Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2013, 23:22   #21
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Статья довольно интересная, давайте обсудим.
Доброго здоровья всем! Я пробовал в 2012 году метод А.Е. Ковалёва. Несколько своих сообщений оставил на опф в теме: Практическое применение Метода Ковалева А.Е., Делимся НАРАБОТАННЫМ опытом!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там и сейчас продолжается обсуждение, и уже 143 стр. из своего опыта могу сказать, что особого положительного результата не получил, получил семью трутовку (и как выяснилось не у одного меня такой результат), в зиму оставил 2 матки, которые участвовали в эксперименте, но решил подстраховаться, поместил семейки через перегородку на случай, если погибнет одна из маток, чтобы можно было их объединить, но, в результате они обе погибли , и одна из семей сильно опоносилась. В другой гибель матки произошла видимо позже, и семья не опоносилась. Так как пчелы сильно беспокоились , то 17 января 2013 года, после облёта пчёл обеих семей присоединил к соседним. Решил написать, на форум, чтобы желающие пробовать, сильно не увлекались, то есть пробовали на небольшом количестве семей, дабы потом не испытывать больших разочарований. С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diha (17.03.2013), Dimitr (25.06.2013), georgij260 (10.04.2015), stolyar68 (10.03.2013), vodolej (30.10.2015), Бесараб (10.03.2013), вэн (10.03.2013), Димас (09.03.2013), Ням-Ням (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 00:50   #22
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 503
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Не метод это, а ерунда. Издевательство над семьей в извращенной форме!
вэн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimar1910 (09.12.2014), Dimitr (25.06.2013), БЕЛЯНИН (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 09:47   #23
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Не метод это, а ерунда. Издевательство над семьей в извращенной форме!
Извините, но я только сегодня прочитал статью Ковалёва. Вэн, могли бы Вы,что-то подобное, сказать о моей статье? Только честно! Потом выложу свои размышления.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 11:40   #24
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 503
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Следует отметить, что чем дольше матка находится в клеточке, тем хуже ее качество. В пересылочных клеточках матка теряет до 30% массы и более. Замечено, что при 5-дневном пребывании маток в клеточках их яйценоскость снижается на 54, а при 10-дневном — на 88 %. Не случайно маток, полученных по почте и подсаженных, пчелы часто меняют сами (тихая смена), поэтому прибегать к этому способу надо как можно реже.
Статья не моя, если надо, могу дать ссылку. И Кашковский В.Г в своей лекции упоминал об этом.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (10.03.2013), vodolej (30.10.2015), верес (07.12.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Віталій 76 (26.10.2015)
Старый 10.03.2013, 12:05   #25
ПодвОх
Бывалый
 
Аватар для ПодвОх
 
Регистрация: 18.04.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 60
Ульи: Делоны рамка 290*220, 8-ми рамочный дадан
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 263 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 207
ПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Пробовал и я этот метод, только место клеточки - изолятор Хмары. Изолировал перед акацией в 3-х семьях. Через 8-9 дней посрывал по несколько маточников, но в одной семье похоже один пропустил ,так как там вывелась и начала червить молодая матка. Семьи с изолированными матками на акации сработали очень хорошо, особенно понравилось отбирать мед, расплода нет. Маток обратно не выпускал в семью,а менял их на плодных молодых. Потом вывозил на гречку и эти семьи сработали хуже по меду,чем остальные. В зиму пошли не очень сильные но перезимовали вроде нормально. Думаю хороший метод если использовать один главный взяток.
ПодвОх вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (10.04.2015), vodolej (30.10.2015), Владимир@ (30.11.2013), вэн (10.03.2013), Димас (10.03.2013), Олег Shi (05.10.2017)
Старый 10.03.2013, 12:15   #26
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от ПодвОх Посмотреть сообщение
хорошо, особенно понравилось отбирать мед, расплода нет.
Можна обійтись без кліточок і ізоляторів а відділити роздільною решіткою в першому корпусі,думаю так буде менш екстремально для матки і мед можна відбирати без риску захопити черву.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (07.12.2014), Dimitr (25.06.2013), lozberg (13.02.2015), nake89 (29.01.2016), вэн (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 12:30   #27
ПодвОх
Бывалый
 
Аватар для ПодвОх
 
Регистрация: 18.04.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 60
Ульи: Делоны рамка 290*220, 8-ми рамочный дадан
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 263 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 207
ПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Можна обійтись без кліточок і ізоляторів а відділити роздільною решіткою в першому корпусі,думаю так буде менш екстремально для матки і мед можна відбирати без риску захопити черву.
Суть метода чтобы во время медозбора в семье небыло откытого расплода. Для этого матка изолируется примерно за 8 дней до начала взятка.
ПодвОх вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (30.11.2013)
Старый 10.03.2013, 13:21   #28
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от ПодвОх Посмотреть сообщение
Для этого матка изолируется примерно за 8 дней до начала взятка.
Нічого з цього хорошого для матки не буде,в кращому випадку заложать маточники тихої заміни,а якщо ізолювати в одному корпусі,матка омине стресовий стан.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 14:09   #29
ПодвОх
Бывалый
 
Аватар для ПодвОх
 
Регистрация: 18.04.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 60
Ульи: Делоны рамка 290*220, 8-ми рамочный дадан
Адрес: Житомирская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 263 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 207
ПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутациюПодвОх имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Нічого з цього хорошого для матки не буде,в кращому випадку заложать маточники тихої заміни,
Маточники (свищевые) действительно могут заложить, поэтому осматриваем через 8-9 дней и удаляем их. После этого можно не заглядывать до выпуска или замены матки.
ПодвОх вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (30.11.2013)
Старый 10.03.2013, 14:56   #30
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Следует отметить, что чем дольше матка находится в клеточке, тем хуже ее качество. В пересылочных клеточках матка теряет до 30% массы и более. Замечено, что при 5-дневном пребывании маток в клеточках их яйценоскость снижается на 54, а при 10-дневном — на 88 %. Не случайно маток, полученных по почте и подсаженных, пчелы часто меняют сами (тихая смена), поэтому прибегать к этому способу надо как можно реже.
Статья не моя, если надо, могу дать ссылку. И Кашковский В.Г в своей лекции упоминал об этом.
вэн, Вы тактично ушли от моего вопроса, может быть и правильно сделали!
Если Вы внимательно читали мою статью, то, наверное, заметили, что я тоже изолирую маточек, но после изоляции они уже негодные. Я их больше не использую! Если кто и берёт (не покупает!) у меня этих маток, то я предупреждаю, что они плохого качества, что их использовать нельзя! Ковалёв же оставляет таких маток, после изоляции, перед зимовкой, в семьях на своей пасеке?! Почему плохое качество таких маток, хорошо объяснил Вэн. Этот приём, с манипуляцией маток, очень не надёжный! Можно за одну зиму погубить всю пасеку!
По моей технологи, маточки у меня меняются ежегодно в каждой семье. Начинаю менять весной, чтобы они, в течение лета могли показать своё качество. Если матка плохого качества, то я её могу поменять. Всё это делается для того, чтобы матки в августе и в сентябре работали в полную силу! В зиму должно пойти много молодых пчёл! Пчелосемьи с молодыми, качественными матками очень хорошо зимуют! Это, я думаю, никто не будет отрицать! Я сегодня проверил последние 50 семей и эти все семьи живы и с мёдом. 100- процентная зимовка!
Ещё замечание по статье. К августу остаётся немного старых, износившихся на взятке пчёл. Эти пчёлы не способны, как говорится, " от души" кормить молодой расплод кормом - у них на это нет ни сил, ни собственных биологических ресурсов! Поэтому и семьи у него идут в зиму на 4-5 рамках.
Ещё. Семья "медовик" -это внутреннее состояние семьи. Если в семье оставить рамки с закрытым расплодом, то от этого она не станет "медовик". Для этого нужно ещё кое что! У Ковалёва "семья медовик" звучит, как реклама - делайте так и будете с мёдом! По моему, это неправильно.
Я указал на грубые ошибки, которые нельзя допускать пчеловодам, планируя работу на своей пасеке!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (10.04.2015), Sokol (10.03.2013), vodolej (30.10.2015), Бомбер (22.05.2014), верес (07.12.2014), Владислав (10.03.2013), Вова-сад (29.07.2018), ПодвОх (10.03.2013), Пчелофан (24.01.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ