Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2017, 21:05   #381
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
бджоли "злетіли" - винуватий кліщ - діагноз неправильний.
Як я вже розповідав, в мене тоді буди свої бджоли, і 10 семей я купив в одного діда і три сім'ї у іншого пасічника (колгоспним колись працював). У тих 10 сімей кліща було повно, але дуже сильні сім'ї і я думав дотягнуть до серпневих обробіток. З них я робив відводки, підсилював свої. Всі вони потім ляснули, осталось по рамці бджіл з кліщем у вересні. Ті, що три сім'ї були куплені окремо. з них зроблено було ще 2 відводка. Вони всі пішли в зиму самими потужними, і принесли літом багато меду. Умови життя, кочовка, лікування було у всіх однакове. Які ще треба докази, що в основному вина кліща? Так, можливо, останнім часом кліщ ще щось додає (віруси і т.д.) і тоді сім"ї гинуть в прискореному темпі, а не так як раніше, 15 років тому.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Старый 05.02.2017, 21:16   #382
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,321 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Як я вже розповідав, в мене тоді буди свої бджоли, і 10 семей я купив в одного діда і три сім'ї у іншого пасічника (колгоспним колись працював). У тих 10 сімей кліща було повно, але дуже сильні сім'ї і я думав дотягнуть до серпневих обробіток. З них я робив відводки, підсилював свої. Всі вони потім ляснули, осталось по рамці бджіл з кліщем у вересні. Ті, що три сім'ї були куплені окремо. з них зроблено було ще 2 відводка. Вони всі пішли в зиму самими потужними, і принесли літом багато меду. Умови життя, кочовка, лікування було у всіх однакове. Які ще треба докази, що в основному вина кліща? Так, можливо, останнім часом кліщ ще щось додає (віруси і т.д.) і тоді сім"ї гинуть в прискореному темпі, а не так як раніше, 15 років тому.
Димас, а как отводки делал?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 21:22   #383
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
а как отводки делал?
Как обычно, на 4 рамки. Начало июня. Две рамки расплода + 2 медовых с пчелой + 1-2 пчелы стряхиваю. Через сутки даю маточники на выходе. Вывод маток искусственный (прививка шпателем).
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (05.02.2017), Алиса (15.04.2017), Віталій В (05.02.2017), Волкотрубенко (05.02.2017)
Старый 05.02.2017, 21:31   #384
король орест
Бывалый
 
Регистрация: 25.08.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 220
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Львівська обл.,с.Городище
Возраст: 58
Сообщений: 1,280
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 363
король орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Як я вже розповідав, в мене тоді буди свої бджоли, і 10 семей я купив в одного діда і три сім'ї у іншого пасічника (колгоспним колись працював). У тих 10 сімей кліща було повно, але дуже сильні сім'ї і я думав дотягнуть до серпневих обробіток. З них я робив відводки, підсилював свої. Всі вони потім ляснули, осталось по рамці бджіл з кліщем у вересні. Ті, що три сім'ї були куплені окремо. з них зроблено було ще 2 відводка. Вони всі пішли в зиму самими потужними, і принесли літом багато меду. Умови життя, кочовка, лікування було у всіх однакове. Які ще треба докази, що в основному вина кліща? Так, можливо, останнім часом кліщ ще щось додає (віруси і т.д.) і тоді сім"ї гинуть в прискореному темпі, а не так як раніше, 15 років тому.
Дмитро,у Вас своя думка по цьому питанню,у мене своя.Писав раніше, - у колеги(15км від мене) у 2014 із 180 залишилось 40шт,рамки із медом,які залишилися бджоли не чіпали,у сім'ях,де залишилась крита черва кліща не було,давав на аналіз - також кліща не виявили (ну і причини загибелі сім'ї не встановили).
Подивіться відео "мовчання бджіл".
король орест вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Старый 05.02.2017, 21:34   #385
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,321 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Окончательно доказать причину осеннего слета можно если создать какие-то условия и чтоб 8 из 10 семей слетели (80%). Как я ранее говорил, что пчелы слетают при совпадении двух факторов. Плохое качество маток и определенной погоды. Вывести маток от которых слетят пчелы могу. Создать нужный температурный режим проблематичней но возможно. В своей правоте я больше чем уверен, а просто так создавать слетающих пчел самому себе вредить.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Старый 05.02.2017, 21:35   #386
серж55
Бывалый
 
Регистрация: 16.11.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан
Адрес: украина кировоградская обл,г александрия
Возраст: 65
Сообщений: 2,521
Сказал(а) спасибо: 2,075
Поблагодарили 1,609 раз(а) в 281 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 415
серж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутациюсерж55 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сегодня общались с коллегами и вывели небольшую закономерность. Осенние слеты начинаются когда на полях активно начинают сжигать стерню. Возможно в растениях накапливаются неокотиноиды и в моменты сжигания стерни дым насыщается ядовитыми частицами. И среди пчел есть семьи которые особо остро реагируют на отраву летающую в воздухе. Вот еще одна версия, а почему бы и нет, на мой субъективный взгляд имеет право на существование но не как основная причина, а одна из целого комплекса причин.
У нас, с коллегой, пасека 170 пс.,осенью в километре от пасеки горела стерня, слета пс. не наблюдалось
серж55 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Старый 05.02.2017, 21:35   #387
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Дмитро,у Вас своя думка по цьому питанню,у мене своя.Писав раніше, - у колеги(15км від мене) у 2014 із 180 залишилось 40шт,рамки із медом,які залишилися бджоли не чіпали,у сім'ях,де залишилась крита черва кліща не було,давав на аналіз - також кліща не виявили (ну і причини загибелі сім'ї не встановили).
Подивіться відео "мовчання бджіл".
Не спорю, возможно у нас разные ситуации. Я описал свою - критическое ослабление за короткое время. Может у него - другое. Самому интересно как это рамки не трогают другие пчелы и клеща нет. Фильм смотрел.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
пчелы слетают при совпадении двух факторов. Плохое качество маток и определенной погоды.
За маток отчасти согласен, за погоду - нет. Плохая матка + клещ. Погода тогда была одна - у меня было явление "слета" у коллег - нет, в 2016 погода - другая, у меня слета нет, у коллег - есть. И слетели у них семьи и с роевыми матками и тихой смены и искусственного вывода. Никакой аналогии нет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 21:43   #388
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от серж55 Посмотреть сообщение
У нас, с коллегой, пасека 170 пс.,осенью в километре от пасеки горела стерня, слета пс. не наблюдалось
Ну так по нашей теории не каждая стерня содержит Неоникотиноиды именно той группы что "будоражат" пчел.
К примеру. Я вчера на красный цвет светофора перешел дорогу и меня не сбила машина. Это еще не означает что переходить дорогу на красный цвет безопасно. Просто это мне повезло .
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 22:01   #389
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Окончательно доказать причину осеннего слета можно если создать какие-то условия и чтоб 8 из 10 семей слетели (80%). Как я ранее говорил, что пчелы слетают при совпадении двух факторов. Плохое качество маток и определенной погоды. Вывести маток от которых слетят пчелы могу. Создать нужный температурный режим проблематичней но возможно. В своей правоте я больше чем уверен, а просто так создавать слетающих пчел самому себе вредить.
А разве лет 20 назад не было плохих маток+плохой погоды?
Везде отмечают, что слеты распространяются с запада на восток. Что распространяется в том же направлении? Увеличение пасек, искусственный вывод маток, химия на полях. Что еще?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Старый 05.02.2017, 22:01   #390
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У тих 10 сімей кліща було повно, але дуже сильні сім'ї і я думав дотягнуть до серпневих обробіток. З них я робив відводки, підсилював свої. Всі вони потім ляснули, осталось по рамці бджіл з кліщем у вересні.
Дмитрий вот в этом случае ,что вы описали -это 100% поработал клещ ,(семья сошла на нет),а в моем случае осталось 12 рамок с них 7 рамок расплода ,битой и не битой пчелы ни в улье ни возле нет (матка была молодая)-вот это я думаю слет семьи. От клеща обрабатывал с весны(пластинки) ,после каждой откачки (молочная кислота),после главного медосбора (парами щавелевой кислоты дважды)осыпь клеща в контрольных 20-50 штук.Причину слета не знаю .
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (11.02.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ