Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 22:47   #1271
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,425 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я бы не устраивал ни в коем случае!
Доказати правоту,як і опровергнути її не можливо,маєте найти вєсомий аргумент для сусідки щоб вона відстала.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:51   #1272
Линденманн
Бывалый
 
Аватар для Линденманн
 
Регистрация: 16.02.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Николаевская область,47°49′18″ с. ш. 31°10′30″ в. д.
Возраст: 45
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 256 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Линденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я бы не устраивал ни в коем случае!
...ситуация конечно абсурдная,но если человек не поленился и пришел...
...попробую аргументированно донести мысль о нелепости высказанной претензии...
Линденманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 23:01   #1273
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Осташев,башкирский пчеловод,в одном из своих сюжетов дал следующую информацию:если у пчеловода вылетел рой и он его сопровождает до момента прививания,то пчелы остаются его собственностью,независимо от территории местонахождения...как-то так...
Если хозяин отпустил рой,а он естественно улетел от него ( и он не принял ни какие меры) Вы его словили и посадили в улей, по законам пчеловодства он полностью Ваш.Есть конечно исключения: когда вы видете от кого он слетел,тем более от соседа вашего ,вы его сняли в то время когда его дома не было ,он Все равно Ваш Но по человечески можно его отдать обратно, а соседу сказать ,что предпринимал меры протевороевые.А то ,что кто то где то из соседей ,тем более детей видел ,что рой летел...Куда? Где сел? Кто снял? Куда посадил ,рассказать может любой!
В старину в селах,когда слетал рой ,хозяин видел но не знал где сядит брал кастрюлю или тазик большой и палкой барабанил.В селе знали и слышали все ,что слетел рой."Это был звуковой сигнал о слетевшем рое его всегда возвращали" А так.....в данном случае ,может и мед они еще попросят???

Последний раз редактировалось МЭД; 20.06.2013 в 23:04.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.06.2013), P4ELOVOD (20.06.2013), Siemens (21.06.2013), Ukid123 (21.06.2013), вэн (20.06.2013), Димас (20.06.2013), Линденманн (21.06.2013), Лиска (21.06.2013), Роелов (28.12.2013)
Старый 20.06.2013, 23:05   #1274
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

"Питаня на засипку,навіщо ви їх ловите,коли вулика запасного немає"
Вулик знайдеться, недільку посидять в ловушці. А ловлю щоб збільшити кількість сімей ( знову таки якийсь досвід), да і шкода, раптом десь згинуть, хай їх і небагато проте як цікаво спостерігати як намагаються вижити наша справа тільки допомогти. Перший мій рій був на 3 рамки, сьогодні поставив п;яту (вощину) 2 рамки печатного так що надія є.
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (20.06.2013), МЭД (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 23:18   #1275
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Товарищи пчеловоды,вы будите смеяться,но...
Предыстория :обратите внимание на мой пост под номером 1150...
Сегодня пришла соседка к маме с предъявой о том что у них давеча улетел рой,а дети видели что я совсем недавно (12 дней спустя!!!) посадил пролетающую семью в улей....
э...рой действительно вышел не из моих семей,а прилетел с северо-западного направления.К слову-соседская пасека находится с южной стороны.Так вот,поковырявшись в нашем Украинском законодательстве ничего на эту тему не нашел.Осташев,башкирский пчеловод,в одном из своих сюжетов дал следующую информацию:если у пчеловода вылетел рой и он его сопровождает до момента прививания,то пчелы остаются его собственностью,независимо от территории местонахождения...как-то так...
Но здесь же полностью наоборот...Не хочется испортить отношения...Можно конечно отовраться...
Предполагаю что у них сбежал "первак",а в моем трофее неплодная молодая матка.Чувствую будем смотрины устраивать...
Мой отец в таких случаях задавал вопрос требующему, у матки в заднем проходе паспорта небыло с вашей фамилией, значит не ваше.
san вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.06.2013), P4ELOVOD (20.06.2013), Serioga (21.06.2013), Алексей борец (20.01.2015), Линденманн (21.06.2013), МЭД (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 23:39   #1276
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
Мой отец в таких случаях задавал вопрос требующему, у матки в заднем проходе паспорта не было с вашей фамилией, значит не ваше.
У меня сосед на днях говорит твои пчелы у меня в бассейне воду пьют ,а одна укусила.Я говорю перелазь ч\з забор покажи ...какая из какого улья ,я ее накажу!Но . как бы человек хороший получил в качестве компенсации по хорошей цене медку майского.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (21.06.2013), Serioga (21.06.2013), Siemens (21.06.2013), vikshad (22.06.2013), вэн (21.06.2013), Данила, Киев (21.06.2013)
Старый 20.06.2013, 23:53   #1277
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Товарищи пчеловоды,вы будите смеяться,но...
Предыстория :обратите внимание на мой пост под номером 1150...
Сегодня пришла соседка к маме с предъявой о том что у них давеча улетел рой,а дети видели что я совсем недавно (12 дней спустя!!!) посадил пролетающую семью в улей....
э...рой действительно вышел не из моих семей,а прилетел с северо-западного направления.К слову-соседская пасека находится с южной стороны.Так вот,поковырявшись в нашем Украинском законодательстве ничего на эту тему не нашел.Осташев,башкирский пчеловод,в одном из своих сюжетов дал следующую информацию:если у пчеловода вылетел рой и он его сопровождает до момента прививания,то пчелы остаются его собственностью,независимо от территории местонахождения...как-то так...
Но здесь же полностью наоборот...Не хочется испортить отношения...Можно конечно отовраться...
Предполагаю что у них сбежал "первак",а в моем трофее неплодная молодая матка.Чувствую будем смотрины устраивать...
Давно я так не смеялся .
Предлагаю 2 варианта для разрешения данного конфликта. "но оба требуют актерского мастерства и титанической выдержки (дабы сделать все нужно с серьезным видом и не ржать во время диалога) "
ВАРИАНТ №1 Выставляете оппоненту свою претензию, что три дня назад с вашей пасеке ушла на облет молодая матка и не вернулась. И так как вы видели, что она улетела на облет в сторону пасеки ваших оппонентов, то у вас есть веские причины полагать что она загуляла с его трутнями и они ее затащили к себе на пасеку и поселили в один из ульев в котором старая матка не устраивала пчел. Поэтому вы готовы предоставить рой на опознание только при условии, что вам сначала покажут всех своих маток на пасеке для возможности опознания вашей матки.
ВАРИАНТ №2 Берете 3 клеточки Титоваи нумеруете их, сажаете в каждую клеточку по одной пчеле и несете их на опознание соседу. Мол если опознает пчелу из роя то заберет его себе.
В общем Рассмешили меня здорово. Удачи вам.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (21.06.2013), Serioga (21.06.2013), Линденманн (21.06.2013), МЭД (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 00:39   #1278
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Осташев,башкирский пчеловод,в одном из своих сюжетов дал следующую информацию:если у пчеловода вылетел рой и он его сопровождает до момента прививания,то пчелы остаются его собственностью,независимо от территории местонахождения...как-то так...
Так было спокон веков. Но, в нашем законодательстве этого действительно нет. Соответственно, на закон не надавишь и старыми правилами не убедишь.

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Не хочется испортить отношения...
Я бы не портил. Это я, наверное, с жиру так говорю, но, рои будут каждый год. А соседка одна и всегда рядом. Зачем Вам враг под боком?

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Чувствую будем смотрины устраивать...
Я бы не устраивал. Просто отдал бы им этот рой. Но! На будущее объяснил бы старое правило и договорился о том, что впредь именно оно будет действовать. И, желательно, письменно. И без криков и ссор.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.06.2013), Serioga (21.06.2013), Артур (21.06.2013), вэн (21.06.2013), Линденманн (21.06.2013), МЭД (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 00:46   #1279
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Восьмой пришёл. Хорооооший!
Второй раз сработала ловушка на новом месте. Уловистый лесок. Жаль только, что далековато.
Посадил к предыдущим малышам. Получилась замечательная семья на 18 рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По-моему, из 4-х роёв я ещё семью не собирал.
Как-то в этом году быстро получается. На украинскую рамку остался один улей. Ещё не крашеный.
Есть ещё два дадановских лежака на 20 рамок. Можно попробовать к ним сделать вторые корпуса.
И ещё два дадана на 12 рамок. Можно сделать стояки-многокорпусники.
Буду пробовать всё! Интересно! И появляется возможность воочию сравнить разные методы пчеловождения.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 15.03.2015 в 15:36.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.06.2013), P4ELOVOD (21.06.2013), Siemens (22.06.2013), Ukid123 (21.06.2013), Берендей (21.06.2013), вэн (21.06.2013), Лиска (21.06.2013), МЭД (21.06.2013), ПодвОх (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 01:26   #1280
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
приезжай в харьковскую обл, тут роеловам раздолье
спасибо, но по бензину пролечу, да и не готов я, как оказалась, нет свободных ульев
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ