбрать.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 06:56   #75
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.
Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.08.2016), Bee_Keeper (17.08.2016), Андрей Андреевич (17.08.2016), Андрей1985 (23.08.2016), Владимир Татомир (17.08.2016), Граніт (17.08.2016), игорькиев (13.03.2017), Кудлянин (25.09.2016)
Старый 13.09.2016, 15:12   #76
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Охмалина Посмотреть сообщение
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас1975 (13.12.2016)
Старый 24.09.2016, 13:32   #77
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Стрельчук Олег Посмотреть сообщение
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 15:49   #78
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Охмалина Посмотреть сообщение
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?
Все правильно. Я уже сейчас поставил запечатанные кормом трутневые соты в ульи, что-б весной получить результат, но ранних маток вывожу только для себя, что-б сделать отводки на старых матках.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (24.09.2016), Кудлянин (25.09.2016), Охмалина (25.09.2016), Стрельчук Олег (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 23:21   #79
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Охмалина Посмотреть сообщение
Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.
Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 11:43   #80
Охмалина
Бывалый
 
Регистрация: 24.09.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 50 -
Ульи: Лежаки (16-24рам) и многокорпусные на разные рамки (нижний на 12-14 рамок на 300мм), а выше
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Петриковский р-н, с.Николаевка
Возраст: 71
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 636 раз(а) в 114 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Охмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутациюОхмалина имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод ранних маток

Цитата:
Сообщение от Стрельчук Олег Посмотреть сообщение
Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого
От засева племенных маток или их дочекF1, выбранных как отцовские семьи
Охмалина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мечение маток Виталий91 Матководство 297 06.07.2018 19:57
Вывод маток с переносом личинок Димас Матководство 424 15.06.2018 23:36
Вывод маток без переноса личинок Димас Матководство 19 07.12.2017 21:52
Пересылка маток. Андрей Андреевич Матководство 59 20.09.2016 21:41
Выбраковка маток Димас Матководство 19 12.06.2013 05:24


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ