Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 12:36   #121
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Артур , где записи ? Ты обещал даже разные породы записать . Вот так всегда - мужик сказал - мужик забыл .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 13:20   #122
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Кудлянин, на выходные возьму аппаратуру и сделаю.... мне вообще охоту в общении отбили, поэтому и пишу редко...

кстати по поводу записи в улье и его АЧХ... в каждом улье в зависимости от сорта дерева, его плотности, влажности, разрез летка, количество семьи, корма, рамок, температуры и влажности воздуха внутри и снаружи и тд. и тп., будет разный звук, поэтому не делайте из моей записи эталон.
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (07.01.2017), Кудлянин (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 15:56   #123
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
кстати по поводу записи в улье и его АЧХ... в каждом улье в зависимости от сорта дерева, его плотности, влажности, разрез летка, количество семьи, корма, рамок, температуры и влажности воздуха внутри и снаружи и тд. и тп., будет разный звук, поэтому не делайте из моей записи эталон.
Артур, да все нормально! Просто за один раз , один сезон вывести какие то статистические данные о зимовке нереально! Нужно слушать каждую семью и тут же заносить в журнал .
Улей материал , летки ,кол -во рамок, утепление (материал) расположение клуба и т д. И тогда на основании записи данных делать статистические выводы по записи звука. Если будет какая то закономерность совпадения данных значит вы вывели какую то формулу по которой можно будет определять ,распознавать шумы в клубе. Но для этого еще надо измерять СО и влажность %.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (06.01.2017), lakos (07.01.2017), Кудлянин (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 16:54   #124
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

совершенно верно, есть мысли сделать стационарно, но для этого нужно будет сначала построить домик и пчел перенести на мансарду, потом уже буду подводить в ульи датчики, микрофоны и прочее....
в этом году скорее всего у меня не будет возможности все это реализовать, а в обще то планы грандиозные... поставить 2 камеры на мансарде для общего вида, пару камер с ИК подсветкой, датчики и микрофоны в контрольные ульи, все это обработать на компе (квадратором разделить окна) и выдать в инет в реальном времени, и для своего контроля и для любопытствующих как что происходит....
только не говорите что это не нужно никому, кому не нужно, смотреть не будут... а ради того что бы поменьше лазить в улей, и для своего самообразования это будет полезно. да и статистические данные тоже нужны...
art. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (07.01.2017), верес (06.01.2017), Кудлянин (07.01.2017), МЭД (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 17:45   #125
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
... Все так, але тріщечки не так..
Добрый вечер, Игорь. Трудно судить без вычислений, но думаю, до 30-60 Гц там далеко, т.к. внутренний объем почти весь заполнен, не исключено, что там и будет резонанс около 300 Гц, по крайней мере для семьи, зимующей в корпусе Рута. Не было возможности сегодня поискать упомянутый мной журнал Радио с описанием конструкции, завтра найду. Сейчас посмотрел поиском с с ходу нашел подобную конструкцию. Помнится, похожие цифры были и в той статье. Обратите внимание на разрешение, там минимум надо 10 Гц. Когда я писал о сигнализаторе роения, я не имел ввиду звуки, издаваемые матками, имелось ввиду характерный гул выходящего роя, который, думаю, знаком всем. Завтра сделаю копию из журнала и можно обсудить, если есть желание.
Вложения
Тип файла: pdf Акуистический контроль пчелиной семьи.pdf (245.9 Кб, 19 просмотров)
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 22:37   #126
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Почему то,не выделяется цитата, поэтому скопировал её

"Вам не приходилось подходить к улью, зимующему на открытой местности в сильный мороз ? Тихой ночью звук слышен на несколько метров"

Обычно такое наблюдается когда не выдерживаются комфортные параметры микроклимата, то есть когда недостаточны утепление (пчёлы вынуждены вырабатывать излишнее тепло) и (или) когда недостаточна вентиляция и семья вынуждена удалять излишнюю влагу.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:08   #127
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Є. Ф. Вудс (1959) довів, що фоновий звук сім'ї в робочому стані це 180 -5 гц.
Перед початком роїння в сім'ї з'являються бджоли бджоли годувальниці з надлишком молочка, які видають звуки з частотою 255 -30 гц. Такі бджоли з'являютьсяза 25 днів до виходу рою, і доволі чітко можуть бути виявлені за 15 днів до роїння. Також, якщо по вулику, де бджоли знаходяться в передройовому стані легенько стукнути то з'явиться ще звук з частотою>3кГц......

Добавлено через 7 минут
Якщо це так, то маючи прилад частотомір можна не розбираючи гніздо знати чого слід чекати від конкретної бджолосім'ї, і завчасно вжити контрзаходів проти " весілля".

Добавлено через 7 минут
Були в мене електросхемки таких приладів, одна з стрілочним покажчиком частоти, інша з світловими сигналами, перешукав, поки що незнайшов, та й думаю то вже застарілі схеми, мабуть тепер це можна зробити на якомусь процесорі, як би знайшлися умільці реалізувати такі ідеї думаю це незалишилось би без уваги бджолярів.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 13:17   #128
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Таки нашел статью, оказалось промахнулся на десятиление . Сканы старался делать с достаточным качеством, поэтому размер почти 5 МБ, выложил на файлообменник. Сама схема выглядит работоспособной, но особых надежд на ее применение я бы не возлагал, т.к само обоснование выглядит не совсем убедительным ( для меня ). Желающим попробовать, могу помочь консультацией с переводом на современную элементную базу, да и печатку могу разработать. В общем, такой подход ( лампочка, сигнализирующая о проблеме ), более правильный, чем разглядывание картинок на экране ( я так думаю )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Обычно такое наблюдается когда не выдерживаются комфортные параметры микроклимата, то есть когда недостаточны утепление (пчёлы вынуждены вырабатывать излишнее тепло) и (или) когда недостаточна вентиляция и семья вынуждена удалять излишнюю влагу.
Возможно, что Вы и правы и такие проблемы есть, но я главным критерием зимовки вижу процент перезимовавших семей и их состояние, а с этим проблем больших нет ( хотя есть к чему стремиться ). В данном случае я считаю, что все в порядке - пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации. Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль. И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ?
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 13:33   #129
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Таки нашел статью, оказалось промахнулся на десятиление

Сама схема выглядит работоспособной, но особых надежд на ее применение я бы не возлагал, т.к само обоснование выглядит не совсем убедительным ( для меня ).

В общем, такой подход ( лампочка, сигнализирующая о проблеме ), более правильный, чем разглядывание картинок на экране ( я так думаю )
забудьте о лампочках и картинках.... есть алгоритм и он вам подскажет.... но ни в коем случае не убедит....
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 13:38   #130
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

art.,
Согласен, с Рождеством !
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (07.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
[Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? Димас Зимовка 47 04.03.2017 14:20
Сбор пчелиного яда glider Пчелиный яд 15 30.09.2015 11:37


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ