Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 16:45   #1081
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от КРАВА Посмотреть сообщение
, а одна послабее немного ниже верха рамок и ушла к задней стенке . Мёда оставлял достаточно. что посоветуете
Слабые семейки образуют клуб дальше от летка, где -то ближе к середине рамок. Сильные семьи, как правило, около летка передней стенки. Так что, Вы не волнуйтесь, по- моему, всё нормально.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (05.01.2014), nixar2007 (15.01.2014), Владимир@ (06.01.2014), КРАВА (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 18:46   #1082
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
поставить 1 кг канди и каждые 10 дней наблюдать.
Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)
Берендей вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КРАВА (05.01.2014), Мирошнык (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 19:34   #1083
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)
Пока эта семейка дойдёт до задней стенки, то уже наступит апрель!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (15.01.2014), Берендей (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 20:07   #1084
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пока эта семейка дойдёт до задней стенки, то уже наступит апрель!
У меня одного "оладья" в 500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.01.2014), Владимир@ (15.01.2014)
Старый 05.01.2014, 20:21   #1085
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.
А какое кол-во рамок занимала семья при формировании гнезда? Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма. Почему спросил? Наверное один отводочек придётся с конца января тоже подкармливать канди. Ещё ни разу не доводилось, так что нуждаюсь в консультации.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 05.01.2014 в 20:40.
P4ELOVOD вне форума  
Старый 05.01.2014, 20:52   #1086
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма.
Потребление корма в пересчете на потребление кормов одной особью безусловно возрастает. Но в целом кормов расходуется не намного больше чем в сильной семье, за счет того что в сильной семье гораздо больше особей которые тоже нуждаются в кормлении, пусть и в меньших объемах.
Берендей вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.01.2014), P4ELOVOD (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 21:01   #1087
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма.
При такой погоде, как в этом году, даже слабые семейки потребляют мало корма. Но вот при низких, отрицательных температурах потребление корма очень ощущается. У меня одна пчелосемья стоит на весах и хорошо видно, насколько ежемесячно легче становится улей. Удивительно, но если так дальше будет с погодой, то, не знаю, что буду делать с мёдом!?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 21:18   #1088
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)
Наблюдение за канди 1 раз в 10 дней написал потому, что не знаю, во первых, когда будет подставляться канди. Во вторых, если причина повышенного расхода корма не будет устранена, то и канди может быть использовано быстрее. В третьих, если в конце февраля - начале марта появится расплод, может быть повышенный расход канди. В четвертых, канди до первого облета может не понадобиться вообще. И последнее. Если через 10 дней после постановки проверить расход канди, то можно ориентировочно прикинуть дату следующего осмотра канди. При этом тревожить саму семью не надо, осматривается только лепешка канди.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У меня одного "оладья" в 500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.
Думаю, в разных условиях будет разный расход канди. И определить это может пчеловод только у себя на пасеке (или у соседа, если пчеловод лично подставлял канди) - слишком много факторов, влияющих на расход канди в каждой конкретной семье .
Для примера. Весной 2013 подставлял профилактически по 1 кг канди в свои семьи. Расход оказался разным. В средних семьях взяли быстрее (в среднем за 2-2,5 недели), в сильных брали дольше - около 3-3,5 недель, одна сильная не взяла вообще. А одна семья умудрилась шариками по чуть-чуть выкидывать за заставную. Как пройдет использование канди у коллеги КРАВА, я не знаю, но лучше сократить периоды осмотра канди, чем рисковать оставить пчел голодными.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 05.01.2014 в 21:21.
Meddoc вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (15.01.2014), P4ELOVOD (05.01.2014), Берендей (05.01.2014), Владимир@ (06.01.2014), КРАВА (05.01.2014), ЛАВ (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 21:41   #1089
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Потребление корма в пересчете на потребление кормов одной особью безусловно возрастает
Я это и имел в виду.Чем слабее семья, тем больше затраты на поддержание нужной температуры внутри клуба, и больше потребления кормов на одну единицу, т.е. особь.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
При такой погоде, как в этом году, даже слабые семейки потребляют мало корма. Но вот при низких, отрицательных температурах потребление корма очень ощущается.
Во ворой половине января обещают морозы, так что я беру с "ефрейторским зазором". Не принесло бы нам нынешний цыклон с США, там обещают под -50.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Удивительно, но если так дальше будет с погодой, то, не знаю, что буду делать с мёдом!?
А кто закармливал сиропом, то куда девать переработанный сироп? Я буду жене маски и массаж делать.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 05.01.2014 в 21:33.
P4ELOVOD вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (05.01.2014), nixar2007 (15.01.2014), Владимир@ (06.01.2014), КРАВА (05.01.2014), ЛАВ (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 22:29   #1090
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
А кто закармливал сиропом, то куда девать переработанный сироп? Я буду жене маски и массаж делать.
Можно обеспечить шикарную кормовую базу отводкам. При наличии хороших запасов кормов будут расти как на дрожжах. И к главному медосбору получите дополнительно хорошие семьи.
Берендей вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (06.01.2014), nixar2007 (15.01.2014), stolyar68 (06.01.2014), ЛАВ (06.01.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ