Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2016, 20:22   #131
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А я 10 марта, чисто ради эксперимента поставил ветродуйку между двумя обернутыми ульями. Через терморегулятор настроил на стабильную температуру 25 градусов. Намотав за месяц лишних 300квт распечатал эти ульи от полиэтилена аж 1 апреля и был очень разочарован. Расплод был 9ти дневный и только начали печатать первые ячейки. А по моим подсчетам расплод должен был быть уже на выходе. Позже когда покупал пакеты мне пакетчик рассказал что пока сахара им не скормишь кг5 на ранний расплод и не расчитывай, хоть сколько их не грей.

Добавлено через 4 минуты
Берендей, щели у меня между корпусами. А в одном корпусе зимуют без щелей. Там где есть щели я на зиму пеной задул, а не глиной.

Добавлено через 6 минут
К сетчатому дну отношусь так же, как критикующие относятся к плёнке. Не пробовал, но осуждаю.
Юра ты меня не только расстроил , но и напугал . Нужно срочно покупать сахар и варить , чтобы получить ранний расплод ...А если серъезно - здесь дамы присутствуют на форуме и я блюду правила форума и не могу высказывать то что я думаю . Это я о пакетчике . Он сказал тебе неправду . В этом году 15 февраля было 17 градусов тепла . Во всех семьях расплод уже был . Общался с десятками пчеловодов - все в один голос заявили , что расплод есть , а в сильных на 7-8 улочек даже на нескольких рамках . По поводу пленки - никогда не обматывал и не планирую . Выскажу чисто свое мнение теоретика в этом вопросе - это сейчас модно . Ноябрь , декабрь она может дать положительный
эффект , но в январе , когда шарик днем иногда пригревает , а под пленкой улей будет нагреваться хорошо , а ночью бывает -20 . Днем клуб может разрыхлится и к ночи не собраться и .....
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:30   #132
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Блин, написал такой длинный ответ и на сенсоре нечаяно нажал удалить когда редактировал. Вообжем Димас, сорри за неудачную аналогию. И мел ввиду что ваши кривые дорожки это ваши привычки по ним ходить, а не протоптать новую прямую дорогу.
Берендей здрасте. От вас ничего не утаишь
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:39   #133
владимир к
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежаки
Адрес: Украина.г Кривой Рог.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 97 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
владимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд
Я вам отвечу так,я хожу зимой в зимней куртке и мне тепло и комфортно,зачем мне одевать на себя еще вторую куртку,я думаю вы меня поймете,это мое мнение и я его придерживаюсь,я думаю многие согласятся со мной.
владимир к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:48   #134
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Юра ты меня не только расстроил , но и напугал . Нужно срочно покупать сахар и варить , чтобы получить ранний расплод ...А если серъезно - здесь дамы присутствуют на форуме и я блюду правила форума и не могу высказывать то что я думаю . Это я о пакетчике . Он сказал тебе неправду . В этом году 15 февраля было 17 градусов тепла . Во всех семьях расплод уже был . Общался с десятками пчеловодов - все в один голос заявили , что расплод есть , а в сильных на 7-8 улочек даже на нескольких рамках . По поводу пленки - никогда не обматывал и не планирую . Выскажу чисто свое мнение теоретика в этом вопросе - это сейчас модно . Ноябрь , декабрь она может дать положительный
эффект , но в январе , когда шарик днем иногда пригревает , а под пленкой улей будет нагреваться хорошо , а ночью бывает -20 . Днем клуб может разрыхлится и к ночи не собраться и .....
До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от владимир к Посмотреть сообщение
Я вам отвечу так,я хожу зимой в зимней куртке и мне тепло и комфортно,зачем мне одевать на себя еще вторую куртку,я думаю вы меня поймете,это мое мнение и я его придерживаюсь,я думаю многие согласятся со мной.
Начиная с осени, не заносите в дом свою куртку после дождя Для просушки. Оставляйте её под навесом. Посмотрим как скоро вы запоете про вторую куртку. Думаю многие согласятся со мной
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:53   #135
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,029 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Блин, написал такой длинный ответ и на сенсоре нечаяно нажал удалить когда редактировал.
Юра, я восстановил Ваш пост И вообще, я совсем не против Вашего оборачивания пленкой. Мне даже нравится читать через время посты: "Блин, какой дурак это придумал!?" А если вдруг дело пошло, то почему бы и нет...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:59   #136
владимир к
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежаки
Адрес: Украина.г Кривой Рог.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 97 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
владимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.

Добавлено через 7 минут


Начиная с осени, не заносите в дом свою куртку после дождя Для просушки. Оставляйте её под навесом. Посмотрим как скоро вы запоете про вторую куртку. Думаю многие согласятся со мной
Вы можете делать как хотите это ваши ульи, хоть пленкой,хоть кирпичной кладкой это ваше право, правда кирпичная кладка- эффект будет по лучше чем от пленки.
владимир к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 21:55   #137
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Спор закончил. Не хотите, как хотите, только потом не говорите.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 22:24   #138
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.
Юрий, мои посты необходимо еще и внимательно читать. Я писал, что для расплода (прорастания) необходимо кроме температуры еще и влажность. Пакетчик прав, когда идет взяток или серьезная подкормка в улье повышается влажность и матки отлично сеят если ни чем не ограничены. В прошлом году у нас, вторая половина лета и осень были аномально жаркими. В конце августа, начало сентября в моих пчел уже было минимальное количество расплода, несмотря на температуру и молодых роевых маток. Не было взятка и пчелы почти и не летали, сухо было и на улице и в ульях. Лично я против пленки, считаю затратным материально и по времени, не говоря о бессмысленности. Лично мое мнение!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (17.12.2016), yuasaver (17.12.2016), Владимир Татомир (18.12.2016), Кудлянин (17.12.2016)
Старый 18.12.2016, 00:36   #139
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Лично я против пленки, считаю затратным материально и по времени, не говоря о бессмысленности. Лично мое мнение!
10 мин + 10грн затрат на один улей. опять же о бессмысленности спорить не буду
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 00:42   #140
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
10 мин + 10грн затрат на один улей. опять же о бессмысленности спорить не буду
а эстетическое удовольствие....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ