Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2013, 22:26   #801
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Но не могу понять, что не правильно сделала, новую матку буду подсаживать точно так же. Только еще ее и пчел побрызгаю похнущим веществом. А почему они ее сразу не сожрали? Я ее в восемь вечера подсадила, а утром в восемь утра она еще там была, у них целая ночь была для своих черных делишек. Или они решили меня не сразу расстроить?
Если понадобится давать 10-11 числа новую матку, рекомендую основательно перед этим пересмотреть семью - открытого расплода не должно быть. И дайте матку в клеточке, чтобы по Вашему желанию она была выпущена в семью. Если найдете открытый расплод, значит матка в семье есть и она работает.
Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Когда матку пересаживала, кака-то она тощая показалась.
Это не показатель плодности матки. Плодная матка в дороге хуже питается, отчего становится легче. Она даже может летать после транспортировки ( у меня в этом сезоне было такое).
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 03.08.2013 в 22:32.
Meddoc вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (03.08.2013), Serioga (04.08.2013), ЛАВ (04.08.2013), Павел (04.08.2013)
Старый 04.08.2013, 08:48   #802
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
У меня все таки остаеться надежда, что она просто не очухалась, после переезда.
Надеяться на то, что матка не очухалась после переезда и, поэтому долго не откладывает яйца,- не надо. Такого быть не может! Или пчёлы её приняли, или не приняли. Возможно матка с дефектом, или необлётная, в этом случае её нужно найти. Так-же, опытный пчеловод по поведению пчёл может определить - есть в семье матка или её нет,потому что пчёлы по- разному ведут себя в семье с маткой и без матки. В таких случаях решение нужно принимать обдуманно, затягивать и откладывать на потом, думая, что само- собой рассасётся- этого делать не нужно.Пчеловод должен дело довеси до конца- оказать помощь пчелосемье, вот тогда и семья заработает в обычном ритме и пчеловод почувствует себя пчеловодом!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (04.08.2013), Meddoc (04.08.2013), Nadin (04.08.2013), Serioga (04.08.2013), Voblin_UA (04.08.2013), МЭД (04.08.2013), Цветков АА (04.08.2013)
Старый 04.08.2013, 13:30   #803
Серега25
Новичок
 
Аватар для Серега25
 
Регистрация: 17.06.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Кировоградская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Серега25 почти знаменитСерега25 почти знаменит
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Подскажите пожалуйста кто и как и какими способами увязует многокорпуные при кочовке?
Серега25 вне форума  
Старый 05.08.2013, 17:45   #804
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Добрый вечер уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разрешить вопрос. Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси моего брата. В июне у него подохло три молодых гуся и пару бройлеров все решили что от какойто болячки и вот на днях опять два гуся загнулось , так он решил что это они пчел глотают а те их внутри жалят, хотя я не раз замечал что его куры свободно не боясь разгуливают между ульев в розыске на земле чего то , в общем ничего что могло бы меня насторожить. Может кто подскажет могут ли пчелы убить кур и гусей? Заранее благодарен за ответ.
vetalyon вне форума  
Старый 05.08.2013, 19:12   #805
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси
Мои ульи стоят в деревне у знакомого, там и курочки ходят, и теленок бегает - жалоб не было. Единственное, когда осматриваю пчел, прошу теленка загнать на время в сарай.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
vetalyon (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 20:05   #806
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Добрый вечер уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разрешить вопрос. Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси моего брата. В июне у него подохло три молодых гуся и пару бройлеров все решили что от какойто болячки и вот на днях опять два гуся загнулось , так он решил что это они пчел глотают а те их внутри жалят, хотя я не раз замечал что его куры свободно не боясь разгуливают между ульев в розыске на земле чего то , в общем ничего что могло бы меня насторожить. Может кто подскажет могут ли пчелы убить кур и гусей? Заранее благодарен за ответ.

Скорее всего "что от какойто болячки ", у меня 3 десятка курей свободно гуляет перед ульями уже не первый год все ОК!

Может не по теме но пропоите их завареным тысячелистником и давайте его периодически для профиликтики - и забудете про болячки и антибиотики!
SERGE вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Anatolij (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 20:10   #807
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 240
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Біля вулика в який влітала трутова сім"я знайшов гору мертвого трутня (є і бджоли) але мало, нерозумію чи то трутня перебили чи просто непустили але таке явище нормальне?
gmenia вне форума  
Старый 05.08.2013, 20:21   #808
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Біля вулика в який влітала трутова сім"я знайшов гору мертвого трутня (є і бджоли) але мало, нерозумію чи то трутня перебили чи просто непустили але таке явище нормальне?
бджоли не терплять великої кількості трутня в такий час, особливо в безвзятковий період, тому "лишніх" не пустили
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gmenia (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 23:10   #809
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

А какой ширины сейчас лучше оставить леток в улье на 15 рамок? В данный момент открыт полностью. Не многовато ли? Леток нижний щелевой 15х200 мм и верхний круглый диаметром миллиметров 20.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
Старый 05.08.2013, 23:59   #810
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А какой ширины сейчас лучше оставить леток в улье на 15 рамок?
На две пчелы!
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (06.08.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ