Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2015, 13:11   #1
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Khortitsa Посмотреть сообщение
У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".
Ага, карника за 150 грн матка?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я не говорил о невозможности Но если надо скинуть второй корпус, то это вес корпуса плюс рамки куда-то надо девать. Практически всегда (!!!) будешь привязан к наличию помощника. А он то заболел, то спина прихватила, то жена не отпустила и т.п. Это мы уже проходили. Собственно, по этой причине лично я (не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом) все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.
Вот и я о там же!!! Надейся на себя прежде всего.Особенно если пасека не большая и вывез. и попросил человека помочь, то нада его отблагодарить. Допустим помагал он часа три.Плюс дорога, плюс с хозяевами приехали поговорили и т. д. Получается потерял он целый день. А что ему заплатишь?Если при маленькой развивающейся пасике будешь по каждой мелоче нанимать и хорошо платить- то останешся без трусов.Вывод-нада делать все самому, а нанимать в крайних случаях.Или помагать друг другу на взаимно выгодных условиях.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Гнездо на 24 рамки. Зачем искать матку - я не знаю. Говорить об этом модно, а вот практического смысля я в этом не вижу. Приподнял рамочку, увидел засев - всё, закрывай улей и не мешай пчёлам работать, засев есть = матка есть. Что ещё надо? В глаза ей посмотреть? Зачем?
Не верю! За сезон ни разу не перебрать гнездо на наличие маточников?! Не верю!По любому где нибудь да заложат. Ну хоть один...
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
горигорий (13.01.2016)
Старый 11.12.2015, 02:41   #2
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,588
Сказал(а) спасибо: 10,256
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 684
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от dpbee2012 Посмотреть сообщение
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
Ну и как старт , если осталось 9?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Коллеги, делайте "рогатые" 9 х 145, когда будет распродажа инвентаря- выкуплю! Более точные размеры могу в личку!
Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мне сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] восьмирамочный "рогатый" на полурамку заказал...
Делайте выводы!!!

PS Присоединяюсь к предыдущим ораторам, ратующим за полурамку!
Извините, Сергей, а кто такой Булатов ?

Добавлено через 28 минут
[QUOTE=Дет Котэ;108317] "улей отнес в сторону и конец роению"...
Объясните, пожалуйста, этот принцип.
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 10:57   #3
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
"улей отнес в сторону и конец роению"...
Семья относится в сторону с ульем, а на новое место ставиться новый улей с сушью без расплода. Пустая сушь. Если идет взяток, то можно и без меда.И дается маточник на выходе или матка. Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать. Отнесенная в сторону имеет не летную пчелу и перестанет роиться. Маточники будут ликвидированы ( это если не забрали матку).А если забрали-то вышедшая первая матка перебьет всех остальных и все. Вот и весь метод.Получаются две неполноценные семьи и меда дадут меньше.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.12.2015), Khortitsa (11.12.2015), Александр Днепр (11.12.2015), Александр70 (11.12.2015), АНД (11.12.2015), Юрий 63 (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 17:24   #4
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Унесенная семья перестанет роиться, так как лишиться летной пчелы, но и меда носить не будет. А эта, новая, если матку забрать из той которая роиться и мы которую перенесли в сторону и посадить на сушь, то будет работать на мед.А если не перенести матку, то они не очень то и стараются... работать.
Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус. А нет взятка, о каком меде реч? Вывести из роевого перед взятком можно поставив на место улья новый улей с вошиной и сушью, В старом пчел струсить поред новым ульем, улей убрать. , а рамки с расплодом отдать другим ульям. Из которых сделать отводок на старой матке на 2 запечатанные рамки расплода. Имеем и взяток и шикарные отводки, которые разовьются ко второму взятку.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atpakal (20.04.2016), Dimitr (11.12.2015), nixar2007 (11.12.2015), serhio70 (11.12.2015), Александр Днепр (07.01.2016), АНД (11.12.2015), бігунець (11.12.2015), игорь 72 (12.12.2015), Олег к (11.12.2015), Толяныч (12.12.2015), Учень (11.12.2015)
Старый 02.01.2016, 21:16   #5
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Если семья в роевом , то это значить, что взятка уже нет, или еще нет и у вас местная популяция пчел. Она часто начинают роится развившись в 1 корпус.
Та ну.... И тут " диво заморское " скоро рекламировать начнут.... типа бакфаста и советовать молодым.У меня мои любимые местные бывают целый сезон отработают и меда припрут и никакого роения.Бывает , мисочки разрушил и все... В этом сезоне семьи были на 24 рамках полностью набиты пчелой.Одна только вошла в роевое.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (07.01.2016), михалыч1 (03.01.2016), мурый (07.04.2016), Никитин (02.01.2016)
Старый 11.12.2015, 14:15   #6
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Н
Объясните, пожалуйста, этот принцип.

Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.12.2015), atpakal (20.04.2016), Dimitr (11.12.2015), rpm (23.05.2017), Vijai (12.01.2016), Voblin_UA (11.12.2015), Александр Днепр (11.12.2015), Александр70 (11.12.2015), АНД (11.12.2015), бігунець (11.12.2015), Владимир Татомир (11.12.2015), Геша (19.10.2016), Евгений-bees (11.12.2015), михалыч1 (14.12.2015), Олег к (11.12.2015), Толяныч (11.12.2015), Юрий 63 (11.12.2015)
Старый 14.12.2015, 11:52   #7
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Утром или днем, корпус с маткой и ОР относится в сторону (я ставлю рядом). Вечером в обезматоченную семью, имеющую теперь только летную пчелу и КР, дается плодная матка в клеточке.
Через пару дней в семье с прошлогодней маткой начинает востанавливаться летная активность, семья продолжает свое развитие. А семья с молодой плодной маткой работает на медосбор. Так-как в ней осталась вся летная пчела, а матка только-только начинает яйцекладку.
Метод применяю как плановое мероприятие на всем точке, а не жду когда отдельные семьи начнут входить в роевое.
Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Это вон, воскресшему Urikу,
Андрюшка у тебя юморок появляется это всегда радует а по поводу воскресший так не дождетесь, я как птица феникс.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (15.12.2015), Arcadie Burla (14.12.2015), Bee_Keeper (14.12.2015), Александр Влад. (14.12.2015), Александр Днепр (07.01.2016), АНД (14.12.2015), Андрей1985 (14.12.2015), МЭД (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 19:04   #8
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Леш а почему не на пол лета, если планово на мой взгляд намного эффективней и семьи не тормозятся.

Юра, можно и в пол лета, но когда есть место что бы ульи подвигать.
Да и у нас, молиться на весенний товарный взяток - можно лоб сильно расшибить. Посему, воспринимаю его скорее как возможную награду, нежели как цель.
Я ставлю просто рядом...
А ночью семьи с прошлогодней маткой грузим на машину и делаем первую ходку на летний точек. Географически, летний точек находится на 70км севернее от зимнего. Там нет 20-ти километровой морской зоны, поэтому весенний взяток немного смещен (до недели). Кочевать с гружеными зимовалыми семьями смысла нет, но для отводка продолжение взятка полезно. Тем более взяток хорошо стимулирует пчел к летной деятельности. Дня через 2-3 семья уже выделяет летную пчелу.
А на зимовалом точке, остается вся летная пчела. Которая не перестает учавствовать в приносе нектара. Пчела с КР продолжает появляться и следить за молодой маткой. В результате, я имею 4-3 дня до появления первой личинки, требующей кормления. К этому моменту, взяток переходит к поддерживающему. Мы можем начинать готовиться к откачке. Делаем это не спеша в двухнедельный период, от момента деления семей. Затем, везем и эти семьи на летний точек. А вывезенным ранее, привозим вторые корпуса с маломедными рамками, раздавая их в зависимости от складывающейся ситуации. В результате, я получаю семьи которые очень плотно занимают два корпуса (один новый расплодный) и семьи у которых, к этому моменту, начинается заполнение пчелой второго корпуса.
Позже, у семей с молодыми матками наблюдается незначительное проседание, за счет отхода старой пчелы. Но к взятку с подсолнечника, они опять доходят до плотных двух корпусов. С объединенных, к моменту главного взятка, семей получаем четыре корпуса пчелы (расплодное гнездо в одном корпусе).
Как-то так...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.12.2015), atpakal (20.04.2016), Charli (15.12.2015), Dimitr (14.12.2015), rpm (23.05.2017), Urik (14.12.2015), Voblin_UA (20.12.2015), Александр Влад. (14.12.2015), Александр Днепр (07.01.2016), АНД (14.12.2015), бігунець (19.12.2015), Владимир Татомир (14.12.2015), Володимир Jos (09.03.2016), Геша (19.10.2016), Граніт (14.12.2015), МедАль (15.12.2015), михалыч1 (14.12.2015)
Старый 11.12.2015, 16:55   #9
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
кто такой Булатов
Так ссылка ж есть в сообщении на канал на ютубе...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 21:02   #10
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Здравствуй, Андрей ! Мог бы это у Вас спросить и по телефону, но может кроме меня еще кому-то интересен Ваш 2-х годычный (если я не ошибаюсь) опыт с "рогатыми 9р-145", а то на форуме сколько копий уже поломали 8-9! Лично Ваше мнение, почему на 9 , а не на 8? И если бы сейчас начинали, делали би 9?
Здравствуйте! Копья ломали 8-10, вот и решил, и к умным и к красивым, а если серьёзно, опыта с "рогатыми" ещё мало, только один сезон, но пока всё устраивает, даже гнездо на 300. Под мёд ставил и 8 рамок и 9, вес корпуса с мёдом, практически одинаковый, только 9 рамок не болтаются в корпусе, когда несёшь, но труднее обрезать и выход воска меньше Это вон, воскресшему Urikу, думать, 8-10-12-?, хотя и он, похоже, уже определился, а мне просто делать 9-и рамочные корпуса, или выкупать такие у разочаровавшихся, у Админа, например
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (14.12.2015), Александр Днепр (11.12.2015), АНД (11.12.2015), Андрей1985 (12.12.2015), горигорий (13.01.2016), игорь 72 (12.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска ульев Димас Общие вопросы 698 14.05.2021 14:44
Утепление ульев. Александр.71 Ульи 5 29.03.2018 13:03
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Покупка ульев итог!!!!! odine77 Кидалы 13 01.02.2016 03:48
Перенос ульев saratoga Технологии и методы содержания пчел 27 16.05.2015 17:47


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ