Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2016, 21:38   #1661
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей1985 Посмотреть сообщение
Как пишут что бак боится розрыва гнезда то этого я не заметил, корпус а давал как полные вощины, так и вперемешку!
имеется в виду когда между расплодом пихать вощину, разрыв медовой части это обычное дело.
Карпатка на много лучше отстраивает вощину чем бакфаст, хотя и рекордистки из бакфастов в прошлом сезоне отстроили по 35 рутовских рамочек вощины. вобщем строят но медленнее.
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 21:44   #1662
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Поподробнее можно, ниже Вашего поста Патриот17 и Андрей 1985 понятно изложили плюсы, минусы.

А Вы нахватались, что не устраивает и строчите, что непопадя.Есть институт пчеловодства, пусть расскажет о правилах игры и механизмах их соблюдения.Я лично выберу то что лучше, и лазить по деревьям рои собирать не хочу.
Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния.Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг. Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы,мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (05.08.2016), Urik (05.08.2016), Патриот17 (06.08.2016), Юрий Ник. (13.01.2017)
Старый 04.08.2016, 22:36   #1663
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
Продуктивность пчелосемей зависит не только от породы,но и от технологии содержания,медоносной базы
Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток
Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (06.08.2016), ВАДОС. (06.08.2016), василь 1 (15.01.2017), Граніт (05.08.2016), Дмитрий84 (04.08.2016), Охмалина (05.08.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрий Ник. (13.01.2017)
Старый 05.08.2016, 00:02   #1664
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вот эти слова правильные. А по поводу покупки родителей, не вижу ни какой проблемы.

Добавлено через 13 минут

Пишу, что есть и с чем работаю на пасеке.Ни одну породу не хаял, потому что считаю, что результат работы зависит в первую очередь от пчеловода, от его методов и технологий работы с пчелами.Ни я , ни Вы , ни многие читающие наши посты не являемся селекционерами, ведущими племенную работу, то как мы можем давать высокие или низкие оценки, еще не учитывая влияния самого пчеловода и его пчеловождения.Каждый может только описать то, что происходит у него на пасеке в лучшем случае, в другом случае, то что слышал где то.
Смешно будет,если я каждый день буду описывать какую-нибудь семейку,меня интересует результат работы в среднем по пасеке за сезон.И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.У нас разница в том,что я производственник,а Вы продавец маток,поэтому у нас разные задачи,просто не сбивайте своими рекламными постами начинающих пчеловодов.Всё полемику прекращаю,завтра уезджаю на пасеку.
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (05.08.2016), верес (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 06:15   #1665
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
И насчёт селекции Вы глубоко заблуждаетесь,я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке
Сейчас вывел матку, уже матковод, вывел две селекционер.Может я и ошибаюсь,конечно, у Вас есть соответствующее образование и практика, то поделитесь своими наработками в соответствующей теме и заблудшие, которые работают с бакфастом, карникой, итальянкой бросят ими заниматься.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (05.08.2016), Охмалина (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 07:36   #1666
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове, наші ж матководи не виводять а лише розводять певний тип бджіл і пасічників.
Селекцією можна займатися будь кому і без відповідної освіти, от тільки результати бувають різні.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (05.08.2016), art. (05.08.2016), Bortjanik (05.08.2016), Urik (05.08.2016), Андрей1985 (05.08.2016), Владимир Татомир (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 11:56   #1667
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сейчас уже вышли дочки от маток Ио и изолированного облетника из Германии.Линии В69 и В17
Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 13:10   #1668
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

как по мне, то из любой пчелы можно получить хорошие результаты... обьясню...
я занимаюсь перепелами около 5 лет... точно так же изучал читал литературу, форумы и смотрел видео....
уже в конце первого года я держал птичек около 1000 штук, а начинал с 20, породы фараон и техасец.. инкубационное яйцо брал со всей Украины и России... на корме не экономил, в итоге у меня перепела были на 100 грамм тяжелее, закупали рестораны и кафе, бывало что заказчик не приезжал, так выносил на рынок, продавал чуть дороже но стоял не больше 30-40 минут в то время как остальные стояли целый день...
я к чему все это рассказал... правильно ухаживайте и правильно кормите... и будет у Вас счастье и достаток...
art. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (05.08.2016), Анатолий84 (05.08.2016), Дмитрий84 (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 19:25   #1669
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Володя, есть ли информация по этим линиям? Какие характеристики имеют материнки? Какие выводы можешь сделать?
Пока только вывел неплодок и отправил в нуки, и то малое количество, идет взяток не хотят тянуть маточники.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.08.2016), Граніт (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 20:50   #1670
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
Насчёт "строчите",то это Вы не по адресу.
Я думаю что Ваше восхваление Бакфастов в каждом посте,это маркетинговый ход и не более того , для завлечения клиентов на маток(карпатянок или УС валом,и это пройденный этап,а это же Бакфаст!!!).Конкретики и цифр очень мало,только хвалебные возлияния. Бакфасты роились в этом году ничуть не меньше дворняг.
Опускаем поддексты для тех, кого это волнует и кто в этом лучше разбирается!?
С моей точки зрения глупо выглядят обвинения со стороны пчеловода, который породу не держал. А Владимир Татомир пишет в теме бакфаста, о своем бакфасте, о своих наблюдениях, достижениях и неудачах, для тех, кто хочет понять пчелу с другой биологией, для тех, кто хочет иметь у себя на пасеке лучшее. Считаю, что ваши домыслы по поводу маркетингового хода ошибочны, потому, что если это не так, тогда уже мне не понятно, чему вы хотите научиться в этой Теме?.

Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ