Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 21:30   #101
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ничуть не сетую Общаюсь с огромным удовольствием В споре рождается истина Глядишь, и наш опыт кому-то пригодится
сейчас опять у мамы со здоровьем проблемы, из-за чего не можем уделить сборке больше времени, но здоровье - это самое ценное, что вообще может быть. Сейчас уже заготовки практически все готовы, пора начинать сборку. Процесс буду освещать
Самый простой в изготовлении, но показавший себя не плохо в работе из всех самодельных рейсмусов которые я видел это уменя. Ознакомтесь на страницах 86и95 "сомодельные станки". может что и пригодится. Что не понятно будет спрашивайте. Это собственно не рейсмус, а рейсмусная приставка к злектрорубанку. Благодоря ему наделал больше сотни корпусов из ДВП и рамки к ним. Можно конечно и усовершенствовать, но мне для пасеки хватает и такого.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (07.12.2013), йоргос (04.11.2013)
Старый 10.12.2013, 00:03   #102
odal123
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 3
Ульи: Улей-лежак на 20 рамок с надставкой
Адрес: Беларусь, витебская обл,Орша
Возраст: 64
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
odal123 на правильном пути
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Господа пчеловоды!!! Мой брат серьезно занимается этим исскуством пчеловодства и я завидую белой завистью вашему дружному братствуКакая у Вас дружная командаМолодцыС вашего сайта я ему периодически подкидываю мудрые советы, т.к. сам он в общении с компьютером почти никак. Да и некогда ему. Вот напоролся на тему самодельный рейсмус. Это моя стихия в отличие от брата. Господа Кулибины, много чего Вы предлагаете интересного и полезного, но все это пережевывание давно пожеваного. Все Вы пытаетесь изобрести велосипед, а порой пишете детский лепет, если не бред душевнобольного. Хотя золото так и промывают, одна крупинка на горы шлака. Если Вас интерисует свежая идея РЕАЛЬНОГО, а не какого-то абстрактного, рейсмусовального станка, пишите мне [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Поделюсь идеей, есть фото и видео. Рейсмус изготавливается на базе строгального станка, но может быть и как отдельный станок.Конечно больше это касается в первую очередь строительной темы, но и в Вашем ремесле столярки достаточно. С уважением, столяр с приличным стажем.
odal123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 00:31   #103
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от odal123 Посмотреть сообщение
Поделюсь идеей, есть фото и видео.
Вот здесь и поделитесь, для братства
Цитата:
Сообщение от odal123 Посмотреть сообщение
пишите мне
Обычно еще добавляют сколько это стоит, но не сразу, потом...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (05.01.2014), верес (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 09:08   #104
odal123
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 3
Ульи: Улей-лежак на 20 рамок с надставкой
Адрес: Беларусь, витебская обл,Орша
Возраст: 64
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
odal123 на правильном пути
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Халява. Просто защита сохранение авторских прав. вот так-то вот

Добавлено через 29 минут
ДИМАС, не суди обо всех по себе, не все Белорусы алчные, думаю что и в Ураине не все хохлы
odal123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (10.12.2013), Сергей 42 (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 11:36   #105
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Конструкция уже собрана.
yzhigman_it, неможу переглянути відео,нажаль, (недозволяє швидкість),А з креслення принцип регулювання зрозумілий, хоч технічно дуже складно дотриматися однаковив розмірів як сєрг, так і місця їх кріплення і до стола, і до плити, Небачу (на кресленні) можливості регулювання (настройки) такого механізма, а отже можливе "ниряння" (від паралелі до проиймаючого стола) передньої або задньої частини регулювального стола, це в варіанті фуговального (на малюнку). для рейсмуса дуже критична відсутність корегування паралельності стола до ножів, як Ви реалізуєте це в своїй конструкції?, Також ще одне значне зауваження як для рейсмуса- невелике переміщення по вертикалі, і в обох випадках (як для фуговального, так і рейсмуса) необхідно ускладнювати конструкцію - для компенсації від бокового люфта (сєрги цього незабезпечуть)
П.С. для жорсткості плити (від вібрації) я добавив би пружини які б "вибирали" люфт в системі регулювання.( притягувалиби плиту в напрямку протидії регулювальному гвинту.

Последний раз редактировалось верес; 10.12.2013 в 11:55.
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:34   #106
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Уважаемый верес, извините за поздний ответ. Так сложились обстоятельства.
Мой брат сделал рабочую электронную модель данного регулировочного механизма переднего стола в специальном софте SolidWorks 2006 SP0.0 Этот софт позволил грамотно генерировать чертежи со всеми требуемыми размерами для фрезеровщика/шлифовщика/токаря. Работа обошлась дёшево. Плавную регулировку мы сделали сами. Уж как вышло, техникум мы не проходили. "Ныряние" параллели не могу представить, конструкция держит и должна держать параллель в разных положениях стола. Для рейсмуса, видимо такой вариант не подходит из-за, как Вы сказали, малого перемещения по вертикали. Пока не обдумывал эту тему, но думаю, что всё таки ему(механизму) там быть в качестве плавной регулировки. Но, пока это всё под вопросом потому что легче купить Штурм . Да, плавная регулировка в этом варианте, обладает, как бы сказать, нелинейностью - первый оборот регулировочного винта даёт к примеру 0,2 мм, второй оборот 0,5 мм, третий 1 мм. Стол идёт по дуге. Вот одно из фото.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Если кого-то заинтересует софт, пишите, я могу слить. Требуется 4 Гб свободного места. Выкладываю только для примера очень сырой(не рабочий) набросок точильного для фуговальных ножей. Разработка наша Сборка позволяет увидеть всё в движении.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка_1_2.jpg
Просмотров: 143
Размер:	31.2 Кб
ID:	4383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка_1_3.jpg
Просмотров: 134
Размер:	20.6 Кб
ID:	4384  
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (16.12.2013), Михайлович (16.12.2013)
Старый 16.12.2013, 11:56   #107
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от odal123 Посмотреть сообщение
Халява. Просто защита сохранение авторских прав. вот так-то вот
Это , по нашему, не халява а жаба. Во тона и давит.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ilia1 (16.12.2013)
Старый 16.12.2013, 12:29   #108
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
думаю, что всё таки ему(механизму) там быть в качестве плавной регулировки.
yzhigman_it, погоджуюся з Вами, про "життєздатність" такого регулювання, але я мав на увазі - (такий в мене підхід до того що я зробив сам в своїх верстатах) можливість точного налаштування , адже будь які механізми складаються з певної кількості деталей,(в Вас їх аж 4 сєрги, також 16 отворів під вісі обертання сєрг,і всі розміри з певними допусками- статичні)) кожна з них може мати відхилення (допуски) від нас незалежні, -креслення це теорія- виготовлення це практика, точність це допуски, совокупнсть допусків дає відхилення від проекту, тому мають бути закладені можливості їх коригування., Тому ниряння можливе, перевірте це так, профугуйте ребро двох метрових дощок (як під склеювання) в різних положеннях товщини фугування, якщо щілин немає то Вам повезло, якщо ні, то як виправити це на вашому прстрої?
Також, ще раз про жорсткість від бокового люфта як з нею боротися?
буде присутння різниця переміщення на "оборот" при русі на і від ножа. (це про пружину).
а різниця висоти підйому на "оборот" присутня і в ексцентриковій системі.

Последний раз редактировалось верес; 16.12.2013 в 12:31.
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:38   #109
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Також, ще раз про жорсткість від бокового люфта як з нею боротися?
Ну что сказать, серьги из прочного металла, насаживаются на подготовленные для этого оси и прихватываются к ним сваркой в тот момент когда стол находится в своём верхнем положении, на уровне с приёмным. В моём случае подающий стол по краям от вала упирается приёмный. Получается "рамка" из двух серьг и двух осей. Сделать из такой конструкции трапецию/параллелограмм думаю будет не просто, т.е. считаю, что боковой люфт не в счёт.

Цитата:
буде присутння різниця переміщення на "оборот" при русі на і від ножа. (це про пружину).
Разницу я проверю в следующий раз. Но считаю что её нет. Там была пружина, но только в пробном варианте. Была замечена разница о которой Вы пишите и пружину сразу убрали. Сейчас там стоят два 102-х подшипника и трубка водопроводная между ними и вся конструкция сжата второй гайкой от домкрата, короче говоря, сложно писать надо видеть. Но такая конструкция позволяет крутить винт домкрата на одном месте, а стол при этом движется. Если хотите, разберу всю конструкцию и выложу фото. Выдумка моя, может и не из лучших.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 16.12.2013 в 18:23.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (16.12.2013)
Старый 05.01.2014, 01:16   #110
фом
Участник
 
Регистрация: 12.01.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Українка, МК на 145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,Червоноармійський р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 77 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 157
фом имеет неукоснительную репутациюфом имеет неукоснительную репутациюфом имеет неукоснительную репутациюфом имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Шановні форумчани. Маю бажання зробити саморобний рейсмус. Підскажіть, як краще реалізувати під'йом стола:
1) варіант: за принципом домкрата
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2) варіант: за принципом різьбових стержнів з гайками?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
І, якщо можете, обгрунтуйте відповідь.
фом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ