Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи використовували б (використовуєте) вулики з поліуретану, полістиролу ? Коментарі.
Так 51 62.20%
Ні 31 37.80%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 02:25   #21
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
А это уже сильно зависит от того, чем она крашена.
Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
Но коллеги, на дворе XXI век, есть современные антисептические краски-пропитки, которые глубоко впитываются в поверхность древесины, защищают ее от гниения, но при этом не закрывают структуру дерева слоем эмали и позволяют изделию "дышать".
Полностью согласен. Новые улья из дерева которые сейчас изготавливаю. Буду вскрывать только пропиткой, к сожалению названия не помню, но она не нуждается в покраске и применяется для обработки древесины которая находится в контакте с агрессивной средой. Например морские пирсы. При том эта пропитка акриловая.

Цитата:
Сообщение от Шурік Посмотреть сообщение
Берендей волога видаляється зимою за рахунок дифузії через льоток до вулика заходить сухе морозне повітря і поглинає вологу
Ну дак я это и говорю,что если улей крашен по старинке масляной краской либо эмалью то он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (17.11.2013)
Старый 06.01.2013, 21:08   #22
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.
"Правильные" ППС или ППУ дышат через леток. А в нормальных ППС и ППУ-ульях снизу стоит в дне СЕТКА! Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Далее ни одна система ульев не сможет создать для пчёл условия жилища, подобные дуплам в живом дереве, как бы их не красили, поэтому каждый водит в том, в чём ему удобнее. Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию? .
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий Ж (30.01.2013)
Старый 06.01.2013, 21:36   #23
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию?
Ох если бы все было так просто. Вы мне можете дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?????

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 22:35   #24
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным (Википедия)
Имеется ввиду зимнее время года?
Даю: нормальная правильная вентиляция должна обеспечить удаление углекислого газа и паров воды и поступление свежего воздуха, необходимое и достаточное для жизнедеятельности пчелиной семьи (зимой или в другое время года).
Далее небольшой опус не в тему. :
обеспечение нормальной вентиляции в различных условиях содержания зависит от... условий содержания.
Задача пчеловода как раз и состоит в том, чтобы с учётом содержания СВОИХ пчёл, обеспечить им наиболее оптимальные условия. Учитывать приходится много факторов: сила семей, тип улья, способ зимовки (улица - помещение), температура, ветры и влажность (погода) зимой, характерная для региона и т.д. и т.п.
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?
Конечно рассматриваю, но стремлюсь к улучшению производительности труда
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сообщение от Kaza4ok
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Это никак не было лично в Вашу сторону. Это я о ситуации практически на всех форумах...
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexbez (18.01.2013), Берендей (06.01.2013), Расомаха (17.02.2018)
Старый 06.01.2013, 22:40   #25
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал
Достойный, и чертовски правильный ответ. Ваши рассуждения мне очень импонируют.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 21:28   #26
vitaliy2013
Участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусники, Рут.
Адрес: Россия, Краснодарский край, Отрадненский р-н., с.Рудь
Возраст: 51
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
vitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Уважаемые коллеги, держу пчел в ппс, с 2006 года, особенно на первом этапе нужно было решить вопрос с влагой, похоже подхожу к окончательному решению.
В остальном скажу так, мыши прогрызли только в первый год, больше до сих пор не повторялось. Пчелы разгрызали у летка незначительно, в 2 х или трех случаях. С 2006 года зимую 100%, до этого отход был иногда 45%. Веспннее развитие отличное. прошлая зимовка, точней март морозы стояли больше 2-х недель -17, -28, это после того как была оттепель и матки начали сеять, у некоторых пчеловодов погибли целые пасеки, правда к этому и их вина была, не буду входить в подробности, жаловались все, весна для нашей местности была сверх ранняя, я не помню ни таких морозов ни такой резкой весны, пчела в мороз продолжала выращивать расплод и сильные семьи вышли к концу мороза по 4-8 расплода, а я ожидал отход. Вместо этого был использован ранний взяток, я общался с немногими, кто честно отвечал, такого медосбора ни у одного кто в деревянных держал не было.
Есть минусы, но с ааждым годом решение нахожу, но с первого оода было ясно, возврата к дереву для меня нет.
Если есть вопросы по возможности отвечу.
vitaliy2013 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (17.11.2013), Андрей Андреевич (08.03.2013), Мирошнык (08.03.2013), Савелий (08.03.2013)
Старый 08.03.2013, 21:44   #27
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё производство.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 21:54   #28
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от vitaliy2013 Посмотреть сообщение
держу пчел в ппс,
Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:54   #29
vitaliy2013
Участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусники, Рут.
Адрес: Россия, Краснодарский край, Отрадненский р-н., с.Рудь
Возраст: 51
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
vitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё
В место холстика обыкновенная клеенка, на рамки, с верху крышка, больше ничего. Обязательно дно открытое, нет влаги, до этого дно было сплошным, почти во всех семьях избыток сырости, хотя зимовали хорошо. Закрываю как начинается расплод, в этом году закрыл в середине февраля, было тепло и пошел расплод, хотя в сильных семьях можно и не закрывать, по прошлому году разницы не видел, даже лучше было, но это визуально. но слабые сильно начинают отставать, в прошлом году все слабые "дружно" с открытыми доньями весной не успели к акации. Поэтому решил закрывать все, сильные начали уже сильно вентилировать, но сырости не много, да и воду используют для своих нужд. Но если матки сеять начинают позже, то сырость значительно больше. но как только расплода больше и начинают использовать воду сырость уходит, да может быть плесень по краям и особенно в дальнем от расплода, но развитие хорошее. Покупал пластпромовские, но теперь хочу сам начать делать, цену нереально загнули.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!
про корпуса в предыдущем ответе, в зтом году, после прошлой зимовки, решил зимовать в одном, причем при сокращении убирал низ и садил в медовый, перги не много, не провацирует раннее развитие, а то окна могут заставить сеять, а потом мороз. Но 7 семей не смог сжать по причине позднего расплода, но похоже что они пошли этой весной развиваться даже лучше и быстрей, проанализирую и сравню, тех что зжал и тех что не смог и пошли в зиму на двух. Сырости в сильных зжатых очень мало, но в тех что на двух пока проблем больших не видел с влагой, но еще не разбирал, смотрю по холстику, если капли много или мало. Естественно что на двух корпусах это достаточно сильные семьи.
Здесь главное не опоздать с расширением и не поторопиться.

Добавлено через 21 минуту
Если нужно по возможности фото буду выкладывать.
__________________
дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее,
Поучающий кощунника наживет себе бесславие.
vitaliy2013 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (17.11.2013), Андрей Андреевич (09.03.2013), Мирошнык (08.03.2013)
Старый 09.03.2013, 00:16   #30
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от vitaliy2013 Посмотреть сообщение
смотрю по холстику,

Цитата:
Сообщение от vitaliy2013 Посмотреть сообщение
с верху крышка, больше ничего
А холстики на деревяных ульях или оставели как експеремент...
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вулик на три сім'ї Ворон Технологии и методы содержания пчел 16 05.10.2012 02:50


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ