Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 10:01   #941
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Опишите пожалуйста подробнее объединение, а особенно весеннее разъединение слабеньких отводков. Может пригодится и мне и другим форумчанам.Заранее благодарен.
Получил сообщени от Alexg и решил разместить в продолжене темы, т.к данный впрос остается открытый, и многим наверное будет интересно ознакомится с данным методом объединения осенью слабых отводков и разъединению их весной, и сохранению нескольких маток до весны в одной семье. Пусть меня простит Alexg. В инете нигде не встречалось метода зимовки 2-3 маток в одном гнезде: " Добрый день. Да все просто как божий день. Вот в эти выходные и буду заниматься. Есть к примеру 2 семьи на 3 рамках и 1 на 2-х. Всего три слабые семьи и всего условно 8 рамок. У меня корпус на 10 рамок. К краю корпуса ставлю кроющую медово-перговую рамку (можно не полную, у нее все-равно роль только утеплителя). Потом в этот один корпус переносятся рамки с обсиживающими их пчелами, сначала одна семья, потом вторая и потом третья. Поскольку уже довольно прохладно - то пчелы формируют свои клубы, и я соединяю по ходу уже не семьи а клубы пчел. Драки не происходит, поскольку у пчел стресс из-за холода, но на всякий случай опрыскиваю пчел водой с мятным раствором (без сахара). Вода убивает запах пчел, а мята - успокаивает. Вы наверняка слышали о способе подсадки матки через леток, так вот при этом способе матку сбрызгивают водой чтоб убить ее запах. Так вот, когда все три семьи пересажены ставлю кроющую рамку с другой стороны гнезда. Маток в таком варианте соединения отыскивать не нужно. Так получается как-бы "одна" семья на 8 рамок, правда с тремя матками. Они все соединяются в один общий клуб и так живут до весны. Правда весной за этими ульями надо особо наблюдать. Как только по прогнозу погоды будет подходящая погода для облета (т.е. еще холодно, но завтра или через два дня будет потепление), то этот улей открывается и клуб разрывается принудительно. Матки у меня меченные, поэтому найти их не особо сложно. Как правило на крайних рамках их нет, а 3-4 средние рамки уже обычно с расплодом, на них и матки сеют. Разделяю на три равные части и рассаживаю маток (без разницы куда какую, у них все-равно один общий запах), но на всякий случай на дно капаю пару капель корвалола). С учетом нормы отходы пчел в зимовку из зимы выходят на 7 рамках и с 3-мя матками. Понятно что еще десяток-два пчел оторвется от клуба, но это в принципе не страшно. При рассаживании весной ставлю по краям кроющие рамки (пустые темные соты), а внутрь "слабачка". Потом происходит облет пчел. Понятно что после рассадки надо утеплить сверху, т.к. пчелы ослаблены. При этом есть несколько вариантов:
а) с осени оставить только одну матку тогда по весне пчел рассаживать не будет необходимости и драки не будет, т.к. за зиму они обретут общий запах;
б) оставить слабачков как доноров;
в) оставить слабачков и ждать тихой смены матки в мае (или самому грохнуть матку в мае)
г) сделать как я:
Я делаю так: изначально использую слабачков как доноров и в начале мая после хорошего окуривания отбираю весь расплод и раздаю его в другие семьи. Забираю все остальные рамки. Всех маток убиваю, поскольку они хреновые, раз не смогли нарастить силу семьи в зиму, и в течении сезона толку от них не будет. Всех пчел (а это уже 8-9 рамок пчел) стряхиваю тупо в переносной ящик с сетками в днище и в боковых стенках и делаю как-бы безсотовый пакет (рой). Обрабатываю их от креща бипином. Драки не происходит, поскольку у пчел стресс после окуривания и плюс они обезматочены и оставлены без сот, плюс опять же обработаны водой (бипином). Даю им нормальную матку в клетке и ставлю на ночь в прохладное темное место (тупо в погреб). За ночь они успокаиваются, проголодаются и на следующее утро я их стряхиваю в новый улей с рамками (4 пустых рамки по центру и вощина по краям). У меня получается 6 вощин. Даю литр сиропа (1 литр воды и 1,5 кг сахара). Еще на следующий день я выход матки из клетки залепливаю вощиной. Пчелы выпускают матку и принимают к себе как родную. Получается хорошая семья, хоть и меньше остальных, но зато искуственно преданная сила роя дает свой результат. По медопродуктивности - отличная семья, которая набирает до 70 кг товарного меда за сезон, плюс до 10 рамок вощины хорошей отстроит. Да и проблем с роением в этом году не будет. Желательно перед соединением еще подержать улей открытым минут 10-15, чтоб пчела немного вялой стала, тогда они будут стремиться к обьединению с другим клубом.
Успехов Вам".

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 14.11.2013 в 10:03.
P4ELOVOD вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.11.2013), Ilia1 (14.11.2013), mixa (21.11.2013), vit (14.11.2013), xx1976 (15.11.2013), Александр_58_ (14.11.2013), Владимир@ (14.11.2013), Сергей 42 (14.11.2013)
Старый 14.11.2013, 23:20   #942
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Очень интересно! Подскажите, у нас зимой часто бывают оттепели- во время этого клуб расширяеться и пчёлки вылетают по нужде))-интересно -они маток не грохнут /?(зимовка на природе)или нужно для этого способа только омшаник/?
Владимир@ вне форума  
Старый 15.11.2013, 12:50   #943
Alexg
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 35
Ульи: многокорпусные
Адрес: украина, житомирская обл, Романов
Возраст: 45
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 189 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Alexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Очень интересно! Подскажите, у нас зимой часто бывают оттепели- во время этого клуб расширяеться и пчёлки вылетают по нужде))-интересно -они маток не грохнут /?(зимовка на природе)или нужно для этого способа только омшаник/?
По опыту: я один раз не успел разделить семьи перед облетом весной. Прошел облет и я разбирал на 9 день после. Из 7 семей в 5 я нашел 2-3 матки, как и соединял осенью, а в двух семьях - было уже по 1. Остальных грохнули, нашел возле улья. Если же разделять перед облетом - то матки остаются в том же количестве как и было с осени. Из этого можно сделать вывод что краткосрочные оттепели не страшны. Способ зимовки (воля/омшанник) в данном случае не важны.
Alexg вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (15.11.2013), Владимир@ (20.11.2013)
Старый 21.11.2013, 00:41   #944
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Подскажите пожалуйста,у меня в лижаке две симьи через перегородку одна возле летка образовала клуб другая возле задней стенки(вопрос)мне развернуть рамки у одной семьи на 180 градусов или уже познеки что либо делать ?
Владимир@ вне форума  
Старый 21.11.2013, 11:21   #945
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,у меня в лижаке две симьи через перегородку одна возле летка образовала клуб другая возле задней стенки(вопрос)мне развернуть рамки у одной семьи на 180 градусов или уже познеки что либо делать ?
Не думаю что нада вмешиватся,уже позновато.Они выбрали сибе уютное местечко,у меня также ...
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (22.11.2013), nixar2007 (21.11.2013), віталий (21.11.2013), Владимир@ (21.11.2013)
Старый 22.11.2013, 00:50   #946
дилявер
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 90
Ульи: М/К Лежаки
Адрес: Украина АР Крым
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 203 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 178
дилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Подскажите пожалуйста,у меня в лижаке две симьи через перегородку одна возле летка образовала клуб другая возле задней стенки(вопрос)мне развернуть рамки у одной семьи на 180 градусов или уже познеки что либо делать ?
Думаю Трогать не нужно место они выбрали сами. У нас десятка полтара в лежаках отводки с основными семьями, так мелочь не всегда прижимается к к летку.
дилявер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (22.11.2013)
Старый 22.11.2013, 01:35   #947
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Вопрос! я снял верхнее утепление (подушку)чтоб клуб опустился пониже(во всех семьях так и случилось) подскажите когда мне лучше положить подушки -сейчас(температура днём до 10 ночью 2-4тепла)или подождать недельку до стабильного похолодания(синоптики предсказуют днём +4 ночью -2) боюсь какбы клуб опять вверх не поднялся +10 всёже днём __а если подушка 10 см -вообщем что посоветуете или я зря замарачуюсь))
Владимир@ вне форума  
Старый 22.11.2013, 08:19   #948
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Вопрос! я снял верхнее утепление (подушку)чтоб клуб опустился пониже(во всех семьях так и случилось) подскажите когда мне лучше положить подушки -сейчас(температура днём до 10 ночью 2-4тепла)или подождать недельку до стабильного похолодания(синоптики предсказуют днём +4 ночью -2) боюсь какбы клуб опять вверх не поднялся +10 всёже днём __а если подушка 10 см -вообщем что посоветуете или я зря замарачуюсь))
Поставите утепление, когда днем стабильно будет ниже 5 градусов. Это может быть через недельку, а может через 3 недельки. То есть обращайте больше внимания на относительно низкую температуру. а не на время.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (22.11.2013), Мирошнык (22.11.2013)
Старый 22.11.2013, 12:05   #949
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Поставите утепление, когда днем стабильно будет ниже 5 градусов. Это может быть через недельку, а может через 3 недельки. То есть обращайте больше внимания на относительно низкую температуру. а не на время.
Днём должно быть не больше +5гр ,а ночью хоть -5 не имеет значения? Скажите а если положить при большей температуре клуб может сместиться вверх?-если так тогда (вопрос) а при потепления ?-или пока они наступят,пчёлки будут есть мёд снизу- я так понял это главное?-типа- больше кормов?-или что-то еще?
Владимир@ вне форума  
Старый 22.11.2013, 13:40   #950
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Вопрос! я снял верхнее утепление (подушку)чтоб клуб опустился пониже(во всех семьях так и случилось) подскажите когда мне лучше положить подушки -сейчас(температура днём до 10 ночью 2-4тепла)или подождать недельку до стабильного похолодания(синоптики предсказуют днём +4 ночью -2) боюсь какбы клуб опять вверх не поднялся +10 всёже днём __а если подушка 10 см -вообщем что посоветуете или я зря замарачуюсь))
У пчёл есть биологическая особенность - при понижении температуры окружающего воздуха, примерно от +7 до +12, в зависимости от силы семьи, образовывать клуб. К этой осенней поре, желательно, чтобы пчёлы уже сидели в клубе. В средней полосе и северных регионах так и происходит. Клуб, как правило, образовывается внизу медовых запасов на пустых сотах, где был заложен последний расплод, а часть пчёл размещается на меду, разогревая его. Пчёлы, которые уселись на сотах без мёда - будут выступать основной частью ложа для клуба пчёл. Если в сентябре дадена обычная норма корма на зиму, а последующие дни, вплоть до ноября -декабря стоят тёплыми, а матки сеют, то пчелиный расплод, хочешь того или не хочешь, а существенно уменьшает кол- во этого корма. Если гнездо будет утеплено до устойчивых холодов, то приостановить червление матки будет трудно. Отсюда, поедая корм над собой, выращивая расплод, пчёлы подымаются вверх и, в конце - концов клуб пчёл оказывается вверху на маломёдных рамках или мёд оказывается с обеих сторон рамки. Вот, чтобы этого не допустить - нельзя утеплять гнездо пчёл до устойчивых холодов! Бояться, что гнёзда пчёл будут находиться всю осень без утепления - не нужно! В этот осенний период пчёлы чувствуют себя прекрасно без утепления! Им так проще поддерживать температурный режим и влажность в гнезде, могут вовремя приостановить яйцекладку матки, правильно устроить ложе, разместить запасы углеводного корма. А когда установится устойчивая холодная погода, тогда и утеплить гнёзда пчёл!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Днём должно быть не больше +5гр ,а ночью хоть -5 не имеет значения? Скажите а если положить при большей температуре клуб может сместиться вверх?-если так тогда (вопрос) а при потепления ?-или пока они наступят,пчёлки будут есть мёд снизу- я так понял это главное?-типа- больше кормов?-или что-то еще?
Пока тепло, нужно пересмотреть семьи и убедится, что корма на рамках достаточно, а если нет, то заменить маломёдные на рамки с мёдом из сапаса!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (23.11.2013), вэн (22.11.2013), Дет Котэ (22.11.2013), Мирошнык (22.11.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ