Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2015, 22:56   #81
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
У меня получилось подсадить и у Вас получится!
Миниатюры
Особое внимание на маточники,если есть сомнения,нужно еще раз проверить рамки,я один пропустил.В итоге матку грохнули без зазрения совести,а семья просела,пока до меня дошло и я исправил.
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (16.12.2015)
Старый 15.12.2015, 23:51   #82
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Alpha Zulu Посмотреть сообщение
Как дела с блогом? Где он? Давайте ссылку...
Записки человека, коренным образом меняющего свой жизненный уклад, были бы весьма интересны. Уверен, что не только мне
Всё никак не закончу. То времени нет, то лень... Но, потихоньку идёт...
Пока заканчиваю сайт для бизнеса жены, а потом и свой блог доделаю.
Думаю, к середине января будет уже жить в онлайне. Обязательно сообщу ссылку.
И всем спасибо за помощь советами...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2015, 13:52   #83
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

расслабился... накатил 350..... пошёл подышать ухом в леточки...
Жужжат, сволочи.... радуют...
А, ещё гуси, куры, коты, кроты, медведки... и муравьи... зимние...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AmpirV (29.12.2015)
Старый 30.12.2015, 00:07   #84
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Прекрасный обзор. Информация, поданная таким образом, намного доходчивее для начинающих пчеловодов, чем сухие поучения типа "не выставляйте рамки на осушку возле ульев, низзя". Это почти как наступить на свои грабли - и не больно, и запомнится. Жаль, что не многие читают эту тему. Удачи тебе, коллега по увлечению.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (30.12.2015), Александр Днепр (21.01.2016), михалыч1 (30.12.2015)
Старый 30.12.2015, 10:19   #85
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Жаль, что не многие читают эту тему.
Читают многие,автору респект жаль посты редко выходят.
Всех с наступающим НГ!!!
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.12.2015), Tattootrapa (30.12.2015), Александр Днепр (21.01.2016), АНД (30.12.2015)
Старый 30.12.2015, 17:25   #86
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Всех с наступающим...
Спасибо за лестные отзывы...
С 2016-го постов будет больше -- планирую расширяться!!!
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (30.12.2015), MERLIN-2 (31.12.2015), Mihail-ves (30.12.2015), vit (08.01.2016), Александр Влад. (30.12.2015), Александр Днепр (21.01.2016), АНД (30.12.2015), Василий Николаевич (30.12.2015), Мирошнык (30.12.2015), михалыч1 (02.01.2016), НиколайНиколаевич (13.01.2016), серги (30.12.2015), Толяныч (30.12.2015)
Старый 19.01.2016, 10:12   #87
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Жужжат, родимые...
Периодически хожу и слушаю. Уже не сую в леток пластиковую трубку как в прошлом году -- просто прикладываю ухо и слышу... Жужжат... Все три семьи...
Погода этой зимой немного напрягла. В середине декабря ударили морозы -- это нормально. Но, потом потеплело и пошёл дождь. И снова мороз. Ужас. Летки залило и заморозило. С перепугу я ковырял их шилом, что бы освободить проход для воздуха. В некоторых видео видел пасеки занесённые по крышки снегом и ничего. Но, это снег... Он пористый и воздушный. Себе я нарисовал страшную картину -- пчёлы задыхаются. Правильно или нет но я ковырял, а когда завалило снегом, расчищал летки и от него.
Сейчас перепады исчезли. Прогнозируют долгий и небольшой мороз. Пасека в снегу, но я расчистил вокруг ульев и проделал дорожки. С этим разобрался.
Но, у меня зудит в одном месте. Ну очень хочется посмотреть что там твориться у пчёл. Повод нашёл железный -- нужно добавить кормов пчелоидам, вдруг до весны не хватит. Но, если честно -- действительно не втерпёж глянуть на внутренности ульев. Пусть простят меня профи за неуместное любопытство. Решил 21-го января залезть к подопечным. Прогнозируют мороз но солнечно и безветренно. В подвале остались медовые рамки и именно ими я и подкормлю. Думаю, сразу отчитаюсь.
Вчера позвонил столяр, которому заказывал улья, и сказал -- забирай. Наконец то... Больше двух месяцев прошло... Но, тут не до возмущения... Имею три двухкорпусных улья по цене чуть выше одного. Тем более собираюсь заказать штук 6-8 магазинов и рамки. Надеюсь обойдутся тоже в раза три дешевле чем в магазинах... На днях поеду заберу и подготовлю к весне. Покрашу, накрою крышки жестью и спрячу в парник.
Всех с прошедшими праздниками и с сегодняшним Крещением Господним!!!
21-го выложу отчёт о кормлении и состоянии зимующих пчелоидов...
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 19.01.2016 в 10:16.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (19.01.2016), Bee_Keeper (19.01.2016), MERLIN-2 (19.01.2016), Александр 1985 (19.01.2016), Александр Влад. (19.01.2016), Александр Днепр (21.01.2016), АНД (19.01.2016), Василий Николаевич (19.01.2016), Владимир Татомир (19.01.2016), Димас (19.01.2016), игорь 72 (19.01.2016), Олег к (21.01.2016), Санек)))) (20.01.2016), Толяныч (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 14:07   #88
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
В подвале остались медовые рамки и именно ими я и подкормлю.
Не забудьте их предварительно прогреть в теплой комнате.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (19.01.2016), Александр Днепр (21.01.2016)
Старый 19.01.2016, 17:18   #89
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Спасибо.
Уже стоят в ящике на кухне.
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2016, 18:16   #90
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Сюрпризов не было, но праздник удался…
Сегодня сделал две вещи.
Осмотрел и покормил пчелоидов – сюрпризов не наблюдалось.
Забрал сделанные улья – это просто праздник какой то.
Солнышко светило. Ветра нет. Снега по колено и лёгкий мороз. Радостная зима!!!
Полез в улья с самого утра. В ящике, на кухне, грелись медовые рамки, из которых выбрал три штуки самых полных.
Крышки и подкрышники пришлось отдирать стамеской – примёрзли. Подушки тоже попримерзали к крышкам, хоть и не критично.Пошумел маленько. На внутренней стороне подушек ткань оказалась, на удивление, сухой.
Холстики тоже отдирал. То ли примёрзли, то ли пчёлы запрополисовали я не понял, вернее не стал рассматривать – боялся заморозить подопечных. В два улья положил по рамке прямо сверху. А, в третий рамка не влезла из за конструкции подкрышника. Такая же история была и прошлой зимой, но я тупо забыл. Как и в прошлый раз вырезал соты из рамки ножом и положил их на реечки. Закрыл холстинками, подкрышниками и крышками. Правда переживал, что побеспокоил в неурочное время пчелоидов и нарушил герметичность гнёзд.
В улье №1 (разроившийся) и в №3 (рой) стояло по 8-мь рамок. В №2 семь. В первом и втором ульях клуб располагался ближе к летку на пяти улочках. Только в №1 ближе к северному краю, а в №2 к южному. Почему так незнаю, информации по этому поводу нет. Верхняя часть клуба хорошо видна, пчелоиды активно ползали и некоторые взлетели и убыли в неизвестном направлении, садились на руки но не покусали.
В №3 (рой) клуб занимал все семь улочек. Интересно, это пчёл много или клуб не плотный? Клуб находился тоже ближе к летку.
Вобщем сюрпризов пчёлы не преподнесли. Ни плохих, ни хороших. И слава Богу!!! Завтра пойду и послушаю как перенесли моё вторжение подопечные… Надеюсь добавил корм и потревожил пчёл я не зря.
Ну, и, новые улья…
Вчера позвонил столяр и сказал, что можно забирать. Поэтому после подкормки сел в авто и помчался на другой край села за новыми домиками для моих пчелоидов.
Ну, что сказать… Конечно изделия получились не самые ювелирные. При первом взляде вроде бы нормалёк, но когда я присмотрелся… Много зазубрин, щели на месте соединений, не отшлифованы края некоторых досок и другие недостатки. Столяр оказался не самым «столярным столяром». К тому же ждал я улья больше двух месяцев. По словам столяра – работы было много… Но, подозреваю, что тупо «квасил» водяру мой исполнитель – есть за ним такой грешок, и в алкоголическом тумане долго добирался до моего заказа. На одном из фото внутренняя сторона улья – круглый леток. «Красиво» просверлено. Ну и многое другое такое же «аккуратное»…
С другой стороны, -- дареному коню в зубы не смотрят… Сколько сейчас стоит двухкорпусный Дадан? То-то… Мне обошлись все три улья, изготовленные из осины, в 1200 гривен. Так что я больше радуюсь, чем что то другое… Есть чем заняться в свободное время.
Занес ульи в парник и с завтрешнего дня начну их приводить в порядок. Позачищаю, замажу щели, покрашу и обобью крышки жестью.
По этому поводу вопрос! Если использовать для щелей замазку по дереву, как к этому отнесуться пчёлы? Снаружи, думаю, не страшно… Но я хочу замазывать и внутри. Или не надо? Может пчёлы с внутренним «дизайном» справятся самостоятельно? Жду не дождусь советов.
Короче день сегодня, можно сказать, удачный. Радостный. Уже вижу, как моя пасека увеличилась на несколько ульев.
Нарисовал для себя определённый план по расширению. Нашёл информацию, которую буду использовать, и очень надеюсь, что мечты сбудуться. Пока не буду «каркать». Всё по порядку. Обо всём расскажу и поделюсь.
К концу февраля надеюсь запустить блог, который создаю сам на движке Joomla. Сайт будет посвящён переезду на постоянное место жительство коренного горожанина, очень далёкого от сельских нюансов, в это самое село. Среди прочего на блоге будет и пасечная информация и мои статьи переедут на него.
Вот такой зимний день 21 января…
Продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160121_140836.jpg
Просмотров: 49
Размер:	28.0 Кб
ID:	13691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160121_141429.jpg
Просмотров: 47
Размер:	23.3 Кб
ID:	13692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160121_135913.jpg
Просмотров: 44
Размер:	30.2 Кб
ID:	13693  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160121_135921.jpg
Просмотров: 43
Размер:	27.3 Кб
ID:	13694  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160121_135938.jpg
Просмотров: 42
Размер:	36.7 Кб
ID:	13695  

__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (27.01.2016), Mihail-ves (22.01.2016), vit (22.01.2016), Александр Влад. (21.01.2016), Александр Днепр (21.01.2016), Василий Николаевич (21.01.2016), Санек)))) (21.01.2016), серги (21.01.2016), Толяныч (21.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ