Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2013, 17:23   #881
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Срочно подскажите. Сегодня раздал по 1л сиропа 3х2 и + 300гр добавил хвойного отвара. Отвар был приготовлен 5.09. и уже один раз добавлял в сироп. все было ок. Сегодня после дачи сиропа заметил ползающих пчел возле улья с желтенькими попками. Раздавил одну а она с переполненным кишечником желтой жидкой массой. Не ужели хвойный отвар зашипелся за два дня в летней кухне? Сироп готовил как всегда, сахар добавлял в уже закипевшую воду. Но когда добавил отвар хвои то в сиропе с верху появились белые разводы, вроде пенки.
Ничего страшного в этом не вижу. Скорее всего вы просто раздавили молодую пчелку которая вышла на первый облет. Такое бывает когда долго не было подходящей погоды для первого облета. Собирается масса пчелы и кишечник их заполнен. И только погода сопутствует облету они облетываються и очищают кишечники.
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.09.2013), vvbiber (07.09.2013), Мирошнык (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 17:55   #882
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Не ужели хвойный отвар зашипелся за два дня в летней кухне?
Даже не сомневайтесь. Отвары лучше использовать свежеприготовленные, в крайнем случае хранить в холодильнике несколько суток (не более). Я бы рекомендовал сейчас провести профилактику нозематоза тем семьям, которые получили сироп с этим отваром. Профилактика нозематоза проводится разными средствами, я весной использую сироп с настойкой полыньи (аптечной).
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.09.2013), P4ELOVOD (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 19:00   #883
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Сироп уже изъял, но некоторые семьи по грамм 200 уже забрали. Может в новый сироп посоветуете какие нибудь лекарственные препараты.
Я добавляю в сироп по инструкции препарат "НОЗЕТОМ", это для профилактики нозематоза пчёл в осенний период. Это не антибиотик, он приготовлен на основе экстракта чеснока, морской соли, кислоты аскорбиновой, глюкозы.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бесараб (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 21:10   #884
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я добавляю в сироп по инструкции препарат "НОЗЕТОМ", это для профилактики нозематоза пчёл в осенний период. Это не антибиотик, он приготовлен на основе экстракта чеснока, морской соли, кислоты аскорбиновой, глюкозы.
Уважаемый ЛАВ, если я проведу профилактику в период закормки, как вы думаете, это будет эффективно? Согласно инструкции НОЗЕТОМа надо проводить в конце августа.

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Даже не сомневайтесь. Отвары лучше использовать свежеприготовленные, в крайнем случае хранить в холодильнике несколько суток (не более). Я бы рекомендовал сейчас провести профилактику нозематоза тем семьям, которые получили сироп с этим отваром. Профилактика нозематоза проводится разными средствами, я весной использую сироп с настойкой полыньи (аптечной).
Прежде чем добавить отвар в сироп, я попробовал, на вкус как свеже приготовленный. Да и в помещении не скажешь что тепло.

Добавлено через 5 минут
Кажется нашел ответ:129. ВОПРОС. Можно ли осенью скармливать пчелам хвойный отвар в сахарном сиропе при нозематозе? (И. Н. Лазарев Белгородская обл.).

ОТВЕТ. Нет. Хвоя содержит смолы, которые не перевариваются ферментами кишечника пчел. Попадая в кишечник, эти смолы могут вызывать нарушение двигательной функции (запоры, поносы), поэтому скармливвиие хвойных отваров пчелам не разрешается.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 07.09.2013 в 20:12.
P4ELOVOD вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (08.09.2013), Василий Николаевич (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 21:15   #885
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
ВОПРОС. Можно ли осенью скармливать пчелам хвойный отвар в сахарном сиропе при нозематозе? (И. Н. Лазарев Белгородская обл.).
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
ОТВЕТ. Нет. Хвоя содержит смолы, которые не перевариваются ферментами кишечника пчел.
Я удивляюсь, как живут мои пчелы годами, пчелы деда уже 30 лет, без всяких отваров, скармливаний, подкормок, нозетомов, и прекрасно себя чувствуют
Димас вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.09.2013), Ilia1 (08.09.2013), P4ELOVOD (07.09.2013), вэн (07.09.2013), КРАВА (07.09.2013), СержЛ (08.09.2013), Юрий Ник. (05.09.2014)
Старый 07.09.2013, 21:25   #886
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Но когда добавил отвар хвои то в сиропе с верху появились белые разводы, вроде пенки.
Если первый раз разводов не было, а второй появились - качество отвара изменилось, нет? Причем в худшую сторону. Непригодные отвары, простоявшие 2 суток без холодильника . По поводу использования отвара хвои вообще. Мне кажется, если бы отвар был вреден (вопрос надобности использования отвара не рассматривается), то еще после первого скармливания Вы бы видели ползающих пчел.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 21:30   #887
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Уважаемый ЛАВ, если я проведу профилактику в период закормки, как вы думаете, это будет эффективно? Согласно инструкции НОЗЕТОМа надо проводить в конце августа.
"Нозетом" применяют пчёлам для лечения и профилактики нозематоза весной и в конце лета (август- сентябрь). Я применяю в период закормки- в данный момент. Считаю, что это будет эффективно.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.09.2013), PETER (08.09.2013), Цветков АА (08.09.2013)
Старый 07.09.2013, 21:42   #888
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я удивляюсь, как живут мои пчелы годами, пчелы деда уже 30 лет, без всяких отваров
Три года пускал в зиму на чистом сиропе. Не было нета. Ну а начитался в нем разного и решил сделать профилактику- Хотел как лучше, а получилось наоборот.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Считаю, что это будет эффективно.
Спасиба ЛАВ. Вы на вождении пчел зубы съели, о чем говорит ваш стаж общения с пчелами, так что буду завтра покупать препарат и устранять свою же глупость. Еще раз благодарствую за советы и порады.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 07.09.2013 в 21:47.
P4ELOVOD вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Meddoc (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 23:13   #889
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 505
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я удивляюсь, как живут мои пчелы годами, пчелы деда уже 30 лет, без всяких отваров, скармливаний, подкормок, нозетомов, и прекрасно себя чувствуют
И Кашковский.В.Г в своих лекциях учит, что не надо без нужды, а равное и для профилактики скармливать пчелам антибиотики, разные лекарства.
вэн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (08.09.2013), МЭД (08.09.2013), Цветков АА (08.09.2013)
Старый 08.09.2013, 05:50   #890
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 254
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
"НОЗЕТОМ", это для профилактики нозематоза пчёл в осенний период. Это не антибиотик, он приготовлен на основе экстракта чеснока, морской соли, кислоты аскорбиновой, глюкозы.
Вообще то вот его состав:


Состав и форма выпуска: Комплексный препарат, в состав которого входят — метронидазол, окситетрациклина гидрохлорид, аскорбиновая кислота и глюкоза. Представляет собой порошок светло — желтого цвета, со слабым специфическим запахом, растворим в воде. Расфасовывают в пакеты по 2,5 г (10 доз).
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (08.09.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ