Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 10:14   #321
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес... При весе деревяного 10,285кг корпус из ДВП+пенопласт весит 5,36кг. Разница в весе меньше почти вдвое! Зимовать будут в деревяяных, а облегчённые на сезон.
Если Вы занялись ульями из ДВП не из-за их дешевизны (как я например), а с целью сделать корпуса легче, то рекомендую посмотреть это видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И еще, на счет наполнения между стенками ДВП: я не чем засыпал и не прокладывал, но где-то прочитал рекомендацию промазывать все клеем ПВА внутри, что и делал.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (29.03.2015), tarik (19.12.2014), михалыч1 (12.03.2015)
Старый 15.12.2014, 11:45   #322
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
У меня первые корпуса из липы 31 (32)мм, но вес... При весе деревяного 10,285кг корпус из ДВП+пенопласт весит 5,36кг. Разница в весе меньше почти вдвое! Зимовать будут в деревяяных, а облегчённые на сезон.
Лёгкие корпуса - это больной плюс! В этом Вы правы и думаете правильно, тем более, если пасека будет большая. Но вот в выборе материала Вам торопиться, наверное, не следует! Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола. Так же, такой улей оставил зимовать с пчелосемьёй. Эти ульи делаются быстрее, чем из ДВП, они легче. Возможно, время покажет, буду постепенно избавляться от ульев из ДВП.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (28.03.2016), МЭД (15.12.2014), Сергей 42 (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 18:12   #323
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
если пасека будет большая
Содержать больше 15 - 20 семей не планирую. Больше эксперементирую сейчас. Да и возиться в мастерской люблю. Люблю инструменты. Паралельно с корпусными 12-и рамочными павильйон модернизирую.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Летние корпуса и магазины я уже начал делать из экструдированного пенополистирола.
Делал и я из этого материала несколько микронуклеусов. Действительно, собираются быстрее и легче, но пчёлы грызут этот материал (по крайней мере у меня такой опыт). Планировал корпуса делать из этого же ЭППС, но отказался от идеи. Собираются быстро, но дальнейшие доработки требуют времени. Остановился пока на корпусах из ДВП.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Вентиляция необходима! у моих, полностью сетчатое дно с задвижкой сзади улья. Как раз, в основном для зимы она предназначена, необходимо всю зиму держать открытой!
Я думал, что такая вентиляция для тёплого сезона... Зимуют мои на улице. А теперь вижу, что вентиляция в дне открыта практически целый год! На зиму на невысокое дно (20мм подрамочное пространство) ставлю магазин и подрамочное увеличивается на его высоту (150мм).

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Если Вы занялись ульями из ДВП не из-за их дешевизны (как я например), а с целью сделать корпуса легче, то рекомендую посмотреть это видео
Видел это видео. Очень много интересных и полезных для меня роликов у этого автора. Но так портить материал... У меня рука не поднимется. Моя сухая липа лежит и кушать не просит, а деньги на её приобретение уже потрачены. Приходится дополнительно покупать ДВП. Так, что если считать корпус из дерева и ДВП, то из ДВП дешевле. Но если учесть, что мне приходится покупать недостающий материал, но затраты дополнительные есть. Цена играет ОООЧЕНЬ важную роль, но так перевести доску липовую 40 мм, как Старатель, я себе позволить не могу
uyry вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (15.12.2014), Serioga (19.12.2014), ЛАВ (15.12.2014), Сергей 42 (15.12.2014)
Старый 09.03.2015, 18:05   #324
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Поучимся
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (03.12.2015), михалыч1 (12.03.2015), Ярос (03.01.2017)
Старый 16.03.2015, 20:14   #325
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП(или фанеры)и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Коллеги, мое мнение, лучше дерева - материала для ульев нет и не будет! Не раскисает, хорошо держит перепады температур, ничего не заводится в щелях при правильном изготовлении, хорошая прочность ульев, что немаловажно при перевозках. Конечно, можно использовать магазины или корпуса из ДВП или фанеры в качестве летних под мед, но не более того. Но это мое мнение, а решать, конечно, вам из чего делать ульи.
И почему именно ДВП а не фанера?...Меньше шансов раскиснуть да и служить, я так думаю, будет дольше
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 15:32   #326
Сергей М
Участник
 
Регистрация: 13.07.2015
Пчелосемей: 2
Ульи: альпийский\варе
Адрес: Харьковская обл, Купянский р-он
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 33
Закачек: 0
Вес репутации: 112
Сергей М почти знаменитСергей М почти знаменит
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.
Сергей М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 16:11   #327
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 56
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Добрий день з власного досвіду скажу в мене в експлуатації є вулики з фанери проблема тільки в тому що при зимівлі при підвищеній вологості може видуватись всередині а так в загальному можуть бути. Ззовні оліфив і красив з середини нічого не робив.

Последний раз редактировалось ЮВ.; 20.08.2015 в 16:16.
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (20.08.2015), Сергей М (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 16:55   #328
Bortjanik
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки и Рут
Адрес: Украина, Черкасская область
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 684 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Bortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Сергей М Посмотреть сообщение
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.
Ульи из ДВП, изготавливал в 90х годах-многокрпусные кассетного типа, 2х стенные с пенопластом внутри. обернутым и запаянным в пленку, для стационара.Служат до сих пор большинство из них.Пропитывал натуральным горячим льняным маслом, купленным с лакокрасочных заводов, 2 раза изнутри ми снаружи после склеивания и скручивания улья.Снаружи красил серебрянкой.Минус-долго сохнут на солнце после пропитки.Плюсы-легкие и теплые и экранированные от электромагнитных полей.Технологию успешно применял также пчеловод и конструктор ульев Яковлев Г. Г.,если не ошибаюсь с инициалами.
Bortjanik на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (15.09.2016), Сергей М (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 19:20   #329
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Сергей М Посмотреть сообщение
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит?
Недавно обжигал корпус из ДВП , стенки корпуса остались такими как и были до дезинфекции и ничего не покоробило.
mixa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (06.01.2016), Сергей М (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 20:24   #330
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Сергей М Посмотреть сообщение
У меня вопрос к пчеловодам эксплуатирующим ульи из ДВП, фанеры. А при обжигании изнутри для дезинфекции материал не коробит? Или вы обрабатываете щелоком? И еще, перед эксплуатацией вы внутри обрабатываете олифой? Из просмотренных 33 страниц так и не увидел ответ на этот вопрос - только обсуждения про лаки и воскование. При отсутствии воска пока планировал проолифить, вот и советуюсь.
Я никогда свои ульи не обжигал огнём, я их мою внутри, применяя стиральные порошки, соду, шампунь и т.д., потом тщательно смою чистой водой, насухо протру ветошью.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (06.01.2016), Сергей М (20.08.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ