Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваше виденье моей разработки?
актуально 2 4.55%
бесмысленая 34 77.27%
ноу-хау 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 20:16   #121
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.


Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.
Тимофій, Вы не обижайтесь. А принимайте критику, так как она есть.
По поводу ответов на вопросы по сути, то их уже было столько заданно Вам... Но вот только все ответы на них - очень напоминают головоломку...

Тема созданная Вами, благодаря Вашими же ответам на вопросы по сути... Очень давно зашла в тупик...
Не отрицаю, Дет Котэ ярый зануда и там всякое такое, но он один из немногих оставшихся, пытающихся вывести вас на уровень ответов понятных для общественности.

Ну а по поводу Варрэ, так данный улик был сделан лишь с одной целью - посмотреть что это такое. Вот, собсвтенно, и восьмиугольная форма. Скучно мне было делать четыре угла, решил смастерить восемь.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.10.2013), rpm (08.05.2017), Schkiper (01.11.2013), верес (01.11.2013), ЛАВ (30.10.2013), МедАль (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 20:26   #122
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ну а по поводу Варрэ, так данный улик был сделан лишь с одной целью - посмотреть что это такое. Вот, собсвтенно, и восьмиугольная форма. Скучно мне было делать четыре угла, решил смастерить восемь.
Тимофiй, вот пчеловод Дет Котэ, откровенно и честно объясняет что к чему и все его понимают. Вы же всё передёргиваете, ищите виноватых. Понять Вас трудно!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.10.2013), Schkiper (01.11.2013), МедАль (30.10.2013)
Старый 31.10.2013, 16:22   #123
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Тимофiй, вот пчеловод Дет Котэ, откровенно и честно объясняет что к чему и все его понимают. Вы же всё передёргиваете, ищите виноватых. Понять Вас трудно!
__________________
Да, коллега ЛАВ, трудно что-то понять, если подходить с обычными мерками. Но здесь-то случай особый! Концептуально-научный!
Помните, совсем недавно подобный "изобретатель" Krohabo предлагал свой чудо-улей. И тему свою так и назвал: «Предлагаю необычный улей». Необычность такого чуда со скромным именем Цезарь состоит в том, что этот то ли улей-рояль, то ли улей-гроб имеет 35(!) рамок в длину, да плюс еще подставка на полурамку. И все это предназначалось для одной семьи. Почудил этот Krohabo со своим «Цезарем», потом понял, что ошибся дверью и с форума ушел.
В самом начале темы я тоже пытался вникнуть в суть «вынаходу» Тимофия, задавал свои вопросы, что-то комментировал, пока не понял, что вся эта канитель с концептуальным шестигранником – самая обыкновенная примитивная лажа.
И чтобы не накалять дискуссию, не обижать автора изобретения ненужными острыми вопросами, я решил покинуть тему. Ведь негоже взрослого человека ставить в неловкое положение. Теперь же, когда тема подошла к финишу, все- таки решился вставить свой комментарий.

Теперь я обращаюсь к Вам, Тимофий, и буду говорить без сарказма, и глупых вопросов,- на полном серьезе.
С самого начала Вы прикрывали свое изобретение какой-то пеленой таинственности – создавали интригу: то патент надо получить, то застраховаться от конкурентов-плагиаторов… Правильный ход. Но затем в Ваш адрес посыпались вопросы, порой неудобные. На них надо было отвечать. Это был самый трудный период. Потому что вразумительного ответа Вы, по сути, так и не смогли дать на большинство вопросов.
Хорошо еще, что Вас не спросили о происхождении Вашего «бронепоезда». Правду Вы бы не сказали, потому что сами ничего не делали, может только «курировали» процесс изготовления. Сдается, близко к истине подошел коллега Vvbiber, когда предположил, что Ваш "поезд" вышел из недр какого-то опытного производства при НИИ или КБ.
У мене тоже похожая версия. В автобатальоне Вашей воинской части ухитрились списать кунг и все остальное, а подневольные солдатики преподнесли своему отцу-командиру «дембельский альбом» в виде шестигранников.
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вы любуетесь своим «пчелобронепоездом» и недоумеваете: как его можно не любить и критиковать?! А Вам, может, и невдомек, что Ваше «изобретение» ни для каких практических целей и непригодно.
Вы называли много достоинств своему детищу, но большинство из них все же сомнительны. Ну представьте, какой пчеловод-селекционер будет городить что-то шестигранное для своих опытов? Какое научное учреждение будет вбухивать в это средства? А пчеловод-промышленник что Вам скажет? Да никогда в жизни он не станет искать на свою голову «шестигранных приключений»! Ведь за все, что он делает, платит исключительно СВОИ деньги. И во всех делах им движет исключительно целесообразность.

Не спорю, Ваш «поезд» может иметь успех. Но не возле гречишного или подсолнечникового поля, а где-то, например, на киностудии. Его еще чуть дооформить внешне, и смело можно снимать фильм о пришельцах. Или на выставке, либо в музее. Там бы он имел много поклонников. Как тот грузинский мальчик, о котором Вы вспоминали. Это я Вам без иронии и сарказма говорю,- на полном серьезе! И сам бы с удовольствием посмотрел Ваш павильон. Ведь оборудован он замечательно! Чистая правда!
Но вот в чем же Ваш «вынахид», о котором Вы заявили? Ничего нового Вами ведь не было изобретено! «Король-то голый!»
К сожалению, у Вас, Тимофий, очень сильно развито самолюбие. Как результат, любую дружескую критику коллег Вы воспринимаете в штыки, считаете чуть ли не личной обидой или оскорблением. Но это так, мелочи. Но вот когда Вы заявили, что после Прокоповича в пчеловодстве не было открытий, и только Ваш «Способ концептуального…» заполнит этот пробел,- это уже не поддается никакому анализу.
Сложная ситуация с Вашим «поездом», правда? Это вроде как чемодан без ручки. Придется Вам маяться с ним,.. а затем и потомкам достанется неликвидное наследство.

В пылу дискуссии о своем «изобретении» Вы как-то и не заметили, что Ваша тема уже превратилась из театра абсурда в театр одного актера. А со вчерашнего дня – и в театр без публики. Разочаровались в предложенной Вами теме последние Ваши собеседники – самые терпеливые, уравновешенные, заинтересованные.
Для Вас невелика потеря – окончательно ставлю точку и я.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.11.2013), mixa (31.10.2013), P4ELOVOD (31.10.2013), Schkiper (01.11.2013), Ворон (31.10.2013), ЛАВ (31.10.2013), МЭД (01.11.2013)
Старый 01.11.2013, 15:48   #124
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
В пылу дискуссии о своем «изобретении» Вы как-то и не заметили, что Ваша тема уже превратилась из театра абсурда в театр одного актера. А со вчерашнего дня – и в театр без публики. Разочаровались в предложенной Вами теме последние Ваши собеседники – самые терпеливые, уравновешенные, заинтересованные.
Для Вас невелика потеря – окончательно ставлю точку и я.
Вы правы. Добавить нечего.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (01.11.2013)
Старый 02.11.2013, 03:11   #125
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?
Уважаемый ЛАВ! Справлюсь!! и сразу перехожу на диалог. Начнём с анализа жилищ для пчелосемей и буду рад если поправите меня и будете предлагать более рациональные предложения.
Без обиды напомню, что классификация ульев по способу расширения гнезда различается на вертикальные (стояки) и горизонтальные (лежаки).
Не секрет, и это подтверждено многими десятилетними пчеловодства, что первые получили основное преимущество регулирования силы семьи согласно законам физики и естественно эволюционных свершений пчелами на протяжении миллионов лет. Есть и недостатки, но к ним мы вернёмся ниже. Теперь из преимуществ 1-й классификации, необходимых для:
1) комфорта пчелосемей и щадящей их жизнедеятельности, раз человек приблизил их к себе, согласимся назвать компактность размещения их в зимниках, на транспортных средствах и.т.д. обусловленных медосборными, природно-климатическими и технологическими особенностями;
2) простоты в обслуживании их человеком, минимизации затрат, гарантированного здорового состояния пчелосемей, улучшеной и более качественной продукции, нормальных бытовых, санитарных и других условий.
Если каснуться физики для полного убеждения эффективности первых,то в своё время научные расчеты строились без учета термодинамики и свойств конвекции жилищ особенно круглого сечения что на примере высокой продуктивности пчелосемей в дуплах. Другими словами, как выразился инженер-химик-технолог В.Возный, "...тепло конвективно переноситься вгору у вигляді вузького вертикального стовпа, як дим з димаря у тиху погоду. Мабудь, щось подібне відбувається й у вулику. Тому дуже бажано, щоб щільники з розплодом і медом булі розміщені в об'ємі теплого "стовпа" над клубом бджіл, який виробляє тепло, а не збоку його, як у стандартному вулику (особливо у лежаку)". Кстати В. Возный автор шестигранного улья, но имелись некоторые конструктивные недоработки, которые я приведу ниже.
А всё это приведенное мной вам всем известно.
Если здесь всё понятно то перейдём к анализу (стояков). Производительность и т.д. их большая даже квадратных особенно ульев альпийских или Роже Делона, возможно подтвердит господин ЛАВ, (насколько я понял у него такие ульи), что семьи по наслышке в таких ульях дают до 200кг. товарного мёда, имеют сильное развитие, хорошо зимуют и имеют достаточный комфорт и другие преимущества, но мало применимы из-за большой высоты. Для устойчивости пчеловоды групируют их по четыре шт, но работать на высоте нет удобств и условий. Причина в том что они имеют малое сечение в горизонтальном сечении. Думаю все поняли. О недостатках (лежаков) и других (стояков) я не хочу ещё раз говорить, все прекрасно знают, что если что-то улучшено в одних группах, то проблемы появляются в других группах и остановлюсь на (стояках) как обещал.
Недостатки (стояков):
многокорпусные- как и (лежаки) имеют "мёртвые" углы, тяжелые корпуса, широкие рамки, большое расстояние в улочках, нарушение микроклимата особенно в зоне расплода при весеннем развитии. расширении корпусами, привязанность пчеловода к формированию клуба и кормов, к устройству микроклимата и газообмена, работа с рамками;
двухкорпусные - те же проблемы + магазины с рамками других размеров с одной стороны как бы преимущества, но без возможности обменного оборота и рационализации использования;
украинский на 18-20 рамок (попытка приблизить состояние жилища в природное состояние "узковысокие рамки") - имеют те же проблемы + огромное сечение из-за рамок (лежаковых), где "размазано" всё- расплод, перга и мёд и нет возможности рационально содержать две семьи как в лежаках.
Наверное уморил всех, поэтому срочно перехожу к своим шестигранным, что я там натворил!!!.
Во-первых я простой наблюдатель- практик и в 1982г. когда создал этот улей имел ещё больше критики.
Поэтому собрал воедино все положительные качества существующих, добавил свои разработки с целью усовершенствования, но нарушил стандарты и ГОСТы. Вернее вощину 400х255 разрезал на две рамки и полоску 55мм. Если без неё "чисто" на две рамки то вес корпуса будет как вес многокорпусного.
Шестигранный улей обрёл следующие данные, которые взяты от:
1.-лежака- возможность, цыкличную, содержания двух семей в одном улье;
2.-многокорпусных и альпийцев - работу корпусами и одинаковыми рамками и поворотным дном;
3. - двухкорпусных с магазинами -разделение расплодной части и товарной продукции;
4. - украинских - узко высокие рамки одних размеров;
5. - "ленивого" аббата Варрэ -постройка сот самими пчелами;

Изменил:
1. - лежаковые вертикальное содержание двух семей в т.ч. зимовку;
2. - многокорпусных - работу корпусами но меньшим весом, а альпийцев с большим сечением улья в горизонтальном сечении;
3. - двухкорпусных - одинаковыми рамками как в расплодной части так и в товарной продукции посредством разницы в ширине улочек, что не позволяет матке червить в части товарной;
4. - украинских узко высокие рамки, но размеров соответствующих природным;
5. аббата Варрэ - постройка сот самими пчелами но заключенных в каркас периметра из проволоки и от планочки рамок.

Добавил:
- форму улья в горизонтальном разрезе шестигранную и с 4-я корпусами т. е. приближенную до круга что обеспечивает полную оптимизацию жилья пчелосемьи;
- условное разделение внутри жилища на три сектора с паралельно стоящими рамками в каждой из секторов под углом, что позволяет матке весьма продуктивно работать, в зимнее время без препятственно перемещаться в секторах ;
- изменил расстояние средостений и соответственно размеров улочек с37/12мм. до 33/6-8мм., что позволило увеличить комфорт и ускоренное развитие применительно природному, передать пчелам функции формирования клуба, кормов, микроклимата и газообмена, а также оставить контроль выращивания трутня на усмотрение пчеловода.
Система размещения секторов обеспечивает освоение следующих корпусов пчелами в раннем весеннем развитии без застуживания расплода. Предусмотрена так же другая система этого направления уже при частичной работе пчеловода посредством потолочин, которые в основном предназначены для создания микроклимата самими пчелами и находятся на верхнем корпусе;
- изменил толщину боковых дощечек корпуса через одну и таким образом происходит концентрация потоков СО2 и конденсата вниз до днища, обеспечивая отсутствие сырости внутри.
-изменил летковые щели и их колличество в днище улья на стороне "лето+осень+зима", что предотвращает летом запаривание в пути, осенью и зимой проникновение мышей и синиц и обеспечивает летом контроль клеща Варроа и доп. вентиляцию, зимой надежное удаление СО2 в необходимом кол-ве и паров конденсата через нижний большой леток не создавая сквозняков. В корпусах нет доп. вентиляционных отверстий.
-изменил конструкцию рамок, где отсутствуют планки по периметру, кроме верхней специальной формы обеспечивающей переход пчел в корпусах, контролируемый пчелами микроклимат и устойчивость от качений. Рамки имеют размер и форму одинаковую для использования в ульях основных семей отводков и нуклеусов, кроме кроющей рамки где планка уже в два раза, но отстроенная она имеет форму как все остальные;
-летки устроены на холодный и тёплый занос и при установке в ряд создают вид колоска.
Улей по весу почти в полтора раза легче аналогичного (30кг) и почти в два раза менее материалоёмкий многокорпусного (0,18м2). объём корпуса= 30,1л, и площадь сот корпуса=1.6м2, всего улья сответственно120,4л/6,4м2.
В изготовлении прост и дешёвый, в эксплуатации также простой, надёжный и долговечный, размеры 410х500х 1350мм.
Есть ещё много отличий, но менее важных и я на них не останавливаюсь.


Недостатки улья шестигранного В.Возного - применение дополнительной опоры в центре и применение гибких элементов удерживающих рамки, а образование пустоты в центре улья и под опорами склеиваются пчелами воедино и отбирает полезную площадь. Также не учтены геометрические зависимости углов и парных сторон шестиугольника.

Недостатки улья Т. Стругая - применение некачественных материалов приводит к изменению линейных размеров, что в свою очередь заставляет пчел достраивать или склеивать воском повреждённые участки. Также подобная проблема возникает при не соблюдении размерностей выше допустимых от проектных на 0,5-0,8мм.

За орфографию не обезсудьте.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.
Кстати если известно Вам, бортничество давало намного больше продукции и качественной, но добавьте сюда прогресс!!! типа мед не прессовать осенью, а всё лето качать рамки с мёдом, можно иметь ещё больше мёда.
И откуда Вам известны трудности в обслуживании корпусов шестигранных. Я такого не писал извините.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
рошо еще, что Вас не спросили о происхождении Вашего «бронепоезда». Правду Вы бы не сказали, потому что сами ничего не делали, может только «курировали» процесс изготовления. Сдается, близко к истине подошел коллега Vvbiber, когда предположил, что Ваш "поезд" вышел из недр какого-то опытного производства при НИИ или КБ.
У мене тоже похожая версия. В автобатальоне Вашей воинской части ухитрились списать кунг и все остальное, а подневольные солдатики преподнесли своему отцу-командиру «дембельский альбом» в виде шестигранников.
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вы любуетесь своим «пчелобронепоездом» и недоумеваете: как его можно не любить и критиковать?! А Вам, может, и невдомек, что Ваше «изобретение» ни для каких практических целей и непригодно.
Павильон и опытный образец ш-гр улья я сам изготовил в 1984г. и иногда помогал сын восьмикласник, Газ-66 я купил ещё в1993г. и только теперь после перерыва привел всё это в действие. Я по специальности сварщик, в армии служил в Хакасии (стройбат) вместо автомата пользовался лопатой, строил ракетные шахты, рядовой, Автопоезд-пчелопавильон ещё находится в поле не охраняется, пчел посещал в основном когда качал мёд. Обслуживать одно удовольствие. Сейчас веду переговоры на изготовление большой партии пчелопавильонов в Днепропетровск. Знаете я им предложил изготавливать их на базе полуприцепов списаных с Германии. Во-первых они с документами, длиной13м по цене металлолома. Одним тягачом МАН задень можна перевести и расставить 12павильонов, т.е. своих 1.5 тыс семей за 16дней развезти по точкам. Ну Вам уважаемый до этого очень далеко далеко да и не нужно оно Вам.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (02.11.2013), віталий (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 03:31   #126
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Недостатки стандартных ульев, тоже уже можно назвать стандартными, и давно известны. Но, как я ни размышлял над шестигранными ульями, перечисленных достоинств над классическими, не нашел.
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
изменил толщину боковых дощечек корпуса через одну и таким образом происходит концентрация потоков СО2 и конденсата вниз до днища, обеспечивая отсутствие сырости внутри.
Эта цитата, как и все остальные пункты, не имеют ни каких доказательств. Все одни слова, например- "... и таким образом..." Каким образом? О чем речь?
Может быть, кто-то из любителей разнообразия, заинтересуется вашим ульем, пусть пробуют так как любой опыт ( как положительный, так и отрицательный) полезен. Но для себя я ничего не нашел, хотя было интересно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 03:43   #127
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

beekeeper,
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Недостатки стандартных ульев, тоже уже можно назвать стандартными, и давно известны. Но, как я ни размышлял над шестигранными ульями, перечисленных достоинств над классическими, не нашел.
Прочитайте пожалуйста ещё раз.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 03:59   #128
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Естественно, на досуге, я еще ни раз буду над ними размышлять, но на сегодняшний день, мне добавить к сказанному нечего.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 04:08   #129
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Но для себя я ничего не нашел, хотя было интересно.
__________________
В.Б.Кирьяков
У Вас большой опыт ведения пчеловодства и прекрасно знаете свои проблемы, представьте у меня их на много меньше. Поэтому я желаю всем Такого удовольствия. Теперь о теме , я просил писать предложения или конкретные вопросы, только не уровня начинающего. Жду вопросов. По поводу разницы толщин досок в шестигранном улье. Как-бы ещё объяснить! Включите пожалуйста воображение например в доме одна стенка зимой, которая тоньше других промёрзла насквозь и появился на ней иней значит газовый обмен (конвекция) в этой зоне больше. Так же и в дупле по любому один участок всегда тоньше, да ещё пчелы на нём делают вертикаль. В итоге получается что они устроили концентрацию потоков газов чтобы удалять узким путём пары влаги.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Все одни слова, например- "... и таким образом..." Каким образом? О чем речь?
Если в кавычках стоят точки в ряд значит я кого-то цытирую.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:15   #130
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Тимофій, поделитесь информацией о качестве прошедшей зимовки и весеннем развитии. Всем будет очень интересно это узнать.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мини-кормовая база пчеловодства МедАль Кормовая база пчеловодства 240 22.08.2021 18:49
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ