Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2015, 22:12   #751
Учень
Бывалый
 
Регистрация: 07.03.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Лежаки 16,18,20 рамкові
Адрес: Україна, Житомирська обл, м. Новоград-Волинський
Возраст: 44
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 81 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Учень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Володимир Васильович, Ви мене мабуть трохи не так зрозуміли. Трохи поясню. Я проживаю в передмісті м. Новоград-Волинський Житомирської обл. Є незначні насадження акації(лісосмуги), територія карєру(різнотравя), сінокоси, на яких весною гарно цвіте кульбаба, після укосу в сприятливі роки біла конюшина (але не в цьому році), липа в незначній кількості(в радіусі 2 км я зумів нарахувати приблизно 20 дерев), буряни. В нашому регіоні взятки зазвичай невеликі.
За 3 роки, що я почав займатись бджільництвом лише цього року досяг незначного, але такого бажаного результату(аж по 35 кг меду від кожної із сімей). Причому із минулої зими вийшов із трьома сімями , в цю пустив 9. Щоправда 5 із них на 6 рамках бджіл, інші трохи сильніші. Доречі значна заслуга в цьому у Вашій темі та взагалі Форуму..
В цьому році після липи продуктивного взятку не було взагалі бо було дуже вже сухо, із початку серпня вже проводив підгодівлю для нарощування бджіл в зиму. Лише в кінці липня дізнався про посіви соняшнику в 30 кілометрах від моєї пасіки, на наступний рік мабуть буду дізнаватись і вивозити бджіл на кочівлю, хоча ще толком не знаю як.
А хотів я запитати, я к би Ви змінили свою технологію у випадку бажання розширити пасіку наприклад із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?

Последний раз редактировалось Учень; 19.12.2015 в 22:26. Причина: Виправлення помилок
Учень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:51   #752
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Учень Посмотреть сообщение
А хотів я запитати, я к би Ви змінили свою технологію у випадку бажання розширити пасіку наприклад із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?
На Ваш вопрос не так просто ответить.Если давать совет Вам, то это одно, а если Вы хотите знать мои действия при желании перейти с 10 семей на 100 семей, то это уже другое.
Когда у меня было только 10 семей, то я только набирался опыта работы с пчёлами и замахнуться на обслуживание 100 семей даже не думал! Со временем, накопив достаточно знаний, расширял пасеку. Пробовал разные системы ульев и технологии, подстраивая их к своим местным условиям. не всё сразу получалось, но в конце концов пришёл к тому что сейчас имею. Менять в технологии ничего не буду - только шлифую.
Вам тоже советую постепенно расширять пасеку. Выберите ту технологию, которая буде соответствовать Вашим местным условиям медосбора и ульям в которых держите пчёл.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (20.12.2015), kudla14 (21.12.2015), Mars (20.12.2015), mixa (20.12.2015), nixar2007 (26.01.2016), serhio70 (20.12.2015), АНД (20.12.2015), Владимир@ (02.01.2016), вэн (20.12.2015), михалыч1 (20.12.2015), Орієць (26.01.2016), пчелобрат (01.01.2016), Толяныч (20.12.2015), Учень (20.12.2015), Цветков АА (20.12.2015)
Старый 19.12.2015, 23:25   #753
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Учень Посмотреть сообщение
із 10 сімей до 100 за 3-4 роки.?
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Это кратко, не вникая в детали.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mars (20.12.2015), mixa (20.12.2015), serhio70 (20.12.2015), yurets-9 (23.08.2019), АНД (20.12.2015), михалыч1 (20.12.2015), Орієць (26.01.2016), Сергей 42 (19.12.2015), Толяныч (20.12.2015), Учень (20.12.2015)
Старый 20.12.2015, 01:09   #754
Учень
Бывалый
 
Регистрация: 07.03.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Лежаки 16,18,20 рамкові
Адрес: Україна, Житомирська обл, м. Новоград-Волинський
Возраст: 44
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 81 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Учень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вам тоже советую постепенно расширять пасеку. Выберите ту технологию, которая буде соответствовать Вашим местным условиям медосбора и ульям в которых держите пчёл.
Дякую, так і буду робити, по можливості розширятись, набиратись досвіду, вивчати місцеві особливості медозбору та оптимальні системи роботи. Успіхів Вам.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Поки що я робив відводки на минулорічні матки та на маточники на виході , з наступного року буду пробувати поділ сімей на пів-льоту.
Учень вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (21.12.2015)
Старый 25.12.2015, 22:25   #755
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Учень Посмотреть сообщение
з наступного року буду пробувати поділ сімей на пів-льоту.
Тут такое дело... Кормить отводочки все же требуется.
Я думал собака меня больше любит за то, что я ей частенько чешу за ухом. Но оказалось... скорее за то, что кормлю, особенно если... с добавкой! Нет, я перепутал. Так дело обстоит с кошкой. Собака носит тапки и без добавки
Это я к тому, что у пчел "любовь" тоже через зобик. Как едят, так и червят.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kudla14 (26.12.2015), mixa (25.12.2015), serhio70 (26.12.2015), svecor (26.11.2016), Valik1986 (26.01.2016), vetalyon (19.01.2016), Алиса (14.01.2016), АНД (27.12.2015), Владимир Татомир (26.12.2015), Геша (27.12.2015), михалыч1 (26.12.2015), Олег-Рівне (02.02.2016), Санек)))) (26.12.2015), Учень (26.12.2015)
Старый 26.12.2015, 20:57   #756
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Если не ставить целью получение товарного меда по максимуму, то делением на пол-лета (дважды) можно получить прирост по семьям один к трем. Т. е. из десяти приходим к сорока в зиму.
Единственное но! Семьи, исходные, имеем отлично перезимовавшие, а новые матки по умолчанию должны быть отменного качества.
Это кратко, не вникая в детали.
Ну а если немного серьезней, первостепенную роль играет инвентарь и место для хранения всех этих причандал .
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (26.12.2015), михалыч1 (27.12.2015), Учень (26.12.2015)
Старый 26.01.2016, 13:20   #757
agent_smith
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Рогатый на 300 рамку и 145 рамку
Адрес: Украина, Киевская обл., Вышгородский р-н
Возраст: 37
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 39 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 109
agent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменит
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

По совету коллег прочитал тему. Очень интересная технология пчеловождения.
У меня две семьи в украинских лежаках. Я в сезоне 2016 собирался перейти на рогатые ульи на рамку 145. Мучался вопросом как перейти со своей узко-высокой рамки на 145-ю без вреда для пчел. Господин Цветков направил меня в вашу тему, которая оказалась очень поучительной и полезной.
Теперь я хочу сделать универсальные рогатые ульи в которых будет располагаться гнездо на узко-высокой рамке, как раз становиться 12 рамок. И магазинные надставки на 145-ю рамку поперек гнезда, тоесть под углом 90 градусов по отношению к гнезду (Такие универсальные ульи предлагает делать Алексей Алексеевич Цветков). Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на статью об этих ульях). Пасека пока что планируется стационарная. Поэтому ваш метод пчеловождения нашел для себя очень интересным. У меня есть ряд вопросов.

1. Хочу сделать полностью решетчатое, сменное дно. На весеннее развитие хочу сделать универсальное дно-крышу. Таким образом весной семья будет развиваться на глухом дне. В остальное время будет стоять на полностью сетчатом дне. Как бы вы, уважаемый Владимир Васильевич прокомментировали эту идею? (технология вентиляции подсмотрена у стандартных рогатых ульев Паливоды)
2. Что вы думаете о магазинах на рамку 145х435 расположенными в поперек гнезда? Нужно ли в таком случае ставить разделительную решетку? Если отводок к ГВ ставить сверху, опять же нужно ли будет ставить решетку и как предположительно отнесутся к этому пчелы?
3. Улья планирую делать из доски толщиной 22 мм будет ли этого достаточно для зимовки на улице если применить дополнительные мероприятия по утеплению гнезда?

Планирую расширение пасеки до 20-30 семей, но после того как определюсь с технологией пчеловождения и окончательно выберу для себя конструкцию улья. Так сказать, хочу прежде чем построить башню просчитать и продумать все нюансы.

Буду благодарен за любые подсказки и советы!
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 15:26   #758
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от agent_smith Посмотреть сообщение
Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева
Убили ... Как он мог запатентовать то что в Украине 100 лет свободно применяется. Никогда с этим не соглашусь. Это простое воровство.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scooter (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 16:20   #759
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от agent_smith Посмотреть сообщение
По совету коллег прочитал тему. Очень интересная технология пчеловождения.
У меня две семьи в украинских лежаках. Я в сезоне 2016 собирался перейти на рогатые ульи на рамку 145. Мучался вопросом как перейти со своей узко-высокой рамки на 145-ю без вреда для пчел. Господин Цветков направил меня в вашу тему, которая оказалась очень поучительной и полезной.
Теперь я хочу сделать универсальные рогатые ульи в которых будет располагаться гнездо на узко-высокой рамке, как раз становиться 12 рамок. И магазинные надставки на 145-ю рамку поперек гнезда, тоесть под углом 90 градусов по отношению к гнезду (Такие универсальные ульи предлагает делать Алексей Алексеевич Цветков). Я читал что по такому принципу запатентован так-называемый улей моисеева (вот ссылка на статью об этих ульях). Пасека пока что планируется стационарная. Поэтому ваш метод пчеловождения нашел для себя очень интересным. У меня есть ряд вопросов.

1. Хочу сделать полностью решетчатое, сменное дно. На весеннее развитие хочу сделать универсальное дно-крышу. Таким образом весной семья будет развиваться на глухом дне. В остальное время будет стоять на полностью сетчатом дне. Как бы вы, уважаемый Владимир Васильевич прокомментировали эту идею? (технология вентиляции подсмотрена у стандартных рогатых ульев Паливоды)
2. Что вы думаете о магазинах на рамку 145х435 расположенными в поперек гнезда? Нужно ли в таком случае ставить разделительную решетку? Если отводок к ГВ ставить сверху, опять же нужно ли будет ставить решетку и как предположительно отнесутся к этому пчелы?
3. Улья планирую делать из доски толщиной 22 мм будет ли этого достаточно для зимовки на улице если применить дополнительные мероприятия по утеплению гнезда?

Планирую расширение пасеки до 20-30 семей, но после того как определюсь с технологией пчеловождения и окончательно выберу для себя конструкцию улья. Так сказать, хочу прежде чем построить башню просчитать и продумать все нюансы.

Буду благодарен за любые подсказки и советы!
С идеей первого пункта согласен, думаю, так работать можно.
Со вторым пунктом тоже согласен. Решётку под отводок класть нужно будет обязательно!
И с третьем пунктом согласен.
Вы правильно пишите, что нужно безошибочно определиться с ульем. Семь раз подумайте и потом начинайте изготавливать ульи. Успехов Вам!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
agent_smith (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 17:49   #760
agent_smith
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Рогатый на 300 рамку и 145 рамку
Адрес: Украина, Киевская обл., Вышгородский р-н
Возраст: 37
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 39 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 109
agent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменитagent_smith почти знаменит
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Спасибо за оперативный ответ. Еще хочу уточнить по третьему пункту, - нужно ли ставить решетку над гнездом? Матка без решетки не пойдет сеять в магазины?
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ